Автор: surfer babe
Название: Do you ever see yourself in love?
Дисклеймер: все события плод моего больного очень больного воображения.
Рейтинг: G
Пейринг: Дэнни/?
Жанр: романс

-1-

Первый раз за все время нашей дружбы, мы расставались на целый месяц, разъезжаясь, кто куда. Обычно наш отпуск занимал или меньшее количество времени, или просто напросто мы ездили куда-то вместе. Первыми укатили Том и Джо. Они направлялись в Америку, но сказали, что это, отнюдь, не единственная их остановка – предстоит долгое путешествие. Гарри и Иззи отправились на какие-то острова. Честно говоря, я и названия не вспомню. Дуги поначалу хотел отправиться в Австралию, но вовремя вспомнил, что там сейчас зима, и тоже, как Том с Джо, решил лететь в Америку. В отличие от тех двоих, ехал он один. Не потому что у него не было пары. А потому что пара, была как ни кстати занята. Кстати, в этом вопросе я был солидарен с Дуги, и тоже отправился отдыхать один. Но лишь потому, что на тот момент у меня вообще никого не было. Местом своего отпуска я выбрал Францию.
Так или иначе, предстоят долгие часы разговоров о том, как кто съездил и отдохнул, потому что сегодня, мы словно договорившись, все разом вернулись домой. Дом милый дом. Даже не знаю, скучал ли я по нему. Я почти заснул, предаваясь размышлениям и воспоминаниям, когда телефон, лежавший рядом со мной на диване, завибрировал.
- Да?
- Привеееет, Дэнни! Ты уже дома? – в трубке послышался радостный голос Тома.
- Да, прилетел пару часов назад, сейчас думал отдохнуть.
- Ну как, успел соблазнить пару-тройку француженок?
- Ага, целую дюжину. В общем, потом все расскажу.
- Окей. А мы с Джо буквально только что приехали из аэропорта. Слушай, в общем, не буду тебе мешать отдохать, сам дико устал, просто хотел напомнить. Не забыл, что сегодня все у меня собираемся? Поделимся впечатлениями, увидимся, наконец! Боже, я так по всем вам соскучился!
- Да, непременно! Постараюсь хоть немного отдохнуть за день. Отключаюсь.
- До вечера.
Телефон я решил отключить совсем, иначе, сна точно бы не получилось. И все же я скучал… если и не по дому, то по этим трем любимым придуркам.

-2-

Когда я оказался в зале ожидания аэропорта Шарль де Голь, меня мимолетно охватило что-то вроде чувства паники. Один, практически в незнакомой стране. Да что там практически, абсолютно незнакомой. От того, что я бывал здесь прежде, легче не становилось. Приезжал я всегда с друзьями, и какой путь держать дальше, мы думали всеми вместе.
- Так, спокойно Джонс, - сказал я самому себе и попытался успокоиться. В конце концов, это не так сложно. Вызвать такси и доехать до нужной гостиницы.
В нужной гостинице меня уже ждал мой друг Энтони, с которым мы собственно и решали, куда отправиться отдыхать. Прилетел он еще два дня назад, так как в Англии в отличие от меня его уже ничего не держало. Если честно, поначалу я вообще никуда не хотел ехать.

- Я и здесь прекрасно отдохну, - говорил я ему.
- Да брось, Джонс! Ты здесь и так проводишь почти каждый день своей жизни. Посмотри на себя! Когда ты последний раз улыбался?
- Ну вот, сейчас, - я улыбнулся и посмотрел на него.
- Это выражение лица даже близко на улыбку не смахивает. Ладно, я предлагаю… может во Францию? Сам говорил, что тебе там нравится.
- Ну, хорошо, пусть будет Франция.
Энтузиазм в моем голосе отсутствовал начисто, мне просто хотелось, чтобы мы наконец что-то выбрали.
- Да, вижу, ты очень рад… ладно, вот познакомимся с какими-нибудь шикарными француженками, по-другому заговоришь.
- Ага.

Такси, такси, такси. Надо вызвать такси. Напрасно я отказался от помощи Энтони, когда он предложил меня встретить в аэропорту. Сказал, что сам доеду. Я достал мобильник и начал ему звонить, но мне лишь ответили, что абонент не доступен. Я достал блокнот, где было записано название гостиницы. Так, мне всего-то нужно, вызывать такси и показать адрес.
- Аааааааааа, - запаниковал я, и прокричал про себя.
- Bonjour, - послышалось сбоку от меня, и я повернул голову.
Передо мной стояла невысокая девушка, со светло-русыми волосами, собранными в хвостик. Она не была похожа на тех, кто собирается улететь, или же наоборот только прилетел в Париж. Никаких сумок и поблизости не было видно. Она была одета в соответствии с жаркой погодой – в полушорты и белую майку. Из вещей, которые были с ней, был только фотоаппарат, висевший у нее на шее.
- Bonjour, - повторила она.
Моих знаний хватало на то, чтобы я сообразил, что она со мной здоровается, поэтому решил сказать ей, то же самое.
- Bonjour, - ответил я и начал пристально на нее смотреть. Через несколько секунд я понял, что как-то не культурно молчать. Но я совершенно не знал французский, и не знал, что сказать.
- Je m’excuse. Desole, je ne parle pas francais, - я кое как вспомнил фразу, которую выучил еще перед первой своей поездкой во Францию, - Я из Англии, - добавил я на своем родном языке, надеясь, что она поймет.
- Ох, так бы сразу и сказал, - заговорила девушка по-английски, - Кстати, у тебя отличное произношение! Тебе обязательно надо заняться изучением французского.
- Спасибо, - немного растерянно ответил я, - Стыдно как-то…
- За что?
- Ну, за все эти “Je m’excuse”. Вот именно, сразу надо было.
- Да брось ты, говоришь ерунду какую-то. Ой, ничего, что я на ты?
- Нет, все нормально.
- Хорошо. Я, в общем-то, решила к тебе подойти, увидев твое растерянное лицо. Тебя не встретили или не знаешь куда ехать?
- Ну, меня и не должны были встречать. И ехать я знаю куда, просто…
- Страшно? – договорила за меня она и улыбнулась.
- Ну да, немного. Растерялся просто.
Я тут же задумался над тем, каким, наверное, идиотом выгляжу в его глазах. Страшно ему…
- Ну, если хочешь, я могу тебе помочь. Машины у меня нет, но зато могу вызвать такси, и попросить довести тебя до нужного места.
- Мне неловко как-то, да я и сам смогу.
- Перестань, мне не тяжело, пойдем.
Я взял сумки и направился за ней.
- Кстати, можно вопрос один задать? – начал я.
- Да?
- Мне просто стало интересно, что ты делала в аэропорту. На то, что откуда-то прилетела мало похоже.
- Ну да, - я посмотрел на нее, и увидел, как она вновь улыбнулась, - Может, я тебе и странной покажусь, но… я люблю фотографировать.
- И это странность? – я хихикнул.
- Эй!
- Ладно, ладно, прости, продолжай.
- Так вот… что-то банальное фотографировать просто ненавижу. Люблю ловить чувства, эмоции людей. В таких местах как аэропорта, вокзалы, этого через край. Люди встречаются, прощаются… слезы радости, печали… восхищенные взгляды туристов, в конце концов! Ох, вот и твое такси.
Она жестом остановила его и спросила меня, куда нужно ехать.
- Спасибо что помогла, - сказал я, уже находясь внутри машины.
- Не за что.
Она почти закрыла дверь, когда я вдруг воскликнул:
- Постой…
- Да?
- Может дашь свой номер телефона, или просто скажешь, как с тобой можно было бы связаться.
- Хах, мы даже имени друг друга не знаем, и свидания у нас не было, а ты сразу номер… пока рано.
- Но потом будет поздно.
- И не надейся, до встречи.
Она улыбнулась на прощание, захлопнула дверцу и такси тронулось.
- До встречи? Ну да, конечно.

-3-

Я буквально подскочил с кровати и посмотрел на часы. Было уже 8 вечера и голову даю на отсеченье, я точно опоздал. Мобильник выключен, даже если кто-то и хотел бы меня разбудить, не смог бы. А учитывая то, что все знали, что если я сплю, меня и граната не разбудит, никто не стал заходить за мной домой. Оставалось только надеяться, что опоздал я не на много. Я быстро собрался и пошел к Тому.
- А вот и наш спящий красавец Джонс, - вместо приветствия воскликнул Дуги, подошел ко мне и мы обнялись.
- Простите меня ребята, видно совсем устал.
- Да ничего, - подхватил Том, - не так давно все собрались, да и некоторые еще и не пришли.
- Ух ты, я пришел не последний? Есть, за что гордится!
- Хватить тут болтать, пойдемте уже пиво пить, - недовольно донеслось из угла гостиной от Гарри.
Странно, обычно фразы о том, что надо быстрее выпить принадлежат мне… со мной явно что-то не так.
- Ну, раз обещал, то рассказывай, - усевшись на диван начал Том.
- Что?
- Ну, как Франция, как Париж, сколько сердец успел разбить?
- Ах, ты об этом… ну… пара-тройка думаю, разбитых сердец точно есть, - задумчиво ответил я, - Хотя… может, даже больше…
- Это на тебя не похоже.
- Что?
- Так мало?
- Не издевайся.
- Да не издеваюсь я… кстати, а где Энтони? Вот у кого надо было выпытывать всю правду про тебя.
- Он домой к себе пока поехал… через неделю вернется. Да и не рассказал бы он ничего, друзей не сдают!
В эту минуту я поблагодарил обстоятельства за то, что Энтони все-таки нет рядом, потому что был не уверен, что ответил бы он, потребуя Том признания. А я не хотел бы, чтобы все знали о том, что приключилось со мной во время поездки.
- Не уверен, - недоверчиво произнес Том.
- Ну… что я могу сказать, все равно тебе сейчас ничего не остается, как просто поверить моим словам, - я похлопал Тома по плечу, встал, взял пиво и отправился на улицу подышать свежим воздухом и покурить.

-4-

Добрался я до гостиницы благополучно. И буквально с порога Энтони начал предлагать различные варианты того, куда можно сегодня будет отправиться. Я долго отнекивался и говорил, что вообще никуда не хочу идти, но Энтони победил и мы решили поехать на Елисейские поля. Вернулись мы за полночь, и я с уверенностью мог сказать, что день прошел не зря… а еще та девушка… она ни на секунду не выходила из моей головы.
Первые мои мысли, после несколько секунд пробуждения на следующий день, принадлежали тоже ей. Странно… она была будто уверена, что мы скоро опять встретимся. Только как? Единственной надеждой увидеть ее вновь, было вернутся в аэропорт и поискать ее там… она же говорила, что любит такие места. Только каков процент вероятности того, что сегодня она вернется, а не пойдет куда-нибудь еще? Как бы то ни было, других вариантов действия просто не существовало, и, встав рано утром, когда Энтони еще спал, я вызвал такси и поехал на место нашей первой встречи.
Я проходил по зданию аэропорта минут 15, но так и не нашел ее. Поэтому я решил обойти его вновь… но снова безрезультатно. Подумав, что время в запасе еще есть, я решил просто подождать. У того места, где она вчера подошла ко мне. Я и не знаю, на что надеюсь. Когда прошло примерно полчаса, мне показалось, что я увидел издалека знакомое лицо. Я подошел немного ближе. Точно она. Невероятно просто. Только почему мне сейчас хочется сбежать отсюда, как с места преступления. Ну же Джонс, не дрейф, что с тобой, ты никогда так не посовал перед девушками. А если и пасовал, было это очень давно… так, прочь сомнения. Я и сам не заметил, как оказался буквально в трех метрах от нее. Она стояла спиной ко мне.
- Привет, - немного нервным голосом поздоровался я.
Девушка обернулась, посмотрела на меня и улыбнулась.
- Я знала, что ты придешь. Привет.
- Но как?
- Ну… вчера ты явно был заинтересован в том, чтобы увидеться со мной еще раз. А так как я не оставила тебе никаких своих координатов, тебе оставалось прийти только сюда.
- Ну, если ты тоже хотела еще раз встретиться, проще было сразу договориться, например, о встрече какой-нибудь… просто я к тому, что мы могли не встретиться. Если бы я вернулся в гостиницу до того как ты пришла?
- Пришел бы завтра. Все зависит от того, насколько сильно ты хотел меня увидеть вновь. Зато теперь я знаю, что ты обо мне думал, раз тебе захотелось вернуться. Если бы я дала свой номер телефона, все было бы слишком просто. Кстати, давай, наконец, представимся друг другу. Меня зовут Саманта.
- Дэнни.
- Ну, так что, теперь мы официально знакомы, пойдем куда-нибудь? Или ты уже перехотел?
- Что? Куда?
Я совершенно растерялся и, на секунду вообще, кажется, перестал понимать, что происходит.
- Как куда? Наше первое свидание. Мне кажется, самое время.
- Ах, да… ну… мне кажется, мне сейчас станет жутко стыдно, потому что я и не знаю, куда можно пойти… сама понимаешь… если я даже такси не смог нормально вызывать.
- Ну что ж… опять придется все брать на себя.
Она произнесла эту фразу со всей серьезностю, а потом хихикнула.
- Знаешь, у тебя есть еще время передумать.
- Почему это?
- Вдруг я для тебя покажусь слишком странной? Не хочу, чтобы первое свидание окончилось крахом.
- А знаешь что?
- Да?
- Что-то странное в тебе, несомненно, присутствует, но мне это даже нравится. Да и вообще, вдруг я окажусь страннее тебя, и уже ты от меня сбежишь?
- Да ну.
- А вдруг?
В этот момент мне показалось, что я, наконец, обрел уверенность и перестал разговаривать как нерешительный школьник, что меня, безусловно, успокоило, и я мысленно улыбнулся самому себе.
- В общем, что я хочу сказать. Сама первая предложила, так что свидание состоится. Поэтому предлагай место. Я согласен с любимыми вариантами.
- Тогда я предлагаю сначала подняться на Эйфелеву башню, а потом… знаешь, там рядом лужайка есть? Можно что-нибудь купить перекусить и посидеть на траве.
- Ну, я уже сказал, что согласен. Только вот сейчас позвоню другу, скажу, что сегодня ему придется пройтись по достопримечательностям Парижа без меня.

- Точно не боишься высоты? – спросила она, когда мы поднялись на один из этажей башни.
- Ну не издевайся, - я усмехнулся, - ну так, может немного… но мне кажется, совсем бесстрашных людей не бывает.
- И правильно! Я столько раз здесь была и боюсь до сих пор. Расскажи что-нибудь про себя.
- Ну, не знаю с чего начать… может быть с того, что у нас есть общего… тоже фотографировать люблю… но, например, не могу позволить себе вот так прийти на какой-нибудь вокзал или в аэропорт… снять я ничего не успею, зато меня нафотографируют вдоволь.
- В смысле?
Тут я осознал, что сейчас мне придется рассказать о том, что у меня есть своя группа, что известен в Британии… но мне делать этого почему не хотелось. Черт, лучше бы я помалкивал.
- Да так, ничего.
- Ну же, говори! Одним тем, что просто любишь фотографировать, ты от меня не отделаешься. А то я про себя ничего не скажу больше.
- Да ничего особенного. Просо в Англии я своего рода… ммм, известен. Пою и играю в группе McFly.
- Да? Мне кажется, я даже что-то слышала… но телевизор я смотрю крайне редко, прости.
- За что? Мне это даже нравится… Ну, про себя я рассказал немного, твоя очередь.
- Ну что я могу сказать, кроме того я странная и фотографирую… хм… в общем, фотография, это больше чем хобби, я полна надежды, что мои работы захотят хоть где-нибудь выставить. Я посылала нескольким знаменитым фотографам свои работы, но пока ответа все не приходило. Знаешь, иногда, кажется, что я полная бездарность, но… я все-таки не теряю надежды. Кстати, хотела тебе кое-что отдать.
Саманта закопалась в сумочке, и через несколько секунд вытащила небольшой конвертик, из которого достала фотографию и протянула мне.
- Держи. Это я тебе вчера сфотографировала, перед тем как подойти. У тебя взгляд здесь очень грустный…
Я внимательно изучил фотографию.
- Да нет, тебе просто кажется. А вообще, даже по фотографии самого себя могу сказать, что ты отличный фотограф. Такой снимок живой…
- Не переходи на другую тему! Хотя за комплимент спасибо. Ты, правда, очень грустный, и сейчас у тебя глаза такие же… ну, может совсем немного повеселее.
- Ну… я не знаю, от чего так.
Я не соврал, ответив ей. Да, несомненно, она была права. Она не первая, кто мне об этом говорил. Ребята постоянно это твердили, иногда и мама с сестрой когда мы с ними виделись. А я не знал в чем дело… мы давали концерты, я встречался с друзьями, веселился, но отчетливо чувствовал, что за всем этим, мне чего-то очень не хватает, только сам не мог понять чего…
- Знаешь, у меня тут мысль возникла. Будем бороться с твоей тоской. Раз сам говоришь, что любишь фотографировать, то завтра, когда мы снова встретимся, бери с собой фотоаппарат, будем снимать вместе. И здесь тебе точно никто не будет мешать.
- О, значит, я не завалил.
- Что?
- Ну, наше первое свидание.
- Ах, ну как видимо! Даже можешь рассчитывать на поцелуй! Но пока только в щечку.
Она тихонько хихикнула, чмокнула меня в щеку и взяла руку.
- Пойдем вниз, я уже жутко проголодалась!

Все последующие три с половиной недели мы виделись практически каждый день. Я разрывался между ней и Энтони. Я не хотел терять ни единого дня, и ни единого часа, но и своего друга я не мог совсем забывать. Где мы только не побывали с Самантой, она водила меня по все своим любимым местам. Мы делали снимки  людей, птиц, животных… всего на свете. Она фотографировала меня, а ее. Фотографировались вместе. Она учила меня французскому, но я был ужасным учеником, хах.  Скоро я сбился со счету, сколько свиданий у нас уже было… я отчетливо запомнил лишь третье, когда она разрешила себя поцеловать. Боже, я волновался как мальчишка, перед своим первым поцелуем, боясь, что ей не понравится. А это был поцелуй, всего лишь поцелуй. Я еще никогда, держа кого-то за руку, не чувствовал подобного. Бабочки, кто-то говорил о бабочках… я думал, что все это выдумки, а даже если и нет, то присущи только глупым влюбленным девчонкам. Судя по всему, я ошибался.
А потом, как-то незаметно время подошло к концу, и мне нужно было уже возвращаться. В этот последний день я и осознал то, что завтра я ее уже не увижу. Да я вообще не знал, когда я ее еще увижу. В тот день, когда она провожала меня в аэропорту, она сказала:
- Ну, вот… твои глаза опять грустные. Что же получается, все мои усилия оказались бессмысленными?
- Нет… просто… очень грустно улетать. Оставлять тебя. Ты подарила мне самый замечательный месяц в моей жизни.
- А ты подарил мне. Но… на этот раз же я оставила тебе свой номер телефона. Так что, мы не должны потерять связь.
- Да, просто…
- Ну, перестань грустить. И поспеши, посадку уже объявили.
- Точно, ну тогда, пока?
- Пока.
Саманта обняла меня, а потом подарила самый нежный поцелуй за всю мою жизнь.
- Черт… и когда я стал таким сентиментальным? - поймал я себя на мысли.
Мы не давали друг другу никаких обещаний, мы не признавались друг другу в любви, ничего серьезнее поцелуя у нас не было. Мы общались, скорее как хорошие друзья. Тогда, на нашем первом свидании… она решила меня спасти от тоски и одиночества и я ей позволил. Сказать по правде, я совершенно не понимал, что чувствую.

-5-

- Эй, и долго ты еще здесь будет стоять? Какую по счету сигарету выкуриваешь уже? – спросил вышедший наружу Том.
- Какую? И сам не знаю, честно говорю… а долго меня не было?
- Ну, вот приятель… ты вроде и не пил почти… ну, минут 20.
- Да уж… такое чувство, что вышел только пару минут назад.
- С тобой все в порядке?
- Да, задумался просто… Можем возвращаться.
- И все-таки, в Париже было что-то больше, чем пара-тройка разбитых сердец, я это чувствую… иначе, ты не вел бы себя так…
- Как?
- Загадочно? Сам не знаю… но, что-то есть необычное в твоем поведении. Зато, я не вижу больше грусти, и это радует!
- Ну вот! Тогда зачем искать причину? Пойдем уже, безумно соскучился по нашему английскому пиву.
- Хах, некоторые вещи в тебе точно никогда не изменятся!

С того времени как я вернулся, прошло уже две недели. За все эти дни с Самантой удалось поговорить всего лишь пару раз. Недавно она сказала, что наконец, удача ей улыбнулась. Она не говорила, что конкретно случилось… боялась сглазить. Именно поэтому она и была очень занята. Мне оставалось только ждать. По крайней мере, она меня об этом попросила.
Я сидел в студии с ребятами, когда она мне позвонила.
- Да?
- Дэнни! Наконец-то, я могу тебе все рассказать. Даже пригласить кое-куда… но я не знаю, будет ли у тебя время… на этой недели в субботу. Сможешь прилететь в Париж? Я знаю, может многое прошу, но я очень хочу, чтобы ты был рядом. В общем, мои работы приняли… и решили сделать выставку. Я сама не ожидала, что все случится так скоро.
- Вау, Саманта, я так рад за тебя! Честно! Конечно же, я прилечу, у нас вроде ничего не запланировано. Как раз в пятницу у нас запись выступления… а после него сражу же куплю билет до Парижа.
- Спасибо, спасибо… не представляешь, как это для меня важно. И сама выставка, и то, что ты прилетишь. Все, прости, тут работа полным ходом, и мне пора бежать. Обязательно позже с тобой еще свяжусь. Целую.
С Самантой мы реши встретиться уже непосредственно на выставке. Сам вызывать такси я уже не боялся, по крайней мере. Лишь когда мы встретились, я понял насколько сильно скучал. Целый вечер ее хвалили другие преуспевающие фотографы, журналисты из газет, говорили, что она очень талантливая и далеко пойдет. В эти моменты мне казалось, будто хвалят самого меня. Я безумно за нее гордился.
- Ну что скажешь? – спросила она меня, когда выставка закончились, и мы уже стояли на улице.
- Что? Ты мой гений! Скоро станешь известная на весь мир, и утрешь мне нос.
- Нос утирать тебе не собираюсь, а вот на счет мировой славы я не против. Ну, в рамках конечно. Знаешь что, предлагаю нам с отбой сходить к Эйфелевой башне и посидеть на лужайке. Погода просто чудесная. А ночью там еще красивее.
- Но ты же в платье, я в костюме.
- Ну и что? Боишься запачкать?
- Да нет.
- Тогда поехали!
Добрались до места мы невероятно быстро, просто потому что пробок почти не было. Купили что-то из еды и уселись на траве.
- Знаешь… - начал я, - Я долго размышлял, все эти две недели, что к тебе чувствую.
- И?
- Не знаю, буду ли я через несколько секунд жалеть или нет о сказанных словах… но… я знаю, мы живем в разных странах, но мне еще ни с кем не было так хорошо и приятно. Хотя то, что у нас все это время было и отношениями не назовешь… поэтому я подумал, может попробуем? Я буду к тебе хоть иногда приезжать, ты ко мне… ты же должна увидеть мое выступление, в конце концов! Вдруг из этого что-то выйдет?
- Дэнни, - она взяла меня за руку и внимательно на меня посмотрела, - мне тоже с тобой безумно приятно проводить время, и мне не хотелось бы тебя терять. Но, понимаешь, ты еще совсем не готов для настоящих отношений. Думаешь, я не замечала все те разы, когда гуляя со мной, ты засматривался на других девушек? И твои взгляды были более чем многозначительными. И да… мы живем в разных странах. А ты не представляешь, какая я ревнивая! Да и не в этом дело. Поверь, Дэнни ты один из самых замечательных людей на земле, но тебе еще нужно время.
Жалел ли я о том, что все ей сказал? Ведь она сказала “нет”. Нет, пожалуй, не жалел, потому что знал, что она говорит правду. А в том, нужны ли нам отношения, я и сам точно не был уверен. Мне просто хотелось ясности, до сих пор хочется… в своих чувствах. Только, пожалуй, пока они останутся для меня загадкой. Я грустно улыбнулся и вновь, посмотрел ей в глаза.
- Ты разбиваешь мне сердце.
- Нет, наоборот клею его по кусочкам. Ты смотри никому не разбей.
- Как думаешь, а у нас есть шанс… ну, к примеру, через несколько лет?
- Несколько лет? Далеко смотришь, вот тогда и увидим… но думаю… есть.
- Спасибо, - неожиданно для самого себя произнес я.
- За что?
- За то, что собрала по кусочкам мое сердце, за то, что из глаз исчезла грусть… за то, что научила любить.

The End