McFly World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » McFly World » Психология » Психология цвета.


Психология цвета.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Я вот заметила, что меня все на желтые шмотки тянет в последнее время. Был у меня в школе период - я любила все красное. Потом когда замуж выходила, у меня в этот год все-все зеленое было - и платья, и юбки, и пальто, и свитера, и джинсы - ну все зеленое. А теперь все желтое, точнее такой темно-желтый, медовый цвет. В психологии говорят, что это от желания взять контроль над ситуацией и как-то выразить себя. Неудивительно, я тут который год без работы сижу (ну половину этого времени с ребенком, но все равно считается) и мне уже хочется что-то изменить, сделать жизнь более наполненной. Все-таки эта цвето-психология не хухры-мухры, правду говорит частенько.

2

LittleJoanna
Это здорово!!)) А что они про розовый и синий говорят?http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/32cheerleader.gif Я вот полюбила вещи синего и розового цвета (не вместе, конечноhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/45sm185.gif)

Пы.Сы. Может темку по этому случаю создать?))) Про цвето-психологию?http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/55blush2.gif

3

Юлия написал(а):

про розовый и синий

Синий цвет

Это - концентрический цвет, он посвящает все только себе.

Положительные характеристики
Организованность
Непреклонность
Идеализм
Сила духа

Негативные характеристики
Фанатизм
Подчиненность

У этого цвета “нет дна”, он никогда не кончается, он затягивает в себя, опьяняет. При этом сила цвета недооценивается. Он создает предпосылку для глубокого размышления над жизнью; зовет к нахождению смысла, истины. Но! не дает ответа в понимании смысла жизни; вгоняет в меланхолию, слабость. Вызывает не чувственные, а духовные впечатления. Синий цвет – это постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьезность, строгость.
Люди, предпочитающие этот цвет, стараются все привести в порядок, систематизировать. Они всегда имеют собственную точку зрения; преданы тому, что делают, их преданность людям может доходить до рабства.
В мифах – синий цвет – это божественное проявление, цвет загадочностии ценности.
Синий цвет – потеря реальности, мечтание, фанатизм.
В синий цвет одеты маги и волшебники. В средневековье, люди, ходившие в голубом, знали истину. В Древнем Египте пирамиду изнутри красили синим цветом. Жук – скоробей синего цвета. Будда и Кришна – синего цвета. Синий цвет во флагах – свобода, объединение, принадлежность к большому целому.
Лечение – способствует восстановлению нервной системы; помогает при рассеянности, при усиленном сердцебиении, при расстройстве кишечника, нервном перенапряжении, унимает разбушевавшиеся страсти, гасит эмоции, снижает артериальное давление.
Люди, испытывающие длительный стресс, напряжение, отвергают синий цвет. Его также, как правило, отвергают и курильщики.
Выбирают синий цвет те, кто устал от напряжения, кто хочет гармонии с окружающими, со своей нервной системой.

Оттенки

Голубой – цвет беспечности, он успокаивает, излучает надежность, но при этом, глядя на него, невозможно сосредоточиться. Он не способствует развитию воображения. Снижает напряжение, комфортен. Это цвет “спокойной эмоциональности”; дает возможность быть вне границ общества, расширяет пространство. Но! замедляет рост и развитие. Это цвет мечтаний и грез, цвет мира и согласия.
Темно – синий (индиго) цвет сновидений. Он очень глубокий, приводит к депрессии, вызывает угнетающее действие, беспокойство, излишнюю серьезность, грусть, печаль. Вызывает потребность физиологического покоя и удовлетворенность в мире. Отвержение этого цвета - при нежелании расслабиться и отдохнуть.

Розовый цвет

Положительные характеристики

Дружелюбие
Женственность
Зрелость

Негативные характеристики
Легкомысленность (ослабление влияния красного)
Выставление себя на показ

Розовый цвет означает романтичность, доброту, любовь, страстность. Чем он бледнее, тем сильнее выражение любви. Вызывает чувство комфорта, успокаивает, избавляет от навязчивых мыслей, помогает в кризисе. Но! – ему свойственна чрезмерная чувствительность.
Цвет орхидеи (светло – лиловый) в положительном аспекте – выделение яркой индивидуальности, в негативном – излишняя экзотичность, непреклонность, девиз – “все или ничего”.
Красно – фиолетовый. Такой человек не признает рабства; все, что ему нужно, берет деликатно и осторожно; страдает синдромом – “раньше было лучше, чем сейчас”, то есть живет в основном прошлым. Этот цвет улучшает самочувствие. В негативном аспекте – обезличенность и отсутствие индивидуальности.
В Люшер - тесте красный – желание жить полной жизнью, стремление к новым впечатлениям, трудолюбие; нет желания сейчас отдыхать.
Отвержение красного интерпретируется как перевозбуждение, психическая и физическая истощенность. У подростков – при наступлении пика сексуального развития.

Ну и Желтый цвет

Положительные характеристики

Ловкость
Сообразительность
Оригинальность
Радость жизни
Восприимчивость
Терпимость
Честность
Уверенность в себе
Справедливость
Свобода
Радость
Веселье

Негативные характеристики

Язвительность
Сарказм
Вероломство
Рассеянность
Любовь к болтовне
Критичность
Нетерпимость
Склонность к осуждению других
Цвет сплетен (желтая пресса)

Желтый цвет распространяется во все стороны, олицетворяет ум, влияние доминанта. Он самый гибкий, везде проникает, помогает преодолеть трудности, способствует концентрации внимания (поэтому желательно сдавать экзамены в желтой комнате).
Под воздействием желтого цвета быстро принимается решение и мгновенно выполняется. Люди, предпочитающие этот цвет, не любят глупцов, борются с другими с помощью слова, любят, чтобы ими восхищались, не любят быть загнанными в угол. Им свойственны высокая самооценка, уверенность в себе, деятельность. Желтый символизирует интуицию и сообразительность.
В мифологии желтый олицетворяет собой Солнце, тепло, весну и цветы. У евреев желтым цветом клеймили, сочетание желтого и черного – опасность (раскраска тигра, знак радиации), в народе – желтые тюльпаны – символы разлуки.
Для лечения – против меланхолии – луковицы лилии, против заболевания почек – бессмертник. Для “повышения” красоты – настой из желтых цветов (также им лечат желтуху).
В одежде, если желтый преобладает, - “больше нечего надеть”, “купил - носи”.
Если хочется носить желтый цвет – установление внутренней гармонии, спасение от неприятностей, желание на что-то сознательно воздействовать (нельзя надевать при приеме на работу). Основная потребность людей, предпочитающих желтый цвет – раскрыться, показать себя, они ищут свободных отношений, чтобы разделить внутреннее напряжение и достичь желаемого. Желтый цвет избавляет от ложной стыдливости и мыслей типа “я недостаточно хорош”; вызывает положительные ассоциации в рекламе.

Оттенки

Красно – желтый: в нем влияние желтого делается весомее. Выражает стихийность и импульсивность, уничтожение. Желтый направляет силу красного.
Лимонно – желтый: жестокость и безудержность; обладает противомикробным действием. Люди, предпочитающие этот цвет, обладают нестандартным мышлением, проницательностью, критичностью, всегда себя контролируют, избегают критики и компрометирующих ситуаций. Этот цвет выбирают фригидные женщины и импотенты (но не 100%).
Светло – желтый: склонность избегать ответственности, склонность к симуляции.
Бледно – желтый: свобода от рамок.
Коричнево – желтый (медовый): объединяется легкость желтого и тяжесть коричневого. Потребность в счастливом и полном, наслаждение положением.
Золотой – это цвет славы, неизбежной победы. Не приносит себя в жертву и не принимает жертв, остается самим собой (ему ничего не надо). Положительный аспект – зрелость, опыт, мудрость, жизнеспособность, неистощимые ресурсы; негативны аспект – пессимизм, ограниченность, бесчестие. Золотой нимб над головой – символ всепрощения и способ преодолевать все препятствия. Золото объединяет скромность ребенка и мудрость истинного правителя. Но! – он может провоцировать на конфликты.

4

Прикол с этими цветами, как начитаешься, жуть чего пишут http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/41lol.gif

5

Ужас!! Я стала такой эгоисткойhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/73sm74.gif Раньше самый любимый цвет был зеленый, а сейчас как-то все оттенки синего привлекают. Но фанатичность - это про меняяяяяhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/50sm76.gif ЛОЛhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/41lol.gif

6

лол, не говори))) нельзя, конечно, все это принимать на себя, но частично оно сходится

7

А мне в последнее время фиолетовый нравится

8

Что-то я про фиолетвый цвет ничего не смогла найти http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/91dontknow.gif

9

интересная тема, люблю всякие подобные психологические штучкиhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/29crazy2.gif, кстати, сегодня наконец разобралась кто такие флегматики, сангвиники, меланхолики и холерики, до сегодняшнего дня мне так толом никто и не мог объяснить, оказывается я флегматикhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/26wacko.gif
из цветов последние года 2 мне ближе всего зеленыйhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/92kez_07.gif

10

Mary написал(а):

кто такие флегматики, сангвиники, меланхолики и холерики

я и доси в них не разбираюсь, все время путаю кто где))

11

Ах, темперамент - моя любимая темаhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/25biggrin.gif Кем я только не была в "прошлой" жизни, и меланхоликом и сангвиником, но все-таки последние несколько лет я самый настоящий холерик чем горжусь неимоверно, не смотря на то, что по статистике больше всего Землю топчет именно холериковhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/41lol.gif А вот чем больше флегматичности в человеке, тем больше он подходит для работы киллеромhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/29crazy2.gif Таковы слова нашего шикарного препода по управлению персоналом. И заметьте, слово "шикарный" не было сарказмомhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/34disco.gif Если меня поддержат в этом, могу создать тему, посвященную темпераменту)) можно даже опрос сделать, есть такой опросник Айзенка, в нем 57 (кажется) вопросов, он очень хороший и достаточно надежный, если проходишь все правильно))

12

Ален, а ты могла бы про зеленый цвет выложить, пожалуйста?http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/55blush2.gif

13

Юлия написал(а):

Если меня поддержат в этом, могу создать тему, посвященную темпераменту))

я поддерживаю!

Зеленый цвет

Положительные характеристики
Стабильность
Прогресс
Обязательность

Негативные характеристики
Эгоизм
Ревность
Ипохондрия (постоянное ощущение болезни)

Зеленый цвет происходит от слияние синего и желтого, при этом взаимодополняются качества того и другого. Отсюда появляется покой и неподвижность. В зеленом всегда заложена жизненная возможность, он не обладает действующей во вне энергией, но содержит в себе потенциальную энергию – не покоится, а отражает внутреннее напряженное состояние. Он выражает отношение человека к самому себе; ничего не требует и никуда не зовет (смотрит мимо всех). В себе скрывает все свои тайны, вдохновляет стабильность. Символизирует процветание и новые начинания.
Люди, предпочитающие этот цвет, как правило, видят обе стороны ситуации, умеют взвешивать и оценивать шансы на благоприятный исход; умеют подавлять своим авторитетом, отличаются высокой работоспособностью. Они помнят только то, что нужно, при этом они склонны помогать другим людям, даже в ущерб себе. Они приветливы, но очень скрытны, у них есть свой собственный мир, который они никому не раскрывают.
В негативном аспекте это цвет безмолвного одобрения и безнадежности.
Это цвет, на который нельзя долго смотреть – вызывает скуку, т.к. ничего не дает.
Лечение – оказывает благоприятное действие на людей, страдающих клаустрофобией.
Зеленый нейтрализует действие остальных цветов; помогает рассеивать негативные эмоции. Приносит спокойствие и умиротворенность, помогает сконцентрироваться и принять решение, помогает при шоке и обладает снотворным действием.

Оттенки – чем больше синего, тем сильнее, холоднее и напряженнее воздействие цвета. Чем больше желтого, тем легче и гармоничнее действует цвет.
Синезеленый (бирюзовый) – самый холодный из всех оттенков, используется при создании освежающей прохлады, цвет стерильности.
Темный синезеленый – отвергается при нервном истощении; олицетворяет жестокость и тяжесть, создает ощущение изоляции. Его предпочитают люби, которые предъявляют к себе слишком жесткие требования, возводят свои воззрения в принцип и добиваются его соблюдения с непримиримой последовательностью.
Желто-зеленый скрытая энергия, которая была в зеленом, освобождается. Люди, предпочитающие этот цвет, стремятся устанавливать как можно больше контактов, постоянно хотят встречаться с другими людьми, познавать новое. Рядом с белым этот оттенков производит впечатление строгого и делового, как правило его стремятся разбавить серым – убрать навязчивость.
Коричнево-зеленый (зеленый+черный+желтый+красный) – выражает чувственную пассивность. Такие люди хотели бы наслаждаться состоянием, благотворно влияющим на чувства и содействующим отдыху; ищут возбуждения посредством наслаждения.
Чем темнее зеленый, тем более замкнутый человек. Зеленый цвет предпочитают те люди, которые стремятся благодаря твердости и стабильности приобрести манеру уверенно держаться. Стремятся к уверенности. Зеленый отвергается при физиологическом истощении.

14

Когда я вышла замуж и ходила беременная, у меня весь гардероб состоял и зеленого и желтого. И это был период невероятного спокойствия. Что бы вокруг меня не происходило, я была спокойна. Может это был как бы защитный барьер, чтобы не пострадал ребенок от моих переживаний (а переживать было о чем, мы как раз в Германию переезжали), а может и что-то другое. Обычно говорят, что беременные вечно с ума сходят, настроение меняется каждые пять минут, и они изводят этим окружающих, а у меня было все наоборот - какой бы я ни была обычно, в эти несколько месяцев я была самым спокойным человеком на свете, меня ничто не могло вывести из равновесия.

http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/01ps.gif ух ты! новый статус) чето не припомню из какой песни...

15

LittleJoanna
Это из POVhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/55blush2.gif

Насчет зеленого - круть! Понятно, почему меня сейчас к нему не сильно тянет))) Спокойной меня сейчас сложно назвать, хотя раньше бывалоhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/41lol.gif А вообще, если вот по честноку, то любимые цвета у меня могут меняться чуть ли не каждую неделюhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/41lol.gif Иногда глаз радует один цвет, другой день - другой цветhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/26wacko.gif Не думаю, что это очень хорошо, но пока не жалуюсь, может когда-нибудь определюсьhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/25biggrin.gif

16

Юлия написал(а):

Это из POV

моя любимая песня http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/04angel.gif
прикольно, у нас это уже такая игра - как статус поменялся, начинаем угадывать, откуда строчка))))

а насчет цветов, если они меняются, наверное, ты и сама меняешься, жизнь вокруг шумит, одно сменяется другим. А может просто ты любишь разные цвета, разносторонний человек, не вгоняешь себя в рамки, разве это плохо?

17

В начальных классах я очень любила желтый и черный. Сейчас больше других предпочитаю синий)))

18

Юлия написал(а):

могу создать тему, посвященную темпераменту))

да, давай я с удовольствием протестируюсь, я вообще обожая психологиюhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/29crazy2.gif

Юлия написал(а):

тем больше он подходит для работы киллером

ха ха бойтесь меняhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/30tease.gif,  а почему он сделал такие выводы, потому что, насколько я знаю, несмотря на то, что флегматики достаточно спокойные, сдержанные и уравновешенные, они КАТЕГОРИЧЕСКИ отвергают насилие и унижения, тем более преступностьhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/91dontknow.gif, а ты уверена, что ты холерик, это не наезд, просто я не представляю тебя холериком, я думала, что ты сангвиник?http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/75blackeye.gif

насчет, зеленого - это точно мой цвет, сейчасhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/54blush.gif

LittleJoanna написал(а):

Эгоизм РевностьИпохондрия (постоянное ощущение болезни)

ну, ревности и ипохондрии во мне точно нет, а вот насчет эгоизма надо проследить, завтра присоединю друзей в комиссию наблюдателей, Леша, ты - председательhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/41lol.gif

19

LittleJoanna
А про фиолетовый цвет есть что-нибудь?http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/55blush2.gif

20

ой какая я не внимательная

LittleJoanna
Что-то я про фиолетвый цвет ничего не смогла найти

ну если найдешь выложишь, пожалуйста?!http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/20flirt.gif


Вы здесь » McFly World » Психология » Психология цвета.