McFly World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » McFly World » FanFiction » Тетрадь


Тетрадь

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Тот фик не идет у меня. По-этому я решила, что выложу тот, который хоть изредка продвигается.
Герои- McFly, но пожалуй главным здесь будет Том, хотя Дэнни тоже сыграет свою роль+ Джованна и девушки, чьи личности пока  держатся в тайне.
Жанр- Даже не знаю.думаю сами поймёте.
Ах да..самое главное. Время действия- 2008 год
Желаю вам приятного чтения. И жду отзывов.

[1]  Находка

-Том!- я вздрогнул и ваза выскользнула из рук. По полу разлетелось множество осколков. Я засмотрелся на их разноцветный блеск в лучах вечернего солнца. Удар по плечу вывел меня из очередной задумчивости,-
-О чем задумалась, красавица?- хохотнул под ухом Данни.
-Не переживай, это к счастью!- добродушно сказал Гарри и парни засуетились с совком и щеткой.
Я потёр переносицу и , подхватив еще 2 оставшиеся коробки, потащился с ними на второй этаж.
   ***

Решив разъехаться, мы сделали серьезный шаг. Первым уехал я. А на следующей неделе переезжает Гарри. Не знаю, что там надумают наши малыши. Но по- моему Данни что- то говорил насчет квартир для них с Дугом в одном доме.
Взрослеем. Но дело даже не в этом. Как мог я объяснить парням, что в том доме на меня стала наваливаться тоска. Я заходил в свою комнату и она медленно начинала душить меня.  Что- то скручивало меня изнутри. Я шел приготовить завтрак и по пути забывал, зачем иду. Я мог включить стиральную машину, не положив в неё белья. Я все время думал о чем то. О чем то, что было важней, чем всякие  стиральные машины. Только сейчас я не могу вспомнить, о чем.
Дуги заметил что- то и потащил меня к психотерапевту. Когда я вышел от него, то и правда решил- это дом,  отсутсвие смены обстановки( не считая того, что я в год по 2 месяца в туре и еще  2 месяца просто в разъездах).
И вот теперь я живу здесь. Первый этаж имеет уже вполне приличный вид, а на втором нужно только разобрать коробки с вещами.
Я достал плед и подушку и улегся на диване в гостинной.  Но сегодня мне снова не спалось. Как не спалось и в старом доме. Наверное от духоты и от пыли.
Я включил свет и пошел на второй этаж. Чего терять зря время? Разберу хоть вещи.
Коробок было много. Но через 3 часа осталось всего 2. С посудой и с книгами. Зачем я притащил их наверх, если кухня  и то помещение, которое можно назвать моим кабинетом, находятся внизу? Я взял коробку с посудой и медленно пошел к лестнице.
Наверное  я опять о чем-то задумался, так как я даже не заметил, что попало мне под ногу. Очнулся я уже лежа на полу в груде разбитой посуды. Как видно счастья у меня будет хоть отбавляй.  Я попытался встать, но моя левая нога где-то застряла. Я неловко развернуля и обнаружил, что в полу отскочила одна половица и именно туда угодила моя неудачливая ступня. Кое как я извлек свою многострадальную ногу из дыры и заглянул под половицу. Скорее формально, чем с любопытством. Там что- то было. Я пошарил немного рукой и нащупал что- то твердое. Сначала из под пола вытащилась огромная паутина. А потом какой-то прямоугольный предмет. Я протер его руковом своего свитера. У меня в руках была тетрадь в твердой обложке. В груди быстро-быстро застучало сердце. И мне показалось, что кто- то снимает с меня паутину тоски, точно так же, как я снял её с тетради.

Отредактировано weirdo (2009-03-16 13:12:41)

2

[2]  Снег

Тетрадь выглядела почти новой. Как буд- то бы и не лежала в полу дома под огромным слоем пыли. Блестящая, в клеточку. Я покупал похожую для Джо, когда она решила завести дневник.
Покрутив её так и сяк, я открыл первый лист.
14 Января, 2008 год

Пусть этот снег заметёт то,что я хочу забыть. И на этом чистом белом снегу я напишу новую главу.

Я пролистнул еще пару страниц. Все они были изписаны мелким почерком с большими завитушками. Взглянул на дату. Что за черт? 2008-ой год?
Достал из кармана телефон, сверился с календарем. Всё верно. 2008-ой год, 15 января. Уже 5 минут, как 15 января. Что за бредятина? И про какой снег идёт речь? Если число поставлено верно, то я еще разок громко посмеюсь. Днём было + 5 и светило солнце.
Ну я вас убью, парни!Держитесь! В злобной решимости я уже начал набирать номер Дэна( ну кто еще мог придумать такую тупую шутку?), но в этот момент взгляд упал в окно. На улице в кромешной тьме кружили белые снежинки.
Схватив тетрадь, я слетел с лесницы и выбежал на улицу. Всю территорию вокруг дома покрывал ровный слой снега, а в воздухе кружились тысячи маленьких звездочек.  Я поймал несколько рукой и они тут же расстаяли, настолько пылали мои ладони. Я зашел в дом и закрыл за собой дверь.
Бросил тетрадь на кухонный стол. То, что я люблю фильмы про супергероев еще не значит, что я поверю в эту чушь. Завтра будет серьезный разговор с моими придурками. Ну а сегодня...нужно убрать разбитую посуду и ждать счастья, которое она мне напророчила.

3

[3]  Размолвка

Джо измазала меня в муке всего и полностью. Мой джентельменский характер позволил мне лишь слегка припудрить её носик сахарной пудрой. Пудра. На то и есть пудра. Мы готовили обед для предстоящего вечера по случаю моего новоселья. «Готовили»- это громко сказано. Джо готовила, а я помогал. Ладно, ладно. Если совсем честно, то я просто смотрел на то, как она готовит. Она всегда очень мило выглядела у плиты. Как буд-то прямо создана для неё. Все линии и Джо, и плиты были в идиальной гармонии. Я так засмотрелся, что мне пришла в голову мысль, что я был бы не прочь смотреть на неё вот так каждый день. Пока мысли о создании семьи совсем не захватили мои мысли. Я отвернулся к окну. Не то, чтобы я  был против, но...
За ночь снега выпало порядочно, но огромные хлопья всё еще продолжали кружиться в воздухе. На столе перед оконом валялась тетрадь. Я бросил на неё нерешительный взгляд и придвинул к себе.
-Что это?- раздался голос за моей спиной и Джо заглянуло через моё плечо.
-Ничего!- я чмокнул её в щёку. Еще не хватало, чтобы она узнала, что кто- то издевается надо мной таким странным образом.
-Ясно..-голос прозвучал равнодушно и Джо провела руками по моим волосам,( Вредина!Уверен, что они в муке.), но спустя секунду цепкие пальчики уже выхватили тетрадь из моих рук, а Джованна стояла на другом конце кухни. Мне следовало быть начеку.
-Ну а всё таки?- Джо хитро посмотрела на меня и открыла какую-то страницу.

„ 15 января, 2008-ого года.”- громко прочитала она,-
« ..Сегодня я шла по улице и упала в сугроб. Сугроб был холодный и мокрый, но какой-то парень вытащил меня из него и даже довёл до дома. Вот так. Даже в 1-ый день «Новой жизни» я не могу сделать так, чтобы меня не пришлось откуда-нибудь вытаскивать. Пусть это даже не неприятности и не долги, а всего лишь сугроб..»- Джо удивленно подняла глаза,- Что это?
Я покачал головой и пожал плечами, потом еще разок покачал головой для убедительности того, что я и правда не знаю, что это такое. Похоже я её не убедил. Девушка кинула мне тетрадь и выскочила из кухни
-Мог бы хоть спрятать!- крикнула она мне, когда я выскочил следом за неё в прихожую.
-Я не знаю, что это,Джи, послушай!- ласково сказал я, догнав девушку,- Я нашел это в домне вчера вечером. Я даже еще не читал.- я попытался обнять её за плечи, но она сбросила мои руки.
-Ага!Нашёл...вчера. И поэтому там сегодняшнее число!- Джо схватила пальто и выбежала наружу,- Следи за тем, чтобы девушки не оставили у тебя что-нибудь еще более компрометирующее, чем дневник!- Джо уже сбегала с крыльца,- И да! Не забудь вытащить пирог из духовки через 20 минут!- грозно выкрикнула моя глупенькая девушка и побежала по улице.
Я растерянно помялся на месте и открыл тетрадь, которую все еще держал в руках.
« P.S. Завтра иду на вечеринку. Терпеть ненавижу! Но работа, она-волк. И очень даже может убежать!»
Я усмехнулся. Если это девушка, а не приколы Дэна, то она забавная. И всё бы ничего, если бы не Джи. Я зашел в дом и кинул тетрадь на столик в прихожей. Достал сотовый и нажал клавишу 1.  Джо ответила сразу.
-Ты где, глупенькая?
Я сбежал со ступенек и открыл машину. Еще заблудится... А Данни со своим Брюсом еще не переехали в мой район, а у меня нет собаки, чтобы искать Джо по следам.

Отредактировано weirdo (2009-03-16 13:15:45)

4

[4]  Вечеринка

Я рассеянно взял бокал шампанского с подноса и отошел в сторону. Необходимость бывать на таких тусовках хоть изредка вгоняла меня в глубокую тоску. Сегодня была вечеринка по случаю дня рождения одного из деятелей исскуства UK. У нас их так много, что я даже не буду называть его имени. Вечеринка началась с того, что все гости с восхищением рассмтривали работы этого молодого фотографа, а затем все действо плавно перешло в пафосную пьянку. На вечер я пришел с Данни, что было весьма опрометчиво. Он на таких тусовках чувствует себя как рыба в воде,а я слоняюсь из зала в зал, как белая ворона.
Вот и сейчас я не имею понятия, куда испарился Дэн. От нечего делать я начал рассматривать гостей. Иногда такие наблюдения меня весьма забавляли.  В основном здесь были представители так называемой золотой молодежи. К таким людям у меня никогда не было особого интереса. Уверен, что они пришли на вечеринку не для того, чтобы преобщиться к исскуству, а  потому, что  при том колличестве фотографов, которое находитя здесь, из  лица и брендовские шмотки на завтра окажутся в Times. Кстати говоря о фотографах, одним из них, является симпотичная девушка. Я решил понаблюдать за ней.  Меня привлекло даже не то, что у неё были густые каштановые волосы и темные загадочные глаза, а то, что она работала с такой собраностью, что, казалось вокруг неё никого нет- только её фотоаппарат и объект съемки на тот момент. Серъёзная девушка, знает, чего хочет и никогда этого не упустит. Я перевёл взгляд в другую сторону. В поле моего зрения попала худая девушка с короткой стрижкой. Я особо никогда не любил худышек, особенно из этого круга, но эта меня чем то привлекла. Её движения были плавными, а не угловатыми, как у всех этих пафосных вешалок, а когда она подняла глаза от своего бокала я заметил в них какую-то грусть. Не знаю, что толкнуло меня на этот  поступок. Уж точно не  один бокал шампанского. Я мельком посмотрел на свое отражение на стеклянной двери и направился к ней.

5

[4] Сон

-Том!Проснись!- сквозь сон я услышал взволнованый голос Джо. Я поднял голову с подушки и собрал все силы, чтобы сбросить с себя сон и странные образы, мелькающие у меня в голове.
Джо сидела на кровати, подобрав под себя колени и взволновано смотрела на меня. Что не так?
-Что случилось?- я потянулся и посмотрел на часы. Будильник показывал 6 утра.-Чего ты меня так рано будишь?
-Ты кричал во сне..метался,- Джо отвела глаза,-Тебе снился плохой сон?
-Сон?- я не мог точно вспомнить, что же мне снилось,-Нет, вроде нет.Давай спать?- Я потянулся поцеловать её, но Джо рассеяно отвернулась и слезла с кровати.
-Я не хочу уже. Пойду сварю кофе. Ты спи.- и даже не обернулась, а просто вышла из комнаты. Я пожал плечами и забрался под одеяло.
Я заметил, что она стала себя так вести с прошлой недели, когда я не пришел домой после вечеринки. Я вернулся только утром. Её звали Элиша. У неё была короткая стрижка и большие, просто огромные грустные глаза. Я не знал, что же тогда нашло на меня. Мы не обмолвились и двумя словами, но всё тут же стало ясно. Вышли на улицу. Я даже не успел попросить Дэна прикрыть меня, в случае чего. На наших губах таяли снежинки, а под ногами трещал лёд. Вот  с тех пор наши отношения с Джо и начали трещать по швам.
Я точно знаю, что не хочу увидеть Элишу снова. И я знаю, что топ модель не заменит мне милые щечки Джо. Но что- то пошло не так. И процесс уже не остановить.
Пожалуй, теперь я тоже не усну. Повозившись на кровати, я встал и пошёл в душ. Интересно, что же такое я мог кричать во сне?
Когда я спустился на кухню, Джо сидела за столом. Перед ней стояла большая кружка с кофе и лежала тетрадь в твердой обложке.
-Что новенького?- с тех пор как тетрадь стала нашей соседкой, мы каждый день читали запись, соответствующую сегодняшнему числу. Я залез в холодильник и достал пачку сока.
-Вот, послушай..- Джо наклонилась над тетрадью и стала читать- «..Я не верю, что так бывает. Но он снится мне каждую ночь. Это всегда темная улица и мы. Я иду сзади, а он впереди. Я не могу ускорить шаг, я только кричу его имя. Из последних сил. Мне почему-то очень важно, чтобы он обернулся. Но он идёт вперед..и не слышит. А потом я просыпаюсь. Я не помню, кто он такой, я не помню его имени, но каждую ночь он снится мне вновь...»- Джо подняла на меня глаза.
-А кто снится тебе?
Я расеяно пожимаю плечами и включаю телевизор,- Я не помню.

6

[5]  Кто такая Грейс?

Гудки, гудки, гудки...Чёрт.Дэн, возьми телефон. Женский голос произносит- «Оставьте ваше сообщение после сигнала», но я бросаю трубку. Гарри за городом с Из, Данни фиг знает где, а Дуги наверняка спит на диване в обществе кукурузных хлопьев.
When you are down and troubled..- доносится из моего кармана, и я подношу телефон к уху.
-Том, какого черта ты мне звонишь, когда я с девушкой?
Я морщу лоб и пытаюсь вспомнить о какой из девушек Дэнни идёт речь.
-Том? а Том? Друг..ты впорядке?- хрипит Дэн на другом конце «провода».
-Не совсем..- выдавливаю я из себя.
-Ты дома? Я сейчас приеду..- в трубке раздаются короткие гудки.
А я ложусь на диван и закрываю глаза. Ну и зачем я сказал ей с утра, что если она мне не верит, то может катится куда хочет? Ну почему, мы понимаем, как кто- то дорог нам, только когда он уходит?
А всё этот проклятый сон. Точнее мои крики во сне. Что мне снится последние ночи, я ,как ни стралася, вспомнить не могу. Но сегодня меня разбудил мой собственный крик. Этот крик будил Джо каждую ночь 2 последние недели.
Когда я открыл глаза, она сидела на краю кровати спиной ко мне. Я обнял её, но она не пошевелилась.
-Прости меня..я не хотел тебя будить..- я виновато потерся носом о её плечо.
-Ты кричишь каждую ночь..- холодно сказала она.
-Я  схожу к врачу..наверное непорядок с нервами. Новый лейбл, куча работы..ты же понимаешь!- я повернул к себе её лицо. Оно было всё в слезах.
-Кто такая Грейс? Кто она? Кто она тебе?- её губы тряслись, она вырвалась из моих рук  и отстранилась.
-Я не знаю..Джи, послушай если я тебя так утомил этими криками, может ты пока поживешь у себя?
Боже, Боже.Ну зачем я тогда сказал это?
- Ты меня выгоняешь? Сначала мучал меня, кричал ночи напролет её имя, а теперь выгоняешь?- Джо вскочила с постели и подлетела к шкафу. Распахнула обе створки и достала оттуда свою спортивную сумку.- Вот и отлично! Я ухожу! А ты можешь привести сюда эту Грейс!
Это был  какой- то кошмар. Я даже на секунду решил, что всё еще сплю.
-Джо..я не знаю, о ком ты говоришь. Я не знаю никакой Грейс!
Но моя девушка  яростно срывала с вешалок первую попавшуюся одежду и запихивала её в сумку.
-Джи!Перестань!
-Знаешь, Том,- она вдруг повернулась ко мне лицом,- Я не верю тебе. Я просто тебе не верю. А еще мне обидно, что ты был таким трусом, что сразу не сказал мне правду и мне пришлось пережить все это унижение.
- Ты не права..
-Я не верю тебе, Том!- Джи натянула джинсы и какой- то свитер и, взяв в руки сумку, пошла к двери.
-Не веришь?! Ну и вали! Иди, куда хочешь!- я никогда еще ей так не грубил.Но она спокойно посмотрела на меня и вышла из комнаты. До меня только донеслись быстрые шаги на лестнице и звук захлопнувшейся двери.

-А знаешь, у меня есть одна Грейс..-напряженно наморщил лоб Данни..
- Да их у тебя может быть хоть 10! Я то тут причем?

7

[7] Тёмная дорога

Сегодня он снова позвонил. Сегодня мы увидимся снова, в третий раз. Первый- в сугробе, второй- в объективе камеры, а третий..просто так. Всё как я и ожидала. Он такой, как я и ожидала. Как скучно всё знать наперед. Вот только знать это мало. Нужно уметь защищаться. А я не умею...”
Я захлопнул тетрадь. Джо ушла неделю назад и.. мне было легко. Это было даже странно, насколько легко я себя чувствовал. Вот только я тоже не умел защищаться, как и эта девушка. А моим врагом был я сам. Я сам и мои сны. Каждую ночь я шёл по дороге, мне было страшно, но я шёл. Я чувствовал, что кто- то идёт по моим пятам- след в след. Я улавливал шорох одежды и сбивчивое дыхание. Но я не оборачивался. А потом я слышал крик..Моё имя звучало как- то дико, так, что я не мог обернутьтся на него. А потом я не выдерживал и поворачивал голову. Дальше- я открывал глаза в своей комнате, на губах крик, а на лбу холодный пот.  Я пытался найти объяснение на страницах таинственной тетради, но она лишь день за днём посвещала меня в то, что игры бывают жестокими и порой они о любви.
У Дэна в студии мы долго возились с новой песней. А потом кучерявый вдруг сорвался и  куда- то и убежал.
На мой удивленный взгляд Гарри ответил односложно,
-Девушка..
Я закатил глаза.
-Серьезно..- пояснил Дуги , и вот это уже меня напрягло. Не знаю почему, но я вдруг ощутил себя так, как будто бы только что шел по той тёмной дороге и кто- то снова кричал моё имя. А я кричал чье-то в ответ.
-Я сейчас!- бросил я парням и ,накинув куртку, выскочил за дверь.
Когда я спустился, Дэн уже вывел машину из гаража.
- Ты чего? – удивленно уставился он на меня.
- Я..просто..- я замялся и не знал что сказать.Что то вроде «Дэн у меня глюки и мне кажется это как-то связано с тобой?».Вряд ли это прокатит.-Я просто хотел спросить.. не познакомишь меня с той Грейс?- наконец выдавил я из себя.
Дэн усмехнулся- Садись в машину. Но предупреждаю..положишь на неё глаз- разобью твой Гибсон!
Это была честная сделка и я плюхнулся на кожанное сидение. Всю дорогу Дэн молчал.Только когда мы,выйдя из машины, подходили к дверям ресторана он вдруг резко повернулся и попросил- Не иди со мной. Просто сядь за соседний столик.
Я пожал плечами и пропустил Дэна вперёд. Ощущение, что я иду по тёмной дороге усиливалось с каждым шагом в сторону зала ресторана. Сердце билось как ненормальное.А тетрадь под курткой жгла грудь.  И я впервые решил нарушить правила. Я решил заглянуть вперёд. Что же там? Что за следующая запись?
Дрожащими руками я пролистал страницы. После последней записи, которую я читал была всего одна маленькая заметка. Это была газетная вырезка неровно приклеенная прямо по середине страницы. Я приблизил тетрадь к глазам.
Потеря
Вчера вечером, 29-ого января 2008-ого года на пересечении улиц X и Y разбилось такси, в которм ехал известный музыкант Томас Флетчер и талантливая фотохудожница Грейс Элисон. По свидетелям очивидцев водитель не справился с управлением и на полной скорости влетел в фанарный столб. В живых ни остался никто. Приносим наши соболезнования родственникам погибших.”

Я перевёл дух и зажмурил глаза. Когда открыл- заметка всё еще была передо мной. Нет.. это точно чья –то злая шутка. Я захлопнул тетрадь и направился ко входу в зал.

8

[8]  Взгляд

Швейцар медленно открыл передо мной стеклянную дверь и я сделал шаг во внутрь. Сколько одиноких женщин, седящих за столиками и с равнодушным видом пьющих красное вино. Они пьют и ждут, что вдруг к ним подойдёт их будущее. Они грустные. Сколько мужчин, расслабленно облокотившихся на барную стойку. В их руках виски. А на висках уже пробивается первая седина. Но они почему- то сидят и  не подходят к тем женщинам с красным вином. Вокруг много пар, празднующих шампанским свою любовь, много пар, не знающих как объяснить друг другу, что любви уже нет, а есть те, кто смотрит друг на друга, и эти взгляды говорят лучше чем признанья. Это вон та пара, за дальним столиком в конце зала. Дэн что- то говорит официантке и снова смотрит на девушку. Она сидит спиной ко мне, зато за спиной Дэна есть свободный столик. Если я сяду за него, то смогу её разглядеть. Я делаю еще несколько шагов в ту сторону, как вдруг она оборачивается. Густые каштановые волосы взлетают над её спиной и я вижу серьезный взгляд тёмных глаз. Я вспомнил, как сосредоточенно она работала с камерой и у меня что- то ноет  в сердце. Перед глазами промелькнула статья наклееная в тетрадь и я резко развернуля и вышел из ресторана. Боковым зрением я успел уловить изумление в глазах..Грейс. Грейс? Боже.Я кажется совсем сошёл с ума.
Выбежав из здания, я не ловлю такси а иду по улице. В январьском воздухе Лондона стоит сырость, но я жадно глотаю его своими лёгкими. Мои ноги ведут меня сами, я даже не обращаю внимание на то, что мелькает вокруг меня, пока вдруг не вижу прямо перед собой надпись- McPhotography Office.
Я усмехаюсь над шотландской приставкой в слове и над этим странным совпадением с моей жизнью. А потом вижу плакат. А на плакате имена фотографов и их портреты. Напротив имени Грейс Элисон я снова вижу этот пытливый взгляд и  каштановые волосы. Я открываю дверь и вхожу в здание. Вызываю лифт и еду на указанный под надписью этаж. В лифте я вспоминаю про тетрадь. Мне вдруг становится любопытно, что же  произойдет после моей смерти? Я достаю её и начинаю листать. Я нервно тереблю листы, но я не могу найти страницу со вклеенной заметкой.  Я просматриваю каждый лист и в ужасе понимаю. Заметки здесь нет. Лифт давно открыл свои двери, а я всё еще смотрю в тетрадь. Под датой  30 января там написанно-
« Я сегодня увидила одного человека. Он меня почему – то напугал. А может быть я уже была напугана? Как бы там ни было. Я хочу увидеть его вновь.»

9

[9]  Нет голоса

-Том! Том!Тооооооооооооом!Остановись! Том!- мне было страшно обернутся, хотя этого я хотел больше всего на свете. Тёмная улица сжималась вокруг меня в кольцо и я начинал задыхаться. Вот сейчас..сейчас я обернусь...
-Том! Том! Проснись!-  Надо мной склонилось лицо девушки.Её голос чуть чуть хриплый, но мне кажется, что я знаю её. Спросоня я плохо соображаю и тру глаза. Где я? Я сижу в коридоре какого- то офиса через окно в конце него просачивается утренний свет. Стоп. Вчера я приехал на лифте на этот этаж. Было уже поздно, но я почему – то решил ждать. Я боялся чего- то упустить. Чего- то или кого- то? Еще раз- стоп.
Я резко повернул голову. Да, это она. Грейс. На лице лёгкая усмешка, а её рука лежит на моём плече. Она будила меня.. Стоп, в третий раз, стоп.
- Откуда ты знаешь как меня зовут?
Она нахмурилась. Опустила глаза и убрала руку с моего плеча.
- Ты ведь Том Флетчер? Из группы?- она произнесла это равнодушно, но мне теперь везде виделись тайны.
- Да..- мне нужно было что- то ответить,- Да, это я.
Она на секунду снова подняла глаза на меня, но в них уже не было той теплоты, которую я уловил сразу после пробуждения. Они снова были холодными и пытливыми.
- По какому делу ты пришёл в наш офис в 9 утра?
9 утра? Вот чёрт. В 11 у меня интервью на радио и парни наверное меня уже ищут.  Думай, Том. Быстро думай.
- Я.. мм.. я..- в голове гудело, а в глазах то и дело мелькала статья, вклеенная в тетрадь.То есть, что это я? Уже не вклееная..- Я..Мы..Наша группа много слышала о вашей компании. Мы..мм.. выпускаем сингл..ну новую песню, ты понимаешь,и.. нам нужна обложка. То есть фотоссесия для обложки..- Я чувствовал, что несу полнейшую чушь, но возможно это мой шанс..Шанс к чему? Разгадать ту загадку, в которой я живу уже около месяца.
Грейс странно на меня посмотрела, но открыла дверь офиса и пригласила зайти во внутрь.
У меня было ровно 3 минуты, пока она вешала пальто на плечики и включала чайник в розетку, чтобы собраться с мыслями для дальнейшего блефа. Но я чувствовал, что в следующем сне, я должен обернутся и увидеть, наконец, кто, не жалея своего голоса, зовёт меня в темноте. А эта девушка была связывающим звеном между мной и моим сном.
Грейс села за стол и положила на него большую папку. От сотрясения несколько листов бумаги слетело на пол, увлекая за собой еще какие - то документы и каталоги. Весь этот ворох с грохотом упал мне под ноги, а когда я наклонился, чтобы это подянять, мне в ботинок упиралась тетрадь в твёрдой обложке. Я резко отдёрнул руку и прижал груди. Нет..моя при мне. Упирается прямо в сердце.Грейс собирала бумажки, разлетевшиеся по кабинету. А я быстро открыл первую попавшуюся страницу, лежавшей передо мной тайны.

30 января

Я больше не могу просыпаться с криком на губах. Кто- нибудь, остановите его. У меня не получается. Он всё идёт вперёд, а я кричу. А по утрам у меня нет голоса.

10

[10]  Это связанно со мной

Я торопливо шёл по просыпающемуся городу. В  голове мелькали самые безумные догадки и невероятнейшие объяснения тому, что происходит.
Вчера, после встречи с Грейс, я решил выбросить тетрадь.Нет. Я решил избавится от неё совсем. Я пришёл в свой холодный дом. Одинокий и с пустым холодильником, без Джи. Я разжёг камин и долго сидел, наблюдая, как языки пламени превращают дерево в золу. Потом взял в руки тетрадь. Долго боролся с желанием открыть и прочитать её от корки до корки. Но нет  Я с силой швырнул её прямо в пламя и поднялся с пола. Ночью опять был сон. Немного другой, не такой как обычно. Я сидел на берегу бушующего моря. Серое небо и свинцовые облака нависли надо мной. Всё это напоминало кадр из фильма „Достучатся до небес” и я даже чувствовал, что кто- то сидит рядом, но когда поворачивался, там было пусто. Проснулся я встревоженным и тут же пошёл проверять камин.
Я словно чувствовал. Тетрадь была там. Целёхонькая. Вокруг горы пепла, а она словно только из магазина.
И вот я иду по Лондону. Собственно говоря, я просто вышел в магазин, но я прошёл уже несколько километров. Голова горит, а руки чушутся. Пальцы так и хотят набрать её номер. Зачем? Да я сам не знаю. Но я достаю телефон и торопливо набираю номер. Автоответчик
- Грейс. Привет..Это Том. Тот самый. Из группы. Ты помнишь?Не хочешь встретится сегодня.. ну например..мм..пообедать? Обсудить..ну там..обсудить наш проэкт. Да..проэкт. Ну так ты как? Ответь..хорошо?
Нажав кнопку отбоя я сморщился. Бредовее этого сообщения я давно ничего не говорил.
В магазине я набрал полную корзину продуктов. Всего, что было. Долго потом выгружал это в холодильник, но есть ничего не стал. Не было аппетита. Только изредка косился на свой телефон, но он не подавал признаков жизни.И когда я уже отчаялся чего- либо дождатся и вставил в двдплеер диск с „Назад в будущее”( в который раз) он разразился громкой трелью. Я подскочил. Смс.От неё. « Буду ждать тебя на углу ***  и ### в кафе. В 7. Грейс»
Быстрый взгляд на часы- сейчас 5. Еще есть время собраться. Я взлетел на второй этаж. Не помешает принять душ, кто знает...черт, Флетчер, чего за мысли? Когда я забежал в  спальню, на глаза опять попала эта чертова тетрадь.
Я просто не смог преодалеть это искушение подойти и пролистать её до сегодняшней даты.У меня перехватило дыхание, когда мне на колени выпала бумажка сложенная пополам. Я дрожащими руками развернул её. Свидетельство о смерти. Нет! Нет! Что за проклятье?
Я совершенно не понимал, почему я решил, что это связано со мной, но положив перед собой эту страшную бумагу с именем Грейс на ней, я взял в руки сотовый. Медленно набрал сообщение.
«Извини, пожалуйста. Срочная встреча. Я не смогу. Извини, еще раз. Том»
Нажал кнопку «отправить», а когда поднял глаза- бумаги не было.

11

[11] Что-то важнее.

-У тебя не получится!- Гарри покачал головой.
-Почему же нет? Каждый раз, когда я захочу её увидеть, я просто буду назначать важную встречу в том кафе в котором она завтракает. Моей основной целью будет не она, а встреча.
Гарри нахмурился.Мне кажется, что он не очень-то мне верит.Действительно, моя жизнь в последнее время стала напоминать мистический триллер, в котором я исполнял роль главного актёра. Только вот это был не фильм. Это была моя жизнь.
Пару часов назад я случайно встретил Грейс на улице. Приближающаяся весна ударила нам в голову и мы гуляли по начинающим зеленеть паркам. Ни я , ни она-  мы не говорили о той связи, которая была между нами. Я и так читал всё в её дневнике каждый день, а она просто читала всё по моим глазам. Но когда мы прощались, я даже не смел сказать ей «до встречи», а бежал домой, сломя голову, боясь увидеть в тетради очередной финал. Но там  была лишь новая запись.И от этой записи мне захотелось увидеть её сейчас же. Мысль была неплохая. Ведь если я смог безнаказно встретить её случайно, почему бы не делать это «случайно» каждый день?
-Что ты курил?- был первый вопрос Гарри, после чего он долго просил меня дыхнуть, пройтись по одной линии, дотронуться до кончика носа и проделать другие интересные операции.Ну а чего я ждал, обратившись к самому рассудительному из нас.
-Ты не бошься, что ты не обманешь судьбу? Чего ты будешь больше хотеть? Встречи с ней или той другой встречи?
Я нахмурился. Он и правда слишком рассудительный. Ну а если рискнуть? Пойти  ва-банк..
-Если это будет очень важная встречи для нас. Для группы..
-И не думай,Том! Ну что ты задумал?- Гарри всегда был очень серьёзен в вопросах, касающихся группы. Это я так беспечен. Не понимаю каким образом нам вообще удалось чего-то добиться.
И тут я  понял, что я одинок. Мне никто не поможет в этой ситуации.Никто. И я решил действовать сам.
-Да..ты прав,- я улыбнулся барабанщику- Я несу бред.
Я старался говорить как можно беззабетней. И Гарри расслабился.
-Ну вот видишь, дружище. Всё будет окей. Лучше выпей еще.- и Гарри подвинул ко мне кружку с пивом.
Но мне нужно было спешить.Очень спешить. Кто знает, как дальше захочет повернуть события в мистическом триллере его автор.
-Я пожалуй пойду. Немного поработаю в студии с Дэном.- звучало убидительно и Гарри дружелюбно помахал мне рукой.
-Держись, старичок!

Я мечтал об этом для McFly. Это было настолько шикарно, а результаты могли бы быть очень продуктивными. Конечно, это влетит нам в копеечку. Но..вобщем это была моя мечта. А сейчас, когда мы решилась на создание своего лейбла, это было бы просто...потрясающе. Волнение пульсировало у меня в висках. Это и правда затмевало мне всё. Я не думал начинать это прямо сейчас. Хотя..мы вполне готовы к записи альбома. Уж я то по себе чувствую. Из меня каждый день вываливается по мелодии, а тетради Дэна все сплошь изписаны текстами.Стоит попробовать..сделать это там, было бы просто невероятно!
У меня чешутся руки занятся делом и я понимаю, что даже забыл на мгновенье, зачем же я всё это закрутил. Может и правда сработает?

12

[12] Не подлец

-Да, Джейсон.Просто выбраться из страны. Помнишь Chili Peppers? Как они жили когда записывали Blood Sugar Sex Magic? Представляешь, нам выбраться куда-нибудь в Австралию, снять дом, привезти аппаратуру..
-Гм..вы ребята всегда хотите совмещать серьёзное дело с отдыхом!Лодыри..- но по голосу нашего продюссера я уже понял, что он «за».- Хотя..если пораскинуть мозгами это может вам выйти даже дешевле, чем записывать альбом здесь..
Я торжествующе улыбнулся трубке мобильного телефона.
-Мы должны собраться с вами ребята, обговорить все детали.. Ты ведь не один об этом мечтаешь, Том?
Я судорожно поймал воздух ртом.-Конечно!Это наша общая мечта..Давай завтра в 9  утра в кафе на углу ***  и ### ?
-Быстрый ты, Флетчер.Ну чтож, давай.
Вот теперь дело за малым. Поговорить с парнями.
Я устало плюхнулся на диван. Эта идея насчет записи альбома в Австралии была моя. Моя дурацкая мечта. Я рассказывал о ней только Джи. И она меня поддерживала. Я не думал, что кагда- нибудь нам выпадет шанс воплатить это всё в реальность. Я представил голубое море, Дэна с гитарой, мечтательно сидящего на берегу, Дуги, рыскающего за редким видом какой-нибудь ящерицы, спортивного Гарри, серфующего по морю и меня за руку с Грейс, идущих по жёлтому песку...Стоп. Вот так вот мои мысли неустанно возвращали меня к реальности.
Я встал и подошёл к шкафу. Там, на дальней полке лежала моя тайна. Я пролистал её до сегодняшнего числа. Я уже читал это, но всё же..
Я боюсь потерять его. Но я теряю его каждый раз, когда он уходит и не просит встретится вновь..”
Может это о Дэне?Нет..я чувствовал кожей, что это обо мне. И еще я чувствовал себя подлецом. Быстренько выудив из кармана телефон, я набрал Дэна.
-Кучерявый, не хочешь поиграть в студии? Окей..через 5 минут буду.

Дэн встретил меня бутылкой пива, лохматыми волосами и мятой вчерашней рубашкой.
-Где был вчера? – спросил я ,тщательно скрывая любопытство.
- В баре.
-Блондинка или брюнетка?-  и мне на секунду показалось, что Дэн покраснел.
-Обе..-
-А Грейс?
-Грейс? Ах Грейс..Ну у нас не сраслось как-то.Не моё.,- Раз! И я больше не чувствую себя подлецом..

13

может конечно никто и не читает, но я всё же выложу)

[13]  Плохое предчувствие

-В Австралию?
-И ты решил нам сказать об этом сейчас?
-Том,объясни в чем дело?
Признаться честно, я не думал, что будет так сложно. Окей, если совсем честно, я думал, что они меня убьют. Но нет..просто пара недовольных возгласов после которых последовала мечтательная улыбка Дэна (я  увидел в его глазах отражение австралийских спортивных девушек), равнодушная мина Дуга и..совсем недовольная мордашка Гарри.
-Том, ты что пытаешься убежать от Джованны?- озабоченно посмотрел на меня наш барабанщик. Вот уж кто примерный семьянин, не то, что я. Но сейчас мне даже выгодно, чтобы он думал именно так, поэтому я неопределенно пожал плечами и сделал лицо, которое не могло означать ничего конкретного. Только бы он не заподозрил,только бы...
-А куда мы едем?- полузевнул Дуг. Вот кому абсолютно по барабану куда и зачем мы едем. Единственное из за чего он может переживать- это его обожаемые присмыкающиеся.
Я выглянул в окно. Такси уже заворачивало на ***.
-Мы уже почти приехали..тут одна кафешка.- И вот оно!Свершилось!Гарри подозрительно посмотрел в окно, потом на меня, потом сново в окно, а потом открыл рот чтобы что- то сказать.
-Ребята!Выходим!- как можно более энтуазистично сказал я,- Джейсон уже заждался наверное..
Пока мы выходили из машины, пока открывали дверь кафе и заходили в него. Я старался удержать внутренюю дрожь. Главное не думать о ней, не думать о ней..НЕ ДУМАТЬ! Я практически кричал внутри. Сегодня решаются два неимоверно важных для меня вопроса. Смогу ли я обмануть судьбу?
Джейсон уже сидел за столиком,мы уселись рядом. Сердце тяжело бухало где-то в районе пятки и отдавало болью в кисть левой руки. В кафе её не было. Я попытался свалить с себя мысли  о снах последних недель, о странных встречах и этой дурацкой тетради. О чем там говорит Джейсон?
-Да, да..- тупо отвечал я ему и ребятам. Австралия!Новый альбом!Том!Это твоя мечта!-Мой разум пытался достучатся до меня, но стук взволнованого сердца был сильней. Плохое предчувствие клешнями сдавило лёгкие.
-Том!С тобой всё окей?- осведомился Данни. Его голубые глаза смотрели на меня с тревогой.
-Дэн!Мне нужен адрес Грейс!Срочно!- почти закричал я. Где то внутри меня что- то трепыхалось от ужаса. Я должен был что- то сделать.
Странно, но Дэн встал и махнув рукой пошёл к выходу. Я почти побежа л следом за ним.
На улице Дэн остановился и достал из кармана пачку сигарет. Несколько раз неудачно щелкнул зажигалкой прежде чем та вспыхнула оранжевым огоньком. Он медленно затянулся и так же медленно выдохнул дым.Секунды на моих глазах растягивались как резина.
-Ты снился ей. Каждую ночь. Он сказала мне об этом и попросила уйти. Том, если бы я не знал, что она снится тебе тоже, я бы никогда не ушёл.Она живёт на YYY -13.
Дэн выбросил сигарету и придавил её носком шузов.

14

[14] Пропажа

Несмотря на то, что такси неслось по улицам Лондона, мне казалось,что всё вокруг двигается до ужаса медленно.Заторможенные прохожие переходили улицу со скоростью улитки, мешающие мне проехать машины, как назло тормозили прямо перед моим такси и не думали ехать дальше. В голове стучала кровь. Почему я так испугался?Во что я поверил?
Я выскочил из такси и подбежал к двери её дома. Обыкновенный дом. В Англии таких тысячи. Но в этом доме она-моя тайна.Звонок, второй, третий.. Я начинал нервно стучать в дверь, потом колотить ногами- ответа нет. Я без сил упал на пол.Когда я прислонился спиной к  её двери, она не открылась, как полагалось по сценарию любого порядочного фильма.И меня охватило отчаяние. Зачем было врать самому себе, что Австралия мне важней?Что она мне важней, чем бессоные ночи и страшные сны, чем случайные встречи и тёмные глаза, чем эта дурацкая тетрадь!
Тетрадь!Да!Сейчас она разъяснит мне всё..Я расстегнул куртку, но во внутреннем кармане не оказалось твёрдой обложки. Как я мог забыть её дома?Поймав такси, я только и думал о клетчатых страницах тетради, содержащей столько загадок.Мой телефон то и дело взрывался звонками. Дэн, Джейсон, Гарри, Дуг, Дуг, Дуг..и опять всё сначала.
Дома тетради не было. Я обыскал каждый уголок,каждый сантиметр, я простучал каждую половицу. Я стоял посреди своего дома, а вглазах прыгали звёздочки.Она исчезла.Тетрадь пропала!Всё. чем я жил последние месяцы бесследно исчезло..
Я подошёл к зеркалу и приложил пылающий лоб к его прохладному стеклу. Когда я взгялнул в него, то не узнал своего лица. Я был похож на сумасшедшего.
Холодный душ и литр воды привели меня в чувство.Я снова пошёл к ней. На улицах уже зажглись фонари. Влажный воздух наступающей весны закупоривал лёгкие.В окнах её дома было темно. Я снова позвонил.Постучал.Ногами колотить уже не стал.Только закрыл глаза и прислонился к двери. Стало спокойно и тихо.А ещё мне вдруг показалось, что это всё просто страшный сон..
-Молодой человек!
Я резко отпрянул от двери и оглянулся.Это была она. Только какая- то другая. Волосы намного короче,на лице чётко выделялись скулы, а в глазах скользило удивление.
-Грейс..- я облегченно вздохнул и сделал к ней шаг.
-Мы знакомы?- она изумлённо приподняла бровь и отступила назад.
У меня внутри всё похолодело.


Вы здесь » McFly World » FanFiction » Тетрадь