love_dougie
Nessa
Надюш, я думаю, тебе стоит просветить Веру и дать ей почитать свою дипломную работу по Дамблдору, а то у молодого поколения может сложиться ложное впечатление, что тетя Джо создала весь фольклорhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/25biggrin.gif Кстати, Вер, сказки - это ВСЕГДА метафора, аллегория, призванные вызвать того, кто ее читает, в подавляющем большинстве случаев - ребенка, на размышления на глубокие темы в легкой "ребяческой" форме. Если морали из сказки не вынес, и она показалась ребяческой, значит читал невнимательно. Или просто еще не дозрел до нее ребенок.

Кстати, как далеко не бывший фанат с 10-летним стажем, могу сказать, что интервью это с Роулинг я читала давненько, и там действительно говорилось о том, что она вольна делать, что хочет, через 10 лет может быть что-то а может и не быть.

Лично мое мнение - светлых пятен в ее мире достаточно, но я человек дотошный, многим такие подробности могут просто не быть интересны.

Кстати, к своему стыду признаюсь, что только 5 дней назад у меня наконец-то появилась твердая копия Даров Смерти. Спасибо моему папеньке, не меньшему поттероману, чем я))))