McFly World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » McFly World » Twilight Saga » Twilight Saga by Stephenie Meyer


Twilight Saga by Stephenie Meyer

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Обсуждаем книги, оригиналы, переводы, отзывы, рецензии (претензииhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/24_1_mosking.gif) и все, что можно сказать о книгах.

=====

если честно, я все книги прочитала, мне понравилось.
но сейчас столько шума вокруг этой саги, что у меня появилось чувство отвращения и осознание, что это не лучшее из прочитанного мной. в кино, конечно, пойду, но фанатизм уже прошёл.
только не бейте http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/15tomato.gif

Отредактировано Юлия (2010-01-13 20:33:28)

2

Ashley написал(а):

что это не лучшее из прочитанного мной

никогда не думала, что это лучшее, что мной прочитано)На мой взгляд идея очень классная, но язык бедноват.И не хватает может быть умения описать герове их поступками, а не только долгими предложениями о блестящей коже и бархатном голосе)))
и фанатизма вроде не было вообще. Просто нравится. как мне нравится еще сотня вещей.а на шумиху внимания как-то не обращаю. Шумят в основном девочки 15-летние..а я наслаждаюсь))
мне музыка например очень нравится из фильма. Сейчас вот перечитываю сумерки на английском.но не потому что фанатею, а потому что хочу потренировать язык в приятной манере..http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/20flirt.gifhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/48love2.gif

3

Знаете, я уже после прочтения книги даже Юле уже сказала (и она со мной согласилась), что в диалогах Эдварда и Беллы много банальностей. Эти пространные объяснения о том, что и когда подумал - вот я думал, что не нравлюсь тебе, а я.. и дальше следует подробное описание всего, что он чувствовал... Мне кажется, немного надо оставлять на читательское воображение и не рассказывать так подробно о том, о чем мы и так уже сто лет назад догадались. Потом тоже самое пересказывает она по отношению к нему. И вообще две-три значительные фразы могли бы заменить всю эту болтовню и сделали бы рассказ более душевным. Лично я утомилась их изъяснения читать, мне казалось и так все очевидно. Но это не касается моей симпатии к героям, это лишь камень в огород Майер. Хотя кто я такая, чтоб ее судить..

4

На самом деле, мне вполне нравится Белла. С точки зрения типичного зажравшегося американского образа жизни, можно допустить, что ее жизнь не так уж и беспечна, она всю более менее взрослую жизнь заботилась о маме (в которой я кстати не вижу абслютно ничего такого что вызывало бы необходимость заботиться, ИМХО. Ну да оставим сюжет, пусть будет как будет). Так вот, она замкнутая девочка, очень-очень замкнутая, как в четвертой книге выяснилось. Это даже вылилось в ее дар. Она никого не пускала в голову и еще куда-то, особо ни с кем не дружила и не встречалась с мальчиками, как ее сверстницы. Читала себе и все. В этом мы с ней похожи (хотя друзей у меня было в ее возрасте вагон и тележкаhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/24_1_mosking.gif). Мне просто кажется, что просто по сравнению со всеми героинями книг, которые она там себе читала, ее жизнь казалась ей слишком простой. Вот она и усложняла все на свете. Может быть, не будь всей истории с вампирами, она бы закончила школу, поехала куда-то учиться, сильно бы изменилась, потому что именно в студенческой жизни формируется более менее зрелый характер, с которым потом идешь по жизни. И он обычно сильно отличается от того, что было ДО ВУЗа. За пять лет люди меняются кардинально, и она бы изменилась. Человеский опытhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/41lol.gif Эдвард знал, о чем говорил)) Но этого не произошло.

В принципе, я не могу назвать ее эгоисткой, хотя на поверхности вроде она такая и есть. Я все еще не определилась, эгоистична она или нет. Если человек совсем неэгоистичен, он или дурак или что-то задумал.

Единственное, что меня раздражало в ее поведении, это как она себя вела по отношению к Джейку. Немного лицемерно, я бы сказала. Не признаваясь себе, что он ей реально нравится, по крайней мере, физически, и что если бы она осталась с ним, ее жизнь опять вернулась бы в нормальное русло, она только доказывает, что любит пострадать и поусложнять все. Впрочем, как и сам Джейк. В этом они похожи))) Конечно, в итоге все обернулось как в сказке для всех (кроме Вольтуриhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/24_1_mosking.gif), но этот ее эгоизм не проявлялся до тех пор пока не появился Эдвард. Это тоже понятно, он своей заботой ее можно сказать разбаловал. Он как сумасшедшая мамаша с ней носился (опять же, один из двух показателей его неидеальностиhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/25biggrin.gif), это ее хоть и досадовало иногда, но постепенно она привыкла, что и все должны ей что-то...  Парадокс. Растворилась в отношениях. *Кажется, так Роберт это назвал в каком-то интервью)) Я с ним соглашаюсь) *
В общем, она довольно-таки обычная полная личность со своими тараканами и бабочками в голове, уж кого-кого, а ее идеальной назвать сложно. И вампиршей она меня немного пугала, потому что сильно изменилась, и этот ее эгоизм пропал напрочь. Хотя у матерей так и бываетhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/41lol.gif К тому же, как нам сказали, вампиры не меняются так просто как люди в силу своей неограниченной памяти и высокого интеллекта. Вот и получилось, что быть ей теперь всю свою долгую жизнь с обостренным материнским инстинктом и послеродовой депрессией xD

Короче, я тут нанесла бреда под Muse, надеюсь, вы хоть чуточку поймете из этого словесного кхм http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/25biggrin.gif

5

weirdo написал(а):

а мне этот ипринтинг как и вся 4-ая книга  как то странен. я бы на месте майер остановилась бы на свадьбе))и не писала бы дальше всю ту ерунду))

гыык, вот как раз свадьба-то в качестве окончания саги и было бы самым что ни на есть сырным финаломhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/24_1_mosking.gif  *Но Хайдера это не смутитhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/23sm5.gif упс!! спойлерhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/29crazy2.gif* Так вот, четвертая книга во мне вызаввала больше всего эмоций, и спектр их был достаточно широким. Во первых как по мне очень красивая сцена брачной ночи (не мытарства Беллы, а когда она уже собралась с духом), медовый месяц был как затишье перед бурей, но я ничего такого вовсе не ожидала, про ее беременность было читать противно, хотелось выкинуть книгу, но не хватало сил (к тому же она не мояhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/41lol.gif). Подобное я чувствовала тогда когда читала Приз Дашковой, и это кстати огромный комплимент Майер. Жутко было жалко и обидно за Джейка, Эдвард тоже пугал, и ничего притянутого за уши я в той ситуации не увидела, превращение в вампира было описано здорово (даже по-русскиhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/40glasses.gif) Порадовала вампирская братия, и почему-то Алистер мне представлялся исключительно в образе Лори с красными глазамиhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/28crazyfun.gif
Ну и малышка тоже прибавила мне эмоций, смешанные, от умиления до небольшого отвращения, потому что реально сложно ее представить. Ну потом, мне, как заслуженной старой деве жутко понравился процесс сближения оборотней и вампиров. Конец скомкан был немного но прощается)))  Вот... примерно такая для меня четвертая книга, я бы очень сожалела, если бы все закончилось свабдейhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/08pleasantry.gif

LittleJoanna написал(а):

Но это не касается моей симпатии к героям, это лишь камень в огород Майер.

ППКС)))

Вот блин, что-то я разболталась xDD Просто уж слишком много я начиталась ее, хочется поделиться мыслями)))

6

Юлия

Юлия написал(а):

примерно такая для меня четвертая книга, я бы очень сожалела, если бы все закончилось свабдей

я бы тоже расстороилась,  если бы так закончилось,но только потому что не симпатизирую этой паре,  особенно в таком смысле, что навеки и навсегда.
четвертая книга мне вообще не понравилась. вся целиком вместе со свадьбой) про то что на ней остановится. я лишь имела ввиду что все что там произошло потом это бред полнейший вообще.  Особенно Джейк со своей Ренесми.  хоят должна признать что беременность Белла это единственная возможность была для Майер превратить ее потом в вампира так. чтобы ни Эдвард не был вроде онимателем души, а был бы спасителем, а Белла бы была при смерти-все как по правиласм. Да еще и ребенка сделали- повезло больше чем Розали, свой долг можно сказать выполнили)
Ну а так. Мне даже не хочется немного спорить и говорить что 4-ая книга бред, тем болле Юль тебе она очень нравится. Тут уже нареное просто дело вкуса. Но мне как-то показалось, что если в первой книге еще стиль и язык писательницы был ничего, то с каждой последующей ( а уж в последней вообще) портился.
Вот так вот. мое личное мнение о Рассвете.

7

weirdo
ты права, дело вкуса, и спорить нечего)))) Просто не люблю свое время и внимание уделять тому, что не нравится. Если такое вдруг случайно происходит (как с Д. Брауном, к примеру), я просто потом не делаю той же ошибки и перестаю интересоваться всем, что связано с тем произведением)) А вот сумеречная сага мне практически вся понравилась, и мне не жаль потраченного на нее времени. Не думаю, что все так уж ужасно как ты рассказываешь, в четвертой книге, может, и дело не только во вкусах (или предпочтениях, я бы выразилась), но и в возрасте, и в отношении к романтике)) я не люблю сладкое в жизни, а вот в литературе - очень даже *какой-нибудь ангелочный смайл*

8

Юлия написал(а):

Я все еще не определилась, эгоистична она или нет. Если человек совсем неэгоистичен, он или дурак или что-то задумал.

нет, нет, нет в мире абсолютно НЕэгоистичных людей. все люди по сути эгоисты. даже Мать Тереза. это может показаться странным, и наверно тут стоит использовать другое слово, потому как "эгоист" вызывает скорее негативную реакцию, а в деле Матери Терезы не было ничего плохого, я думаю, вы согласитесь.*ааа, я не могу придумать слово xD*. просто каждый человек делает то, что принесет ему какую-либо выгоду, будь то материальные блага, эмоциональное удовлетворение или хотя бы спасение своей жизни, как бы пафосно это не звучало. НИ ОДИН человек не станет делать то, что ему ну совсем уж не выгодно. или он найдет, за что зацепиться.
всемогущий ИМХО).

Юлия написал(а):

что любит пострадать и поусложнять все

людям в принципе нравится чувствовать себя несчастными. у меня уже такой огромный запас примеров из жизни накопился (включая и меня саму, разумеется), что лично для меня тут вопросов нет. не зря же говорят "если вам кажется, что все хорошо, значит, вы чего-то не знаете". ну или как-то так. не может человек просто жить и наслаждаться жизнью, в какой-то момент ему становится скучно от того, что у него все так хорошо, и он бросает все свои силы (скорее всего, бессознательно) на то, чтобы найти повод пострадать. и Белла не исключение http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/92kez_07.gif

9

Манкунианка написал(а):

нет, нет, нет в мире абсолютно НЕэгоистичных людей. все люди по сути эгоисты. даже Мать Тереза. это может показаться странным, и наверно тут стоит использовать другое слово, потому как "эгоист" вызывает скорее негативную реакцию, а в деле Матери Терезы не было ничего плохого, я думаю, вы согласитесь.*ааа, я не могу придумать слово xD*. просто каждый человек делает то, что принесет ему какую-либо выгоду, будь то материальные блага, эмоциональное удовлетворение или хотя бы спасение своей жизни, как бы пафосно это не звучало. НИ ОДИН человек не станет делать то, что ему ну совсем уж не выгодно. или он найдет, за что зацепиться.

ППКС))) ты как всегда мои мысли облекла в отличную форму *обнимающий смайл*

10

Манкунианка написал(а):

нет в мире абсолютно НЕэгоистичных людей

согласна, и даже больше скажу - практически все человек делает для себя. Вопрос только в том - только для себя или еще для кого-то? Если видишь плачущего ребенка, хочешь его утешить - для чего? Потому что больно смотреть на него плачущего. Таким образом, успокоив его, ты успокоишь себя - тебе не придется о нем беспокоиться. В этом нет плохого, потому что это также благо для ребенка. Бывают вещи, которые ты делаешь только для себя. И в этом тоже нет плохого, если ты этим никому не вредишь. Эгоист начинается тогда, когда он делает что-то выгодно для себя и невыгодно для других. Когда обходишь чувства других людей, чтобы тебе было хорошо - вот это эгоизм в самом негативном смысле. Это мое мнение. Хотя это уже оффтоп, за что извиняюсь. Но от слов не откажусь))

11

weirdo написал(а):

из за излишней романтичности и бесит Белла с Эдвардом

вот вот, я книгу читала, дак приям бросить хотела из-за этого.

а что касается Беллы, то это обычная девочка, как кто-то тут сказал: очень замкнутая.
очень обычная, но ,по-моему, достаточно сильная личность.
я к ней отношусь нормально, радует что автор её не идеализирует.
так особо больше нечего сказать))

12

Ух ты сколько исписали!!!!!

weirdo написал(а):

Джейкоб добавляет живости.

особенно мне нравится часть рассвета, которая написана от его лица. Книга без этого не была бы такой интересной. Кстати, мне этот импринтинг кажется жестоким. Получается, у тебя нет выбора.

Юлия написал(а):

Единственное, что меня раздражало в ее поведении, это как она себя вела по отношению к Джейку. Немного лицемерно, я бы сказала.

Полностью согласна!!! Она себе то призналась что любит их обоих только в третьей книге

Манкунианка написал(а):

нет, нет, нет в мире абсолютно НЕэгоистичных людей. все люди по сути эгоисты.

Ты права. И здоровый эгоизм бывает полезен

Насчет Рассвета. Мне книга в общем понравилась, но для меня в ней было слишком много важных событий. Опять же очень понравилось "внутри стаи" с помощью Джейкоба. Думаю правильно сделала Майер, что и роды описала его глазами, и всю эту ситуацию до них. Очень жаль было Эдварда, у которого на лице было выражение человека, горящего заживо.Волтури здесь опять появляются в полном составе. И именно здесь мы понимаем, что Аро в некоторой степени благороден.

Отредактировано FOXик (2009-12-03 19:52:42)

13

FOXик написал(а):

Получается, у тебя нет выбора.

Да..я тоже над этим думала. Но ему выбор как бы и не нужен-когда он это чувствует, уже и не хочется ничего другого-даже мыслей таких нет. Но все равно это как то..неестественно. Гипербализированый образ любви.я так это воспринимаю

Я не сумасшедшая-но в субботу иду третий раз. Никита уже купил билеты. короче кошмар)))

14

Официально заявляю, что перевод на русский язык этих книг - это позор всех российских переводчиков. Мало того, что перевод плоский, он еще и не правильный. Искренне всем советую читать в оригинале, мнение о Майер как о писательнице наверняка поменяется))

15

Кстати, вопрос, а кто-нибудь здесь читал Солнце Полуночи? Просто для меня это чуть ли не лучшая часть саги, даром, что неокончена (и я все-таки надеюсь, что она ее закончитhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/76sm50.gif). Кто что о ней думает?))

16

Юлия
я не дочитала, если честно, даже не помню на чем остановилась, но мне она понравилась хотя бы потому, что идет от имени Эдварда, а читать про мальчиков мне интереснее, потому что мысли девочек для меня не секрет, а вот мысли мальчиков частично да. А почему не дочитала, я не знаю, наверное, подвернулось что-то другое и я не была так сильно заинтересована в этой книге. В оригинале я читать отказываюсь, потому что мне влом читать с монитора, а в русском переводе оно немного не дотягивает до книги, ради которой можно все бросить (это я про те книги, что уже прочитала, остальных не знаю).

17

Юлия написал(а):

кто-нибудь здесь читал Солнце Полуночи?

Я читала. Со стороны Эдварда несколько интереснее даже

Юлия написал(а):

позор всех российских переводчиков

Я и в переводе аст читала (или какое там издательство книги издает), и в фанатском. Так вот, соглашусь с Юлей: особенно фанатский перевод некоторой тупостью фраз поражает. Больше всего мне запомнилась фраза из Новолуния: он изобразил в лице мультипликацию!!http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/36yesss.gif

18

FOXик написал(а):

он изобразил в лице мультипликацию

http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/25biggrin.gif чтож они так.

19

FOXик написал(а):

он изобразил в лице мультипликацию!!

http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/44s262.gif

я где-то уже писала, меня тоже некоторые фразы до истерического смеха доводили, например: "На последней фотографии были я с Эдвардом, неуклюже стоящая рядом с ним."
Даже в голове не укладывает, это типа первую половину предложения переводили вчера, а вторую сегодня, но сегодня на первую половину не посмотрели даже, поэтому две половинки друг с другом не совсем дружат)))))

20

Согласна насчет фанатского перевода, он не лучше. Это кстати довольно-таки частный случай, обычно фанатские переводы очень хороши. Боюсь, здесь дело в аудитории. Если того же Поттера читали поголовно все, от мала до велика, и немало среди них не только профессиональных переводчиков, и они при этом являются энтузиастами, да и вообще нашлось много неординарных людей, и получилась неплохая команда (которую можно ругать за "перебарщивание", но упрекнуть в неправильности перевода, я думаю, нельзя), то Сумерками увлекается более узкая аудитория, и возможно, так случайно получилось, что не нашлось людей, которые сделали бы это грамотно (хотя я была уверена, что фанатский перевод и здесь лучше официального). Я когда русскую версию читала, у меня прямо руки чесались взяться за перевод самой, но я не настолько высокомерна, чтобы думать, что у меня бы получилось лучшеhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/41lol.gif Просто в любом переводе произведения, как мне кажется, должна работать команда людей, а не полторы калеки, чьи имена потом пишутся в грифе книги (сорри, не знаю, как правильно называется место с ISBN'ом и прочими атрибутами), и которых потом будут ругать на все лады читатели. Должен быть переводчик, редактор (и не один!), который сделает из сырого перевода опять-таки произведение искусства, специалист, который поможет адаптировать концепцию (юмор, манеру написания и прочее) под менталитет будущих читателей, чтобы НАМ было смешно, НАМ жалко героев и НАМ страшно. Конечно, это может сделать и один человек, но таких, ИМХО единицы, и к этому нужны две вещи: желание и талант, созсожность сделать такое. В этом плане, я считаю очень удачными переводы Терри Пратчетта, сразу видно, что собралась команда не только профессионалов, но и поклонников писателя и его книг. Это всегда заметно и приятно.

Я на одно надеюсь, что через пару лет, когда все фильмы выйдут, шумиха поутихнет, сделают переиздание не в дурацком АСТ, а чем-то поприличней, и будет нам добротный перевод. А вообще, я считаю, что Майер хорошо пишет, лично мне ее слог нравится. Да, он простоват за счет того, что она не любит экспериментировать с конструкциями предложений, и слишком много диалогов, которые можно было бы обыграть по-другому, но читать ее приятно. Эмоционально окрашенные прилагательные и наречия ее меня просто радуют, чуть ли не ради них и читаюhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/25biggrin.gif


Вы здесь » McFly World » Twilight Saga » Twilight Saga by Stephenie Meyer