McFly World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » McFly World » Series » House M.D.


House M.D.

Сообщений 121 страница 140 из 155

121

Манкунианка
точно-точно!!! Никакого терпения не хватает!!! А ещё 22 за каким-то фигом перенесли на 27 число((( теперь ещё дольше ждать(((

LittleJoanna написал(а):

ну давай пиши, скрой все в спойлер и поговорим.

http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/04angel.gif Алёна - ГЕНИЙ!!

122

5х17 "Социальный контракт"

Свернутый текст

Наконец-то я посмотрела. Весь день меня подогревали ТИЗЕРЫ от Хаддилиссимуса, и теперь я готова в первый (надеюсь, не последний) раз поделиться наболевшим.

"Социальный контракт": что это такое и с чем его едят.

Очень правильное выражение. На социальном контракте зиждится наше общество. Ты - мне, я - тебе. Ты мне конфетку, я тебе леденец. Я тебе комплимент, ты мне услугу... Всё правильно, так и должно быть.

В этой серии нам говорят: "Представьте, что было бы, если бы..." Если бы какой-то вот отдельно взятый дядечка нарушал социальный контракт. Казалось бы, ну что такого? Это же просто дядечка, рядовой дядечка с работой, семьёй и своими тараканами. Кому какое дело? Но нет. Дядечка попадает в нужное время и в нужное место, согласно купленному у товарища Шора билету. И карусель завертелась. Утюги за пирогами, пироги за сапогами, сапоги за кушаком... Или как там у Корней Иваныча...
Почти безболезненная реплика о носе Тауба запустила цепную реакцию. Доминошки стали падать, одна за другой. И сначала это было так весело!!!
Гениально вкусная сцена (жаль, единственная в эпизоде) с Кадди.

- Этот парень говорит только правду, и он предпочёл твоё тело сексапильной молоденькой цыпочке.
- Это что, твой способ сказать, что я сегодня хорошо выгляжу?

И эта её улыбка украдкой. Что-то там у Хауса в его умной голове происходит. Что-то там творится в его душе. Как он сказал на прощание в прошлый раз? "Другого меня у тебя не будет"? То есть сегодня Хаус подсластил Кадди пилюлю? Мол, ладно, не расстраивайся. Или... А вдруг он решил доказать своим (извращённым способом), что этот "единственный" в общем и целом совсем не так плох и вообще очень даже ничего! Если у нас есть такой "единственный", на кой ляд нам (читай, Кадди) тот разлюбезный гладко выбритый аккуратист с заправленной рубашечкой? Правильно, Кадди. Не надо нам такого. С ним разве интересно? С ним даже целоваться неинтересно, он же совсем не колючий...
О чём бишь я?? Ах, да. Так вот. Заметим, что Хаус за всю серию ни разу (!!!), н-и-р-а-з-у (!!!!!!) не похромал к начальнице за "дельным" советом/разрешением на убийство/унижением её в своём (чьём-либо другом) присутствии/сексуальным домогательством в особо "вежливой" форме (нужное подчеркнуть). Это как? Это где это видано? Что, мир перевернулся? Весна началась? Мы попали не туда и это вовсе не тот самый Хаус?
Нет, всё правильно. Это ведь социальный контракт! Но ведь Хаусу на него плевать с последнего этажа Принстон Плейнсборо. Или не плевать? Или он всё-таки в доли секунды понавыпридумал свой коварный планище только для того, чтобы сделать Кадди комплимент и вызвать эту ни с чем несравнимую улыбку (откусите мне руку, если он затылком не почуял, как она мгновенно возникла из ниоткуда) - это и была его часть социального контракта. Теперь Кадди должна ему что-то хорошее, приятное, неловкое, немного трогательное, но по-хаусовски милое...
Посмотрим...
Оставим пока Кадди в её кабинете заново проматывать в голове этот момент у лифта... Она сидит и улыбается своим мыслям... И, может быть, отчасти ждёт, когда же "единственный" ворвётся к ней без особой надобности и всякого разрешения...

Лейтмотивом эпизода стали отношения "Хаус/Уилсон". Не зря господин Шор так долго задвигал их на второй план. Он как будто копил энергию, которая до капли вылилась в эту прекрасную серию. Вся соль не в том, что Хаус быстро и чётко уловил, что может потерять (или уже теряет) единственного друга, а в том, как он на это отреагировал. Выходит, чему-то жизнь учит людей. Получается, он извлёк ценные уроки из событий прошлого. Хаус идёт наперекор себе на протяжении всего эпизода, соблюдая условия социального контракта. Кадди (оно и понятно, тут невооружённым глазом видно, что к чему), Уилсон, даже Чейз (я тебе чистую правду, ты мне помощь пациенту).
Пациенту… Да... И вот мы снова вернулись к нашему незамысловатому дядечке-редактору. Хаус изо всех сил стремится ему помочь. Зачем? Нафиг ему сдался какой-то мужик? Как справедливо замечает Чейз: "Почему вас это волнует? Загадка разгадана, пациент жив..." И вот он, социальный контракт в действии. Хаус прекрасно понимает, что если бы он соврал или сострил, то бывший утёнок (а ныне почти селезень в кожаной куртке) развернулся и ушёл бы. А Хаусу, цинику и скептику, действительно не всё равно. Ему-то хорошо в его замкнутом, ограниченном мире. Это не рай, но и не ад. По крайней мере, тут Хаус спрятан, надёжно спрятан. Но он отлично понимает, что такому неприспособленному типу, как наш дядечка, у которого есть даже семья, не прожить в таком мире. А ещё я искренне верю, что Хаус подумал и о дядечкином ребёночке. Да, вот такой он, этот Хаус.

Уилсон... У Уилсона на сегодня был всего один таракан - зато какой! Давно потерянный брат. Казалось бы, чем не тема для мыльного сюжетца? Пиши, снимай - не хочу. Но в "Хаусе" никто не ищет лёгких путей. За всю серию мы ни разу не видим горемыку Дэнни. Но зато сколько всего он меняет, практически не приходя в сознание. Диалоги Хауса и Уилсона полны то ярости, то раздражения, то отчаяния, то безысходности, то надежды. То немая поддержка, то строгий укор, то игры разума... Хаус заметно опасается потерять Уилсона снова, поэтому опять пускается в шпионские интриги... Здорово, когда нам дают вот такого Роберта Шона Леонарда и всё такого же неподражаемого Хью Лори. Гениальный тандем гениальных актёров.
А вообще Хаус и Уилсон и так всё про себя знали. К финалу ничего не переменилось в их отношениях, - просто каждый вынес из ситуации что-то своё: Хаус - что надо иногда и совесть иметь, что не только "вокруг Грегори Хауса вертится этот мир", а Уилсон - что Хаус вот такой и что когда совсем хреново, то надо идти именно к нему, потому что он способен ради друга (единственного) поступиться убеждениями и пойти на сближение с социальным контрактом (пускай всего на пару реплик).
В конце отчаянно хочется поставить знак "равно". Только между чем и чем? Между Хаусом и пациентом? Между дядечкой и его женой, ибо она знает, что он врёт, а он прекрасно понимает, что врёт она? А может, вообще между Хаусом и Уилсоном. Потому что они отдают этой дружбе в равной степени и без всяких громких слов и "пяткой в грудь". Так и надо. Это не просто вежливо-учтивый социальный контракт. Это то, как они умудряются соблюдать его, нарушая каждый отдельно взятый пунктик.

P.S. Самая светлая и наиболее законченная серия из последних. То, что американцы называют closure. Улыбаюсь последнему диалогу в лифте и в фойе. Трогательная реплика про грузовики. И улыбка Хауса. Не едкая, не зловещая, не хитрющая, не похотливая. А вот такая.
Пожалуй, поставлю-ка я равно между той улыбкой Кадди и этой улыбкой Хауса. На том и разойдёмся. До следующей недели. Время покажет.

P.P.S. Надо ещё посмотреть с субтитрами и потом на русском. Как минимум, два просмотра. А ещё, знаете что??? Фортина было меньше Хадди… УРЯЯЯ!!!!!!!

123

5х18 Here Kitty

Свернутый текст

Новый эпизод “Here Kitty” порадовал старыми друзьями и новыми открытиями.

НЕ ВЕРЮ! (c)

Хаусу неимоверно скучно, даже тоскливо. Он выдумывает какие-то невероятные гоночные треки. Он опять не спорит с Кадди (ладно, почти не спорит), забирая у неё новое дело.

Итак… Леди хочет наблюдаться у доктора. Леди - медсестра, и поэтому она запросто изображает припадок. И доктор покупается, но ненадолго. Леди расстроена. Тогда она использует свой последний туз в рукаве – кота. Оказывается, киса предвещает смерть. Интересно, правда? Ага, для какого-нибудь сериальчика по типу «Зачарованных». Но у нас тут «Хаус», поэтому…

Поэтому у нашей пациентки случается новый приступ – самый настоящий. Берём? Берём! Конечно не кошка привлекла внимание Хауса. Просто в этом эпизоде он попадает в любимую стихию, о которой можно спорить веками. Верить или не верить? Есть ли какая-то высшая сила, руководящая нами? Или это просто череда случайностей?
Прожжённый скептик Хаус, глубоко суеверная леди и симпатичная киса между ними - игра началась!

Тем временем нас угощают ещё одной сюжетной веточкой – Тауб обанкротился и боится, что не оправдает ожиданий супруги, которая выходила замуж за успешного пластического хирурга, а теперь живет рядом с неудачником. Тауб раздражён, не хочет мириться с суровой реальностью, кидается на всех, нарываясь на унижения от босса, не принимает помощи от друзей. Беда, как водится, не приходит одна: появляется якобы одноклассник, поддерживает его и, казалось бы, один понимает. Вот то, что нужно Таубу, – он видит шикарный офис, пробует на вкус шикарную (прежнюю) жизнь. Что же делать? Верить или не верить? Есть ли какая-то высшая сила, руководящая нами? У Тауба, конечно, есть. Это Грегори Хаус, который не допускает мысли о его увольнении и который ждёт его «на работу завтра». Вот так, доктор Тауб, нечего было сомневаться. Всё и так ясно. Вот оно, твоё место. Здесь, так или иначе, ты нужен. За абы кого Хаус держаться не станет.

Вернёмся к леди и её кошке. Почему она так отчаянно держится за свою нелепую причину? Кошка не может просто так повлечь за собой серьёзное заболевание. Леди это понимает, но после всего, что она пережила, так проще. Если в нашем мире нет высшего разума, а мы просто влачим жалкое существование, то зачем вообще такая жизнь? Именно этим аргументом леди убедила Чейза сделать опасную операцию. Но Хаус всё никак не может понять: почему, ну, почему эта кошка угадывает?.. Ему уже даже не особо интересна пациентка. Только когда загадка разгадана, он вспоминает о её незавидной участи. Вот он, наш старый добрый Хаус, поглощённый загадкой.

Но в конце никак не обойтись без вопросительного знака. Леди осталась при своих убеждениях, Хаус – при новой старой неразрешимой загадке: верить или не верить; есть ли какая-то высшая сила, руководящая нами; случайно киса запрыгнула на ноутбук или это Провидение привело её туда, чтобы озарить доктора? Сомневаюсь, что когда-нибудь мы получим ответы. Как в прочем и Хаус. Он всё ещё не верит и он знает, что правильного ответа не существует, но разве он бросит попытки искать? Никогда! Вот в чём соль. Вот в чём Хаус. Вот, за что мы его любим.

И на десерт Хадди-сцена. Маленькая, аккуратненькая зарисовка из жизни двух близких людей. И хотя никаких отношений (в общепринятом смысле этого слова) у них и в помине нет, они настолько гармонично смотрятся рядом на этом диване, что поневоле начинаешь сомневаться: а у меня всё с головой в порядке? Может, была какая-то серия, а я её пропустил (-а)? Нет, это просто чёткий язык жестов сбивает нас с толку. Каждое движение выверено и соответствует жесту другого. Он чуть наклонился к ней, она как бы безразлично смотрит на экран. Пауза. Она встаёт и наклоняется перед телевизором ровно так, как любит он. Он знает, что она знает, что он смотрит на её прелести. И откусите мне руку, если она в этот момент не улыбается точно также, как в лифте в предыдущем эпизоде. Ощущение, что подобная игра между ними происходит далеко не впервые за последнее время. И это к лучшему. И мы уже прекрасно знаем, к какому именно «лучшему»…

“Here Kitty” - яркий кусочек из общей мозаики серий. Добрый, пусть и чуть-чуть наивный, но правдивый и по-хаусовски мудрый. Истинное удовольствие для настоящих ценителей.

P.S. Была ещё интересная веточка про Катнера… А ещё Фортина не было!!! Не было!!! Чувствую, скоро… скоро на нашей Хадди-улице перевернётся самосвал с Хадди-пряниками! И тогда всем нам будет «Приятного аппетита»!!!

124

5х19 "Под замком"

Свернутый текст

P.O.V.
I’m looking at you from another point of view
I don’t know how the hell…
McFly (2008)

Новая серия перевернула всё вверх ногами или вниз головами. Сценаристы вывернули историю наизнанку и показали нам, что там тоже много чего интересного. Может быть, даже лучше, чем в самое обычное время.
Повествование от первого лица, почти поток сознания. Сознание пациента, запертого в собственном теле, рассказывает нам, что происходит вокруг. И иногда мыслей столько, что еле-еле успеваешь за ними. Сейчас, после просмотра намного легче сесть, перевести дух и разложить всё по полочкам…

Хаус//пациент
I am he as you are he as you are me
and we are all together…
The Beatles (1967)

Несчастный парень, почти оставивший жену вдовой, а детей сиротами, на радость семье и самому себе совершенно случайно обретает спасителя в лице старого доброго Хауса. Мы пока не задумываемся, что Хаус делает в этой больнице, как он там оказался, что случилось. Внимание приковано к картинке. Немного расплывчатое изображение, движения камеры… Мы смотрим на мир чужими глазами, глазами пациента. Что ж, уже интересно…
Он приходит в себя и слышит, как доктора обсуждают его так, будто он уже умер. Паника, крик. Почему его никто не слышит? Потому что это мысли. А разве мысли можно услышать? Нет! Или можно? Слава богу, есть доктор Хаус, который услышит даже запертый в покалеченном теле совершенно здоровый мозг. Хаус приходит на помощь, Хаус получает новую загадку, Хаус рад. Всё прекрасно! Так? Так, да не так.
Бедный парень старается выкарабкаться изо всех сил, заставляя мозг работать. И, кажется, у него получается. Он как будто видит окружающий мир лучше других, словно бы взамен здоровья ему на время дали попользоваться волшебным даром – он может в считанные секунды разглядеть, что человек прячет там, в глубине души. Только один остаётся для него тайной – сам Хаус. По ходу действия выясняется, что добрый доктор, который «всех излечит, исцелит», грубиян, циник, разочаровавшийся в людях наркоман. Но нет, наш парень с завидным упорством гонит от себя дурные мысли. Вот она, надежда! Это просто кажется, что он такой хмурый гад, на самом деле… Но так ли уж сильно Хаус сам отличается от нового пациента?
Во время процедур пациенту нужно представить какую-нибудь успокаивающую ситуацию. Океан, пляж, дети копошатся в песочке. Благодать… А рядом – вот это да – тот самый Хаус. Сидит себе, пиво попивает. Спаситель спасает его даже здесь, в мире вымышленном.

Хаус//Бог
I don't believe in magic,
I don't believe in I-ching,
I don't believe in bible,
I don't believe in tarot…
I just believe in me…
Джон Леннон (1970)

- Ты был послан сюда!
- Кем? Богом? – с усмешкой.
- Не уверен, что верю в Бога…
- Ты слишком много времени проводишь в церкви для того, кто не верит.
- Но не могу сказать, что не верю…
- Или то, или другое.

Пациент разговаривает с Хаусом? Боже, нет! Этот парень в гавайской рубашке слишком хороший, чтобы быть настоящим. У него мягкий, ободряющий голос, добрая улыбка. Пациент разговаривает сам с собой? Ближе к истине. Он рассуждает, отвлекаясь от боли и проблем. Он ведёт интересную беседу со спасителем, с посланником Божьим. Так ему легче мириться с происходящим? Легче думать, что не бывает на свете вот таких случайностей, что из всех миллионов докторов на соседней кровати очутился именно тот единственный, кто поможет ему выбраться из этой ямы? Возможно…
Он снова возвращается к «Хаусу», когда внешние источники информации отключаются. Возвращается то ли за советом, то ли за поддержкой, может, просто боится, что если не будет говорить, то значит, «добрый доктор» не смог совершить чудо.
И всё-таки кто есть Хаус? Бог? Нет, вряд ли. Он человек. Посланник ли? А может быть, там кто-то действительно дёргает за ниточки и сводит нас, с кем нужно? Возможно, в самом деле Создатель выбрал, по иронии судьбы, именно Хауса, чтобы через него исцелять людей?
Не знаю, что из этого правда, но во всяком случае рассуждения нашего пациента точно снова и снова заставляют задуматься. И пусть Хаус (после слов пациента, что он Посланник) говорит с напускным безразличием, что парень ему больше не интересен, потому что он больше не кубик-рубик, мы-то знаем (вернее, догадываемся), что в душе доктора давно всё не так спокойно.
Спор всё ещё не разрешён. Кто прав – неизвестно. Во всяком случае, так близко к Богу Хаус, наверное, ещё не был.
А пациент? Хочется думать, что если не с помощью Бога, то с помощью себя точно – вот как он спасся. Главное, всегда верить в себя. А силы найдутся.

Хаус//Уилсон

Are you, guys, friends?
Пациент

В новом эпизоде и любимому доктору Ватсону нашёлся свой паззл: «собери кусочки и узнаешь, зачем Хаус ездил в Нью-Йорк». Казалось бы, да, ещё одна второстепенная линия. Она занимает Уилсона – занимает и нас с вами. Они с Хаусом опять в своих лучших традициях перебрасываются колкими комментариями, но когда Уилсон дознаётся, что на самом деле Хаус делал так далеко от дома, то это пугает нашего диагноста. Он выходит из себя, разговаривает, нет, почти кричит. Какое он, Уилсон, имел право? И вот тут ещё раз даётся ответ на вопрос, друзья ли они? Конечно, да. Не из праздного любопытства и не от нечего делать Уилсон полез играть в детектива. После всего, что Хаус натворил с собой, Уилсон больше не оставит без присмотра ни единый его шаг. Это похвально и трогает до глубины души, но зря он рассказал о своих догадках самому Хаусу, очень зря. Всё-таки элемент мальчишеского авантюризма никуда не спрятать. Надо было похвастаться. И всё в тех же лучших традициях он естественно всё испортил. А как всё хорошо начиналось…
Осмелюсь предположить, что психотерапия всё же дала хоть какие-то плоды, иначе Хаус бросил бы после первого же сеанса, но ведь он был там не единожды… И опять же осмелюсь предположить ещё раз, что Хаус всё-таки не бросит ходит к доктору. Иначе…

Хаус//Кадди

Он оглянулся посмотреть не оглянулась ли она,
Чтоб посмотреть, не оглянулся ли я…
Максим Леонидов (1997)

Хадди… Как приятно, что в такой малюсенькой, нет, даже микроскопической сцене было столько Хадди. «Я тут пошевелиться не могу, а она беспокоится об его царапинке?» Гениально! Парню не надо было даже минуту наблюдать за этой парочкой, чтобы понять, что к чему и кто с кем. Незнакомец почти с улицы всё понимает быстрей них… Настолько уютно и привычно Кадди заботится о Хаусе, а Хаус отпускает в её адрес остроты, что даже у «запертого» не остаётся ни тени сомнений: «Если она оглянется, то у неё тоже есть чувства к нему. И… вот, пожалуйста!»
Настоящий Хадди-подарок! И только один ма-а-а-аленький вопросик: КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ ОНИ СДЕЛАЮТ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ? Сжальтесь, люди!

Вердикт

Один браслет на руке не звенит.
Африканская пословица

I must confess that my loneliness
Is killing me now…
Britney (1998)

Такого финала не ожидала вообще. Как в настоящем качественном триллере. Последняя фраза: «В конце концов, ты останешься один». Мы видим Уилсона, но как видим? Чужими глазами! Напуганными, потерянными, тоскующими глазами Хауса. Вот так, секундным акцентом мы видим настоящего Хауса, того самого, «запертого» в теле циника и прагматика, который шпионит за подчинёнными; опять пеняет Кэмерон на то, что она скучает по настоящей работе; с чувством, что не все люди пропащие, хвалит золотого мальчика Катнера; даёт отповедь самоеду Таубу и ещё посмеётся над эгоцентриком Форманом и его второй половиной.
Настоящему Хаусу, который пока не может выбраться, одиноко и плохо там одному. Страшно, что не появится никакого Спасителя, посланника Божьего, который заставит всех поверить, что он не кусок мяса, а живой. Только разница в том, что не крысиная моча загнала его в ловушку, а он сам туда забрался, по собственной воле. Но не всё потеряно. Он ездит за тридевять земель на сеансы психотерапии – значит, он не махнул на себя рукой. Значит, он верит, верит в себя, в свои силы. Надежда есть всегда.
Что понедельник грядущий нам готовит?

P.S. Впервые за много недель сидела и смотрела, вообще не отрываясь. Да что я, даже мой пёс сидел рядом, не шелохнувшись! Сорок минут чистого удовольствия. Мало Фортина, но зато Хадди… Хадди… Да… И ещё Хью Лори, когда на пляже, это намного больше Хью Лори, чем Грегори Хаус… Потрясающая игра! А финал??? Нет-нет-нет, сейчас заново начну писать… А ведь ещё про столько всего не сказано!

125

5х20  "Простое объяснение" (Если вы ещё не смотрели, то ни в коем случае не читать!!)

Свернутый текст

Стадия 1. Шок и отрицание

Весь день повторяла на работе: «Этого не может быть.. это не правда…»; дома села чуть ли не сбоку монитора, чтобы не отсвечивало, и приготовилась смотреть. Что нас ждало, я примерно знала. Вернее, знала, кто нас уже больше не ждал, но, мягко говоря, не верилось…

В этой жизни объяснение найдётся всему. По-другому не бывает. Так устроен этот мир. Ничего просто так не происходит, вся наша жизнь – это часть причудливой игры причинно-следственных связей. Если потянуть за ниточку, то клубочек размотается обязательно и превратится в длинную, но такую понятную верёвочку без узелков и затяжек. Так, или примерно так полагает наш любимый герой. И всё очень просто.
А иногда простые объяснения поворачиваются к лесу передом, к нам – задом, и нам живётся уже не так весело и привольно. Вот и Хауса, кажется, начали терзать смутные сомнения.
Почему в начале эпизода никто не задался вопросом: откуда у Катнера собака? Бедное вымышленное животное не фигурировало в повествовании, на моей памяти, ни разу. А теперь вдруг всплывает какой-то фиктивный пёс, и никого особо не волнует. Ну, пёс, и пёс с ним. Более нелепой отговорки не выдумаешь. Уже тогда надо было забеспокоиться и… Но ведь так и произошло! Хаус из одних ему известных побуждений отправляет домой к золотому мальчику Формана и 13. Беспомощно немая сцена, запыхавшиеся доктора, Тринадцатая в крови…
Холодно от одних взглядов в комнате, когда, кажется, вот только что всем сообщили о трагедии. Пугающе немая сцена. И ничего больше не нужно - только ответы. Пациент? Выписать. Кадди предлагает всем выходные, они не согласятся, но её долгом было предложить. Все останутся здесь, работа – это жизнь. Их жизнь, а у Катнера её больше нет. Ни жизни, ни работы. Почему?
Признаться, думала, что Хаус уткнётся в пациентов, тем более что в этот раз их в два раза больше, чем положено по трудовой норме среднестатистического гения-диагноста. А он вдруг скоропостижно бросился на помощь любимому золотому мальчику. Он знает, что уже поздно, но ответ есть всегда, причина есть во всём. Пролить свет на это дело и дать успокоиться своей душе, а заодно и заблудшей душе Лоуренса. Катнера – такова миссия великого и ужасного. Причина есть всегда. Всегда!

Стадия 2. Гнев и обида

Хаус судорожно опрашивает команду, может быть, кто-то что-то видел, заметил, краем глаза, кончиком уха… Возможно, в глубине души Хаус не верит, что это произошло. В любом случае, смириться он не торопится. Кадди всю рутину взяла на себя: похороны, забота о коллегах, соболезнования. Она смирилась. А он не будет – и никто ему не нужен. Играйте сами в свои похороны. Он сам всё выяснит.
Первым делом, наш добрый Грег выливает ушат грязи на приёмных родителей, мол, сами виноваты. Свели золотого мальчика в могилу, а теперь убиваетесь. Раньше надо было думать, и лучше бы при этом ещё и головой. Но он и сам понимает, какую ерунду нагородил, поэтому при первом приказе утят удаляется обратно в больницу, принося свои искренние (!!!) соболезнования. Хаус нетерпим к любому, кто хочет остановить его полуслепые попытки обнаружить хоть какой-то смысл в безвременной кончине Катнера. Рычит на робкие знаки внимания Кадди, не слышит и не воспринимает Уилсона, походя оскорбляет Тауба, всё так же походя лечит пациентов, то одного, то другую.
Хаус, а если всё так просто лечится, то что же ты её не вылечил?

Стадия 3. Вина и навязчивость

Его кто-то убил! После обследования квартиры бывшего утёнка Хаус приходит именно к такому парадоксальному выводу. И ничьи речи не могут пробить стену. Навязчивая идея, что кто-то другой виноват в смерти, преследует доктора. Он даже рад, ужасно рад, что всё почти встало на свои места. Осталось только найти убийцу. И кому как ни Хаусу разгадать эту тайну?
Он чувствует нестерпимое, почти невыносимое бремя вины. Не смог, не помог, не спас. Не был там вовремя. Больше чем уверена: он постоянно прокручивает моменты с Катнером в голове. Голосом он твердит, что это убийство, как бы заставляя поверить в это не столько окружающих, сколько себя самого: никто ни в чём не виноват…
Не берусь сказать, виноват кто-то или нет, но большую нелепость, чем убийство, представить сложно. Хотя нет. Подождите. Отговорка самого «виновника торжества» про собаку куда как веселей.
Кадди постоянно пытается помочь любимому доктору, но это выходит как-то неловко. Она знает, что ему нужно, ей это тоже нужно – просто побыть рядом, не взярая ни на какие сторонние претензии. Но после всех тех раз, когда Хаус выворачивал её душу наизнанку, она больше не хочет остаться наедине снова. Кадди идёт к Уилсону, говорит ему, что делать. А тот (о, ужас!) устал был «всехней нянькой». Он знает, что Кадди знает, что ей нужно сделать. И ему до аневризмы аорты надоело постоянно улаживать, умасливать, успокаивать. И тем не менее он идёт к другу и безуспешно пытается его вразумить. Вообще, кажется, в этом эпизоде Уилсон был как будто рупором истины. Но своей ли? Мы не знаем, как на него эта смерть повлияла. Мы только понимаем, как он устал от недомолвок и упёртых лбами в землю друзей. Он всё ещё старается ради них, но надолго ли его хватит? Как на нём отразится противоречие? А Кадди? Она никогда не бросит Хауса, но она как никогда не уверена в себе. Интересно, возможно ли, что она подумала, что Хаус тоже вот так когда-нибудь может преподнести ей сюрприз. Если весёлый, умный, красивый, молодой Катнер смог, то что удерживает её любимого доктора?

Стадия 4. Страдание и депрессия

Все ушли на похороны, которые подкрались незаметно. А Хаус всё ищет и ищёт. Он снова дома у Катнера. Перебирает его вещи, рассматривает фото, не может остановиться. На церемонии все плачут. Кто-то от раздирающего горя, кто-то от беспомощности, кто-то от сожаления, что ничего не смог сделать, кто-то просто потому, что сама обстановка вынуждает. А Хаус всё ищет и ищет и ищет. Форман наконец признал, что ему тоже нужна поддержка и любимое плечо рядом. А Хаус ищет. Что в последние секунды эпизода написано на его лице? «Я никогда не знал тебя…» или «Причина должна быть…», а может быть «Этого не может быть»?..
Или, скорее всего…

Стадия 5. Принятие и реорганизация

Начинается какая-то новая, совершенно чистая страница. Невиданная доселе. Хаус принял смерть Катнера как данность (или, наконец, начинает это делать). Ответы есть везде. Причины есть всегда. Но иногда что-то сбивается в этом законе Вселенной и одно событие, нечестное, несправедливое, непонятное, поворачивает твою (а иногда и не только твою) историю в другую сторону. Ты задумываешься. О жизни, о своём месте в ней, о том, как тебе не хватает этого человека, о том, сколького о нём ты не знал и сколько ещё не успел сказать ему… Да много чего в голове происходит. Перемены в Хаусе и в «Хаусе» мы увидим позже. Время покажет. Они должны быть заметными.
Сегодня последний день съёмок 5 сезона. Ждать недолго.

P.S. Простых объяснений не бывает. И в погоне за ними можно пропустить что-то очень важное. Диагноз ли, депрессию утёнка, настоящую любовь, собственные большие проблемы… Как пережить смерть? Просто продолжать жить так, чтобы хотелось продолжать жить.

126

5х21 "Спасители" (Если вы ещё не смотрели 5х20, то ни в коем случае не читать!!)

Свернутый текст

«Пристроили!» или как закалялась спасительная сталь

Товарищи шоровцы любят фанатов попугать. Мол, будет ужас, форменное издевательство, прилюдная пытка нас, беззащитных Хаддистов, гордой ордой стоящих на солнце, на ветру ли, на морозе… нам всё равно, нам бы дождаться…

И тут приходит промо-видео последней серии. Фигаро здесь, Кэмерон там. Ждём серию… Долго ждём, нетерпеливо… Вот она! «Спасители». Множественное число оставляет простор для обзора, воображения и полёта мысли.
Спаситель №1. Кэмерон

Естественно, она. И никто кроме. Жертва, любящая жертвовать всем и вся (собой в первую очередь) ради всего и вся. Шор и Ко показывают нам Эллисон во всём её величии. Благородным жестом она откладывает и без того короткий отпуск с Чейзом. Потом ещё раз… Зачем? «Так надо», - отвечает сама виновница сыр-бора. Ну, что ж. Надо, значит, надо. Спасай! Как в старые добрые времена, она тенью следует за ментором Хаусом, внимая его наветам, советам, приказам, капризам… Зачем? Ах, да. «Так надо». В общем и целом, она работала над случаем тяжело больного (другого мы, собственно, и не ожидали) парня. Он был так тяжело болен, что она, ну хоть убей, не могла оставить его одного на попечение абсолютно ни в каком месте не оперившихся утят и старого лохматого селезня. И она бегала туда-сюда-обратно одна (пока не сжалился Форман), исправно прислуживая своему НЕначальнику. Да погодите плеваться! «Так надо»!!!
Первая мысль (которая, как известно, самая верная) – запахло ветчиною. Старой доброй ветчинкой, про которую мы с вами за прошедшие месяцы успели порядком подзабыть. Переполошились все, включая самого Хауса. Он, мурзилка смышлёный наш, почти испугался. «У тебя всё ещё ко мне что-то есть?» - спрашивает, будто бы и с издёвкой, а глазки-то прищурил. Думает, мыслит, размышляет. А доктор Кэмерон скользнёт вниз, потом наверх, головку склонит на бок и смотрит преданно-преданно. Я, говорит, тут исключительным образом по пациенту страдаю. Ну, естественно же. Потому что «так надо». Парня, чокнутого на лозунге «Кто, если не мы», как раз мы пока оставим, пусть поболеет, подумает о своём мерзком поведении. Природа природой, но, как говорится, надо и совесть иметь. А вернёмся к нашей вкусненькой. Методичным способом Эллисон зарубает на корню любые романтичные позывы Чейза. Он задаёт резонные вопросы, на всё у неё один ответ – «поверь, так надо». И только ближе к финалу всё становится с головы обратно на ноги, на круги своя. Да, Кэмерон делала все эти глупости, чтобы помочь Хаусу, разгрузить его эмоционально и физически. Но на самом деле под слоями милосердия и сердоболия оказалось, что ей самой нужна помощь. И кому, как на доброй (то есть злобной) половине Хэмерон, выручить несчастную половину этого странного НЕсоюза. Что для этого нужно??? Просто выслушать и в ответ на излияния сказать: «Угу». Вот он, великий гений нашего доктора. Вроде ничего не сделал, а как ловко всё починил и заодно успокоил свою бушующую совесть.

Спаситель №2. Чейз

Австралийский доктор спешит на помощь любимой девушке, которую нужно срочно выручать из лап пагубной страсти. У неё очередной хаусовый рецидив, поэтому терапия жизненно необходима. Сначала он терпит, потом раздражается, потом от безделья (или от безысходности) затевает социологический опрос. Вот ей-Богу, он так задал каверзный вопрос Кадди, что сложилось впечатление – он опрашивает каждого встречного поперечного. Ибо разрешить загадку в одиночку он не в силах. Запутал запах ветчины парня, запугал и замучил. Выходит, и он не настоящий спаситель? Получается и ему нужна своевременная помощь, которая приходит от самой Эллисон, хоть и не очень вовремя. Но лучше поздно, чем никогда.

Спаситель №3. Кадди

Доктор Кадди не на шутку всполошилась. Ещё бы! Какая нормальная женщина останется в безмолвном спокойствии, когда мужика из-под носа уводят?! Мужик, конечно, далеко не подарок, скажем прямо. Но зато своё, родное, выстраданное. Мужика надо спасать. А за такое и в лоб схлопотать недолго! Но нет. До ТАКОГО в Принстон Плейнсборо не дойдёт. Потому что тут хозяин кто? Вопрос более чем риторический. И конкретно этот самый хозяин рукоприкладства не допустит. Лучше будем действовать медленнее, но более цивилизованно. Правильно, сохраняем лицо и гордость в любой ситуации, даже в безвыходной.

И ниже приводим диалог – Хадди-эпицентр всего эпизода. Прочувствуйте мгновения!

Чейз: Думаете, Кэмерон влюблена в Хауса? – Вопрос как бы между прочим, как будто он ничего и не значит.

Кадди: Это нелепый вопрос. Она влюблена в тебя. – Уговаривает себя, успокаивая бешеное сердцебиение, разбарабаненное едкими репликами Чейза о возвращении Кэмерон в стаю любименьких утяток.

Чейз: А вы влюблены в Хауса? – Не в бровь, а в глаз. Доктор, да вы у нас сыщик с уклоном в психологию! Браво! Крепкое рукопожатие от Хаддистов и нежные объятия от Хаддисток. Больше человеческое Хадди-спасибо!

Кадди: Это… ещё более нелепый вопрос.

И вот тут позвольте сделать лирическое отступление и поклониться в ножки потрясающему таланту Лизы Эдельштайн. Она сыграла эту фразу так вкусно, что хочется поставить на повтор и пересмотреть несколько раз. Эдельштайн мастерски показала, как Кадди очень неправдоподобно изобразила, что «это ещё более нелепый вопрос». Талантливая актриса гениально показала нам, как упёртые диагносты-мезантропы превращают деканов медицины в зардевшихся девушек, не способных мало-мальски правдоподобно соврать. Браво, Лиза! И назад к нашим баранам…
Конечно, это нелепый вопрос! Доктор Чейз, могли бы и не спрашивать. Это как абсолютная истина, Аксиома, если хотите. Ну, по крайней мере, для нас, Хаддистов. И ещё для Кадди, и для Уилсона, и для Чейза, и что уж греха таить, для Хауса (и не надо махать палкой, доктор!!!)

- Два вопроса – ни одного ответа, - спокойно провозглашает Чейз.

И тогда Кадди решает, по выражению соперницы, «метить территорию». Прошерстила Кэмерон – вроде всё тихо, добежала до Хауса – он её окончательно убедил (что ему не свойственно), что всё спокойно. Но мятущаяся душа доктора Кадди успокоилась лишь в финале. Кажется, она рада за Чэмерон больше, чем сами Чэмерон!

Девушка пристроена в хорошие руки! Теперь хоть трава не расти! Но была ли Кадди спасителем? В её глазах – да, она спасла своё, родное, хромое чудо. И пусть она так и думает, здоровей будет. Хотя в действительности – спасать-то и нечего было. Ветчиной в больнице и не пахло, по крайней мере настолько, чтобы Кадди начать волноваться, - это просто бутеброды в буфете вкусные давали.

Спаситель №4. Уилсон

Мы давно поняли одну вещь – устами Джимми глаголет истина. Вот он мучил-мучил Хауса, у которого уже голова кругом: и пациента с придурью спасай, и Кэмерон раскусывай, и Кадди невесть зачем пристаёт с расспросами… И наконец рассказал, что никакой тайны нет, что истина проста: не надо ничего менять, жизнь, она же всё равно продолжается. И только он научил уму-разуму любимого друга, как винтики гениального мозга этого друга встали на место и развертелись со страшной силой. Вот кто у нас спас и Хауса, и пациента. Великий серый кардинал Уилсон. Сложно представить более весомую фигуру в жизни и сознании Грегори Хауса (ну, если только за исключением Кадди). Конечно, он слукавил и обобщил немного. Нельзя после смерти близкого вообще ничего не менять, так не бывает. Это процесс, который мы не всегда можем контролировать. Но в общих чертах – нельзя не согласиться.

Спаситель №5. Эмбер

А вот это уже совсем другая история…

P.S. Давно у меня так быстро серия не скачивалась. УРА! Хью за фортепиано с гармоникой в конце. OMG! Держите меня! Ещё больше Хадди – единственное скромное пожелание на данную минуту.

127

Ой, Надь, ты настоящий Хаддист, я просто зритель) я так глубоко вряд ли задумываюсь, а вот просто к сюжету

Свернутый текст
Nessa написал(а):

Между дядечкой и его женой, ибо она знает, что он врёт, а он прекрасно понимает, что врёт она?

я подумала - как она после этого сможет с ним жить, не зная врет он или правду говорит? Когда она сказала, что ей дали повышение, а он ответил, что это здорово, она так много трудилась. Он на самом деле рад был или просто поддерживал контракт? Скорее последнее, но теперь она это знает, ведь по сути работа у нее действительно бредовая, хотя я может чего не понимаю. Но она же каждый раз будет задумываться - это он правду говорит или не хочет ссориться? Меня бы это в конце концов убило. А может она со временем привыкнет, забудет об этой ситуации и станет принимать все за чистую монету...

Nessa написал(а):

Улыбаюсь последнему диалогу в лифте и в фойе.

да, это было здорово. Уилсону не нужен какой-то другой Хауз, а Хауз понимает, что другого Уилсона у него не будет и иногда все-таки притормаживает.

Про 21 серию не стала читать, а 20 - она такая странная, наверное я тоже на какой-то из этих стадий нахожусь, только непонятно на какой. Пока был Катнер, я на него и внимания особо не обращала, а только его не стало и вот понимаешь, что он тоже был важной частью, и без него это уже не то. Оказывается, он был нужен...

128

LittleJoanna написал(а):

ты настоящий Хаддист, я просто зритель)

http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/57nea.gif Неееее я тоже просто зритель, просто я попала на свою тему))) Мы ту все настоящие хаддисты, а кто не хаддист, тот скрытый хаддист http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/41lol.gif

Свернутый текст
LittleJoanna написал(а):

А может она со временем привыкнет, забудет об этой ситуации и станет принимать все за чистую монету...

наверное, так.. наверное, лучше принимать желаемое за действительное.. она же его любит... кому-то так легче жить, социальный контракт в действии.

LittleJoanna написал(а):

Уилсону не нужен какой-то другой Хауз, а Хауз понимает, что другого Уилсона у него не будет и иногда все-таки притормаживает.

ППКС, они дополняют друг друга))) как белок и желтокhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/25biggrin.gif

LittleJoanna написал(а):

Оказывается, он был нужен...

Я как-то стала его примечать более или менее несколько серий назад. До этого мне больше интересно было про Тауба, а потом он меня разочаровал. Ходит да гундосит((( и потом вдруг раз и нету Катнера((( Оказаллось, он каким-то альтернативным нестандартным мнением для Хауза.. Все теперь думают, как бы сделал Катнер((((( Так грустно за него((( Как будто дырка зияет

129

я тоже просто зритель, причем нерадивый(( последняя серия, которую я посомтрела - это 20. Как бы мне найти время остальные просмотреть?http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/76sm50.gif

130

Мне кажется, я тоже только 20 посмотрела, но с последнего сезона. Не могу терпеть разрывы, лучше подожду пару недель, а потом посмотрю сразу много! А у нас Хауз по телику идет. Вчера была серия, в которой он притворялся, что смертельно болен. Надо сказать, не очень мне нравится его голос, который немцы ему сделали. Да и вообще в дубляже оно как-то серьезнее смотрится, не так смешно.

131

LittleJoanna написал(а):

Мне кажется, я тоже только 20 посмотрела, но с последнего сезона. Не могу терпеть разрывы, лучше подожду пару недель, а потом посмотрю сразу много! А у нас Хауз по телику идет. Вчера была серия, в которой он притворялся, что смертельно болен. Надо сказать, не очень мне нравится его голос, который немцы ему сделали. Да и вообще в дубляже оно как-то серьезнее смотрится, не так смешно.

мы с тобой на одной беговой дорожке ЛОЛ ну,в  смысле я тоже последнюю посмотрела 5-20) В украине очень смешной перевод получился, сволочной такой, класс)) но я не смотрю его по телеку, не попадаю) а мама уже по второму кругу смотрит, сначала со мной, на дисках, сейчас - по ТВhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/25biggrin.gif мама у меня хадистка,я так подозреваю http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/28crazyfun.gif

132

http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0909/26/199ec059377e.jpg.html
Сегодня!!!
Начало 6 сезона!!! Broken
Уже скачивать можно!!!

133

http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/50sm76.gifhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/35yahoo.gifhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/35yahoo.gifhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/35yahoo.gif дождались!!!! http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/101jump.gif надеюсь, вечером смогу посмотреть

134

Я уже поставила на скачивание на обеде 700 мб!!!
Кажется, и правда первая серия длится 2 часа http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/31jumping.gif

135

а уже есть по-русски? пошла искать

136

LittleJoanna
По-русски точно пока нет((((

137

вот же ж блин.
я подсела.
уже посмотрела 9 серий. за ДЕНЬ!
врятли я стану супер Фанатом, но точно посмотрю все, что есть и буду ждать дальше.

138

Посмотрела 1 серию. То есть 1-2 серии. Как кино!!! Захватывающе!!! И жуть как интересно!!!! http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/13sm55.gif

Jakira_Presley написал(а):

я подсела.

http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/28crazyfun.gif Приветис)) Уэлкам!!!
Хаус он такой!! Имеет свойства викодинчика http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/42rofl.gif

139

Nessa
слава богу у меня иммунитет к немуhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/45sm185.gif я не заражаюсь)) но сериал смотреть буду ОБЗ)) только надо бы досмотреть серии после 20 пятого сезона и начинать новый))) но вот честное маковское, мне сериал - на разhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/76sm50.gif пробовала смотреть по второму кругу - не смогла... сорри если чего-то не то говорюhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/92kez_07.gif

140

Юлия
я смотрела второй раз. и каждый раз убеждаюсь, что первый сезон самый интересный.
но я тоже фанатею не так сильно, во всяком случае есть терпение дождаться перевода. Что-то ленно мне стало их по аглицки смотреть)))


Вы здесь » McFly World » Series » House M.D.