McFly World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » McFly World » FanFiction » Don't go changing


Don't go changing

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

начат 31 января 2010 года
автор: Miss_Apple
бета: Вида Винтер (ее тоже постараюсь затащить на форум!!http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/25biggrin.gif)
название: Don't go changing
рейтинг: PG-13
пейринг: het: Том/Эйла/Дени
жанр: романтика, юмор
предупреждения: нет
герои: Эйла Илонен, Юлия, Дэвид Шарк, Том Флетчер, Дени Джонс и пр.
статус: в процессе
предполагаемый размер: midi
краткое содержание: Вспыльчивый, опрометчивый, но с отличным чувством юмора или романтичный, нежный, но умеющий постоять и за себя, и за других? А, может, никого? Или просто друга?
от автора: посвящается моей любимой подруге Лизе, которая, хоть и за миллионы километров от меня, но все так же близка, как и раньше...
Итак, выставляю на ваш суд свое творение. Очень долго размышляла, стоит ли мне это делать, и наконец решилась (хоть я и жутко нервничаю - нервничать ж мне больше не из-за чего http://i582.photobucket.com/albums/ss270/LJoanna/Smiles_new/25biggrin.gif))). Знаю, что сюжет не отличается какой-то особой оригинальностью и проч. Может, вы скажете, что ребят я изображаю совсем не такими, какие они есть. Отвечу: просто такими я их увидела (тем более я с ними не знакома))... Это ж рассказ, правда?)) Просто хотелось куда-то "слить" всю накопившуюся энергию и мысли. Может, где-то написано по-детски, наивно, неправильно, но вы простите мне это - я ведь еще подросток, как-никак... Пожалуйста, тапочками не кидайтесь сильно! Хотя критику приму с радостью (надо ж мне когда-нибудь узнать, как я пишу...)

Традиционный эпик ко всему рассказу:

Every time I fall asleep my dreams are haunted 
And every time I close my eyes I'm not alone 
And every time I cry I'm right back where you wanted 
I try to drown you out so down goes another one 
(C) McFly “ Down goes another one”

2

1.
Новенький красный Volvo C30 мягко катился по ровному шоссе, освещенному редкими фонарями, ведущему на север от Лондона. В салоне играл один из альбомов Зверей, а за рулем сидела двадцатилетняя худенькая бледная девушка с черными, как смоль, длинными прямыми волосами и голубыми глазами. В профиль было видно, что ее нос чуть вздернут, а подбородок немного заострен, хотя в фас казалось, что в чертах ее лица не было ничего острого. Она была одета строго: белая блузка с короткими рукавами, красный галстук, черные прямые брюки джинсового покроя и красные туфли на невысоком каблуке. Девушка негромко напевала знакомые слова песни, часто устало вздыхая и с трудом концентрируя внимание на дороге.
На соседнем сидении лежал черный пиджак, а на нем – две толстые папки: одна – с чистой бумагой, другая - с карандашными набросками.
Вдруг завивбрировал мобильный телефон, помещенный в специальную стойку на панеле управления, на экране которого высветилось “Мама”. Девушка вновь тяжело вздохнула и нажала кнопку “Принять – Громкая связь”.
- Мам, мне осталось ехать минут пять – не больше, - по-русски произнесла она.
- Ayla, why haven't you called me?! - ответила мама по-английски (“Видимо, он где-то рядом ошивается...” - пронеслось в голове девушки.) Ее голос звучал сердито и взволнованно. - I don't know what to do! I'm worrying about you!
- Прости, я гуляла, - монотонно отозвалась Эйла все по-русски.
- Walking?! - возопила женщина. - Well, everybody look: she was walking! And I couldn't calm down! Shame on you!
- Мам, мне нужно было сделать несколько набросков для зачета по пейзажу, который уже через два дня, - попыталась оправдаться Эйла.
- And what do you need a mobile phone for?!- не унималась мама. - Is it really so difficult to call me and say that you will be late!
- Прости, - только и могла ответить девушка.
- Sorry! - фыркнула женщина. - If it was so easy!! Ok! I'm waiting for you! - и она повесила трубку.
Эйла нажала “Отбой” и откинулась на мягкую спинку сидения: “Как же хорошо, что завтра суббота, - думала девушка, сворачивая на узкую улочку, ведущую к небольшому коттеджному поселку. - Можно нормально выспаться, потом спокойно перечитать гору литературы к семенару по эстетике, а затем приступить к написанию панорамы Лондона. Надеюсь, в этот раз мне никто не помешает!”
Однако девушка глубоко заблуждалась: эта суббота, как, впрочем и вся ее дальнейшая жизни, должна была стать для нее самой “сумасшедших” за последние 4 года, прожитых в Англии...
***
- Джулия, милая, ты не знаешь, куда запропастилась та бутылка французского шампанского, что мне подарили на прошлое Рождество? - высокий брюнет появился в дверях просторной светлой гостиной огромного двухэтажного особняка в пригороде Лондона.
- Кажется, она в нижнем шкафу около холодильника, Дэйв, - отозвалась длинноволосая блондинка, сидящая на широком белом диване с журналом в руках.
Мужчина кивнул и тут же исчез за дверью, а женщина вновь принялась читать.
Джулия, или Юлия, - мама Эйлы. Родилась и жила в русском городе Петербурге, где повстречала своего первого мужа, фина, дочерью которого и является Эйла. Через два года Юлия развелась с первым мужем и четырнадцать лет жила одна, воспитывая дочь. Но в один прекрасный день она встретила англичанина Дэвида Шарка – музыкального режиссера, и через полгода, выйдя за него замуж, уехала вместе с ним и Эйлой в Лондон, где у Дэвида был шикарный коттедж недалеко от Лондона и престижная работа. Но не думайте, что Юлия вышла за Дэйва только из-за его денег! Она на самом деле любила Дэвида. Случилось чудо, и Юлия смогла полюбить второй раз в жизни (хотя в последнее время она все больше и больше убеждалась, что и не было никакой любви к первому мужу). Она почти сразу же по приезду в Англию устроилась на работу, однако через год была вынуждена выйти в декрет, а через девять месяцев на свет появилась маленькая Элизабет (или Лиззи, как ее называли дома). Юлия боялась, что Эйла, и без того замкнувшаяся в себе после переезда (девушка очень скучала по друзьям, оставшимся в России), обидится на нее и не полюбит маленькую сестру, однако произошло совсем наоборот.
Эйла могла быть с Лиззи часами, играя, разговаривая с девочкой и даже просто наблюдая за ней. А однажды Юлия нашла в комнате Эйлы карандашный портер Лиззи. Лиззи тоже очень любила старшую сестру и даже часто, став постарше, просилась засыпать в комнате Эйлы.
Правда, рождение Лиззи никак не повлияло на поведение Эйлы по отношению ко всему остальному: она оставалась тихой, немного грустной и задумчивой. Девушка все свободное время, за исключением того, которое она проводила с “Дюймовочкой” (так Эйла называла младшую сестру), могла проводить в парке рядом с коттеджным поселком, зарисовывая в блокноте все, что попадалось под руку. Когда же девушка стала старше, поступила в Лондонский университет на факультет Искусства, она оставалась в столице Англии до самого вечера, бродя по городу, наблюдая за куда-то спешащими лондонцами и изредко делая какие-то наброски, которые впоследствии становились одной панорамой Лондона.
Друзей у Эйлы не было. Были знакомые, как говорила девушка. “А все друзья остались в России,” - прибавляла Эйла, подразумевая под этим то, что здесь, в Англии, она не встретит таких людей, которые смогли бы стать ее настоящими друзьями. Категорично, не правда ли?
К Дейву Эйла относилась нейтрально: она не питала к нему каких-то особо теплых чувств, но и не ненавидела. Хотя было за что...
Итак, Джулия (так, на английский манер, Дэйв называл жену) сидела в гостиной, перелистывая глянцевые страницы какого-то модного журнала, однако не читала его: ее мысли были только о старшей дочери, Эйле, которая в двенадцатом часу ночи еще не была дома.
Наконец, за окном сверкнули яркие фары автомобиля, и красный Вольво припарковался у гаража.
- Наконец-то! - негромко воскликнула Джулия по-русски, вскакивая с дивана и бросая журнал на кофейный столик. Женщина накинула на плечи легкую шаль и побежала к дверям, где Дэйв уже отчитывал припозднившуюся девушку:
- Эйла, и не стыдно тебе? - ворчал мужчина, закрывая за уставшей падчерицей дверь. - Мама так волновалась!
- Простите, - пробормотала девушка, снимая туфли и залезая в мягкие домашние тапочки. - Нужно было сделать наброски для зачетной работы, - объяснила она.
Но Дэйву это объяснение показалось неправдоподобным:
- Небось гуляла с парнем! - фыркнул он.
- У меня нет парня, если ты забыл, - холодно отозвалась Эйла, даже не оборачиваясь к отчиму и продолжая путь к лестнице на второй этаж, где располагалась ее спальня.
- А пора бы, - язвительно заметил Дэйв.
Эйла предпочла пропустить этот комментарий мимо ушей, поднимаясь по лестнице.
- Тем не менее, - продолжил Дэйв. - Завтра во второй половине дня тебе придется отложить все свои дела и помочь маме приготовить ужин. К нам приедут ребята из одной музыкальной группы. Мы будем обсуждать их новое видео, работу над которым они предложили мне.
- Так вот зачем ты искал бутылку шампанского? - поняла Джулия.
- Да, милая, - промурлыкал Дэйв, а к Эйле обратился все тем же буднично-грубым тоном – Ты слышала меня, Эйла?
- Слышала, - отозвалась девушка уже со второго этажа. - Но на твоей совести будет мой провал и на семенаре по эстетике, и на зачете по пейзажу! - перегнувшись через перила, прибавила она и гордо удалилась в свою спальню.

3

2.
It's not over
Till It's over
So how do we begin?
When everybody knows the end...
(c) McFly “The end”

Утром следующего дня Эйла проснулась от того, что в коридоре прямо у двери в ее комнату кто-то очень громко разговаривал по телефону. И этот “кто-то” был Дэйв.
- Конечно, Том! Я буду только рад, если вы приедете пораньше! - восклицал Дэвид. - Нет-нет! Что ты! Никаких неудобств! Мы уже вас ждем!
- Уже ждем... - пробурчала Эйла, прижимая голову подушкой, чтобы хоть немного заглушить голос отчима. - Ты, может, и ждешь, а я спать хочу!!
И не удивительно: Эйла легла спать только в начале четвертого (а сейчас было ровно половина девятого), так как дочитывала оставшиеся триста пятьдесят страниц из книги, которая была нужна ей для семенара по эстетике.
Дейв тем временем уже закончил разговор и громко постучал в дверь.
- Эйла, подъем!!! - произнес он. - Вам с мамой предстоит много всего сделать! На тебе уборка гостиной и холла!
- Интересно, что на тебе, - негромко огрызнулась Эйла, недовольно поднимаясь на кровати и потирая красные глаза. - Опять, небось, будешь лежать и смотреть телевизор, покрикивая, что куда отнести и как поставить!
- Ждем тебя внизу! - прибавил ничего не подозревающий Дэйв, и Эйла услышала, как он начал спускаться по лестнице.
- Как же ты мне надоел! - простонала девушка, опять падая на постель и утыкаясь носом в одеяло. - Я хочу СПАТЬ!!!!! И мне абсолютно пофигу, кто к тебе приедет! Хоть сама королева Великобритании! МНЕ ПО БАРАБАНУ!!!
Однако, как Эйла ни ворчала, все же встала, и через полчаса спустилась вниз, в столовую, где уже вовсю завтракала вся семья.
- Долго же ты вставала, - не удержался от комментария Дэйв.
Эйла ничего не ответила, даже не посмотрела в его сторону, а села на свое место и потянулась за хлебом для тоста.
- Давай я тебе чайку налью, - засуетилась Джулия и хотела уже “метнуться” к чайнику, стоящему на кухонном столе, но Дэвид ее остановил:
- Не маленькая! Сама справится!
Эйла крепилась, чтобы не ответить грубо.
“Спокойно, только спокойно, - уговаривала она себя. - И что это я такая агрессивная стала? Вроде раньше он меня так не раздражал!”
Джулия же вступилась за дочь:
- Может. Однако мне хочется поухаживать за дочерью, - она сделала особый акцент на последнем слове, чтобы Дэйв наконец вспомнил, что Эйла остается ее дочерью.
И Джулия поднялась с места, направившись к кухне.
- Ayla, how did you sleep? - обратилась Лиззи к старшей сестре (Лиззи не говорила по-русски, потому что Дэйв этого не хотел. Он вообще запрещал в “его доме” говорить по-русски. Юлия и Эйла все же ухитрялись говорить на родном языке в отсутствие Дэйва, но когда он был дома старались общаться по-английски. С чем была связана такая неприязнь Дэйва к русскому языку, оставалось тайной, покрытой мраком...)
- Could be better, - отозвалась Эйла, грустно улыбаясь.
- Why? - Лиззи явно волновалась за любимую сестренку.
- Just needed to read the book for the University up to the end, - вновь улыбнулась Эйла младшей сестре.
- Mmmm... - протянула Лиззи и опять принялась за овсянку.
В это время Джулия вернулась с кухни с чайником в руках и принялась наливать чай в чашку Эйлы.
- Милая, - обратился Дэйв к жене. - Если ребята приедут к часу, ты все успеешь сделать?
- Чего спрашивать, если ты уже с ними договорился, - мрачно вставила, за что была награждена яростным взглядом отчима.
- Успею! - отозвалась Джулия. - А уж если мне Эйла поможет, то еще и время на отдых останется!
- А она поможет, - Дэвид выразительно посмотрел на девушку.
- Куда я денусь! - фыркнула Эйла.
- И я помогу! - подала голос маленькая Лиззи.
- Конечно, лапуля, - мягко улыбнулась Джулия дочери, а потом вновь обратилась к мужу – Какой у вас план? Сначала работа, а потом обед, или наоборот?
- Сначла все дела, а потом отдых! - ответил Дэйв, поднимаясь с места. - Пойду пересмотрю кое-какие документы. Спасибо за завтрак, дорогая, - он поцеловал Джулию в лоб и вышел из столовой. - Кстати, Том очень любит выпечку! - послышалось с лестницы.
- У нас тут не ресторан! - возмутилась Эйла, однако Юлия ее оборвала:
- Прекрати! Мне не трудно порадовать гостей! Когда ты уже вспомнишь, что такое гостериимство? - она укоризненно посмотрела на дочь и стала убирать посуду со стола.
Эйла лишь грустно вздохнула.
- Может, приготовишь свой фирменный грушевый пирог? - Юлия улыбнулась дочери.
- Ладно! - девушка не могла устоять перед добродушной улыбкой матери и, тоже улыбнувшись, принялась помогать убирать посуду.
***
Джулия оказалась права: к часу она вместе с Эйлой и Лиззи управилась с уборкой и уже вовсю готовила обед.
Дэйв заглянул на кухню, когда Джулия резала третий по счету салат, Эйла, уже поставив пирог в духовку, сидела на барном стуле около окна, делая какой-то очередной набросок, а Лиззи играла с любимым плюшевым мишкой.
- Как у вас дела? - Дэвид приобнял жену за плечи.
- Многое уже готово! - ответила Джулия. - По крайней мере дессерт и горячее. А салаты я быстро сейчас доделаю.
- А почему Эйла бездельничает? - Дэйв обратил взгляд на девушку.
- Она не бездельничает, а готовит наброски к своей большой зачетной работе! - ответила за дочь Джулия.
- Ясно... - протянул Дэйв. - Итак, ребята будут с минуты на минуту. Я сразу проведу их в кабинет, а как только мы освободимся, я дам вам знать, чтобы вы накрывали на стол и прихорашивались.
- А нам что, обязательно присутствовать на этом “приеме”? - поинтересовалась Эйла, которую совершенно не радовала такая перспектива.
- Обязательно! - кивнул Дэйв. - Они же наши гости...
- Нет, Дэвид, они твои гости, - резко прервала его Эйла.
- Что за бестактность! - фыркнул Дэйв. - Все русский менталитет...
- Дело не в менталитете, - начала было оправдываться Эйла, но Дэвид не дал ей закончить:
- Когда ты уже наконец станешь англичанкой и бросишь все свои глупые русские привычки?
Тут уж Эйла не мгла промолчать: задели самую глубокую рану...
- Знаешь что, Дэйв! - воскликнула Эйла, вскакивая со стула. - Хватит меня попрекать тем, что я русская! И это скорее английские привычки глупые, чем русские! И вообще! Я – человек, я – личность, которая ИМЕЕТ ПРАВО на свои предпочтения и свое мнение! И преркати мне запрещать быть самой собой! - и с этими словами девушка, выбежав из кухни, направилась к двери, ведущей на веранду.
Эйла распахнула стеклянную дверь, и ветер тут же ударил ей в лицо. Девушка с грохотом захлопнула дверь и подбежала к деревянным, выкрашенным в белый цвет перилам.
“За что он так меня ненавидит? - думала Эйла, внутри которой все клокотало от обиды, и  злости на отчима. - Что я ему сделала? Чем я ему мешаю? Тем, что я есть? - по щеке девушки пробежала слеза, оставив длинную мокрую соленую дорожку. - Господи, зачем я здесь? Почему я не дома?”
Тут за спиной Эйлы послышались веселые юношеские голоса. Девушка быстро смахнула слезу и обернулась: по дорожке, выложенной плитами и ведущей к дому, шли четверо молодых людей.
- Tom, stop pushing me! - кричал высокий кудрявый брюнет своему другу, блондину, явно отличавшемуся “подвижностью”.
- Hey, Danny, don't be a pain in the neck (зануда)!! - ответил блондин, в котором Эйла без труда узнала Тома Флетчера, солиста и основателя знаменитой британской поп-рок группы McFly. - I'm just kidding!
- Your jokes are always so banal! - проворчал Дени Джонс, гитарист и второй солист McFly.
Ребята уже подошли к самому дому, однако все не замечали Эйлу. Девушка же решила не привлекать внимания к себе. Почему она не хотела, чтобы ее увидели идолы всех британских подростков? Эйла любила несколько их песен, но до “сумасшествия” не доходила при каждом появлении McFly. Эйла и вообще отличалась тем, что не была подвержена порывам фанатизма, столь присущими молодым людям.
Но мечте Эйлы остаться “в тени” было не суждено сбыться: Том, поднимавшийся по ступеням веранды, обернулся и увидел девушку.
- Привет! - обратился он к ней (по-английски конечно же), дружелюбно улыбаясь. Остальные трое тотчас же посмотрели в сторону девушки.
- Здравствуй, - отозвалась Эйла, прислонившись спиной к перилам и скрестив руки на груди.
- А мы к вам в гости! - констатировал Том, приближаясь к девушке. - Я – Том! - представился он. - Это Дени, Дугги и Гарри, - юноши поочередно дружелюбно улыбнулись Эйле. - А ты, наверное, дочь Дэйва?
- Маленькая поправочка: я его приемная дочь, - покачала головой девушка. - Эйла Илонен.
- Красивое имя... - протянул Том, загадочно улыбаясь. - Очень рад знакомству!
- Я тоже, - хотя по тону и выржению Эйлы можно было сказать обратное. Но девушке пришлось натянуть гостеприимную улыбку и пригласить юношей в дом.
В прихожей их встретил Дэйв.
- Ребята!!! - мужчина расплылся в улыбке при виде молодых людей. - Рад вас видеть! - он пожал каждому из них руку. - Добро пожаловать! Пойдем в кабинет, где все и обсудим. А потом вас ждет небольшой сюрприз от моей жены и дочерей! Том, тебе точно понравится! - он хитро подмигнул юноше.
- Неужели это обед? - просиял Том и, получив утвердительный кивок от Дэвида, чуть не запрыгал от счастья.
Эйла еле сдержала смех.
“Как дети малые... - отметила про себя девушка, когда Дэйв увел гостей в свой кабинет. - Вроде бы уже за двадцать, а все прыгают, как зайчики по поводу и без повода!” - и с этими мыслями девушка удалилась в комнату, чтобы начать работу к зачету.
***
В начале шестого в комнату Эйлы постучала Юлия.
- Эйла, - негромко обратилась она к дочери по-русски. - Дэйв и ребята уже закончили и готовы к обеду. Спустишься? - женщина умоляюще посмотрела на девушку.
- Куда я денусь... - обреченно вздохнула Эйла и, положив на место кисточки и краски, направилась к шкафу, чтобы выбрать одежду понаряднее. Это оказались черные прямые джинсы и футболка сине-сиреневого цвета с огромной серебряной надписью: “Rebel”.
Девушка покрутилась с полминуты у зеркала, один раз провела расческой по черным волосам и, захватив карандаш и небольшой блокнотик, вышла из комнаты.
Гости уже сидели за столом и что-то оживленно обсуждали, когда Эйла появилась в столовой. Завидев ее, Том тотчас же преркатил слушать обращавшегося к нему Гарри и все внимание обратил на Эйлу, которая села прямо напротив него.
- Кажется, теперь все в сборе, - провозгласила Джулия. - Итак, начнем наш небольшой обед!
- Ничего себе небольшой!! - воскликнул Том, окидывая голодным взглядом стол, заставленный разнообразными блюдами. - Да это же целый пир! А какой пирог...
- Это Эйла приготовила, - вставил Джулия.
- Значит, точно попробую! - Том подмигнул девушке и потянулся за салатом.
- У вас такой уютный дом, - между тем заметил Дени, который любил поесть намного меньше, чем его соратник по группе, Том. - Особенно мне нравятся пейзажи на стенах. Кто автор этих картин?
- Это Эйла, - подала голос Лиззи, которая тоже присутствовала на обеде. На нее тут же обратилось четыре пары удивленных глаз. Том даже перестал жевать...
- Она очень хорошо рисует! - продолжила девочка, совершенно не стестняясь внимания. - Она учится в Лондоне и хочет в будущем рисовать мультики!
- В Лондонском университете? - переспросил любопытный Дени, обращаясь уже к Эйле.
- Художник-аниматор? - подхватил Гарри.
- Да, - кивнула девушка. - Факультет Искусства.
- Впечатляюще... - протянул Том.
- Ты, я вижу, очень любишь лондонские панорамы и разные английские сельские пейзажи? - продолжал Дени, явно заинтересовавшийся девушкой не меньше Тома.
- Да, - вновь согласилась Эйла. - Только эти сельские виды не из Англии...
- А откуда же? - удивился Дени.
Эйла заметно замялась, так как поймала на себе строгий взгляд Дэйва.
- Это... - девушка глубоко вздохнула. - Это пейзажи моей самой любимой страны...
Дени понял, что по каким-то причинам Эйла не хочет называть местность, и, как человек тактичный и воспитанный, не стал допытываться.
- Так что, ребята, как вам идея клипа? - решил быстро перевести тему разговора Дэйв.
- Мне нравится, - подал голос Дугги. - Только где мы найдем девушку на роль?
- А я знаю... - Том загадочно посмотрел на Эйлу.
- Нееет! - поняла намек Эйла. - Ни за что! Я ненавижу все эти камеры и прочую киношную ерунду!
- А что, по-моему, это неплохая идея! - вдруг согласился Дэйв. - Давай, Эйла, соглашайся!
- Я не актриса! - покачала головой девушка.
- Да ладно тебе! - отмахнулся Том, загоревшийся этой идеей. - Я уверен, что все будет просто отлично!
- Кстати, Эйла очень похожа на тот образ девушки, который я себе представил, - вставил Дугги.
- Я, между прочим, тоже, - согласился Гарри.
- Дени? - Том обратился к последнему участнику группы, который еще не высказал своего мнения.
- Мне кажется, что Эйла бы идеально подошла на эту роль, - наконец заключил Дени. - Но только если она не будет против... - юноша мягко улыбнулся Эйле.
- Пожалуйста, - протянул Том, делая “жалостливые” глаза.
- Ладно! - согласилась Эйла. - Только если я все провалю, не надо на меня кричать!
- Никто на тебя не будет кричать! - успокоил ее Том. - Мы сами актеры не больше тебя.
Впервые он улыбнулся “своей”, искренней, улыбкой, и эта улыбка запала глубоко в душу девушки.
“Значит, есть и другой Том, - вдруг проскользнула мысль в ее голове. - Не такой, каким он хочет казаться...”
Юноши продолжили обсуждать с Дэйвом предстоящие съемки, а Эйла, незамено ото всех, положила на стол блокнот и принялась что-то зарисовывать. И только Лиззи, сидящая рядом могла видеть, что это портрет Тома...
***
Только к половине одиннадцатого, когда Лиззи начла заметно “клевать носом”, гости опомнились и поняли, что им пора уходить.
- Кажется, мы засиделись... - констатировал Дени, смотря на наручные час и поднимаясь с места. - Спасибо, - обратился он к Джулии и Эйле. - Все было очень вкусно! И мы просто отлично провели время!
Остальные юноши закивали в знак согласия, каждый в отдельности поблагодарил хозяев за гостеприимство и все четверо в сопровождении Эйлы направились к выходу.
- Было весело! - вставил Том. - Очень интересно знакомиться с новыми людьми, - он посмотрел в сторону Эйлы. - Надеюсь, мы еще встретимся?
Эйла ответила не сразу: она окинула внимательным взглядом юношу, потом вопросительно посмотрела на Дени. Тот еле-заметно улыбнулся и слегка наклонил голову.
- Да, я была бы не против, - отозвалась наконец Эйла, все еще смотря на Дени.
- Может, прямо завтра? - предложил неугомонный Том.
Эйла вновь замялась. На это раз Денни пришел ей на помощь.
- Давай мы зайдем за тобой и поедем куда-нибудь в город, - предложил он.
Том окинул его недовольным взглядом: он ведь рассчитывал на свидание наедине с Эйлой. Однако Дени не счел нужным замечать этот взгляд друга и продолжил:
- Как ты на это смотришь?
- Положительно, - улыбнулась Эйла.
- Погуляем по центру, зайдем в какую-нибудь кофейню... - прибавил Том.
“Скучно,” - промелькнуло в голове Эйлы.
- Том, это так избито... - словно прочитав мысли девушки, отозвался Дени. - У меня другое предложение: мы можем показать Эйле нашу студию (уверен, ей понравится, даже если она когда-нибудь была на звукозаписывающей студии)...
- Не была, - призналась девушка, смущенно улыбаясь.
- Значит, наша студия произведет на тебя огромное впечатление, - подмигнул Гарри.
- Между прочим, мы можем устроить небольшой концерт, - предложил Дугги.
- Класс! - воскликнула Эйла. - Мне нравится!
Девушка краем глаза заметила, что Том окончательно обиделся на своих товарищей по группе: теперь его карие глаза сверкали настоящей яростью. Ей вдруг так стало его жаль, что она решила прибавить:
- Хотя идея Тома мне тоже нравится! - юноша при этих словах явно приободрился. - Я очень люблю гулять по Лондону, особенно по центру! Так что сначала мы можем побывать на вашей студии, а потом пойти гулять по городу.
- А между этим будем обсуждать детали предстоящих съемок клипа, - вставил Гарри.
- Все! Решено! - заключил Дени. - Завтра мы заезжаем за тобой и “заваливаемся” в Лондон на целый день!
- Так-так, - это оказалась Джулия, которая услышала лишь последнюю часть разговора. - Куда это вы собрались “завалиться” без моего ведома?
Том хотел ответить, но Дени его опередил, отчего в глазах Тома внов сверкнул яростный огонек:
- Миссис Шарк, - обратился юноша к Джулии. - Можно Эйла завтра поедет с нами в Лондон? Мы хотели показать ей нашу звукозаписывающую студию, а потом все вместе погулять по городу. Мы обязательно проводим Эйлу до дома! - поспешил прибавить он.
- Раз так, - Джулия пожала плечами. - Мне даже нечего возразить! Конечно, можно! - она мягко улыбнулась Дени.
- Значит, завтра! - провозгласил Том. - Во сколько тебе удобно? - обратился он к девушке.
- Думаю, не раньше двенадцати, - отозвалась Эйла.
- Тогда в половине первого мы будем у тебя! - подытожил Дени. - Еще раз спасибо за великолепный обед! - обратился он и к Джулии, которая все еще стояла в прихожей. - До завтра! - он еще раз улыбнулся Эйле и потянулся к дверной ручке.
Последним из дома вышел Том. В дверях он немного помедлил.
- Я действительно рад, что узнал тебя, - негромко произнес юноша, поворачиваясь к Эйле и улыбаясь той полюбившейся девушке улыбкой.
- Я тоже, Том, - мягко улыбнулась Эйла в ответ. - До завтра!
- До завтра! - отозвался Том и понесся за друзьями к машине.
“И что-то в нем все-таки есть...” - думала Эйла, оперевшись на косяк двери и смотря вслед удаляющемуся юноше.
- Не жалеешь теперь, что спустилась на обед? - тихо, по-русски, чтобы не услышал Дэйв, поинтересовалась Юлия, стоящая позади дочери.
- Ни капельки! - задорно отозвалась Эйла и, закрыв дверь, понеслась в столовую, чтобы убрать посуду со стола.
“Неужели эти веселые мальчики смогли разбудить в ней ту Эйлу, которая была четыре года назад? - пронеслось в голове Юлии, которая наблюдала за ловкими движениями дочери. - Господи, хотя бы это было так!”

4

Прошу прощения за задержку! не бейте меня))
но теперь вдохновение снова вернулось ко мне, и я готова творить дальше) :writing:

3.
- Ты можешь давить на газ, Дуг? - возникал Том, сидящий на переднем сидении черного Хаммера, несшегося пасмурным осенним воскресным днем по северной трассе Лондона. - Мы опаздываем!
- Том, куда мы опаздываем? - возмутился Дугги, который был уже изрядно взбешен (что бывает КРАЙНЕ редко) “зудежом” друга, который длился вот уже полчаса.
- Мы обещали приехать в половине первого, а сейчас уже без пятнадцати час! - воскликнул Том.
С заднего сидения, где расположились Дени и Гарри донеслись недовольное пыхтение.
- Кому-то что-то не нравится? - Том яростным взглядом окинул юношей, сидящих сзади.
Однако на Дени этот взгляд не подействовал.
- Том, твоя занудная пунктуальность сейчас не к месту, - спокойно, даже не смотря на Флетчера, ответил юноша. - К половине первого не значит, что ровно в 12:30 мы будем стоять у ее дома.
- Но это неприлично!.. - хотел возразить Том, но Дени лишь махнул рукой, на что Том очень оскорбился, однако ничего не ответил, а лишь сел прямо.
А ровно через три минуты вновь “попросил” Дугги ехать быстрее...
***
Конечно, Эйла не сразу смогла заснуть в субботу вечером. Поднявшись в свою комнату, девушка до трех часов утра общалась с бабушкой, дедушкой и русскими друзьями по “Скайпу”, попутно дорисовывая портрет Тома.
Наконец, карандашный рисунок был готов. Эйла внимательно посмотрела на свое творение, потом поднялась с темно-синего кресла, прошлась по комнате и, вновь взглянув на портрет, негромко заключила:
- Все-таки что-то похожее есть... Но если бы он все время не вертел головой и почаще по-настоящему улыбался, было бы еще лучше.
Потом девушка еще полчаса провела в ванной а, полистав минут пятнадцать какой-то глупый английский бестселлер, выключила свет и, откинувшись на подушку, закрыла глаза. Однако сон долго не шел: перед глазами она видела его...
Естественно, Эйла чуть не проспала. И если бы не Юлия, которая нечаянно уронила что-то тяжелое в коридоре, ребятам из McFly пришлось бы ждать Эйлу как минимум минут сорок.
- Двенадцать?! - подскочила на кровати девуша, когда увидела время на часах. - Черт побери!
Эйла молниеносно откинула одеяло, так что оно улетело на пол, и бросилась к шкафу, откуда тотчас же полетела разная одежда под крики девушки: “Мне совершенно нечего надеть!!”
Так она прокопалась до четверти первого, после чего, мигом приведя себя в порядок, сбежала вниз.
- Они ведь еще не приехали? - взволнованно воскликнула Эйла, влетая на кухню, где Дэйв, важно восседая за столом, читал утреннюю газету, а Джулия смотрела какой-то сериал.
- А куда это ты так торопишься? - оторвался от газеты Дэвид и окинул девушку заинтересованным взглядом. - И кто должен приехать?
- Значит, пока нет, - проигнорировала все вопросы отчима Эйла и, облегченно выдохнув, села за стол.
- А куда вы пойдете? - поинтересовалась Джулия, обращая взгляд на дочь.
- Ребята обещали показать мне их студию, а потом мы идем гулять по Лондону, - радостно сообщила Эйла, успевшая взять красное яблоко из вазы с фруктами.
- Так ты все же подружилась с ними? - брови Дэйва поползли вверх. - Удивительно... - он был явно не очень рад этой новости.
- А что тут такого необычного? - фыркнула Эйла. - Нам ведь клип сниамать вместе! И вообще они очень милые и веселые!
- Вчера ты была о них другого мнения, - заметил Дэйв, вновь углубляясь в чтение.
- Вчера – это вчера. Со вчерашнего дня успело пройти достаточно времени, чтобы я поменяла мнение о них, - заключила Эйла.
- Даже так... - пробубнил Дэвид, явно увлеченный какой-то экономической статейкой.
- Кажется, машина подъехала, - произнесла Джулия, сидящая лицом к огромному окну, выходившему на главный вход дома. - Черный Хаммер.
- Уже?! - Эйла подскочила на месте. - Черт побери! - и с этими словами девушка ринулась в прихожую за обувью и верхней одеждой.
Тем временем из машины показались Том и Дени. Флетчер выглядел очень недовольно и, гневно косясь на друга, быстрыми шагами направился к дому. Джонс же наоборот казался очень веселым. Он покачал головой, смотря вслед Тому, и последовал за ним.
Флетчер тем временем уже звонил в дверь. Она тут же отворилась, и на пороге появилась Эйла в иссиня-черных прямых джинсах, красных кроссовках, кроваво-красной футболке с черной надписью “Forever Freedom” и джинсовкой под цвет брюкам в руках.
- Привет! - весело воскликнула она, улыбаясь юношам.
- Привет! - Том тут же расплылся в довольной улыбке. - Прости, что задержались! Просто кто-то (юноша сделал особенный акцент на этом слове и гневно посмотрел в сторону машины) не хотел ехать по-человечески.
- Да, ничего страшного! - махнула рукой Эйла. - Я сама чуть не проспала!
- Вот видишь, Том, а ты порол горячку... - Дени укоризненно посмотрел на друга, за что тут же был одарен очередным гневным взглядом Флетчера.
Эйла с трудом смогла подавить в себе желание расхохотаться, глядя на юношей, и обратилась к Джулии, появившейся в дверях кухни:
- Мы поехали, мам!
- Хорошо, кивнула Джулия. - Только, мальчики, вы помните...
- Конечно помним, миссис Шарк, - в один голос отозвались Дени и Том. - Эйла будет дома к десяти, - прибавил Том.
- Ну, смотрите, - улыбнулась Джулия. - Ни минутой позже!
- Ни секундой! - рассмеялась Эйла, следуя за юношами к машине.
- Прошу, на заднее сидение, - Дени, как истинный джентльмен, открыл перед Эйлой дверь. - К нам с Гарри. А твое место, Том, рядом с Дугом! - напомнил он Тому, который тоже хотел сесть назад.
В глазах Флетчера мелькнула искорка ярости, но юноша молча сел вперед.
- Привет, ребята! - обратилась Эйла к сидящим в салоне Гарри и Дугги.
- Привет! - отозвались они.
- Как спалось? - поинетерсовался Гарри, когда Дугги уже включил зажигание.
- Хорошо, да мало, - рассмеялась Эйла.
- Сова? - усмехнулся Дени, откинувшийся на мягкую спинку сиденья и с интересом наблюдавший за девушкой.
- Вообще-то, нет, - отозвалась Эйла. - Просто легла поздно. Болтала со знакомыми в “Скайпе”. У них как раз был день.
- Это где же они живут? - удивился Гарри.
Этот вопрос поставил девушку в тупик: говорить ли правду о русских друзьях или не говорить.
“Если скажу, меня убьет Дэйв. Если не скажу, будет стыдно. Лучший вариант: уйти от ответа,” - промелькнуло в голове.
Дени заметил замешательство Эйлы и решил задать наводящий вопрос:
- Наверное, на востоке, раз у них день, когда у нас ночь.
- Да, точно, - кивнула Эйла, внимательно смотря на юношу. Тот еле заметно подмигнул ей.
“Почему он ведет себя так, как будто все знает, и помогает мне сохранить мой “секрет”? Хотя это вовсе не секрет!! - про себя подумала девушка. - Просто я не могу сказать, потому что... Просто не могу... Черт побери, да почему не могу?!”
От этих мыслей Эйлу отвлек вопрос Тома об учебе, и на протяжении всего оставшегся пути девушка рассказывала об университете и выставках, которых в ее жизни было уже достаточно.
Наконец, черный Хаммер въехал в Лондон, быстро миновал жилые застройки и выехал на набережную Темзы.
- Кажется, погода сегодня может разгуляться, - констатировал Дугги, мельком взглянув на неплотные серые облака над городом.
- Было бы очень хорошо! - отозвался Том. - Мы ведь все еще собираемся гулять? - он посмотрел через зеркало заднего вида на Эйлу.
- Конечно! - подтвердила девушка.
- Но сначала все же мини-концерт! - вставил Дени.
- Кстати, какие песни ты хочешь, чтобы мы исполнили? - поинтересовался Том. - Может, I'll be ok? - и юноша фальшиво пропел пару строчек из припева.
“Да, парень, на пластинке ты поешь куда лучше...” - промелкнуло в мыслях Эйлы.
Дени усмехнулся шокированному выражению девушки и решил подшутить над Томом:
- Не удивляйся, он всегда так поет, - громким шепотом обратился он к Эйле. - Знала бы ты как долго мы потом обрабатываем запись...
- Точно-точно! - решил присоединиться Гарри. - Двадцать четыре часа проводим в студии, чтобы довести “до ума” это завывание!
Эйла покатилась со смеху, а вместе с ней и Гарри и Дени. Дугги на переднем сидении тоже трясся от беззвучного хохота.
- Кажется, кто-то нарывается! - прошипел Том, щеки которого побагровели.
- Да ладно тебе, Том, - переводя дыхание, отозвалась Эйла. - Ребята же шутят!
- Мы шутим? - Дени сделал серьезное лицо. - Мы говорим чистую правду!
- Именно! - подтвердил Гарри, но тут же вновь рассмеялся. К нему присоединился Дени и Дугги, который просто не смог второй раз сдержать хохот.
Эйла лишь улыбнулась и посмотрела на разозленного Тома.
- Я всего лишь не распелся, - пробурчал Том. Его светло-карие глаза на мгновение встретились с темно-зелеными глазами Эйлы. Но юноша тут же отвернулся и уставился в лобовое стекло.
- Неправда! - продолжал подкалывать друга Гарри. - Он распевался всю ночь и все утро!!
- Ладно вам! - вступилась за юношу Эйла. - Прекратите! Пошутили, и хватит! А то уже обидно получается!
- Добрая ты душа! - улыбнулся Дени. - Знала б ты, как он нас подкалывает, когда у него хорошее настроение!.. Все эти наши шутки и рядом не лежат!
- Это вы мстите таким образом? - Эйла приподняла одну бровь.
- Ну... - протянул Гарри.
- Нехорошо! - не дала ему закончить девушка. - Не надо быть злопамятными! А ты, Том, веди себя так, как хотел бы, чтобы друзья вели себя с тобой.
- Слышал, Том? - ехидно переспросил Гарри, за что был награжден теперь уже двумя недовольными взглядами: со стороны Тома и Эйлы.
- Как дети маленькие! - фыркнула Эйла, откидываясь на спинку сидения.
- Ден, - негромко обратился Гарри к Дени. - Не замечаешь ничего общего между Томом и Эйлой?
- Злятся они одинаково! - улыбнулся Дени.
- Я не злюсь! - в один голос воскликнули Том и Эйла, после чего посмотрели друг на друга удивленными взглядами.
- Ну-ну, - усмехнулся Дугги.
В это время Хаммер свернул с набережной на одну из небольших улочек, проехал еще несколько метров и мягко остановился у высокого здания, на котором значилось “Super Records”.
- Вот мы и на месте! - провозгласил Дугги, вытаскивая ключи из зажигания и отстегивая ремень безопасности.
- Впечатляюще, - заключила Эйла, смотря на огромное стеклянное здание.
- И это только снаружи! - подмигнул Дени.
- А можно я поинтересуюсь, чего мы ждем? - Эйла окинула сидящих в салоне юношей подозрительным взглядом.
- Оооо, - Гарри загадочно улыбнулся. - Мы ждем Большого Зи.
- Кого? - переспросила Эйла, думая, что ребята вновь ее разыгрывают.
- Большого Зи, - повторил Гарри.
- Видишь вон ту толпу у входа, - продолжил за друга Дени, указывая на толпившихся у дверей в здание девушек.
Эйла кивнула и через мгновение воскликнула:
- Все ясно! - рассмеялась она. - Это ваши поклонницы! А Большой Зи – секьюрити!
- Точно! - взмахнул руками Гарри. - А вот и он! И не один!
К машине подошли несколько секьюрити в черных костюмах. Дугги приоткрыл окно:
- Зи, мы через задний или парадный? - спросил он у самого высокого, темнокожего охранника.
- Боюсь, что через парадный, - отозвался тот. - Парни, готовьте ручки и счастливые улыбки на физиономиях! Придется немного поработать...
- Ты ведь не против? - обратился Дени к Эйле.
- Как я могу быть против? - улыбнулась девушка и вылезла из машины вслед за Дени.
- Майк, - обратился Том к темноволосому охраннику. - Проведи Эйлу в здание, и подождите нас в вестибюле. Мы быстро.
Майк знаком ответил Тому и повел Эйлу к дверям.
Девушки у входа, увидев кумиров, тотчас же ринулись к юношам с восторженными криками и просьбами сфотографироваться и дать автограф.
- С удовольствием! - отзывались кумиры и принимались “чирикать” что-то черным маркером на плакатах и обложках дисков.
Майк тем временем незаметно для поклонниц провел Эйлу в вестибюль здания. Это был огромный зал с высоким потолком и натертым до блеска полом. Посередине стояла широкая стеклянная стойка, за которой сидела милая смуглая девушка. Увидев Майка и Эйлу она тут же заулыбалась.
- Уже приехали? - обратилась она к Майку.
- Как видишь, - кивнул секьюрити.
- Добро пожаловать в главное здание Super Records! - обратилась секретарша к Эйле. - Меня зовут Эшли, и если Вам что-то понадобится, я всегда готова помочь!
- Спасибо, - улыбнулась Эйла в ответ. - Эйла Илонен.
- Очень приятно! - кивнула Эшли. - Присаживайтесь на диванчик, пока наши звезды задержались с поклонниками.
И Эшли провела Эйлу к одному из белых диванчиков сбоку от стойки.
- Может, кофе? - предложила секретарша.
- Нет, благодарю, - ответила Эйла. - Вон, ребята уже идут!
- Ааа! Эш! - воскликнул Дени, увидев девушку. - Сегодня твоя смена? - он дружески обнял секретаршу.
- Как видишь! - отозвалась Эшли. - А вы решили провести экскурсию по своей студии?
- И не только! - ответил на этот раз Том. - Сегодня у нас мини-выступление!
- Ох, все-таки не можете вы и недели прожить без шоу! - покачала головой Эшли. - Поговорю с организаторами: может, они подыщут что-нибудь для вас.
- Спасибо, милая! - промурлыкал Гарри, который был явно неравнодушен к этой милой девушке. - Ты всегда понимала нас больше, чем наши продюссеры!
Том картинно закатил глаза и громко и возмущенно произнес:
- Мы идем или нет?
- Идем-идем! - отозвался Дени. - Гарри нас догонит. Эйла, - он подал руку девушке. Та приняла приглашение (отчего лицо Тома покрылось красными пятнами) – Позволь показать тебе наш “храм” Вдохновения и Творчества!
- Поэт-романтик! - негромко фыркнул Том и направился к лифту.
- Ты не знаешь, почему он такой недовольный сегодня? - смотря вслед юноше, поинтересовалась Эйла у Дени.
- Наверное, не выспался... - пожал плечами Дени (хотя на самом деле он прекрасно знал причину жуткого настроение Тома) и повел Эйлу к приехавшему лифту.
Студия McFly располагалась на седьмом этаже здания Super Records. От лестничной площадки молодые люди прошли немного влево и остановились у широкой двери с позолоченной табличкой “McFly”.
- Гарри, ключи у тебя? - поинтересовался Дени у друга.
- Конечно! - и Гарри ловко открыл дверь.
- Может, тебе закрыть глаза, чтобы впечатление было еще сильнее? - предложил Дени.
- Это лишнее, - фыркнул Том и распахнул дверь в студию.
Перед Эйлой предстала огромная светлая аудитория с микрофонами, наушниками, гитарами, синтезаторами, барабанами и прочими музыкальными инструментами. В углу, за зеленой ширмой стояли два диванчика и журнальный столик. Но главной “достопримечательностью” студии было огромное окно во всю стену, из которого открывался вид на Темзу и Тауэр-бридж.
Эйла стояла в проходе и не могла оторвать взгляд от панорамы Лондона.
- Я знал, что тебе понравится! - довольно произнес Дени, ведя девушку к окну. - Я сам, когда впервые пришел в эту студию, пять минут не мог ничего сказать! Такой вид еще поискать надо!
- Да уж... - протянула Эйла, неуверенно подходя вплотную к окну.
Воцарилось недолгое молчание, во время которого Гарри и Дугги возились со своими инструментами, Эйла любовалась панорамой города, Дени наблюдал за ней, а Том, притворившись, что настраивает гитару, наблюдал за Дени.
“Если он уведет у меня Эйлу, я никогда ему это не прощу! - гневно думал юноша, косясь на Дени. - Неужели он не видит, что она мне нравится?! Романтик! Какой он романтик! Бабник он!”
“Ну, надо еще хорошенько подумать, кто из вас двоих бабник...” - подала голос совесть Тома, но юноша предпочел не слушать ее.
И когда Эйла в очередной раз улыбнулась на шутку Дени, Том не выдержал:
- Дени, хватит уже отлынивать от своих прямых обязанностей! - окликнул он друга. - Иди настраивай гитару!
Ох, как же Тому хотелось сцепиться с Дени! Но не тут-то было...
- Да, - усмехнулся Дени. - Что-то я и вправду разленился! Присаживайся пока на диванчик! - пригласил он Эйлу. - А я быстренько настроюсь.
- Мы так и не решили определили репертуар, - продолжил Том и обратился к Эйле – Сегодня мы играем для тебя, поэтому хотим, чтобы звучали только твои любимые песни. Итак? - он обратил на девушку ожидающий взгляд.
- Раз так поставлен вопрос, то... - Эйла задумалась на мгновение. - А какое допустимое количество композиций?
- Сколько хочешь! - опередил Тома Дени, умудрившийся ровно за пять секунд настроить гитару. Том бросил на юношу злобный взгляд.
- Тогда... - Эйла картинно закатила глаза. - I've got u, - начала она загибать пальцы. - I'll be ok, Sorry's not good enough... Вам все же придется записать! - вставила она как бы “между делом”.
- Мы и так запомним, потому что это и наши самые любимые песни! - усмехнулся Гарри.
- Отлично! - воскликнула Эйла и продолжила – Just my luck, Too close for comfort, Five colors in her hair, POV, The heart never lies, The end и наконец Down goes another one!
- Даааа уж! - протянул Дени. - Это уже не мини- , а настоящий концерт получается! Что ж, парни, придется зажечь по полной!
- А ты не собирался? - ехидно переспросил Том.
Дени пропустил эту колкость мимо и все свое внимание переключил на гитару.
- Начнем с I've got you! - скомандовал Гарри и, отбив палочками в воздухе такт, заиграл.
Вообще Эйла была на концертах, но никогда еще для нее единственной не играли. Тем более такие знаменитости, как McFly. Но Эйла почему-то не видела в молодых людях “звезд”. Для нее они были простыми юношами, веселыми, добрыми, где-то безбашенными и вспыльчивыми, а где-то милыми и романтичными. Она знала их всего один день, но казалось, что они были знакомы целую вечность: так легко и весело ей было с ними.
'Cause I've got you to make me feel stronger
When the days are rough and an hour seems much longer
Yeah when I've got you
Oh to make me feel better
When the nights are long they'll be easier together
(“I've got you”)

И действительно, рядом с этими задорными юношами Эйла не знала счета времени: все казалось мгновением. Но каким мгновением! Это мгновение стоило тех времен, когда она была еще в России, она гуляла с друзьями по набережным Петербурга, смеялась, веселилась...
McFly играли для одной Эйлы так, как они играют для тысячных стадионов: столько энергии и драйва было в их исполнении.
Эйла на протяжении всего “концерта” смотрела на Тома. Он пел свои песни, он раскрывал свою душу, показывал чувства, которые связывали его с той или иной композицией. И он был собой. А именно такой Том понравился Эйле...
“Почему он боится показать себя настоящего? - возник вопрос в голове девушки. - Что ему мешает?”
Yeah We Are The Lovers
I Know You Believe Me
When You Look Into My Eyes
'Cause The Heart Never Lies
(“The heart never lies”)

На миг их глаза встретились. Эйла мягко улыбнулась юноше, и тот ответил ей той улыбкой, что заставляла сердце Эйлы биться быстрее...
Отгремели последние аккорды завершающей композиции, и все четверо, побросав инструменты, плюхнулись на диванчики рядом с Эйлой (Дени и Том заняли места по обе стороны от девушки).
- Это было обалденно! - восторженно воскликнула Эйла. - Вы просто супер! Я всегда знала, что McFly – самые талантливые англичане, но чтобы так...
- Рад, что мы не разочаровали тебя! - подмигнул Дени, кладя руку на спинку дивана так, что со стороны казалось, что он обнимает девушку. Том тут же нахмурился.
- Знаешь, это выступление было для нас необходимым, - продолжал Дени.
- Мы не можем долго не играть! - подхватил Гарри. - Нам надо куда-то сливать накопившуюся энергию!
- По-моему, у вас это отлично получилось! - улыбнулась Эйла. - Не правда ли, Том? - она обратила взгляд на юношу.
Тот грустно улыбнулся и тихо ответил:
- Точно.
- Эй, ты чего грустишь? - решила подбодрить юношу Эйла.
- Мечтает... - на лице Гарри проскользнула похотливая улыбка.
Эйла тут же одарила юношу негодующим взглядом.
- Не обращай внимание, - махнул рукой Том. - Он всегда такой. И уж если разобраться, - продолжил он сердито обращаясь к Гарри – то надо еще внимательно разобраться, кого из нас приследуют пошлые мысли!
- Ой, ну не кипятись! - картинно отмахнулся Гарри. - Шуток не понимаешь!
- Этих – нет, - отрезал Том и прибавл – Так мы идем гулять?
- Мне кажется, что вы так устали... - начала было Эйла, но Дени не дал ей закончить:
- Что ты! Мы полны сил! - воскликнул он, вскакивая с дивана. - Рота подъем!!!
- Какая еще рота? - закряхтел Дугги, вставая с дивана, держась за спину. - Это дом пристарелых, а не рота...
- Долой пессимизм! - все тем дже командным тоном прокричал Дени, подталкивая Дугги. - Иначе не получишь свою порцию сладкого!
- Интересно, кто мне ее не даст? - ехидно поинтересовался юноша. - Не ты ли? - он с вызовом посмотрел на Дени.
- Может и я, - совсем беззлобно отозвался Дени.
- Как дети малые, ей Богу! - покачала головой Эйла. - Кажется, я это сегодня уже говорила...
- Говорила, говоришь и будешь говорить это, пока ты находишься в нашем обществе, - отозвался Том, натягивающий куртку. - Добро пожаловать в ясельки имени McFly!
Эйла звонко засмеялась: правда, смеялась она скорее не над самой фразой, а над тем невозмутимым тоном, каким Том сказал ее.
- Между прочим, он прав с “ясельками”-то! - подмигнул Дени, и все пятеро вышли из студии...

Отредактировано Miss_Apple (2010-03-11 15:30:12)

5

разбила главу на несколько частей. не выложу до конца, пока не откомментите) :P
4.I
Конечно, Эйла была дома далеко не к десяти. И, безусловно, она не сразу легла спать, а до трех часов утра писала панораму Лондона к зачету...
В итоге она проспала, не успела позавтракать, кое-как добралась до Лондона и уже думала, что сейчас получит по полной программе от преподавателя по пейзажу, но...
Впервые Эйла была счастлива, что пару отменили по причине болезни профессора. Девушка, не долго думая, выбежала из старинного задния Лондонского университета и направилась в сторону Трафальгарской площади, где располагался ее любимый Star bucks. Там она по традиции купила себе латте и решила прогуляться по главной площади города, где пока еще было мало народу.
Серые низкие облака, из которых так и норовил полить дождь, и прохладный ветерок – казалось бы, что может быть особенного в этом очередном лондонском понедельнике? Однако для Эйлы оно было не таким, как все предыдущие...
Девушка медленно брела по площади, сжимая в одной руке кофе, а в другой папку с рисунками, и вспоминала прошедшее воскресение.
Впервые Эйла провела его не в своей комнате и не за учебниками. Впервые ей было весело и  легко. Впервые за все четыре с половиной года пребывания в Англии она почувствовала себя  дома.
Девушка с улыбкой впоминала смешные перебранки Дени и Тома в кафе (юноши чуть не подрались, когда дело дошло до оплаты ланча). Потом перед ее глазами возникла набережная Темзы, вода, переливающаяся в лучах яркого солнца и отражающая синеву неба...
“А у него глаза такие же синие, как то небо... - вдруг промелькнула мысль в голове девушки, но Эйла тряхнула головой, отгоняя ее. - Что? Я думаю о Дени? Хотя почему бы мне о нем не думать? Он такой милый, романтичный, веселый! - девушка мечтательно вздохнула и присела на деревянную скамейку рядом с памятником адмирала Нельсона. - Но как же Том? - Эйла тут же вспомнила улыбку Тома и его добрые карие глаза. - Ведь он тоже может быть таким! Просто... А что просто? Может, а не становится! Ведь Дени не притворяется! Выходит дело, Том именно такой, вспыльчивый и рассеянный! А что же тогда та улыбка? Обман? Боже, почему все так трудно!” - Эйла вновь покачала головой и отпила горячий кофе.
“Дени, - мысленно произнесла она имя юноши, и на душе сразу стало так тепло и уютно, как не было очень давно. А, может, и никогда... - Пускай в этот раз решит судьба! - решила вдруг девушка. - Всю жизнь я ломала себя, выкручивала руки судьбе и делала так, как нужно мне! Пора дать ей волю! Пускай решит за меня! - Эйла усмехнулась своим мыслям. - Какая же я все-таки глупая! Кто кроме меня самой может распорядиться моей жизнью?” - и с этими мыслями она направилась в сторону здания Лондонского университета, так как скоро должна была начаться вторая пара...
***

6

4.II
Семинар по графике тоже не состоялся, поэтому Эйла покинула университет раньше положенного и могла на два часа больше гулять по любимому (несмотря ни на что) Лондону. И как можно не любить этот прекрасный древний город, подобного которому невозможно отыскать на всем земном шаре? Правда, был еще один неподражаемый город, который Эйла любила не меньше, а даже намного больше Лондона – родной Санкт-Петербург.
“Такого простора, как в Петербурге, нет нигде, - думала девушка, гуляя по набережной Темзы и любуясь Тауэр-бриджем. - Одна Дворцовая площадь стоит десяти Вацлавских! А мосты? А Стрелка Васильевского острова? А набережные? Хотела бы я еще раз увидеть все это, почувствовать, как замирает сердце при виде заходящего солнца над Невой...”
Девушка свернула в небольшой переулок, ведущий к одному из книжных магазинов Лондона, чтобы купить учебник по истории искусства 17 века. К тому же Эйла хотела приобрести еще одну русскую книгу, например, томик А.А.Фета или Ф.И.Тютчева, так, для души. Ведь никакая, даже самая интересная, английская проза не заменит глубину русской поэзии...
Это был крохотный магазинчик, в котором однако было все самое необходимое для Эйлы. Девушка быстро отыскала нужный учебник по искусству и хотела было направиться к стеллажу с русскими книгами, как вдруг услышала сзади знакомый юношеский голос:
- Эйла?
Девушка резко обернулась – перед ней стоял Дени с несколькими книгами в руках.
- Вот так встреча! - продолжал юноша, лучезарно улыбаясь. - Значит, ты тоже любишь читать?
- Да! - усмехнулась Эйла. - Особенно эту историческую нудятину! - и она потрясла толстенной книгой по истории.
Дени тоже усмехнулся.
- А я вот решил приобщиться к английской классике, - сообщил он, показывая девушке тома Дж.Г.Байрона и У.Шекспира. - И потянуло меня не иначе, как на поэзию!
- По-моему, это весьма закономерно, - заметила Эйла. - Поэт должен любить поэзию!
- Точно! - кивнул Дени. - А ты еще что-то хотела взять? - поинтересовался он.
- А... - замялась Эйла, но тут же собралась. - Кажется, это все! - заключила она. - Вроде, в свободное время у меня есть, что почитать.
“Например, “Герой нашего времени” в сто пятьдесят первый раз, - мрачно мысленно прибавила она. - Но уже не по книге, а наизусть...”
- Неужели оно у тебя есть ? - тем временем поинтересовался Дени, направляясь к кассе.
- Кто? - выпалила Эйла, слишком глубоко ушедшая в свои мысли.
- Свободное время! - рассмеялся Дени на рассеянность девушки.
- А!.. - щечки Эйлы слегка покраснели, и она смущенно улыбнулась. - Да... Бывает иногда.
- А сейчас? - продолжал Дени, подавая книги кассиру. - У меня есть предложение немного прогуляться, а потом зайти в одну очень милую кофейню, где варят отличный кофе!
- В принципе, мои лекции на сегодня закончились, - отозвалась Эйла. - И я полностью свободна. Так что я с радостью приму твое предложение!
- Отлично! - радостно воскликнул Дени. - Давай книгу! - он потянулся за учебником, который Эйла держала в руках.
- Нет-нет! - запротестовала девушка. - Я что, сама не могу оплатить!
- Можешь, - отозвался Дени. - Но позволь мне сегодня это сделать, - его лицо вновь озарила лучезарная улыбка, перед которой Эйла просто не смогла устоять, и ей пришлось отдать книгу.
- Спасибо, - скромно поблагодарила она юношу, когда кассир отдала пакет с книгами.
- Да не за что! - отмахнулся Дени. - Я понесу! - прибавил он, когда Эйла хотела забрать у него книгу. - Не бойся, я не заберу у тебя эту драгоценность! - усмехнулся он.
- Тоже мне, нашел драгоценность! - фыркнула Эйла. - Вот “Преступление и наказание” Достоевского... - девушка хотела прибавить еще что-то, но осеклась, так как поняла, что проговорилась, ибо среднестатистический англичанин никогда не читал Достоевского...
Она с опасением посмотрела на Дени, однако тот вел себя так, как будто ничего странного не услышал.
- Читала? - будничным тоном поинтересовался он.
- Да, - неуверенно ответила Эйла, все еще пытаясь найти в поведении Дени “подвох”. - А ты? - более смело спросила она.
- Нет, но хотел бы, - отозвался Дени. - Только вот не знаю, осилю ли. Ведь если, говорят, в оригинале это не многим под силу, то в переводе...
- Да уж... - кивнула Эйла и поспешила перевести тему разговора на английскую традиционную. – Вчера такая погода была хорошая, а сегодня опять пасмурно! - девушка подняла голову и посмотрела на низкие серые облака.
Дени еле-заметно усмехнулся (однако Эйла это заметила).
- Темза вчера выглядела наряднее, нежели сегодня, - отметил он, кивая в сторону реки (молодые люди уже шли по набережной). - Да и вообще голубое небо и яркое солнце настраивает на позитив. Хотя я уже привык к стандартной лондонской погоде!
“А я так и не смогла...” - пронеслось в голове Эйлы.
- О чем ты все время думаешь? - наконец, спросил Дени, прерывая воцарившееся молчание.
- О многом и ни о чем в особенности, - отозвалась Эйла, старательно уходя от ответа. - Так, какие-то обрывки мыслей, воспоминаний...
- Это нормально! - махнул рукой Дени. - Такой ход мыслей свойственен для творческих людей! Кстати, - прибавил юноша. - Давно хотел спросить, почему ты решила поступить на отделение искусства?
- Так получилось... - пожала плечами Эйла. - Наверное, именно в искусстве я смогла найти себя. А вообще, я с детства хорошо рисовала. Может, это от отца...
- А твой отец был художником? - поинтересовался Дени.
- Может быть, - отозвалась Эйла и, увидев вопросительный взгляд юноши, прибавила – Мы не общаемся. Я даже не помню, как он выглядит. Мама развелась с ним, когда мне было два года.
- И он никогда больше не появлялся? - удивленно переспросил Дени.
- Нет, - покачала головой девушка. - Знаешь, это мне напоминает ту фразу “чокнутого” проводника из третьего “Ледникового периода”, когда он говорит, что его родители были хиппи и смылись на второй же неделе, - Эйла усмехнулась. - Так вот, мой отец, похоже, из этой же серии! Прадва, продержался он чуть больше...
- Ну, зря ты так... - протянул Дени. - Вдруг, ему что-то мешает?
- Что может помешать навестить своего родного ребенка? - отрезала Эйла.
На это Дени уже не смог возразить. Молодые люди прошли немного в молчании, любуясь Темзой и видневшимся вдалеке зданием Парламента.
- Значит, - наконец прервал молчание Дени. - Искусство близко твоей душе?
- Кажется, так, - неопределенно ответила Эйла.
- А ты, случайно, не играешь на каком-нибудь инструменте? - поинетерсовался юноша. - Может, на фортепьяно или гитаре...
- Нет, - покачала головой Эйла. - Но хотела бы освоить клавиши.
- Оооо! - оживился Дени. - Между прочим, нам в группу нужен постоянный клавишник. Мне кажется, ты отлично подойдешь на эту роль, - юноша хитро улыбнулся.
- Предложение заманчивое! - рассмеялась Эйла, не принимая серьезно слова Дени. - Я вообще-то мечтала играть в группе...
- А что помешало? - спросил Дени.
Эйла вновь улыбнулась: милое любопытство и безграничная галантность юноши не могли ей не нравится.
- Просто не получилось, - пожала плечами девушка. - Видимо, это не мое призвание.
- И даже не хочешь вновь попробовать? - Дени внимательно посмотрел на девушку.
- Ну... - протянула Эйла, смотря в добрые и искренние голубые глаза Дени. - Ты намекаешь на то, что можешь быть моим учителем?
- Точно! - улыбнулся юноша. - А местом наших занятий станет студия.
- Раз ты так настаиваешь... Ладно! Я буду твоей ученицей! - Эйла картинно махнула рукой. - Но, учти, что я очень упрямая и люблю делать так, как нравится мне!
- Э... Теперь я должен бояться? - шутливо поинтересовался Дени, и молодые люди вместе рассмеялись.
- А вот и моя любимая кофейня! - сквозь смех сообщил Дени, указывая на один из домов на углу, где два этажа занимало кафе Star bucks.
- Однако, мы с тобой ооочень похожи, - констатировала Эйла. - Для меня день - не день, если я не выпью их фирменного латте!
- Да уж! Латте в Star bucks'е просто шикарный, - подтвердил Дени. - Но пробовала ли ты мокко?
- Кажется, нет, - покачала головой Эйла. - По-моему, он слишком крепкий...
- Вовсе не крепкий! - отмахнулся Дени. - А еще я обожаю один их чиз-кейк с лесными ягодами...
И молодые люди, перейдя дорогу, направились к кофейне, продолжая смеяться и довольно громко обсуждать любимые сладости из Star bucks'а.

7

4.III
Они и не знали, что с параллельной аллеи за ними наблюдает Том, шедший в музыкальный магазин за струнами для электрогитары. Юноша стоял посреди тротуара, не в состоянии пошевелить ни одним мускулом, и взглядом провожал веселящихся Дени и Эйлу.
Внутри Тома все клокотало, горело, переворачивалось и взрывалось.
“Как?! Как он мог?! - кричало в нем задетое самолюбие. - Он же знал, что она мне нравится! И он так подло поступает! - Том резко развернулся и подошел прямо к реке. - Это нечестно: приглашать ту девушку, которая нравится твоему другу! Я бы так никогда не сделал!..” - тут юноша осекся.
Перед его глазами вдруг всплыл эпизод из прошлого, случившийся между ним и Дени несколько лет назад, когда McFly только начинали свой “звездный путь”. Тому нравилась Элисон, бывшая одноклассница Дени, к которой был неравнодушен и сам Дени. В итоге, Элисон стала встречаться с Томом, сказав Дени, что он “очень милый, но с Томом интереснее”.
В тот вечер Том лишь бросил Дени:
- Прости, парень! Такова судьба!
На что Дени грустно улыбнулся и тихо ответил:
- Все ок!
“Он, наверное, чувствовал то же, что сейчас чувствую я, - думал Том, смотря на спокойную мутную воду Темзы. - Неужели он не забыл этого и теперь мстит мне? Может ли он? - юноша поднял взгляд на серое небо и тяжело вздохнул. - А я бы смог?” - Том не мог ответить на этот вопрос, ведь никто не знает, как поведет себя в той или иной ситуации. Но что-то подсказывало юноше, что мог. И от этого ему становилось еще хуже...

Отредактировано Miss_Apple (2010-03-25 09:53:38)

8

4.IV
***
Остаток дня Том провел в студии, куда отправился, купив нужные струны. Они сидел на высоком стуле с гитарой в руках, наигрывал какие-то мелодии и смотрел в широкое окно, на Лондон.
Что творилось в его душе? Раздрай, хаос, тьма и полнейшее рахочарование в себе и жизни.
“Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали по отношению к тебе” - не выходила из головы пословица.
“Такая простая детская истина! И на ней умудрился споткнуться! - сокрушенно качая головой, думал Том, наигрывая припев POV. - Как так получилось? По глупости...”
Вдруг на журнальном столике завибрировал мобильный телефон. Том не спеша отставил гитару в сторону, встал со стула и направился к столику.
На экране телефона светилось: “Дени”
- Отвечать или не отвечать? - вслух спросил он себя и вместо ответа нажал на клавишу “Принять”.
- Том, слушай, у нас emergency! - послышался взволнованный голос Джонса. - Продюссер только что звонил и сказал, что нас пригласили на вечер к какому-то лорду, который состоится в следующую пятницу!
- Так, стоп! - прервал друга Том. Его голос казался спокойным. - Хватит пороть панику! Это вовсе не emergency, а самая обычная катастрофа вселенского масштаба!
- Очень смешно! - фыркнул Дени. - Я серьезно!
- Я тоже... - все тем же невозмутимым тоном отозвался Том.
- Что делать будем, филосОф? - воскликнул Дени, которого явно раздражал спокойный тн друга.
- Завтра же побежим в магазин за фраками и бабочками, - ответил Том, усаживаясь на диван и принимаясь листать какой-то музыкальный журнал, лежавший на столе. - И будем спокойно ждать своей участи.
- Если бы все было так просто... - пробурчал Дени.
- Ничего не может быть проще! - махнул рукой Том, отпивая из стакана Абсен. - ты что никогда не играл перед высокопоставленными лицами нашей страны? Проще пареной репы!
- Ну, да, - саркастически заметил Дени. - Особенно я посмотрю, как “просто” ты найдешь девушку, с котрой пойдешь на этот вечер.
- Что, прости?! - поперхнулся Том, обрызгав при этом и стол, и открытый журнал.
- Нет, Том, ты не ослышался, - мрачно повторил Дени. - На этот вечер нужно идти не одному. И я пока совершенно не знаю, кого пригласить!
“Это единственный шанс расставить все точки над “ё” прямо сейчас, - пронеслось в голове Тома, но он тут же тряхнул головой – Такие вопросы по телефону не решаются!”
- Слушай, Ден, - начал Том. - Ты сейчас очень занят?
- Нет, а что?
- Нужно встретиться и поговорить. Это очень серьезно, поверь.
Том тяжело выдохнул – сумел сказать...
- Не вопрос! - отозвался Дени. - Где?
- Там, где обычно минут через двадцать. Годится? - Том поставил стакан на стол.
- Конечно! - отозвался Дени. - До встречи!
- Увидимся! - и Том нажал на “Отбой”.
“Что ж, Томас Флетчер, - юноша запихнул телефон во внутренний карман куртки и поднялся с дивана. - Выстоишь ли ты в этом бою – зависит только от тебя. Проверь, слабак ты или все еще годишься на что-то!” - и с этой мыслью юноша покинул студию.
***
“Там, где обычно” - было не иначе, как в небольшом пабе на тихой улице Лондона, недалеко от набережной. От этого паба, минутах в трех хотьбы, располагалась квартира Дени. Это была не очень большая двухкомнатная квартира на третьем этаже одного из старинных домов, окнами выходящая на тихую узкую улочку. Дени жил один: родители и младшая сестра юноши предпочитали жить в огромном семейном особняке недалеко от Манчестера. Сам же Дени решил переехать в столицу Англии, чтобы было удобнее добираться до студии и всегда быть в курсе всех музыкальных (да и не музыкальных) событий.
Квартира одного из солистов McFly представляла собой смесь жилого помещения и звукозаписывающей студии, только в меньшем размере. В так называемой гостиной, которая по совместительству была и столовой, и кабинетом, и студией и даже зачастую спальней, стоял огромный плоский телевизор, по бокам его – высокие колонки; напротив – широкий диван, а слева от дивана высился книжный шкаф, забитый самой разной литературой, начиная от классики и заканчивая какими-то рекламными брошюрками пятилетней давности. Все остальное пространство довольно просторной комнаты занимали гитары, микрофоны, провода, диски и прочие музыкальные принадлежности. По всему дому были разбросаны медиаторы и тетради с нотами и текстами песен, почти всегда неоконченных. И только сам хозяин мог что-то быстро найти в этом хаосе, ведь все здесь “было на своем месте”...
В половине восьмого, отложив аккустическую гитару и очередную тетрадь с записями, Дени поднялся с дивана и, прихватив джинсовую куртку, вышел на улицу.
Минуту он шел прямо, мимо чистеньких, но недорогих автомобилей, потом свернул налево, в узкий переулочек, ведущий к пабу.
В ресторанчике вечером собиралось множество народу, и в основном это были местные жители, которые, приехав с работы, отправлялись отдыхать в компании друзей, а, может, и в одиночестве в уютный ирлансдкий паб.
Вот и сегодня в ресторанчике было полно народу. Однако Дени удалось отыскать свободный столик. К юноше тут же подбежал официант.
- Что-нибудь закажете, мистер Джонс? - поинтересовался официант, который отлично знал Дени.
- Как обычно, Питер, - отозвался Дени, дружелюбно улыбаясь. - И когда увидишь Тома Флетчера – проводи его сюда.
- Хорошо, - и официант исчез за барной стойкой.
Дени уселся на мягкий диванчик и устремил свой взгляд в телевизор, где транслировали какой-то очередной футбольный матч. Ему принесли высокий бокал традиционного ирландского пива, и юноша принялся следить за игрой. Правда, стоило ему понять, что к чему, к столу подошел Том.
- Привет! - Дени протянул другу руку в знак приветствия.
Том пожал руку Дени и уселся напротив, тоже заказав себе пиво.
- Так о чем ты хотел поговорить? - начал разговор Дени, так как видел, что Тому что-то мешает заговорить.
- Да... - заикаясь, отозвался Том. - Я хотел... Это очень важно... - юноша буравил взглядом стол, не осмеливаясь посмотреть на друга. - Тут такое дело... Вопрос...
“Да ты парень или кто в конце-то концов?!” - мысленно выругался Том.
- Ден, - его голос тут же стал твердым. - Что у вас с Эйлой?
Дени не спешил отвечать. Он отвлекся от футбольного матча, медленно поставил бокал на стол и перевел серьезный взгляд на друга.
- Мы друзья, - спокойно ответил он.
Почему-то этот спокойный тон Дени взбесил Тома:
- Неужели?! - зло переспросил Том, глаза которого тотчас же вспыхнули. - А я вот сегодня видел совсем обратное!!
- Что ты видел, Том? - казалось, спокойствие Дени невозможно было ничем сокрушить.
- Видел, как вы гуляли по набережной! - выпалил Том.
- Ах, это, - вздохнул Дени. - Мы случайно столкнулись в книжном магазине. Вот я и предложил ей прогуляться...
- Вот ты и решил за ней приударить! - оборвал его Том.
- Нет, Том, мы просто друзья, - покачал головой спокойный Дени.
- Ден, я вижу, как ты смотришь на нее! - воскликнул Том. - Никакие вы не друзья! Но... неужели ты не видишь, что она мне нравится?! Или ты решил припомнить мне то, что было четыре года назад?
- А что было четыре года назад? - искренне удивился Дени, но по взгляду Тома вспомнил, о чем говорил друг. - А, ты об этом...
- Именно! Ден, - Том умоляюще посмотрел на друга. - Она мне действительно нравится! Пожалуйста, не надо мне мстить...
- Я не собирался тебе мстить! - все так же спокойно ответил Дени. - И та фраза, что “все ок!” - чистая правда. Я не в обиде на тебя, Том. Значит, так было нужно. В жизни разное бывает. И такое тоже.
Том ошарашенно смотрел на друга: неужели он может так спокойно говорить об этом?
“Я увел у него девушку, которая мне по сути не была нужна! Это было просто мимолетное увлечение, а для него, может, настоящее чувство, - пролетали с бешеной скоростью мысли в голове Тома. - И он говорит, что так было нужно?! Я бы не смог такое простить!”
Юноши посидели молча несколько минут: Дени нехотя принялся вновь следить за ходом футбольного матча, а Том пытался привести мысли в порядок... Наконец, Дени спросил:
- Это единственное, что ты хотел мне сказать?
- Кажется, да, - тихо отозвался Том, отпивая из бокала. - Спасибо, что понял...
- Мы ведь друзья, - пожал плечами Дени.
- Друзья... - задумчиво повторил Том, собираясь подняться с места.
- Уже уходишь? - поинтересовался Дени.
- Пора, - кивнул Том, накидывая куртку. - Еще хотел дописать пару строчек в новую песню.
Юноша уже хотел направиться к выходу, но Дени остановил его.
- Единственное, что я тебе не прощу, Том, так это то, если ты сделаешь больно и Эйле, - юноша сделал особый акцент на союзе “и” и внимательно посмотрел в глаза друга.
Том лишь кивнул в ответ и поспешил покинуть паб.
И Эйле! - вновь и вновь раздавались в голове последние слова Дени, когда юноша садился в машину. - Как же! Не так-то ему все равно! Правда, в отличии от меня, думает он прежде всего не о себе, а о ней...”
Том тяжело вздохнул и включил зажигание...

9

5.I
А Дени еще долго сидел в пабе, потихоньку отпивая сладковатый напиток и как будто смотря матч. Хотя на самом деле его мысли были очень далеко от футбола...
Перед его глазами пролетали обрывки воспоминаний, в сердце то и дело оживало и мгновенно затихало то или иное старое чувство.
Вот он видит, как стоит три года назад напротив дома Элисон и собирается знакомить  девушку с коллегами по недавно образовавшейся группе. Любил ли Дени ее? Может, и любил. А, может, и нет. Ему просто было хорошо рядом с этим человеком. Он любовался каждым ее движением, наслаждался ее смехом...
Но она выбрала Тома. И что он почувствовал тогда? Первые мгновения пустота, пугающая, безнадежная, овладела им. “Что дальше?” - спрашивал он себя и не мог ответить. Но потом, когда он увидел, что Элисон действительно хорошо рядом с Томом, он пересилил себя, убедился в том, что любовь – это когда желаешь человеку быть счастливым, даже если этот человек не будет с тобой. Дени искренне пожелал им счастья...
А через полгода Том и Элисон расстались со скандалом: на одной из after-party Том увлекся новой девушкой. Естественно, на следующий же день все желтые газеты пестрили скандальным заголовком...
Как ни странно, но именно в этот раз Дени было труднее сдержать овладевшую им бурю гнева. Он разозлился на Тома не потому, что тот увел у него девушку, а потому что Том сделал больно дорогому для Дени человеку...
И сейчас, с Эйлой, было то же самое.
“Я не могу судить чувство Тома, - размышлял Дени, откинувшись на спинку дивана и отрешенным взглядом наблюдая за происходящим в пабе (матч на тот момент уже закончился). - Но мое доверие к нему подорвано. И пускай говорят, что невозможно привязаться к человеку за три дня! Я утверждаю, что можно! И пример тому я сам! Эйла стала мне очень дорога за эти несколько дней! Я не знаю, что меня с ней связывает, но это “что-то” настолько крепко, что если Том и с ней “поиграет” и пойдет дальше, я так “надеру ему задницу”, что он навсегда оставит свои ловеласские замашки!”
Дени еле заметно усмехнулся своим мыслям.
“Однако, какой я агрессивный стал... - решил он. - На все готов ради Эйлы. “А почему?” - стоило бы задать вопрос. Жаль только, что ответить я на него пока не могу...” - и с этими мыслями Дени, оставив пустой стакан на столе и попрощавшись с официатном Питером, вышел из паба.
Однако и сейчас юноша не пошел домой: он гулял по набережной Темзы, до тех пор, пока темно-синие облака не начали постепенно светлеть – еще один день приходил в Лондон...
***
Утро этого дня было по-настоящему красиво.Чистое, голубое небо над городом постепенно переходило в фиолетовое, а совсем у горизонта становилось светло-розовым. Лучи осеннего неяркого восходящего солнца освещали еще свежую зелень пригородных парков, чистенькие одно- и двух-этажные коттеджи, уютно расположившиеся в долине небольшой речушки, название которой, кажется, так и осталось в истории.
Эйла долго стояла на веранде, у заднего входа в дом, и смотрела на просыпающуюся природу.
“Жаль, что в такую чудесную погоду нужно сидеть в аудитории и слушать занудного мистера Мейера, вместо того, чтобы гулять по городу, - думала девушка, медленно спускаясь по деревянным ступенькам и направляясь к гаражу, где стоял ее красненький Volvo. - И почему мне вечно так не везет? - Эйла усмехнулась своим мыслям. - Так, милая, больше оптимизма! Тебя ждут великие дела!.. Интересно, какие?” - она вновь улыбнулась и села в машину.
Но стоило только Эйле войти в двери старинного университета, как учеба поглотила все внимание девушки. Она даже не заметила, как голубое небо над Лондоном постепенно затянули плотные серые облака, и на город обрушился нешуточной силы ливень. И когда Эйла вышла, наконец “отделавшись” от всех учебных мыслей, и посмотрела в окно, то единственное, что она смогла произнести:
- Ух ты, ё!
На улице шел проливенный дождь: такой сильный, что на расстоянии пяти метров не было ничего видно.
- И угораздило же меня поставить машину на соседней улице! - ворчала девушка, натягивая куртку.
“Хорошая погода, хорошая погода!” Ха! ПРЕКРАСНАЯ погода! Воспаление легких обеспечено! - Эйла уже направилась было к выходу, но остановилась. - Да я что, сдурела в такой ливень выходить?! - Я ж промокну до нитки за считанные секунды!”
Решено было переждать дождь. Девушка уселась на мягкий диванчик в тихом уголке вестибюля, откуда, было видно все, что происходило в помещении, открыла папку с чистой бумагой и принялась зарисовывать двух первокурсниц, сидящих на диванчике напротив и о чем-то оживленно переговаривающихся.
Так Эйла просидела полтора часа, а дождь все не прекращался, а, кажется, даже усиливался.
“А если он не кончится до вечера? - подумала девущка. Она уже закончила рисунок и просто сидела на диванчике, откинувшись на спинку. - Надо определенно отсюда выбираться.”
Эйла представила, как выйдет на улицу под проливенный, и наверняка холодный, дождь, побежит по лужам, как промокнет одежда, кроссовки, а самое главное – папка с рисунками!
“Нет! Я не могу этого допустить! - покачала головой Эйла, но тут же отметила – Ровно как и не могу сидеть здесь, пока дождь не соизволит закончиться!”
- Ох, тяжела и неказиста..! - негромко и по-русски вслух произнесла девушка и, поднявшись с уютного диванчика, направилась к выходу.
Эйла вышла на улицу и сотановилась на крыльце: на небольшой площади перед входом в старинное здание Лондонского университета пробегали люди, пытающиеся хоть как-то укрыться зотном (или кто чем мог) от дождя, однако это было бесполезным занятием – дождь был таким сильным, что никакие зонты не могли помочь...
“Даа... - заметила Эйла про себя, - Если уж с зонтиками люди промокают так, как будто на них вылили бочку воды, то что уж говорить обо мне... Однако! Хочу заметить, что дождь все же немного поутих: видимость увеличилась с пяти метров до шести!” - и с этими саркастическими мыслями девушка выбежала из-под крыши и направилась к небольшой улочке, где и располагалась стоянка, на которой она оставила машину.
“Я сумасшедшая! Я сумасшедшая! Я сумасшедшая! - повторяла про себя Эйла, пытавшаяся хоть как-то закрыть глаза от потоков воды, которые мешали ей ориентироваться в пространстве. - Нет, только я так могу! - продолжала она. - Жить в Лондоне столько лет, знать его страсть к резкому изменению погоды и не взять с собой зонтик!”
Эйла не заметила перед собой глубокую лужу и наступила в нее.
- Прекрасно! - уже громко по-русски воскликнула Эйла, останавливаясь на тротуаре. - Теперь у меня еще и в кроссовке океан образовался! Нет! Это просто какой-то беспредел! Это не лезет ни в какие ворота! ВЫКЛЮЧИТЕ ДОЖДЬ!!!!!! - крикнула девушка, поднимая голову к серому небу. Еще секунда – и Эйла звонко рассмеялась. В этот миг ей было абсолютно все равно, что подумают о ней окружающие – ей просто почему-то стало так легко и весело на душе, как давно не было.
“Неужели я впервые приняла ужасную жизненную ситуацию с юмором?!” - подумала девушка, все еще продолжая смеяться.
Вдруг через шум дождя Эйле показалось, что ее кто-то зовет. Девушка прислушалась, и точно – ее звали. Она обернулась и увидела, как к ней подъезжает черный автомобиль. Эйла прищурилась, чтобы понять, кто сидит за рулем, однако ее попытки оказались тщетными – мешала дождевая вода.
Наконец, машина сравнялась с девушкой.
- Том! - радостно воскликнула Эйла, увидев за рулем Флетчера. - Но... Как ты меня узнал?!
- Оо! Поверь, это было нетрудно! - усмехнулся юноша и открыл дверь. - Садись скорее в машину!
- Спасибо! - отозвалась Эйла, залезая в теплую машину. - Значит, нетрудно, говоришь? - она задорно улыбнулась. - Да уж, какой еще сумасшедший будет стоять посреди улицы под проливным дождем и хохотать!
- А, знаешь, мне нравится твой юмористический подход к жизни! - рассмеялся Том, включая печку. - Я бы не смог...
- Я тоже впервые так искренне смеюсь над собой, - улыбнулась в ответ Эйла, кладя вымокшую папку на колени.
- Кажется, рисункам пришлось хуже всего, - отметил Том, смотря на бумагу.
- Это точно! - согласилась Эйла. - Хорошо, что это всего-лишь наброски!
Том улыбнулся и, немного помолчав, прибавил:
- Слушай, мне кажется, тебе надо срочно переодеться и выпить что-нибудь теплого! Иначе ты подхватишь в лучшем случае простуду.
- Для этого мне нужно домой, - ответила Эйла. - А машину я не могу оставить на стоянке на ночь – я заплатила только за день. Так что придется мне коротать остаток вечера в каком-нибудь кафе неподалеку и довольствоваться тем, что на мне.
- Можно я спрошу, а на что здесь я? - недовольно вставил Том.
- А что ты? - искренне не понимала Эйла.
- Ну, вообще-то я живу совсем недалеко, - отозвался юноша. - Я могу обеспечить тебе и чашку горячего чая или кофе, и даже сухую одежду – сейчас у меня гостит моя младшая сестра. Уверен, она с радостью поделится с тобой кофточкой и джинсами! Как тебе предложение? - Том перевел взгляд на девушку.
- Если только это не будет никого стеснять... - замялась Эйла, которая вообще не очень любила гостить у кого-нибудь.
- Нисколько! - радостно воскликнул Том и нажал на газ. - А вечером я отвезу тебя на стоянку! Уверен, что к тому времени ливень прекратится!
- Хорошо, - мягко улыбнулась Эйла, откидываясь на спинку. - Спасибо, Том...
- Всегда пожалуйста! - весело отозвался юноша...

10

5.II
Дом, в котором находилась квартира солиста McFly, располагался на соседней улице. Это было не очень высокое, старинное здание. Правда, старинным остался лишь фасад: внутри дом перепланировали под огромные современные квартиры, а внизу сделали парковку, так что Тому и Эйле не пришлось выходить под проливной дождь. Они сразу направились к лифту и поднялись на второй этаж, который занимали две квартиры.
Пока Том копался с ключами, Эйла успела оглядеть холл: это был небольшой светлый коридорчик, с высокими потолками; на стенах висели различные фотографии лондонских достопримечательностей; а сбоку, ближе к лифту, стояли два белых кресла и кофейный столик.
- Нам повезло, - констатировал Том, жестом приглашая Эйлу в квартиру. - Кэрри дома.
- Том, это ты? - послышался звонкий девчачий голос, и в коридоре появилась высокая стройная девушка лет семнадцати с длинными светлыми вьющимися волосами и такими же чертами лица, как у Тома.
Кэрри сразу увидела Эйлу.
- У нас гости? - она лучезарно улыбнулась.
- Да, - отозвался Том, закрывая за собой дверь. - Познакомься, это Эйла, моя д... - юноша осекся, но тут же прибавил – Мой друг.
- Очень приятно! - Кэрри протянула руку Эйле. - Я Кэрри, сестра Тома.
- Рада знакомству, - Эйла дружелюбно улыбнулась и пожала худенькую руку девушки.
- Кажется, Том спас тебя от ливня? - поинтересовалась Кэрри, осматривая мокрую одежду Эйлы.
- Да... - улыбка не сходила с лица Эйлы. - Он сегодня мой спаситель! - она благодарно посмотрела на юношу. Тот так и засиял от счастья.
- Давай, я повешу твою куртку на вешалку, - засуетился Том. - Так она быстрее просохнет.
Эйла протянула Тому свой любимый черный кожаный пиджак:
- Спасибо, - поблагодарила она юношу.
- Да за что же? - улыбнулся Том. - Кэр, не подберешь Эйле что-нибудь сухое?
- Конечно! - оживилась Кэрри. - Тебе юбку или брюки? А, может, сарафанчик? - восклицала она уже из комнаты.
- Кэрри, я ведь не на вечеринку иду! - отозвалась Эйла. - Что-нибудь попроще!
- У нее нет понятия попроще, - усмехнулся Том, проводя Эйлу в широкую светлую гостиную, окнами выходящую на одну из площадей Лондона. - У нее даже пижама похожа на что угодно, только не на пижаму!
- Да ладно! - ответила Эйла. - Я люблю необычные вещи. Они как-то настроение поднимают...
- Вот именно, Том! - подтвердила Кэрри, которая, оказывается, уже подобрала одежду для Эйлы и стояла в дверях. - Не будь занудой!
- Это я-то зануда?! - воскликнул Том, подбегая к сестре и подхватывая ее на руки. - Я зануда?!
Эйла умиленно наблюдала за семейной картиной.
- Том!!! Опусти меня на пол!! - звонко смеясь, восклицала Кэрри. - Опусти! Не заставляй Эйлу еще несколько минут стоять в мокрой одежде!
Только после этой фразы Том соизволил отпустить Кэрри, и девушка протянула Эйле светло-синие легкие прямые джинсы и белую футболку с британским флагом.
- Можешь переодеться в моей спальне, - прибавила Кэрри. - Пойдем, покажу, где это.
- Благодарю, - Эйла приняла одежду и направилась за девушкой.
Том же остался в гостиной. Он взял с журнального столика, стоящего напротив длинного красного дивана, пульт и включил телевизор, висящий на стене.
В это время вернулась Кэрри.
- Так какой она там друг-то? - хитро поинтересовалась девушка у брата, устраиваясь на диване.
- Просто друг, - замялся Том, садясь рядом.
- Ну-ну! - все тем же хитрым тоном продолжала Кэрри. - Не надо меня обманывать! Я ж вижу, как ты на нее смотришь!
- Интересно, как? - фыркнул Том.
- Как-как... Так, что моментально становится понятно: ты в нее втрескался по полной программе! - парировала Кэрри.
- Так, ты что себе позволяешь? - возмутился Том. - Ты как со старшим братом разговариваешь?
- А что такое? - обиделась Кэрри. - Ты на себя посмотри! Ведешь себя как маленький!..
- Что верно, то верно! - это оказалась Эйла, успевшая переодеться. На счастье Тома она услышала только последнюю фразу Кэрри. - Они все четверо как будто только из ясель! - задорно продолжала Эйла, опираясь руками на спинку дивана. - Ну, максимум можно дать старшую группу!
- Да, мальчишки, они все такие! - “со знанием дела” махнула рукой Кэрри. - Вот, например, мой парень...
- Так, - перебил младшую сестру Том – кажется, я тут лишний...
Он надеялся, что сейчас его начнут уговаривать в обратном, однако...
- Да, Томас, - отозвалась Кэрри будничным тоном. - Иди-ка ты нам чайку что ли завари? Там у тебя есть такой вкусный, малиновый!
Том ошарашенно посмотрел на сестру:
- Нет, ну, нормально вообще?! - громко возмутился он, однако поднялся с дивана и быстро направился к выходу.
- Кажется, он обиделся, - отметила Эйла, смотря вслед юноше.
- Да нет! - отмахнулась Кэрри. - Придуривается! А, может, и нет... Странно, раньше он лучше понимал шутки... Садись! - она похлопала по дивану.
Эйла обошла диван и, устроившись рядом с Кэрри, принялась разбирать мокрые рисунки, папку с которыми Том заботливо пристроил на журнальном столике.
- Ооо! - воскликнула Кэрри, увидев наброски. - Ты художница?
- Да, - кивнула Эйла. - Учусь в Лондонском университете на факультете искусства.
- Круууто! - протянула Кэрри, с интересом разглядывая рисунки. - Ты только людей рисуешь?
- Вообще-то, нет... - покачала головой Эйла. - Больше всего я люблю создавать панорамы. И чаще всего я рисую Лондон с его набережными, старинными зданиями и, конечно, людьми. Это – она указала на папку – только наброски. Из них я потом составляю полотно. Я всегда ношу с собой карандаш и бумагу, чтобы в любой момент зарисовать то, что произвело впечатление.
- Ты так красиво рисуешь, - отметила Кэрри, перебирая зарисовки, сделанные Эйлой несколько часов назад в университете. - Оооо! - девушка выудила из стопки бумаги портрет Тома, который каким-то образом попал в папку. - Это Том? - она перевела удивленный взгляд на Эйлу.
- Как видишь, - Эйла старалась держаться спокойно, хотя на самом деле ее сердце начало бешено колотиться, когда Кэрри обнаружила рисунок.
“Черт? Как он сюда попал? - не выходил вопрос из головы. - И как мне теперь все это объяснить? Так, ладно, без паники! Веди себя естественно!”
- И давно ты его сделала? - поинтересовалась Кэрри, внимательно разглядывая портрет.
- При нашей первой встрече, - ответила Эйла, чувствуя, как ее пальцы холодеют. - Ребята приезжали к отчиму, чтобы решить какие-то вопросы по поводу съемок клипа.
- Понятно, - задумчиво протянула Кэрри, отдавая рисунок Эйле. - Похож. Очень, - добавила она через несколько секунд и весело улыбнулась.
На душе Эйлы стало сразу же легко...
- Спасибо, - поблагодарила она и поспешила убрать портрет в папку.
- Чай готов! - послышался в этот миг с кухни все еще сердитый голос Тома.
- Идем! - отозвалась Кэрри и, выключив телевизор, поднялась с дивана.
Эйла последовала за ней.
Кухня оказалась чуть меньше гостиной по размеру, однако не менее светлой. Том суетился у барной стойки у окна, на которой уже стояли три чашки, заварочный чайник, тарелка с печеньем и коробка конфет.
Увидев Эйлу, Том тут же “подобрел”:
- Добро пожаловать к столу! - гостеприимно пригласил он девушку. - Заварил мой любимый чай...
- А я хотела с малиной... - расстроенно вставила Кэрри.
- Знаешь что, дорогая моя, - рассержено отозвался Том – за твою наглость я мог тебя вообще не звать, но...
- ... “но благодари бога, за то что я сегодня в хорошем настроении!” - передразнила брата Кэрри, залезая на барный стул. - Ладно-ладно. Я поняла.
- Ну, ты посмотри, - Том обратил возмущенный взгляд на Эйлу в поисках поддержки. - Что эта бесстыдница позволяет себе со старшим братом!
- Перестань, Том, - мягко улыбнулась Эйла. - Чем она бесстыдница? Хорошая современная и очень веселая девчонка! Тебе повезло с сестрой!
- А мне с братом! - прибавила Кэрри, хлопая рисницами, как будто прося прощения.
- Подлиза! - уже совершенно не сердито пробормотал Том и улыбнулся. - Конечно, мне повезло с сестренкой! - и с этими словами он обнял девушку.
- Вот и помирились! - заключила Эйла. - И впредь не надо дуться из-за всяких пустяков! - обратилась она к Тому.
- Вот такой я! - пожал плечами Том, устраиваясь на стуле напротив. - Плохих качеств целый воз! Похоже, пора взять себя в руки и начать меняться...
- Ты мне таким нравишься!.. - выпалила Эйла, совершенно не желая того.
Том перевел удивленный взгляд на девушку, щечки которой мгновенно покраснели. Эйла опустила небесно-голубые глаза и смущенно прибавила:
- В смысле, я хотела сказать, что не нужно меняться. Оставайся всегда собой. Я это очень ценю в людях.
Том и Кэрри загадочно переглянулись, и Том, улыбнувшись, ответил:
- Мне приятно слышать то, что ты находишь меня неплохим человеком...
Румянец на щеках Эйлы стал еще гуще.
“Черт! И угораздило же меня брякнуть такое! - мысленно ругала себя девушка. - И когда я уже научусь думать прежде чем говорить?!”
Повисшее молчание прервала Кэрри, принявшаяся рассказывать о своей школьной жизни (она еще училась в старшей школе).
Так, за разговорами, молодые люди просидели до позднего вечера. К этому времени дождь за окном совсем прекратился.
- Ничего себе! - воскликнула Эйла, смотря на часы, которые показывали четверть одиннадцатого. - Мне уже давно пора! Я совсем засиделась!
- Может, останешься? - внезапно предложил Том. - А то и правда поздновато...
- Ааа... - протянула Эйла, чувствуя на себе сверлящий взгляд Тома. - Я думаю, не так поздно, чтобы поехать домой, - вывернулась она.
Тома явно расстроил этот ответ.
- Ладно... - грустно вздохнул он. - Я тебя провожу до стоянки.
- Момент – переоденусь, - Эйла хотела побежать в комнату Кэрри за одеждой, но девушка ее остановила:
- Можешь прямо в этом ехать! - улыбнулась она. - У меня есть, что одеть! А потом как-нибудь заглянешь к нам и отдашь!
- Спасибо, - поблагодарила Эйла Кэрри. - Обязательно заеду на днях! Было очень приятно познакомиться с тобой! - она пожала руку Кэрри и последовала вслед за Томом.
Молодые люди, выйдя из подъезда, направились в сторону университета, рядом с которым располагалась стоянка. Небо над Лондоном, как ни странно, было усеяно миллионами ярких звезд. Улицы города пустовали: скорее всего все решили больше не “шутить” с погодой и провести этот вечер в семейном круг, напротив любимого “говорящего ящика”.
Путь до стоянки занял не больше пяти минут, на протяжении которых молодые люди не проронили ни слова.
- Ну, вот и пришли, - наконец произнес Том, останавливаясь у ворот. - Быстро как-то...
“Счастливые часов не наблюдают...” - чуть было не ляпнула Эйла, но вовремя опомнилась.
Девушка улыбнулась и произнесла вслух:
- Спасибо, Том, за заботу. Я не знаю, что было бы, если бы не ты...
- Я ведь твой друг? - в этом вопросе Эйла услышала нотку горечи. - А друзья должны выручать друг друга.
- Точно... - Эйла мягко улыбнулась и посмотрела прямо в карие глаза Тома.
“Вот сейчас он не притворяется, - думала она. - Почему он так редко бывает собой?”
- Может, встретимся как-нибудь, погуляем? - предложил Том.
- Я буду рада! - кивнула Эйла.
- Тогда... Я позвоню... - Том отвечал как-то отрывисто, как будто он хотел сказать что-то еще, но никак не решался.
Воцарилось молчание, во время которого Эйла внимательно смотрела на юношу, а тот старательно пытался уйти от этого испытующего взгляда.
- Значит, до связи? - прервала молчание Эйла.
- До связи... - протянул Том.
Он наконец взглянул в ее голубые глаза и оказался вдруг непозволительно близко. Еще миллиметр, и их губы слились бы в поцелуе, но...
- Жду, Том! - произнесла Эйла, обняла юношу за плечи и побежала к воротам стоянки.
Том так и остался стоять и смотреть ей вслед...
- Что-то ты долго! - такими словами встретила его Кэрри.
- Просто решил прогуляться немного... - задумчиво отозвался Том, усаживаясь на стул.
- Мммм... - лишь протянула Кэрри, домывающая посуду.
- Как ты думаешь, - вдруг начал Том – правда то, что Эйла сегодня сказала?
- Что именно? - специально уточнила Кэрри, прекрасно зная, о чем говорит ее брат.
- О том, что я ей нравлюсь, - Том не заметил подвоха в вопросе сестры.
- Отвечу так: - Кэрри выключила воду и взяла полотенце – вспомни, давала ли она тебе повод усомниться в ее словах, и сделай после этого вывод... - девушка эффектно замолчала, повесила полотенце на стул и направилась к выходу.
- Кстати, твой портрет получился у нее очень неплохим, - прибавила она в дверях и с этими словами покинула кухню, оставив Тома медленно приходить в себя после шокирующей новости...

11

6.
Злой и уставший после долгой и, увы, неудавшейся записи новой песни, Том медленно спускался по лестнице в холл, где как обычно толпилось множество народу. Обычно это очень нравилось Тому, однако сегодня ему хотелось провалиться сквозь землю, только не видеть всей этой орущей толпы.
“Как бы мне побыстрее проскочить мимо них? - размышлял юноша, осторожно выглядывая из-за стены. - Нет, их слишком много. В любом случае заметят...”
- Том! - вдруг негромко окликнул его кто-то.
Юноша вздрогнул от неожиданности и резко повернулся: перед ним стоял Дени.
- Это ты... - облегченно выдохнул Том.
- Строишь грандиозный план, как преодолеть этот этап испытания под названием “Дорога домой”? - шутливо поинтересовался Дени.
- Да уж... - пробурчал Том. - Всего лишь хочу не быть разорванным на сувениры.
- Могу тебе помочь, - заговорщически улыбаясь, предожил Дени. - Знаю один черный ход, которым почти никто не пользуется.
- Оооо! - глаза Тома загорелись надеждой на спокойный “выход” из здания. - Чего ж мы стоим? Пойдем! - он слегка подтолкнул Дени, и юноши быстрым шагом направились вниз по лестнице.
Они миновали несколько пустых коридоров и вскоре очутились на автомобильной стоянке.
- И почему я всегда думал, что сюда можно попасть только одним путем? - сокрушался Том, следуя к своей машине.
- Этот путь мне Майкл показал еще давно, как только мы стали здесь записываться, - отозвался Дени. - Я им частенько пользуюсь... Кстати, я тут подумал насчет песни...
- Пожалуйста, не начинай! - протянул Том. - Это самая ужасная запись, которая когда-либо у нас была!
- У меня появилась идея, как все исправить, - не обращая внимание на “нытье” Тома, произнес Дени.
- Идея? - Том остановился посреди дороги. - И ты все время молчал?!
- Нет. Меня осенило только что, когда мы с тобой спускались по лестнице, - покачал головой Дени.
- И почему твое вдохновение всегда приходит не вовремя?! - проворчал Том.
- Будто у тебя, как скорый поезд... - фыркнул Дени.
- Ладно, поехали ко мне. Там попробуем, - Том деловито продолжил путь к машине. - Может, и у меня какая мыслишка проскочит...
И с этими словами юноши сели каждый в свою машину.
В это время в квартире Тома:
- Эйла! - радостно воскликнула Кэрри, увидев в дверях девушку. - Как хорошо, что ты пришла! Проходи! - она жестом пригласила Эйлу в квартиру.
- Я тебя не отвлекаю? - поинтересовалась девушка, заходя в просторную прихожую. - Вот, решила не тянуть и привезти одежду прямо сегодня.
- Ничуть не отвлекаешь! - отмахнулась Кэрри, закрывая дверь. - Я даже рада, что ты пришла! Мне тааак одиноко! Пока Том с ребятами торчит в студии, - затараторила девушка, принимая у Эйлы куртку и вешая ее в шкаф, - я сижу дома и читаю все, что под руку попадется. А библиотека у Тома, знаешь ли, самая-самая разнообразная... Долго приходится искать что-нибудь стоящее.
- Наверное, у него много книг по музыке или гитаре, - предположила Эйла, отдавая Кэрри пакет с одеждой.
- Я тоже так сначала думала! Но на деле оказалось, что в его шкафу полно всякой дурацкой биллитристики! - отозвалась Кэрри, забрасывая пакет в комнату. - Не знаю, откуда у него весь этот бред! Я бы на его месте повыкинула половину и освободила место для английской классики... Чай будешь? - резко перешла Кэрри с одной темы на другую. Это заставило Эйлу улыбнуться.
- Не откажусь, - ответила девушка, следуя за Кэрри на кухню.
- А ты сразу из университета? - поинтересовалась Кэрри, суетясь у чайника.
- Да, - кивнула Эйла, устраиваясь на барном стуле. - Сегодня пару по эстетике перенесли на четыре. Пришлось прождать два часа, а потом еще слушать всякую нудятину. Ужасно скучная лекция вышла... - поделилась она своим недовольством.
- А у вас есть такие пары, когда вы просто рисуете? - спросила Кэрри, садясь рядом.
- Нет, - улыбнулась Эйла. - В университете нам только начитывают теорию. А вся практика  дома.
- Ясно... - протянула Кэрри. - Слушай, а почему ты тогда Тома нарисовала? Нет, это я от себя спрашиваю! - прибавила она, уловив подозрительный взгляд собеседницы. - Мне просто интересно!
- Если честно, я сама не знаю, почему именно Том, - пожала плечами Эйла. - Просто в тот момент мне было грустно, а улыбка Тома была своеобразным солнышком... Захотелось запечатлить.
- Ты ведь не показывала Тому? - уточнила Кэрри.
Эйла отрицательно покачала головой.
- Мне кажется, ему было бы приятно... - хитро улыбнулась Кэрри. - О! Чайник уже вскипел! - девушка сорвалась со стула и подбежала к чайнику.
Кэрри ловко разлила чай по чашкам и вновь устроилась на барном стуле.
- Кстати, мне Том сказал, что они приглашены на какой-то светский вечер! - оживленно заговорила Кэрри, пододвигая ближе тарелку с печеньем. - Представляешь, настоящий бал!
- Это, наверное, очень красиво... - согласилась Эйла. - Огромные старинные залы с высокими потолками, дамы в платьях, мужчины во фраках и костюмах, оркестр, цветы, танцы...
- Чувствуешь себя настоящей принцессой! - Кэрри мечтательно закатила карие глаза. - Так хочу, чтобы Том меня взял в качестве своей пары!..
- А это обязательное условие? - уточнила Эйла.
- Он сказал, что да, - кивнула Кэрри.
- Уверена, что он не упустит возможности сделать своей любимой сестренке приятное! - подбодрила Эйла девушку. - Он тебя очень любит...
- Я тоже его люблю! - улыбнулась Кэрри. - Я самая счастливая на свете, ведь у меня есть такой брат!
В этот миг в дверях послышались мужские голоса и звон ключей.
- ТОМ!!! - радостно воскликнула Кэрри, срываясь с места и направляясь к коридору. - Оооо! Какие люди! Дени!
Услышав это имя, Эйла почувствовала, как быстро заколотилось ее сердце.
“Почему я волнуюсь? - она попыталась успокоить себя. - Он ведь друг! И Том тоже друг! И что тут такого, если я зашла в гости к одному из них? Тем более я зашла не к Тому, а к Кэрри...”
Но что-то подсказывало Эйле, что она все же испытывала чувство вины перед Дени за то, что  сейчас сидит в квартире Тома... Девушка не спеша поднялась со стула и направилась вслед за Кэрри в прихожую.
- Привет, родная! - Том в это время обнимал сестру. - Смотрю, у нас гости? - поинтересовался он, кивая в сторону дамской сумки.
- Да! - кивнула Кэрри. - А вот и сама гостья! - прибавила она, обращая взгляд на появившуюся из кухни Эйлу.
- Привет, - улыбнулась девушка пришедшим юношам. Она заметила, как на лице Дени проскользнуло что-то похожее на разочарование и обиду. Но юноша умело скрыл свои настоящие чувства и приветливо улыбнулся:
- Рад тебя видеть!
- А я то как рад! - прибавил Том и с этими словами крепко обнял Эйлу.
По выражению Эйлы было видно, что она, мягко говоря, немного удивлена поступком Тома. Однако она все же слегка приобняла юношу и похлопала его по спине.
- Мы тут чай пьем! - сообщила Кэрри. - Будете?
- Конечно! Что за вопросы! Я бы и не только чай выпил... - отозвался Том, нехотя отпуская Эйлу. - Ден, проходи на кухню.
- Мы разве сначала не попробуем новую идею? - поинтересовался Дени.
- Думаю, сначала нужно подкрепиться, - Том картинно закатил глаза в предвкушении ужина. - Что у нас сегодня? - обратился он к Кэрри.
- Твоя любимая лазанья! - подмигнула девушка. - Все к столу!
Кэрри и Дени уже пошли на кухню, как Эйла вдруг произнесла:
- А я, наверное, пойду. Мама просила не задерживаться. Ей нужно чем-то помочь. Ты ведь не обидишься? - она посмотрела прямо в карие глаза Тома, которые при этих словах тут же перестали светиться счастьем.
- Ну, раз мама просила... - грустно протянул Том. - Тогда... - и он нехотя понянулся за курткой девушки.
Юноша выглядел задумчивым и немного встревоженным, как будто обдумывал что-то очень важное, но что боялся произнести вслух.
Эйла увидела это.
- Том, ты что-то недоговариваешь, - решила она помочь юноше.
- Вообще-то да, - по улыбке Тома Эйла поняла, что он слегка волнуется. - В следующую пятницу мы выступаем на одном очень важном приеме, - наконец собрался с мыслями юноша. - И там мы должны быть не одни... - он посмотрел на Эйлу в поисках поддержки.
- Ты хочешь предложить мне пойти с тобой? - поняла девушка.
- Да, - выдохнул Том. - Да, я хочу пригласить тебя на этот вечер.
Эйла опустила глаза и, выдержав небольшую паузу, тихо ответила:
- Я бы с радостью, Том. Но я не могу...
- Почему?! - тут же воскликнул Том. - Неужели я все-таки такой некудышний парень?
- Подожди, я еще не закончила, - оборвала его Эйла. - Дело не в тебе. Мы сегодня разговаривали с Кэрри об этом вечере, и она мечтает пойти с тобой. Я не могу украсть у нее эту возможность! Прости, Том... Кэрри, Дени, я пошла! - и с этими словами Эйла взяла сумку и куртку из рук Тома и направилась к выходу.
В коридоре тут же появилась Кэрри, а вслед за ней и Дени.
- Ты уже уходишь? - разочарованно поинтересовалась Кэрри. - Оставляешь меня с этими пошляками?
- Прости, Кэрри, - отозвалась Эйла. - Мама просила приехать пораньше. Но я как-нибудь еще к тебе заеду! Поболтаем! А эти мальчишки не такие уж и плохие, - и, улыбнувшись Дени и Тому, девушка покинула квартиру.
Luck, Love and life aren’t on our side” - еле-слышно пропел Том, закрывая за Эйлой дверь.
- Ну что, меня кормить сегодня кто-нибудь собирается или нет? - попытался пошутить он.
- Все уже на столе! - отозвалась Кэрри, убегая на кухню.
Дени же остался стоять рядом с другом.
- А я так надеялся, что день все же прожит не зря, - сокрушенно покачал головой Том.
Дени понял, что случилось между Эйлой и Томом, но не стал озвучивать свою догадку. Он лишь похлопал друга по плечу и произнес:
- Всем нам сегодня не шибко везет! Пойдем на кухню!
И молодые люди покинули прихожую.

Отредактировано Miss_Apple (2010-06-25 10:41:51)

12

7. I
На самом деле Эйлу никто не просил приехать пораньше. Девушка просто почувствовала, что, если останется, ничего хорошего из этого не выйдет. Она видела, что именно она является причиной разногласий между Дени и Томом.
“Я не имею права разрушать их дружбу, вставать между двумя друзьями! - думала девушка, медленно направляясь по тротуару к автомобильной стоянке. - Это будет подло с моей стороны! Но... Но ведь я ужасный человек! Я ушла не из-за этого! Я думала не о них, а о себе! Мне было стыдно перед Дени. Только чего мне стыдиться? Того, что сначала я гуляю с ним, а потом принимаю приглашение Тома? Господи, какой же я подлый и гадкий человек! Как я могу так поступать с ними? Ну же, признайся, они оба тебе нравятся! Что мне делать? - но Эйла так и не нашла в себе ответа на этот вопрос. - Конечно, я могу сказать, что мне нужно перестать с ними общаться, но ведь я обману саму себя! Я не могу без них. Они заменили мне кислород. Без них моя жизнь вновь превратиться в существование. А мне так понравилось жить...”
Эйла расплатилась со смотрителем стоянки и села в машину. Через полчаса она уже мчалась по загородному шоссе, однако девушка не остановилась в поселке, где располагался ее дом. Она проехала чуть дальше, где по обе стороны тихой речушки простиралось бескрайнее поле.
Девушка свернула на проселочную дорогу, припарковала машину совсем рядом с речкой и подошла к воде. Эйла могла часами стоять здесь и смотреть в бесконечную голубую даль, ведь именно это место напоминало ей далекую Россию, где на даче под Санкт-Петербургом она вместе с бабушкой и дедушкой проводила летние каникулы.
Эйла закрыла глаза, и перед ней предстали желтеющие холмы, чистое, высокое, голубое небо и внизу, в долине, речка, спокойные воды которой переливались на ярких лучах летнего солнца... Тут в лицо Эйлы подул свежий ветерок, растрепав густые черные волосы девушки. Она глубоко вздохнула, открыла голубые глаза и сначала тихо, а потом все громче и громче запела:
Мой друг художник и поэт в дождливый вечер на стекле
Мою любовь нарисовал, открыв мне чудо на земле.
Сидел я, молча у окна и наслаждался тишиной:
Моя любовь с тех пор всегда была со мной...

Только здесь, далеко от городской английской суеты, от так и не ставшего родным дома, Эйла могла быть собой. Она могла говорить по-русски, думать по-русски, чувствовать по-русски... Ей хотелось кричать, хотелось, чтобы ее кто-то услышал и понял. Но вокруг не было ни одного человека, способного услышать крик ее души.
Но сейчас, стоя на этом месте, куда Эйла приходила вот уже в течение четырех лет, девушка чувствовала, что что-то изменилось. Казалось, что появился тот, кому она могла довериться...
Эйла вновь закрыла глаза и теперь увидела Дени: его добрую улыбку и светлые голубые глаза, услышала его глубокий мягкий голос.
- Неужели, можно? - тихо спросила она саму себя, и сердце тут же отозвалось коротким, но желанным ответом:
- Да...
***
Неделю Эйла не общалась ни с Дени, ни с Томом. Все время мешали какие-то дела: то в университете задержат, то зададут читать целый воз книг, то потребуют на следующий же день полноценный пейзаж, то мама попросит посидеть с Лиззи. Одним словом, настали обычные будни, и Эйле было просто некогда предаваться размышлениям и метаниям между Томом и Дени. И хотя Эйле нравилось это “спокойствие”, где-то в глубине души она понимала, что ее сердце постепенно впадает в тот старый сон, в котором пребывало до этого все четыре года.
И когда в среду на паре по технике графики у Эйлы зазвонил мобильный, на экране которого высветилось имя Дени, девушка, обрадовавшись тому полюбившемуся чувству волнения, проснувшемуся в ее душе, не постеснялась попросить профессора Лоренса выйти в коридор.
- Привет, Дени, - радостно произнесла Эйла, поспешно закрывая за собой дверь аудитории.
- Привет, Эйла! - послышался знакомый голос. - Я, наверное, не вовремя звоню. У тебя скорее всего пара... - Эйла хотела заверить юношу, что все в прядке, но Дени опередил ее – Я просто хотел предложить тебе встретиться сегодня где-нибудь. Например, в нашем любимом Star bucks'е. Выпьем кофе, пообщаемся. А то с тех пор, как мы столкнулись в квартире Тома, я тебя не видел...
- Отличная идея! - не раздумывая, отозвалась Эйла. - У меня последняя пара заканчивается в половине третьего.
- Тогда, может быть, в три в кафе? - предложил Дени. - У нас сегодня тоже все идет по плану, и мы почти закончили записываться. Тебе удобно?
- Конечно! - подтвердила Эйла. - Тогда я побежала на теорию графики! До встречи в кофейне!
Эйла убрала телефон и еще несколько секунд стояла в коридоре, прислонившись к холодной каменной стене. Сейчас все в ее душе пело от счастья. Снова что-то теплое разгоралось внутри девушки. И именно это чувство кардинально меняло ее жизнь. Все вокруг вдруг становилось таким значительным, а главное: ярким, солнечным.
“Прямо как улыбка Дени... - пронеслось в голове Эйлы, но девушка тут же тряхнула головой – Но он ведь друг! Только друг!”
Тем не менее, стоило только последней паре закончиться, как Эйла выбежала из здания и поспешила к любимой кофейне. И, несмотря на обычные лондонские пробки, девушке все же удалось приехать почти вовремя: она опоздала лишь на десять минут.
Войдя в переполненную людьми кофейню, где царил одурманивающий запах кофе, Эйла принялась искать свободное место. Вдруг к ней приблизился официант (“Откуда в Star bucks'е официанты? - промелькнуло в мыслях Эйлы. - Здесь же вроде “самообслуживание”...”).
- Вы – мисс Эйла Илонен? - поинтересовался тем временем молодой человек.
- Да, я, - кивнула девушка.
- Пойдемте, я Вас проведу. Вас ждут, - и официант направился к лестнице на второй этаж.
Эйла незамедлительно последовала за юношей. Миновав зал на втором этаже, официант свернул за угол, и перед Эйлой предстала небольшая тихая комнатка, с огромными окнами, выходящими на Темзу и занавешанными стильными зелеными занавесками. Посредине комнаты стоял круглый столик, покрытый скатертью в тон занавескам, за которым сидел Дени.
Как только девушка показалась в дверях комнаты, Дени тут же поднялся с места, а в его руках, откуда ни возьмись, появились цветы.
- Эйла, привет! - радостно воскликнул он, протягивая ей огромный букет нежно-розовых роз. - Это тебе!
- Привет, Дени! - улыбнулась в ответ Эйла и позволила юноше обнять себя. - Спасибо! - она приняла букет. - Вроде не виделись только неделю, а кажется, что целый год! - рассмеялась девушка.
- Вот-вот! - усмехнулся Дени, проводя Эйлу к столу. - После нашей встречи для меня день – не день, если не увижу твою улыбку или хотя бы не услышу твоего смеха!
“Для меня жизнь – не жизнь без твоих бездонных голубых глаз...” - подумала Эйла, но вслух ничего не ответила юноше, лишь вновь улыбнулась.
- Барни, принеси нам меню, пожалуйста, - обратился Дени к официанту, все еще стоящему в проходе.
- Момент! - и молодой человек скрылся за дверью.
- Меню? В Star bucks'е? - удивленно переспросила Эйла.
- Ну, для таких vip-клиентов, как я, у них находится не только меню, а еще и отдельный столик, вдали от суеты и шума, - усмехнулся Дени. - Если бы ты знала, сколько я тут денег оставляю каждую неделю! Уж для такого клиента не грех и официанта снарядить...
- Что они и сделали! - заметила Эйла, и молодые люди дружно рассмеялись.
В это время Барни принес меню.
- Итак, давай, рассказывай, как жизнь, - произнес Дени, когда официант отправился на кухню.
- Как она может быть? - пожала плечами Эйла. - Учусь. Все какие-то зачеты, семинары, выставки...
- Выставки? - переспросил Дени. - Ты представляешь свои картины где-то?
- Пока нет, - улыбнулась Эйла. - Но в этот раз мой профессор по пейзажу предложил мне поучаствововать в ежегодной студенческой выставке изобразительного искусства, которая пройдет в декабре.
- Классно! - воскликнул Дени. - Я бы сходил! Буду тебя поддерживать! Мне очень понравились твои картины. Те, которые висят у вас в столовой, - он задорно подмигнул.
- Кажется, у моего творчества появился первый поклонник? - улыбнулась Эйла.
“Не просто у твоего творчества, а у тебя...” - мысленно ответил Дени, но вслух же произнес:
- Да, можно считать и так... Вот ты все учишься, спешишь куда-то, - продолжил он после небольшого молчания. - Не хочешь сходить куда-нибудь, развлечься? У меня тут есть такое предложение... Я был бы самым счастливым человеком, если ты согласишься... Правда, боюсь, меня постигнет та же участь...
Эйла тут же поняла, к чему клонит Дени, но решила промолчать и подождать, пока Дени договорит.
- Короче говоря, - продолжал юноша. - Нас пригласили на этот злосчастный бал или как там его называют – не важно. Сначала я хотел пойти с сестрой, но она мне еще в выходные объявила, что едет в командировку и не сможет вернуться к пятнице. Таким образом, я остался без пары... Но без пары меня не пропустят на эту светсткую тусовку (о, господи, какой идиот из наших менеджеров только согласился на такую затею?!) - Дени картинно закатил глаза. Это заставило Эйлу улыбнуться. - В общем, я знаю, что ты отказала Тому, но все же решаюсь “наступить на грабли своего товарища”, так как ты мое единственное спасение. Я знаю, что сейчас поступаю по отношению к другу как самый последний подлец, но мне больше некого попросить... - Дени поднял голубые глаза на Эйлу в ожидании ответа.
- Ну, - начала Эйла, выдержав паузу, – раз дело на самом деле обстоит именно так, как ты рассказываешь, то, пожалуй, я смогу тебя выручить! - девушка улыбнулась. Дени тут же оживился. - Только, если честно, я никогда не была на подобного рода приемах и боюсь все испортить...
- Эйла, - серьезно обратился Дени к девушки – даже несмотря на то, что мы встречались с самой английской королевой, мы точно такие же дебютанты в этой тусовке! Так что, если что, “ударять в грязь лицом” будем всей честной компанией!
Эйла улыбнулась в благодарность за поддержку Дени.
- Хотя я уверен, что нам простят любые выходки, которые только влезают в рамки закона, ведь мы не какие-то там “утонченные денди” - эту фразу Дени произнес таким слащаво-издевательским тоном, что Эйла не смогла сдержать звонкий смех. - Мы нормальные люди! К тому же еще и рокеры...
- Вот последнее слово здесь и главное! - заметила Эйла сквозь смех. - Рокеры!
- Так что не паникуй! - заключил Дени. - Все будет пучком!
- Знаешь, смотря сейчас на тебя, я в этом не сомневаюсь, - заметила Эйла, лучезарно улыбаясь.
- Значит, идем? - уточнил Дени.
- Идем... - кивнула Эйла.
“Надеюсь, вселенской катастрофы не случится...” - мысленно прибавила она, принимаясь за любимый ягодный чизкейк.
***

13

7. II
***
Четверг и первая половина пятницы пролетели для Эйлы так быстро, что ей показалось, что вовсе и не было никаких дней между средой и вечером пятницы.
В половине пятого к дому Эйлы подъехал черный BMW, из которого показался Дени в несвойственном ему строгом черном классическом костюме.
- Эйла!!! Спускайся! - позвала Джулия девушку, впуская Дени в дом. - Дени уже приехал!
- Сейчас! Еще секунду! - послышался взволнованный голос Эйлы. - Это все серьги! Мам, я же тебе говорила, что я их никогда не застегну!
- Ох, как маленькая прямо! - вздохнула Джулия. - Пойду поднимусь, помогу ей, - обратилась она к Дени. - Ты пока присядь в гостиной.
- Спасибо, - улыбнулся Дени. - Вы ей скажите, чтоб не торопилась. У нас полно времени.
- Передам! - кивнула Джулия и направилась вверх по лестнице.
Дени тем временем прошел в гостиную и принялся рассматривать картины на стенах. Они отличались от тех, что он видел в столовой сюжетом: на каждой из картин в самых разных цветах и формах представал Лондон. Вот, тихая набережная Темзы в лучах поднимающегося солнца; а здесь - Трафальгарская площадь в часы “пик”; а вот и жилые кварталы...
“Неужели это мой дом? - удивился Дени, смотря на одну из картин, где были изображены старинные дома. - Да, точно! А вот и мое окно! Интересно, знает ли Эйла, что это мой дом? Да, нет! Откуда ей знать! Она никогда у меня не была! А вот у Тома... - что-то болезненно сжалось в душе Дени, но юноша постарался заглушить это чувство. - Она ведь мой друг. Более того, она свободный человек, который вправе делать то и распоряжаться своим временем так, как ему угодно... Но почему так тяжело это признать?”
- Привет, Дени, - отвлек засмотревшегося юношу голос Эйлы. Дени резко обернулся и замер от удивления и восторга. Перед ним стояла Эйла в длинном светло-бирюзовом платье, которое блестяще подчеркивало все достоинства фигуры девушки, с довольно глубоким, но не вульгарным декольте. Черные, как смоль, волосы Эйлы завивались крупными кудрями и спадали на бледные худенькие открытые плечи.
- Ты просто неотразима, - наконец произнес Дени, все еще оглядывая девушку. - Кажется, я перепутал адреса, ведь передо мной стоит сама принцесса...
Щечки Эйлы слегка порозовели, и она смущенно заулыбалась.
- Ты тоже выглядишь, как настоящий светский лев, - заметила Эйла, смотря на безупречно уложенные волосы юноши и накрахмаленную белоснежную рубашку.
- Итак, мы идем? - Дени подал руку Эйле.
- Идем, - приняла приглашение девушка и последовала за Дени к дверям.
- Миссис Шарк, - обратился Дени перед самым выходом к Джулии, - не волнуйтесь, я привезу Эйлу домой, после того, как все закончится.
- Да я и не волнуюсь, - пожала плечами Джулия. - Если моя дочь доверяет молодому человеку, то и я не могу ему не доверять. Веселитесь, отдыхайте! - крикнула она вслед молодым людям, направившимся к машине.
- Красавцы! - тихо прибавила она, смотря, как отъезжает черный BMW, и с этими словами удалилась в дом.
***
-Ну, и где этот Джонс?! - вопил Том, стоя на террасе дворца, в котором собирался бал. - У нас выступление на носу, а он все где-то шляется!
- Если два часа для тебя скоро, то мы действительно в очень большом “трабле”, - с умным видом заключил Гарри, за что тут же был награжден яростным взглядом Флетчера.
- Том, успокойся! - попробовала угомонить старшего брата Кэрри, стоявшая рядом. - Дени еще ни разу вас не подводил! Вот увидишь, он сейчас подъедет! А пока, я думаю, нам стоит зайти внутрь, иначе я превращусь в ледышку... - с этими словами девушка еще сильнее закуталась в легкое пальто.
- Ладно, пойдем, - неохотно согласился Том и пошел к дверям, все еще оглядываясь на дорогу в ожидании черного BMW Дени.
Внутри слуги принимали у гостей одежду и провожали до широкой роскошной лестницы, где дворецкий торжественно объявлял собравшейся внизу, в зале, общественности вновь прибывших гостей.
- Томас и Кэрри Флетчер, - произнес дворецкий, и толпа, до этого рассеянная по всему огромному танцевальному залу, тут же ринулась к лестнице. В первых рядах как обычно суетились фотографы, выбирая удобный ракурс.
- Ух ты, какая красотища! - прошептала Кэрри, переводя восторженный взгляд с золотых перилл лестницы на огромную танцевальную залу, стены которой были обшиты белым бархатом с золотым рисунком, а потолок венчало панно, написанное масляными красками и изображавшее устремленные ввысь верхушки деревьев и чистое голубое небо.
- Нет, я точно принцесса, - добавила Кэрри, прижимаясь к брату. - Спасибо тебе за этот вечер!
Том лишь улыбнулся в ответ. Он конечно же не сказал Кэрри, что взял ее только потому, что ему отказала Эйла. Он даже и не думал ей об этом сообщать. Да и вообще, Том, кажется, начинал смиряться с той мыслью, что на этот прием он пришел с сестрой:
“Я ведь всю жизнь знаю Кэрри, и я в ней уверен! - уговаривал он себя. - А с Эйлой знаком всего несколько месяцев! И... Что “И”, Томас?! - не выдержал он. - Неужели ты хочешь сказать, что Эйла способна на какие-то непристойные выходки?! О, господи, как мне такое могло только в голову прийти!.. Черт, опять эти журналюги! - подумал он, увидев репортеров в первых рядах рядом с фотографами. - Сейчас начнутся эти глупые стандартные вопросы! Неужели у них фантазии не хватает, чтобы придумать что-нибудь новое? Я уж не говорю об оригинальности... Но хоть вопрос перефразируйте! А то стыдно одни и те же вопросы задавать в сто пятидесятый раз!.. О! Кажется, там есть бар... Надо будет взбодриться чуть-чуть! А то совсем раскис! Соберись, Томас Флетчер!..”
За Томом и Кэрри проследовали Дугги и его сестра Джеззи, а следом – Гарри со своей  девушкой.
- Мистер Флетчер, не поделитесь, какие песни сегодня будут исполнять McFly? - мгновенно посыпались вопросы журналистов, каким-то чудом оказавшихся в непосредственной близости к ребятам.
- Когда выйдет ваш новый альбом?
- А где же Дени Джонс?
“Я бы сам хотел узнать ответ на этот вопрос,” - мысленно ответил Том, предчувствующий, что позднее появление Дени ничем хорошим обернуться не может.
Тому, Гарри и Дугги, хоть и очень не хотелось, но все же пришлось ответить на некоторые вопросы настырных журналистов.
- Волнуетесь ли вы перед встречей с Ее Величеством? - выкрикнул кто-то.
- Вообще-то, это не первая наша встреча, - заметил Том будничным тоном. - Так что совсем не волнуемся.
После того, как большинство вопросов было задано, Том сообщил журналистам, что “желает пройти в зал и немного отдохнуть перед выступлением”. Плотное кольцо интервьюеров тут же разомкнулось, давая возможность ребятам прошествовать к центру зала, где шикарно были накрыты столы, а официанты то и дело подносили бокалы с шампанским.
Том уже взял с подноса официанта бокал, как вдруг дворецкий громко объявил:
- Дениэл Джонс и Эйла Илонен!
Хрустальный бокал Тома тут же отправился на свое первое и последнее в этой жизни свидание с полом. Флетчер тихо выругался и резко поднял голову: по лестнице, устланной алым ковром, улыбаясь фотографам, спускались под руку Дени и Эйла. При виде этого торжественного зрелища в душе Тома начинался ураган...
“И он после всего, что случилось, посмел ее пригласить?! - бушевал Том. - Он, мой лучший друг!! У нас же был с ним разговор! И он мне сказал, что не имеет претензий на Эйлу!! Нет, сегодня точно произойдет убийство! Я разорву его на части! Да, как он мог?!.. Господи, какая же она красивая...” - тут же промелькнула мысль в голове юноши, когда он смотрел на Эйлу.
- Какие люди! - воскликнул тем временем Дугги и подошел к другу. - А мы уже волновались! Точнее Том... Он боялся, что ты опоздаешь. Эйла, ты великолепна!
- Впрочем, как и всегда, - прибавил внезапно появившийся Гарри. - Ден, ты тоже шикарен! Особенно мне нравится бабочка... - уже издевательским тоном произнес барабанщик.
Дени нисколько не обиделся на друга:
- Знаешь ли, ты тоже очень интересно смотришься в классических брюках! - усмехнулся он. - Так где там волнушечка-Том?
- Там, у подноса с шампанским, - указал в сторону столов Дугги. - Пытается расслабиться перед выступлением...
- Уже не пытаюсь, - послышался сзади грозный голос Флетчера, и Том воинственно приблизился к Дени. - Нужно поговорить, - процедил он. - Вы не будете возражать, если я украду Вашего кавалера на пару слов? - холодно обратился Том к Эйле, делая особое ударение на слове “кавалер”.
- Нет, не буду, - пожала плечами Эйла, стараясь не выдавать волнение. Она предчувствовала что-то нехорошее.
“Надеюсь, хотя бы у одного из них хватит мозгов не подраться в самом начале торжества... - с надеждой думала Эйла, смотря вслед удаляющимся юношам. - Господи, Том, почему ты такой вспыльчивый? Ты хороший человек, но... Как же с тобой порой бывает тяжело!”
- Привет, Эйла! - отвлек девушку от тяжелых мыслей звонкий голос Кэрри. - Выглядишь, как принцесса! - она задорно подмигнула знакомой.
- Ты тоже, - улыбнулась Эйла. Волнение ей все же не удалось скрыть. Это заметила Кэрри.
- Не переживай, - негромко успокоила она девушку. - Они взрослые, разберутся. И... Спасибо за возможность попасть на этот вечер, - прибавила Кэрри, лучезарно улыбаясь.
- Ты знаешь? - ахнула Эйла. - Неужели Том тебе рассказал?
- Нет, - покачала головой Кэрри. - Я услышала случайно ваш разговор. Спасибо! Ты настоящая подруга! - и Кэрри обняла растерявшуюся и расстроганную Эйлу. - Вы с Дени отлично смотритесь! - шепнула она девушке.
Эйла лишь грустно улыбнулась.
“Почему все так сложно?!” - кричало все в душе Эйлы...
В это время Том вывел Дени на заднюю террасу дворца, где не было ни единой души. Молодые люди постояли в молчании, во время которого Том сверлил злобным взглядом друга. Наконец, Дени не выдержал:
- Том, это не то, что ты думаешь...
- Неужели?! - фыркнул Том, из которого только что пар не шел.
- Я хотел пойти с Викки, но она улетела в командировку, - начал оправдываться Дени. На самом деле он готовился к этому разговору, поэтому вел себя совершенно спокойно и был готов к любым выходкам Тома.
- А других знакомых девушек у тебя нет! - вспылил Том. - Ден, это называется предательством! Я первый предложил Эйле, и она мне отказала! Пускай даже из-за моей сестры, которая очень хотела сюда пойти! Но она отказала мне! С твоей стороны самая последняя подлость пригласить Эйлу! Какой ты после этого друг, черт побери! - Том хотел было направиться к дверям, но Дени остановил его, схватив за руку.
- Том, у меня не было выбора, - серьезно произнес он. - Поверь, Эйла для меня друг! И я для нее тоже друг!
Том недоверчиво прищурил карие глаза.
- Я попросил у нее помощи! - продолжал Дени, все еще держа друга за локоть. - Она согласилась помочь! А я, в свою очередь, помогаю ей отвлечься от повседневной рутины, сменить обстановку! Вот и все!
- Ден, скажи, она тебе нравится? - Том посмотрел прямо в глаза другу.
- Да, - твердо ответил Дени. В душе Тома тут же что-то разорвалось. - Но как человек. Таких, как она, я еще не встречал. Она необычная, веселая, с ней интересно поговорить, причем на любые темы! Эйла мой друг, Том! - внятно произнес Дени, продолжая твердо смотреть в глаза Флетчера. - Я не забыл тот наш разговор в пабе! И все то, что я тебе тогда сказал – правда! Эйла – только друг! - повторил так же внятно Дени. - И вообще, неужели друзья не могут сходить куда-то вместе? - юноша испытующе посмотрел на друга.
- Могут, - хрипло отозвался Том.
Дени продолжал внимательно смотреть на Тома, пыл которого уже заметно поутих.
- Могу я с ней сегодня хотя бы потанцевать? - наконец произнес Том после недолгого молчания.
- Это ты не у меня спрашивай, - усмехнулся Дени. - Эйла – самостоятельная девушка, которая сама решает, с кем ей танцевать. Кстати, не забывай об этом, - заметил юноша, как бы между делом.
Но Том не пропустил эту фразу мимо ушей:
- Это ты на что намекаешь? - он приподнял одну бровь.
- На то, что ты слишком многого от нее требуешь после месячного закомства, - спокойно отозвался Дени. - Не торопи события! Она сама тебе даст знать, когда будет готова к более серьезным отношениям. Это целое искусство – общение с девушкой! - многозначительно заключил он.
- Я смотрю ты теоретик, - усмехнулся Том, от ярости которого не осталось и следа.
- Да, - протянул Дени. - Только что-то мои теории не помогают мне найти ту, “единственную и неповторимую”! Вообще, хочется уже какого-то постоянства в отношениях! А то за двадцатник, а все неприкаянный!
- Будто ты тут такой один! - фыркнул Том.
- Значит, мир? - Дени протянул другу руку.
- Мир! - улыбнувшись, пожал руку Том. - Ладно, пойдем. А то нас там, наверняка, потеряли...
И юноши направились к входу во дворец.

Отредактировано Miss_Apple (2010-09-13 16:46:05)


Вы здесь » McFly World » FanFiction » Don't go changing