McFly World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » McFly World » Психология » Психология цвета.


Психология цвета.

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

svetlana
выложу, конечно, если найду http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/56yes3.gif

22

Фиолетовый

Фиолетовый цвет оказывает сильное влияние на духовное состояние человека. Благодаря сильному его воздействию можно освободиться от глубинных страхов и научиться черпать из своего сознания созидательную силу. Он излучает скромность и достоинство, радость и успокоение. Но в интерьерах его стоит использовать только в сочетании с теплыми “жизненными” оттенками (например, желтый, оранжевый, золотой), либо в разбавленном (светлом, сиреневом) виде.

Между противоположными красным и синим, между фанатизмом и фатализмом, между беспощадной силой и слепой любовью стоит примиряющий фиолетовый: гармония противоречий.

Красный и синий, мужской и женский, активный и пассивный – эти две противоположности сливаются в фиолетовом цвете, и в нем уничтожаются.

Николаус Кузанус, который сам носил перстень с фиолетовым камнем, который первым объединил средневековье и современность, теологию и философию, умозрительную мистику и естественно–научное экспериментирование и назвал свое основное произведение “Сознательное незнание”, создал для фиолетового цвета утвердившееся понятие: ” Coincidentia oppositorum”, что значит уничтожение или гармония противоречий.

Уничтожение противоположностей, мистическое, магическое, волшебное, способное уничтожить противоположность между желанием и действительностью, это – фиолетовый цвет. В этом его волшебство, и это волшебство – его очарование.

Слияние противоположностей, отождествление – это одно значение фиолетового цвета. Колебания между красным и синим, между импульсивным желанием и осмотрительной восприимчивостью дают другое значение фиолетового цвета, а именно – чувствительность. Таким образом, в целом фиолетовый цвет выражает чувственное отождествление, которое часто стоит на ступени инфантильности и оценивается как “внушаемость”.

Так, например, проведенные исследования показали, что низшие слои населения отдают предпочтение фиолетовому цвету значительно чаще, чем средние, а высшие слои отклоняют фиолетовый цвет внушаемости значительно чаще, чем средние, и тем самым проявляют свое негативное и критическое отношение к этому цвету.

Всевозможные оттенки фиолетового цвета от светлых, резких, с их пикантно–эротическим воздействием, до темных, выражающих глубокомыслие, раскаяние, смирение и мистику, имеют одну и ту же цель, один и тот же смысл: чувственное отождествление. В таком состоянии находится будущая мать, эстет, эрот и человек, верящий в таинственное, божественное.

Тот, кто отдает предпочтение фиолетовому цвету, тот хотел бы магических взаимоотношений. Он желает быть околдованным, но он хотел бы и сам обладать колдовской силой и внушительным шармом, так как в магической идентификации уничтожается противоположность между субъектом и объектом.

23

LittleJoanna
Спасибо большоеhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/25biggrin.gif

24

Хм...интересная штука!А что можно сказать про черный,белый и берюзовый(ну или голубой)?Очень хотелось бы узнатьhttp://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/55blush2.gif

25

Люблю все зелёное и фиолетовое.


Вы здесь » McFly World » Психология » Психология цвета.