McFly World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » McFly World » FanFiction » Судьба


Судьба

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Автор: LittleJoanna
Название: All that she wants
Дисклеймер: Все события вымышленные, любое сходство случайно.
Рейтинг: G
Пейринг: простите меня, это снова Том с придуманной партнершей)
Жанр: романтика, POV - все как обычно...
Заметки: Прошу не обращать внимание на ошибки. Комментировать необязательно, но если хотите что-то сказать - буду очень-очень рада.

Начнем...

- 1 -

- Все будет в порядке. Все получится. Операция пройдет и все закончится. Останется только воспоминание.
- И шрам.
- Ну и пусть. Тебя это беспокоит?
- Нет, если это не беспокоит тебя.
- Мне наплевать на шрамы. Все будет хорошо. Все пройдет удачно. Я скоро приеду. И мы пройдем все это вместе. Будь спокойна, расслабься.
- Дорогой, я в порядке, это тебе нужно успокоиться.
- Да. – Я улыбнулся в трубку, хотя ужасно нервничал. Но она и так все знала. Она слышала мой страх и мою улыбку тоже. – Я приеду через час.
- Я уже буду в операционной.
- Да, я не успею до операции, но мы увидимся после. Я буду ждать твоего пробуждения. Все… все будет хорошо.
Это был наш последний разговор.

2

- 2  -

Со своей женой я познакомился, когда мне было 16, а ей 15. Ее звали Лорен. Через три года мы поженились, сразу после того, как ей исполнилось 18. Через год она заболела. Точнее, она болела и раньше, но теперь все стало хуже. Ее сердце не выдерживало, и ей нужна была пересадка. Я сделал все возможное, чтобы найти донора. И не только я. Обе наши семьи старались что-то сделать. Но мы ничего не могли. Наконец появилось сердце. Когда мы узнали об этом, Лорен была в больнице, где она проводила почти все время, а я был далеко. Я бросил все и отправился в дорогу, но все еще был очень далеко. Там были ее родители, поэтому я не беспокоился о том, что она будет одна, но мне хотелось увидеть ее до операции, чтобы подбодрить ее. Я не успевал, но ждать было нельзя, дорога была каждая секунда.

Не хватило всего двадцать минут. Они не успели. Сердце остановилось. Я не помню, кто мне сказал об этом. Не помню, как это произошло и что было потом. Помню, как я разбил дверь в больнице. Я скандалил и не хотел успокаиваться. Кто-то воткнул мне в шею иглу, и я отключился. Очнулся дома. И сразу навалилась эта невероятная тяжесть. Я опять скандалил, наверное, у меня была истерика. Мне давали какое-то успокоительное, но оно не помогало. Я не видел лиц вокруг, они все слились в одно и выглядели одинаково. Время остановилось, и непонятно было, где день, а где ночь. А потом меня заставили надеть костюм. Я даже не знаю, откуда он взялся, я никогда не носил костюмов. И черная рубашка. Потом посадили в машину и повезли куда-то. Когда я понял, куда меня привезли, я отказался выходить из машины. Зеленая лужайка и надгробные камни. Я не хотел этого видеть. Тогда я впервые за все время четко увидел лицо Данни. Оно было грустное и в глазах блестели слезы. Он сказал: «Ты должен с ней попрощаться». И я послушался его. Со страхом подошел к гробу и увидел ее. Она была бледная, но казалось, что просто спит. Я взял ее за руку и не выдержал, слезы полились сами собой, я опустился на колени и меня окружили друзья, пытаясь обнять и успокоить.

Далее последовала череда пустых, наполненных болью дней. Большую часть времени я просто сидел на полу, уткнувшись лицом в стену. Я скучал по ней. Я понял, что скучать можно по-разному. Когда я уезжал куда-то по работе, она оставалась дома, и я скучал, но знал, что скоро увижу ее, и это было нормальное, вполне переносимое чувство. Но сознание того, что ее больше нет, и я никогда не увижу ее, усиливало все чувства тысячекратно. Было невыносимо знать, что ее никогда больше не будет рядом. Мне не хватало наших ежедневных будничных ритуалов, разговоров, мне просто не хватало ее. Я знал, что когда-нибудь станет легче, но иногда наплывали приступы отчаяния и я ничего не мог с собой поделать, в такие моменты мне не хотелось жить. Во время одного из таких приступов я чуть не убил себя. Я чувствовал себя очень одиноким и был слеп от этого невыносимого чувства. Я спустился в гараж, сел в машину, приоткрыл окна и завел мотор. Через несколько минут навалилась слабость, я не мог пошевелиться. Я закрыл глаза, приготовившись заснуть навсегда, но мне это не удалось. Я услышал грохот и на меня посыпались осколки. Это был Данни, он искал меня, но поскольку меня не оказалось дома, он решил проверить, на месте ли машина. Тут он меня и нашел. Выбил стекло в машине и вытащил меня. Принес в гостиную, положил на диван, и принялся ходить по комнате. Я открыл глаза и посмотрел на него, вид у него был очень злой. Чуть погодя я сумел подняться и сел. Данни подошел к бару, налил себе выпить, а потом неожиданно запустил в меня бутылкой. Но от злости промахнулся, и она разбилась у меня за головой.
- Если ты хотел умереть, почему не запер дверь в гараже?
- Забыл.
- Идиот.
Я понимал, что он прав, но все равно злился. Я думал о том, что все могло бы уже закончиться через полчаса, а теперь мне придется терпеть все это еще неизвестно сколько времени. Данни сел рядом со мной и протянул мне выпивку.
- Еще будешь?
- Чего?
- Будешь снова пытаться?
- Не знаю… Кого это теперь интересует?
- Например, меня. Всех твоих друзей, твою сестру, твоих родителей.
Я взглянул на него, и мне захотелось плакать.
- Данни, я не могу так больше.
- Можешь. Это ведь не навсегда.
- Когда же это кончится?
- Еще не скоро, все только началось. Но ты должен это пережить. Ты не первый и не последний. Через это проходят многие и выживают. Дай себе время. Не нужно ничего делать, просто живи, хочешь, не работай, лежи хоть целый день, ничего не делая, но надо просто пережить, переждать.
Он помолчал немного, потом добавил:
- Я попрошу Кэрри посидеть с тобой.
- Зачем?
- Чтобы сдерживать твои дурные порывы.
Он был во всем прав. Я был слишком отчаян, чтобы думать, а мои друзья пристально следили за мной и спасли меня. Теперь я благодарен им за это, а тогда я злился. Я не видел выхода, не видел смысла.

3

- 3 -

С тех пор прошло еще два года. Я все также скучал по ней. Каждый день думал о ней. Ее одежда лежит в моем шкафу, хотя я уже переехал на новую квартиру. Мне говорили, что нужно избавиться от воспоминаний. Нет, я этого не хотел. Хотя я не мог жить в той квартире, это было слишком тяжело, но при переезде я многое забрал с собой. Фотографии, одежду, кое-что из вещей, которые мы покупали вместе. Первое время было очень тяжело, теперь стало легче. Я уже могу вспоминать о ней без боли, даже радоваться некоторым хорошим воспоминаниям. Я знаю, что жизнь продолжается, но не верю в то, что кто-то сможет когда-нибудь занять ее место. Я до сих пор ношу обручальное кольцо. Ни разу не снимал его с того дня, когда она мне его надела. Конечно, я не хочу, чтобы так прошла вся моя жизнь. Мне хочется снова полюбить, хочется, чтобы рядом был кто-то родной, но пока я к этому не готов, я не могу представить себе рядом кого-то, кроме нее. Так я и живу, изо дня в день. И этот день был тоже похож на все остальные. Не то чтобы у меня была однообразная жизнь, только мои мысли были однообразны, мои ощущения. Я вышел из квартиры, спустился по лестнице и направился к машине. И тут увидел девушку, сидящую на тротуаре. Она была очень маленькая и тонкая, с мягким лицом и пушистыми волосами до плеч. Она не выглядела озабоченной или грустной, но я все же подошел и спросил:
- Эй, с тобой все в порядке? Я могу помочь?
Она подняла голову и ответила:
- Не знаю, можешь? Да у меня дверь захлопнулась.
- А где ты живешь?
- Там, на втором этаже. – Она указала на мой дом. Я жил на третьем.
- Почему же ты сидишь тут? Почему не зашла и не попросила помочь?
Она пожала плечами.
- Я знала, что проблема и так разрешится. Ты ведь сам подошел. Может, если бы я позвонила к тебе в дверь, у тебя бы не было настроения мне помогать.
- Что за глупости. Пойдем.
Она встала, и мы пошли обратно в дом. Я без труда открыл ее дверь, замки в нашем доме не очень надежные. Она сказала:
- Спасибо. Я тебя обязательно отблагодарю. Чем-нибудь тебе пригожусь.
- А если не пригодишься?
- Так не бывает. Обязательно что-нибудь произойдет такое, в чем я смогу тебе помочь.
- Ты так веришь в судьбу?
- Да. А ты не веришь? Судьба благосклонна к тем, кто в нее верит. Запомни это. Иногда вещи происходят сами собой. Конечно, не стоит сидеть, сложа руки и надеясь, что еда сама залетит в рот. Но иногда все-таки надо довериться судьбе. Просто закрыть глаза и дать вещам… произойти. Поверь мне, это срабатывает.
Было удивительно и интересно слушать все это, но мне нужно было идти.
- Ладно, мне нужно бежать, если тебе что-то надо, заходи, моя квартира как раз над твоей.

Она кивнула и я умчался. Я забыл о ней, едва вышел на улицу. Единственная мысль, которая никогда не уходила из головы, была мысль о Лорен. Все, что происходило со мной в повседневной жизни, так или иначе, напоминало мне о ней. Когда я разговаривал с кем-то, то слышал слова, которые она когда-то говорила. Если я смотрел в чьи-то глаза, то вспоминал ее пушистые ресницы. Когда я смотрел на часы, вспоминал ее наручные часики, которые подарил ей на день рождения. И так во всем. День прошел, я вернулся домой. Мне позвонил Дэнни и сказал, что они скоро зайдут все вместе.
- Сделай что-нибудь съестное, мы голодные.
Я положил трубку, зашел на кухню, открыл холодильник и стал раздумывать, что бы такое приготовить. Тут услышал звонок в дверь. Но это ведь не они, не могли же они за 20 секунд дойти. Или Данни опять разыграл меня и звонил, уже стоя перед домом. Открыв дверь, я увидел ту девушку, которой утром помог открыть дверь. В руках она держала что-то большое, накрытое кухонным полотенцем.
- Привет. На этот раз я сама пришла.
- А это что? – Я указал на предмет, который она держала в руках.
- Это пирог. Ты разве не чувствуешь запах?
- Чувствую. Я думал, кто-то из жильцов что-то готовит.
- Ну да. Я. Я испекла тебе пирог. Может, возьмешь его у меня?
Я забрал у нее этот пирог и отнес его на кухню.
- Между прочим, очень кстати твой пирог, ко мне сейчас придут друзья, и я как раз думал, чем их угостить. Так что спасибо.
- Я же говорила, что пригожусь. А ты не верил.
- Как тебя зовут? – Я уже с любопытством рассматривал ее. Было невозможно определить, сколько ей лет. То она казалась несмышленой девчонкой, то лицо меняло выражение, и она казалась взрослой, умудренной жизнью женщиной.
- Эбби.
- Я Том.
Тут послышался шум, голоса и звонок в дверь.
- А вот и они.
- А много их? Может, не хватит одного пирога?
- А как же твоя вера в судьбу? Ведь все происходит именно так, как должно происходить.
Она улыбнулась.
- Может быть, пирога и не хватит, но это приведет к еще какому-нибудь важному событию.
- Хорошему событию?
- Может быть, и плохому, но важному. А раз так, то в конечном счете да, хорошему.
Парни уже ломились в дверь, и я поспешил открыть.
- Эй, чего так долго? Мы уж думали… - Данни округлил глаза, увидев Эбби. – Аааа… Ты не один? Почему не предупредил, мы бы не приходили…
- Это моя соседка. Я не знал, что она придет, мы познакомились только сегодня утром.
- Да, он взломал мою дверь, а я за это притащила ему пирог. – Подтвердила Эбби. – Вы, кажется, голодные. Хотите попробовать?
- Ну еще бы. Давай свой пирог. Только я не понял, за что ты его благодаришь и почему он взламывал твою дверь?
- Ничего я не взламывал, - вмешался я, - она была заперта, и Эбби забыла дома ключ, вот и все.
- Угу, угу... – они кивали с набитыми ртами, пирог оказался очень вкусным.
Вечер прошел весело и непринужденно. Я и забыл уже, что можно так весело проводить время.

Когда ребята ушли, Эбби осталась помочь мне с уборкой. То есть, она мыла посуду, а я доедал то, что осталось. Она спросила:
- А где твоя жена?
Я не ожидал такого вопроса, чуть не подавился и закашлялся. Она похлопала меня по спине и продолжила:
- Что, слишком сложный вопрос? Просто у тебя на руке кольцо, везде фотографии, но ее весь вечер не было, никто о ней не вспоминал и вообще не ощущается ее присутствия.
- Она умерла.
- О… Прости, я не знала. – Эбби выглядела виноватой.
- Конечно, ты не знала, не нужно извиняться. Это было два года назад, я уже почти привык. – Я даже сумел улыбнуться.
- Все равно это так печально.
- Это как-нибудь встраивается в твою теорию о судьбе?
- Конечно.
- Что же в этом может быть хорошего?
- Это баланс. Когда происходит что-то хорошее, за этим следует что-то плохое и наоборот. Чем сильнее первое событие, тем дольше будет длиться второе. Объясню на примере. То, что с тобой произошло, ужасно. Это было очень большое и очень печальное событие, но это означает, что в жизни тебя ждет счастье, только оно будет не скоро и оно будет длительным. Никогда не завидуй счастливчикам, которым везет в жизни. Чем больше счастья в начале, тем труднее жизнь будет потом. Конечно, случаются исключения, но это зависит от того, с какой точки зрения смотришь. Кто-то видит события так, кто-то по-другому. Наверное, я невнятно излагаю. Например, если у тебя было счастливое детство, и ты с первого раза поступил в институт, и вообще тебе везло по жизни, то, скорее всего у тебя будет несчастливая семейная жизнь или работа будет неинтересная. А если ты был гадким утенком, и у тебя не было друзей, тебе пришлось значительно потрудиться, чтобы занять свое место в жизни, то, скорее всего, дальше ты получишь все, что пожелаешь. Только не каждый это видит. Многие события рассматриваются нами по-разному. Тяжелое детство заставляет ценить даже малое. А если все было на блюдечке преподнесено, то самая маленькая неудача рассматривается как необычайное горе. Ты потерял любимого человека. Это было тяжело для тебя, но тем больше ты будешь ценить маленькие радости, и они покажутся тебе большими. Никто так не умеет слушать, как только обретший слух. Никто так не ценит здоровье, как только что выздоровевший.
- Ты права. Я никогда не задумывался об этом. Расскажи еще что-нибудь.
Она засмеялась.
- На сегодня хватит, поздно уже, в другой раз договорим.
- Хорошо.
Я проводил ее до двери и отправился спать. Я был немного взволнован и не очень понимал, почему. Но мне было хорошо, светло на душе. И я подумал, что если она права, то все не так уж плохо, и может быть, мне еще повезет.

4

- 4 -

Мы с Эбби часто виделись. Когда выходили оба утром из дома, когда выносили мусор или шли домой в одно и тоже время. Она иногда навещала меня по разным пустяковым причинам или просто так приходила поболтать, когда было нечем заняться.
Однажды Эбби пришла ко мне с бутылкой вина.
- По какому поводу будем пить? – спросил я еще у двери.
- Почему ты вечером дома?
- А мама не говорила тебе, что невежливо отвечать вопросом на вопрос? – съехидничал я, показав ей язык.
- Говорила. А ты все делаешь, как мама говорит? – она показала мне язык в ответ. Мне стало смешно.
- Так ты не ответила.
- Ты тоже.
- Я первый спросил.
Она покачала головой.
- Зачем нам повод? Сегодня пятница, завтра выходной. Давай посидим. Или ты все-таки собираешься куда-то?
- Нет, не собирался.
Мы уютно устроились в комнате. За разговором выпили вино, и я достал еще одну бутылку.
- Ты можешь рассказать мне о своей жене?
- Зачем тебе?
- Интересно. Какая она была?
- Особенная.
- Что делало ее особенной?
- Не знаю. Она заставляла меня чувствовать. Она давала мне жизнь. Если со мной что-то происходило, то этого как будто не было, пока я не расскажу ей. У тебя было такое?
- Нет.
- Это трудно. С одной стороны ты как будто зависишь от другого человека и не можешь нормально жить, если его нет рядом. А с другой стороны она так хорошо понимала меня и чувствовала, она всегда знала, какое у меня настроение.
- А ты? Ты также хорошо знал ее?
- Думаю, да. Но она была сильнее меня. Она всегда знала, что сказать, чтобы успокоить меня, если я нервничал.
- А теперь тебя некому успокаивать.
- Да, но дело не в этом. Просто она была как бы призмой, сквозь которую я смотрел на мир, и этот мир казался красивым и радужным. А теперь я все вижу так, как есть, и это скучно. Пропали цвета.
- Может, тебе просто надо научиться видеть их самому? Или найти другую призму.
- Это какую еще другую?
- Я не знаю. Что-то, что тебя радует. Например, работа. Или новая подруга.
Я недовольно поморщился.
- Много ты понимаешь…
- Да уж куда мне.
- Ты не знаешь, что это такое, так что не надо давать мне советы, хорошо?
- Как скажешь. Непонятно мне, чего ты так злишься.
- Я не злюсь.
- Но раздражаюсь.
- И не раздражаюсь… Окей, я раздражаюсь.
- И некому успокоить.
Я зло посмотрел на нее.
- Зачем ты просила рассказать тебе все это? Чтобы поиздеваться? Зачем ты пришла? Зачем выведываешь, выспрашиваешь?
- Ничего я не выведываю, просто не понимаю. У тебя все есть, а ты ноешь, что жизнь скучная.
- Уходи отсюда. – Я был зол на нее. – И не приходи больше.
Она пожала плечами и ушла. А я долго не мог успокоиться. И не мог понять, что произошло и почему так получилось. Почему она говорила все это? Ведь все так хорошо начиналось, и вдруг она как-то изменилась, стала неприятной, как будто нарочно…

Так ничего и не поняв, я лег спать, но долго не мог уснуть. Хотелось понять, почему она так отреагировала. И почему меня это так волнует. А может быть, она права? А что именно она хотела сказать? Я не выдержал, вскочил на ноги и, как был в трусах, вышел из квартиры. Через минуту я уже стучал к ней в дверь. Она открыла заспанная. Счастливая, она спокойно спала, в то время как я не находил покоя.
- Ты чего? Время…
- Что ты хотела этим сказать?
- Я хотела сказать, что уже почти утро и нормальные люди в такое время еще спят.
- Нет, тогда, вечером, ты же что-то хотела выразить, ты на что-то намекала.
- И ты хочешь сейчас об этом поговорить?
- Да.
- Ну проходи. Отлично выглядишь. – Эбби усмехнулась, осмотрев меня с ног до головы.
- Перестань. – Отмахнулся я от ее замечания. – Говори, что ты имела в виду?
- Я не знаю, может быть то, что ты цепляешься за то, что у тебя умерла жена и не хочешь видеть ничего вокруг. Ты привык к тому, что она тебе все упрощала, и теперь не можешь занять себя, а отговариваешься тем, что у тебя горе. Я знаю, что горе, но ведь два года прошло.
- Это не так уж много…
- Я понимаю. Ты прости, что я так… Я не хотела тебя обидеть, я, наверное, выпила лишнего. Извини.
- Но разве я кому-то мешаю тем, что цепляюсь за то, что ее нет?
- Может быть.
- Кому? Как?
- Тому, кто хотел бы стать тебе ближе. Тому, кто любит тебя, но не может к тебе пробиться. Тому, кто, может быть, сделает тебя счастливым.
- А разве этот кто-то существует?
- Я не знаю, но ведь возможно. А ты просто не замечаешь.
Я вздохнул и вдруг ужасно захотел спать.
- Ладно, отдыхай. Не сердись, что я тебя прогнал.
- Ты тоже не сердись, что я нагрубила.
Мы попрощались, и я пошел спать. Проспал потом до самого полудня.

5

- 5 -

И дни снова пошли своим чередом. Но слова Эбби так и не выходили у меня из головы. Она говорила о том, что есть кто-то, кто хотел бы стать мне ближе. А я этого не замечаю. Может ли такое быть, что она говорила про себя? Кто знает. Я присматривался к ней, но не замечал ничего особенного. Поэтому спросил Данни:
- Как ты думаешь, как Эбби ко мне относится?
- А? Откуда такой вопрос? Ты влюбился?!
- Да нет. Я тебя про нее спрашиваю. Как тебе кажется, она интересуется мной?
- Не замечал. Но я с ней не провожу столько времени, сколько проводишь ты, так что тебе виднее.
- Но со стороны должно быть виднее, может быть, я чего-то не замечаю?
- А с чего ты вообще взял, что нравишься ей?
- Я просто… просто подумал.
- Ну так поговори с ней.
- Зачем? Либо она подумает, что нравится мне, либо обидится, оттого, что не нравится.
- А она тебе не нравится?
- Не в том смысле. Она хорошая, но не больше, чем друг.
- Тогда чего ты себе голову ломаешь?
- Не люблю недосказанность. А вдруг она…
- Влюбилась в тебя? Если это так, ты рано или поздно это заметишь. Не забивай голову. Если она тебе не нужна, то перестань копаться. Если начнешь копать глубже, то или влюбишься обязательно, или рассоришься с ней, или еще что-нибудь натворишь.

Но я не мог успокоиться. И не знал, почему не могу успокоиться. Мне вообще всегда было трудно разобраться в себе. И я наблюдал за Эбби. И теперь каждый ее шаг мне казался знáком. Она приходила ко мне чаще, чем я к ней. Мне не было нужды к ней ходить – она приходила первая. Она приносила мне всякие мелочи вроде пирога или вина. Она интересовалась моими делами, звонила просто так, чтобы пожелать спокойной ночи. Беспокоилась, если я был не по погоде одет. Все это выглядело невинно и не вызывало никаких подозрений, но мне, с моей идеей фикс, все казалось знаком ее влюбленности в меня. И ощущение было приятное. Я чувствовал свое преимущество. Потому что это она увлеклась мной, а не я ею. Наверное, это было немножко подло, что я так наслаждался этим превосходством, и мне было стыдно за эти чувства, но у меня в личной жизни был давний застой, поэтому интерес со стороны был очень приятен. Со временем я уже полностью поверил в то, что она меня любит и относился к ней немного покровительственно, убежденный в том, что она благодарна мне за мое внимание. Я не намеревался превращать этот интерес в обоюдный, не собирался отвечать на ее чувства или дать ей понять, что я все знаю. И я был полностью уверен, что и правда ЗНАЮ. Я даже не думал о том, как все обернется, и что ситуация может выйти из-под моего контроля. Я не понимал, что наши чувства неподвластны контролю. А случилось следующее. У нас была вечеринка, как обычно в моей квартире, было не очень много народу. Собрались мы просто так, без повода, было много выпивки, еды, музыки, разговоров. И в этот раз пришел Энтони, который еще не был знаком с Эбби. Весь вечер он провел рядом с ней, было видно, что она ему нравится. Я чувствовал себя обделенным, потому что она не возилась, как обычно, надо мной, а сидела рядом с ним и слушала его, а не меня. Я пытался успокоить свою ревность, говоря себе, что он уйдет и все вернется на свои места. И это даже не была ревность, просто все было не так, как я привык, и мне было от этого дискомфортно. Я превратился в собственника. Я был собакой на сене – сам от нее ничего не хотел, но и не хотел, чтобы ее увели от меня. Я постарался отвлечься и постепенно перестал обращать на нее внимание. И даже не заметил, как она вышла из комнаты. Когда я обнаружил ее отсутствие, мне захотелось поискать ее. Но я не мог признаться даже себе, что хочу ее найти, поэтому я сделал вид, что хочу убрать грязные тарелки, попутно заглянув во все комнаты на пути к кухне. Подходя к кухне, я увидел в дверном проеме две фигуры, сплетенные в одну – это были Энтони и Эбби и они целовались. Это было неожиданно и неприятно. Очень неприятно. Я постоял какое-то время, глядя на них и не веря своим глазам, потом вернулся в комнату, поставил тарелки обратно на стол и вышел на балкон. Сел в уголке подумать. Мне непонятна была моя реакция на это событие. Вышел Данни и не дал мне додумать. Он сказал:
- Это ничего не значит, не принимай близко к сердцу.
Я хотел было возразить, сказать, что мне это безразлично, но тут открылась дверь, ведущая на балкон с кухни, и на балкон вышли Энтони с Эбби. Эбби спросила:
- Что-то случилось?
Я разозлился:
- Ничего, что нельзя было бы решить без вашей помощи.

И ушел, хлопнув дверью. На этот раз я донес тарелки до кухни, с силой бросил их в раковину, при этом одна из них разбилась. Я разозлился еще больше и ушел в спальню, не забыв запереть дверь. Лег на кровать и стал думать. Почему меня так это разозлило? Ну целуется она с ним, что такого? В конце концов, у меня тут не институт благородных девиц и каждый волен целоваться с кем хочет. Каждый, но не Эбби. Но почему? Потому что я думал, что нравлюсь ей? Я был в этом уверен, и мне приятно было думать так. Ведь у меня уже два года никого не было. Сам этот факт меня не беспокоил, у меня была веская причина, и я не собирался заводить романы, но внимание девушки приятно льстило. А оказалось, что все не так и я чувствовал себя идиотом, потому что поверил в это.
Постучались в дверь. Я не ответил, продолжая молча лежать. Данин голос произнес из-за двери:
- Том, открой. Открой, поговорим.
Я поколебался минуту, потом открыл.
- О чем поговорим?
- Ты думаешь, у них это серьезно?
- А мне что за дело?
- Я знаю, она тебе нравится.
- С чего ты взял? Ничего подобного.
- Да брось, я же вижу.
- Я не вижу, а ты видишь?
- Ну ты же сам говорил, что со стороны виднее.
Я ошеломленно молчал. А вдруг он прав?
- И в чем же это видно?
Он пожал плечами.
- Ну.. просто видно. Ты на нее смотришь…
- Как? Как я смотрю?
- Чего ты бесишься?
- Нет, ты скажи, как я на нее смотрю?
- Ну… как… примерно так же, как ты смотрел на Лорен…
Мне захотелось ударить его за эти слова. Наверное, по моему лицу это было видно, потому что он немного отошел от меня и сказал:
- Не злись. Но это так. Никто тебе не заменит Лорен, но время идет, жизнь продолжается. И любовь всегда любовь. Она всегда выражается одинаково. Ну, в большинстве случаев.
- Я люблю ее?
- Думаю, да. Ты что, не понял этого? Да, друг, тебе явно нужна помощь. Она могла бы стать твоей еще пару месяцев назад, но ты не понял, что хочешь этого…

Я не хотел слушать это, я не хотел верить в это. Это казалось мне предательством по отношению к Лорен. Я согласен был на то, чтобы когда-нибудь в моей жизни появилась женщина, которая стала бы мне верной подругой, которая любила бы меня, а я бы позволял любить себя, но я не был готов к тому, чтобы полюбить кого-то самому. Может быть, когда-нибудь, но сейчас. Еще слишком рано.

Тут в комнату вошел Энтони. Он виновато посмотрел на меня и сказал:
- Слушай, я не знал, что она тебе нравится. Я бы не стал…
- Да вы сговорились что ли? - Я был удивлен, озадачен, взволнован, я чувствовал себя беспомощным перед этим новым знанием. Я не мог и не хотел поверить в то, что они говорили. – Не нужна она мне…

Я выбежал из комнаты и из квартиры. На улице ветер обдал меня холодом, и мне стало немного легче. Я стоял посреди дороги и не замечал ничего вокруг. Если бы здесь была Лорен, она подсказала бы мне выход. Она была сильным человеком, всегда знала, что нужно делать, как справляться с душевными переживаниями. Но ее не было, а я так и не научился жить без нее. Вдруг кто-то дернул меня за руку, и мимо просвистела машина.
- Ты с ума сошел! Чего ты стоишь посреди дороги? Хочешь под машину попасть? – кричала Эбби, все еще держа меня за руку.
Я посмотрел на нее и вдруг понял, что они правы. Я действительно любил ее. Не знаю, насколько сильное было это чувство, но оно было. Мне стало очень грустно и обидно. Захотелось плакать, но я не мог себе этого позволить. Я высвободил руку и сказал ей еле слышно:
- Уходи. Оставь меня.

Вид у меня, наверное, был страшный. Она не понимала, почему я злюсь и на что обижаюсь, поэтому попятилась назад, потом повернулась и ушла в дом. А мне стало еще хуже, потому что я обидел ее. Все это было слишком тяжело. Моя жизнь была размерена, я всегда ощущал одно и то же, а теперь на меня навалилось сразу столько разных чувств, я не мог с ними справиться. Я зажмурился и постарался успокоиться. Глубокий вдох, выдох. Досчитать до десяти. Ничего не изменилось. Я сел на ступеньки перед домом и просидел так еще неизвестно сколько времени. Долго. Стало темно. Меня никто не беспокоил. Потом гости начали расходиться. Я поднялся в квартиру. Остались только Даг, Данни и Гарри. И Энтони. Он выглядел виноватым. Я не знал, что им сказать. Поискал глазами по комнате. Энтони, заметив это, сказал:
- Она ушла к себе.
Я ответил:
- И вы идите.
- Ты уверен? Хочешь побыть один?
- Да.

И они ушли. Чтобы отвлечься, я принялся убирать все. Потом открыл пиво и сел на диван. Опять навалилась тоска. Я не хотел всего этого, но не мог ничего сделать. Теперь уже никуда от этого не деться. Я не мог себе это представить – быть с ней. Это было невозможно, я бы не смог. Я чувствовал себя виноватым, даже когда думал об этом и гнал эти мысли, не давая им обратиться в видимые образы. Нельзя позволять себе даже представить что-то такое. Сразу становилось тошно, как будто я делал что-то плохое, непозволительное. А она? Чего на самом деле хотела она? Любила ли она меня, как я думал, или это было только в моем воображении? Теперь я уже ни в чем не был уверен.

6

- 6 -

Два следующих дня я пытался все обдумать и привыкнуть к этому новому состоянию. Но с каждым часом мне становилось все хуже, потому что теперь я отчетливо чувствовал, что люблю, хотел видеть ее, но чувство вины не давало что-то предпринять, и превращало все эти чувства во что-то грязное и неправильное. А потом она встретила меня у двери, когда я выходил из дома, и налетела сердито:
- Это по твоему приказу Энтони не желает теперь со мной видеться? Что ты себе позволяешь?
- Ничего я себе не позволяю, я ничего ему не говорил, о чем ты вообще? Что он тебе сказал?
- Не знаю, ничего не поняла, что-то говорил, что не может, что не хочет тебя расстраивать.
- Я не причем, это не моя инициатива. А он тебе так нужен?
- Не твое дело.
Я ужасно разозлился. Когда я увидел ее, мое сердце ёкнуло и в животе защекотало, но от ее слов стало больно. Вовсе она не любила меня, ей было наплевать, она теперь хотела Энтони. Пусть будет так. Так мне и надо. Но было так обидно, так больно, и я нагрубил ей в ответ:
- Да, это не мое дело, тогда не лезь ко мне, я не собирался вас разлучать, мне это ни к чему. Не интересуют меня ваши отношения.
И ушел. Сел в машину и уехал. Вечером, когда я приехал домой, Эбби сидела на полу возле моей двери.
- Что ты тут сидишь? – спросил я ее.
- Тебя жду.
- Зачем?
- Надо поговорить.
- Что-то не так с твоим драгоценным Энтони? Мне сказать ему, что я не против?
- А ты не против?
Я не ответил и с недовольным лицом открыл дверь и прошел в квартиру.
- Какое мне дело до ваших сердечных проблем?
Она прошла за мной.
- Если тебе нет дела, чего ты тогда злишься? Что произошло? Что-то ведь произошло? Все было хорошо между нами, мы были друзьями и вдруг все изменилось. Все изменилось в тот вечер. Что там было такого, что так тебе не понравилось?
Я не знал, что ей ответить. Соврать? Да, наверное, это был самый простой выход. Я посмотрел на нее и постарался придать своему лицу безразличное выражение.
- Это не связано с тобой.
- Ты поругался с Энтони?
- Нет. Все в порядке. С тобой и с Энтони. У тебя с ним серьезно?
- Да нет. Просто мы договорились встретиться, а теперь он отказывается. А что он говорил про тебя?
- Не знаю, ты ведь с ним разговаривала. Хочешь, чтобы я поговорил с ним?
- Нет. Не нужно. Если он не хочет, я не буду настаивать. Видно, у него есть какая-то причина.
- Но если ты очень хочешь, я могу…
- Я же сказала, не нужно! – резко ответила она. – Еще не хватало…
- Чего не хватало?
- Не хватало, чтобы ты улаживал мои отношения с другими мужчинами.
- Почему?
Она открыла рот, но запнулась. И ничего не объяснив, попрощалась и ушла.

И опять потянулись дни. Эбби ни разу не пришла за прошедшую неделю. Я не видел ее и скучал. И казнил себя за то, что скучаю. Парни все это видели, но ни словом, ни делом не давали мне понять, что видят, и никто из них не пытался вмешаться и как-то помочь, подбодрить. Я был благодарен им за это невмешательство, потому что все равно это ничего не изменило бы. Однажды ко мне заглянул Гарри. Мы открыли по пиву и просто сидели на балкончике. После некоторого молчания он сказал мне:
- Знаешь, когда мы с Иззи только начали встречаться, у нас был такой период… Она мне нравилась, но я не хотел терять свободу. Я думал, что если свяжу себя с ней, то будет трудно. Я думал, что если скажу ей, что люблю, она получит надо мной превосходство. И я делал вид, что мы просто проводим вместе время. Как будто мы просто развлекаемся, и ничего серьезного в этом нет. И когда я, наконец, не мог больше делать вид, что мне все это безразлично, я захотел сблизиться, но не решался. Потому что она тоже относилась ко мне так, как будто это было для нее неважно. Она тоже делала вид, чтобы не давать превосходства мне. Так мы провели вместе почти год. А потом у нас был разговор. Она сказала, что если мне не нужны серьезные отношения, то лучше нам расстаться. Но мы можем быть вместе, если я серьезно настроен. И я признался ей во всем. Сказал, что люблю ее, но не решался это выразить. Она ответила мне тем же. И с тех пор все изменилось. Мы стали по-настоящему близки. Конечно, проблем хватает, но это у всех есть. Если бы она не сделала тогда первого шага, возможно, мы бы и расстались.
- Ты бы это допустил?
- Не знаю. Может, оказался бы слишком горд и потерял бы ее. Хорошо, что она оказалась умнее.
- А если бы она не ответила тебе тем же? Если бы ты сказал, что любишь ее, а она бы не ответила?
- Ну и что? Это можно пережить. Это трудно, но представь, что было бы, если бы я не сказал ей о своей любви, и мы бы расстались? Мы бы потеряли очень много. Мы бы потеряли друг друга. Иногда стоит рискнуть.
Я понимал, что все это он рассказал мне не просто так. Он хотел дать мне понять, что если я хочу найти свое счастье, то должен что-то сделать, а не сидеть просто так. Но у меня было еще одно препятствие. А он продолжил:
- У вас с Лорен было настоящее чувство, но ты ведь хорошо знаешь ее. Она бы хотела, чтобы ты был счастлив. Она не стала бы винить тебя.
Он полез за пазуху и вытащил из-под свитера какое-то помятое письмо. И протянул его мне.
- Она дала мне его незадолго перед смертью. Сказала, чтобы я отдал его тебе, когда это будет необходимо. Я не знаю, что в нем, но ты, кажется, находишься в трудной ситуации, может быть, там есть что-то, что поможет тебе.
Он похлопал меня по плечу, поднялся и ушел. А я смотрел на это письмо и не верил своим глазам. На конверте почерком Лорен было написано мое имя.

Дрожащими руками я вскрыл конверт, достал письмо и начал читать.

«Начну с избитой фразы: Если ты читаешь это письмо, значит, меня уже нет на этом свете. Наверное, это печально, но ты справишься, а я постараюсь помочь тебе. Последнее время я все дни провожу в больнице и когда я поняла, что каждый день может стать последним, я решила написать это письмо тебе. Я поняла, что ты когда-нибудь останешься один, и я знаю, какой ты беспомощный, поэтому мне бы очень хотелось, чтобы рядом с тобой был человек, который бы мог поддержать тебя в трудной ситуации. Я слишком опекала тебя, я не научила тебя самостоятельно справляться с неприятностями, поэтому чувствую себя ответственной за то, что случиться с тобой, когда меня не станет. Я знаю, ты любишь меня и никогда не перестанешь любить. Но я также знаю, как ты нуждаешься в поддержке и как неохотно ты бываешь один. Да, мне бы хотелось, чтобы ты был счастлив. Я не знаю, какой сейчас год, и как долго понадобилось тебе, чтобы снова полюбить, но это неважно. Если ты читаешь это письмо, значит, что-то не ладится. Я хочу, чтобы ты подумал о себе, не думай больше обо мне, не беспокойся об этом. У меня уже нет никаких проблем, ты – тот человек, о котором тебе нужно позаботиться. И мне было бы очень грустно узнать, что я стала причиной твоего несчастья. Поэтому, если ты полюбишь другую девушку, не вини себя. Стань счастливым – это все, чего я хочу.

P.S. Мы с тобой уже вечность вместе и встретились еще детьми, поэтому вспомни, что женщины любят, когда за ними ухаживают, дарят цветы, конфеты, внимание».

Я сидел над этим письмом очень долго. Я снова заскучал по ней, мне безумно хотелось ее увидеть, поговорить с ней. Это письмо еще раз доказывало, как хорошо она знала и чувствовала меня. Уже прошло больше двух лет, как ее не стало, но и сейчас она рядом и поддерживает меня.

7

- 7 -

Несколько дней я провел дома, никуда не выходя и ни с кем не разговаривая. Я знал, что мне делать. Я понял все, что хотела сказать мне Лорен в своем письме, но он послужило напоминанием и мне требовалось время, чтобы вернуть себе душевное равновесие. Когда на душе стало поспокойнее, я решил, что пора вылезать из подполья. Встал рано утром, когда на улице было еще темно, и купил большой букет лилий и положил их перед дверью Эбби. Вечером она пришла ко мне, когда я усердно трудился над новой песней, обложенный бумажками. Она спросила, не я ли положил ей цветы. Я сказал, что да, это я, я хотел попросить у нее прощения за все, что было. Она улыбнулась, поблагодарила и уже почти вышла, когда я окликнул ее и спросил, не хочет ли она сходить в кино. Она спросила:
- Что, сейчас?
- Если ты не занята.
- Не занята. Пойдем.
Она постояла еще немного, посмотрела на меня.
- Что-то с тобой не так. Что-то изменилось.
- Не знаю. Что?
- Сейчас подумаю.
Она осмотрела меня с ног до головы и глаза ее вспыхнули.
- Ты снял кольцо!
Я посмотрел на свою руку, непривычно было видеть ее такой.
- Да. Пора двигаться дальше.
- Ты знаешь, что это необязательно. Дело не в кольце.
- Да, я знаю. Это… это просто символ. Символ моего прошлого. Я не простился с ним, просто оставил в прошлом.

Она понимающе кивнула головой. Потом мы собрались и пошли в кино. Потом прогулялись, зашли в какой-то кабачок, выпили пива. На следующий день я снова пригласил ее погулять. Она снова согласилась. Я снова пришел с цветами. На другой день мы поехали за город, и в этот раз я подарил ей плюшевого щенка. Она была ему ужасно рада. Приятно было видеть ее улыбку, зная, что она улыбается из-за меня. Я продолжал активно ухаживать за ней, делать ей пустяковые подарки и проводить с ней время. Она, кажется, понимала, что я делаю, но не была уверена. Не знала, как ей реагировать на это. Поэтому она ждала. Ждала, когда я, наконец, объяснюсь. Но я не торопился. Я хотел быть уверенным, что она тоже хочет этого. И вот однажды я пригласил ее покататься на кораблике. Это бы плавучий ресторан, скромный и симпатичный. Мы сидели за столиком, смотрели на прибрежные огни и разговаривали вполголоса. Пахло речкой и ветром. Было прохладно и я сел рядом с Эбби, обняв ее за плечи, чтобы согреть. Она прижалась ко мне, но лицо у нее было грустное. Я спросил ее, что случилось, почему она грустит,  а она ответила:
- Просто здесь так хорошо и мне кажется, что лучше уже не будет. Это печально.
- Почему ты думаешь, что лучше уже не будет?
- Я всегда так думаю, когда мне становится хорошо.
- И что же, потом уже никогда не бывает так хорошо?
- Не знаю.
- Ты же веришь в судьбу, ты рассказывала про баланс – за всем хорошим следует плохое, но за плохим - снова хорошее.
- В последнее время я уже ни во что не верю. Судьба испытывает меня, а я не понимаю знаков, которые она мне подает.
- Знаки? Смотри, вон там падает звездочка, давай загадаем желание.
Мы помолчали.
- Загадала?
Она кивнула.
- Что загадала?
- Не скажу, а то не сбудется.
- А я думаю, что если я не скажу, то точно не сбудется. Знаешь, что я загадал? Я загадал, чтобы нам с тобой всегда было так хорошо вместе, навсегда, на всю оставшуюся жизнь. Но это невозможно, если ты не согласишься. Поэтому думаю, лучше сказать, чтобы ты знала.
Она удивленно смотрела на меня, а я продолжал:
- Знаешь, я раньше думал, что такое невозможно. Я думал, что у меня уже все было, и что уже никогда не будет также хорошо, вот как ты сказала. Но сейчас, сию минуту, я даже не могу сказать, было ли мне тогда лучше. Это и неважно. То, что было  в прошлом, навсегда останется с нами, но только в наших воспоминаниях. А сейчас я хочу быть с тобой. Когда закончится вечер, он тоже станет прошлым и наступит новое «сейчас». И в нем я тоже хочу быть с тобой. Теперь выбор за тобой – согласишься ли ты быть со мной?

Она не ответила. Только улыбнулась, потянулась ко мне и поцеловала меня. И этим все было решено. Кто знает, как долго продлится наша идиллия, но кто-то однажды предсказал мне большое и длительное счастье. Судьба благосклонна к тем, кто в нее верит.

The end


Вы здесь » McFly World » FanFiction » Судьба