McFly World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » McFly World » FanFiction » Один шаг


Один шаг

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Автор: LittleJoanna
Название: Один шаг
Дисклеймер: Все выдумано мной и не имеет ничего общего с реальными людьми.
Рейтинг: РG
Пейринг: Дэнни и придуманный персонаж
Жанр: POV / романтика

оформление писать труднее, чем сам фик)))))

Начнем...

- 1 -

- Зачем ты живешь? Зачем ты появился на свет? Зачем ты в моей жизни? – она говорила это, глядя мне в лицо, и ее глаза были полны ненависти. – Я ненавижу тебя, ты совершенно бесполезен, ты действуешь мне на нервы. Умри. Или сделай так, чтобы я тебя не видела больше никогда. Стань невидимым.
Я был готов разреветься прямо тут или убить ее, чтобы она замолчала. Никогда не думал, что можно любить кого-то, кто тебя так ненавидит. И вообще не думал, что такое со мной может произойти. Каждый раз, когда такое происходит, человек задумывается – почему я? Всем хочется счастья, но не каждому оно дается в руки. Некоторые получают вот такое. Это было невыносимо. Такие вещи она говорила мне каждый раз. Сначала это было просто безразличие и вежливые отказы, потом стали проскальзывать словечки типа «отстань», «надоел» и прочее. Теперь это. В последнее время она была очень жестока со мной, но я даже не мог винить ее в этом. Я понимал, что действительно действую ей на нервы, я никак не могу отвязаться от нее, хотя она много раз очень ясно говорила о том, что я ей не нравлюсь и не нужен. Кому ж понравится? Я сам виноват в том, что она меня так возненавидела. Я мог бы ограничиться безразличием. Если бы сразу отстал, мог бы даже иной раз и вежливую улыбку поймать, но я не остановился. Я не мог. Она меня притягивала так, что я был готов держать ее силой, чтобы она просто была рядом, даже вот такая, полная ненависти. Может, и лучше было бы, если бы я применил силу, она бы сдала меня полиции, может меня посадили бы, и я был бы вынужден обходиться без нее – уж навещать меня в тюрьме она бы не стала. Может, я бы и вылечился от нее, будучи далеко и не видя ее каждый день. Слишком много «бы». Я этого не сделал, я просто действовал ей на нервы, пытаясь любыми способами побыть с ней. Может, у нее даже были причины подать на меня в суд за преследование. Не знаю, почему это не пришло ей в голову. И защитить ее от меня было некому – она была сиротой, у нее не было братьев или сестер, у нее не было близких друзей, которые могли бы отполировать мне физиономию. Ей не повезло, что я попался на ее пути. Что ж, кажется, везение не дружит с нами обоими. Вот еще одно сходство. Я постоянно видел какие-то знаки, которые говорили мне, что она просто создана для меня, но она думала по-другому. Ее уже тошнило от моего вида. Я удивлялся, почему у нее нет парня, я знаю ее уже год, и у нее никого не было. Другие говорили, что она невзрачная, она не из тех, на кого западают парни. Я считал это глупостью. Для меня не было никого прекраснее ее. Даже когда она говорила вот такие вещи. От злости глаза у нее становились черными и глубокими. Я был готов смотреть в них сутками, не уставая. Но слова ранили.
- Какая тебе нужна польза? Попроси, я все сделаю, что ты хочешь.
- Мне ничего не надо от тебя.
- Я просто посижу рядом. Тебе не нужно говорить со мной, тебе не нужно смотреть на меня, просто не обращай на меня внимания. Я буду сидеть за твоей спиной.
- Я не хочу слышать твой голос.
- Я буду молчать.
- Ты жалок.
Она была права. Я был жалок. Я не был отморозком, я был вполне нормальным парнем. Не красавец, но в невестах не было недостатка. И друзья удивлялись: «Почему она? Что ты в ней нашел? Вон сколько их вокруг, выбирай любую». Может быть, любую я не мог выбирать, но их было и правда достаточно. Это было необъяснимо, я не хотел никого, кроме нее.
- Ты хочешь, чтобы я умер?
- Это было бы здорово. Я бы даже пришла на похороны, чтобы убедиться, что ты и правда больше не встанешь.
Я покачал головой, едва сдерживая слезы.
- Ты этого хочешь? Я выполню твое желание.
- Ты не сделаешь этого, ты не сможешь. – Она презрительно скривила губы.
Я даже не мог уйти. Просто не мог. Я знал, что надо уходить, но гордость умерла во мне давным-давно, и я не обращал внимания на такие вещи, как собственное достоинство. Она все время прогоняла меня, я никогда не уходил сам. И в этот раз она вытолкала меня вон.
Эмма работала в ресторане, была официанткой, там я и встретил ее. Ей было только 17, она выросла без родителей и, тем не менее, пыталась пробиться в жизни. Она училась хорошо и надеялась получить стипендию в колледже, но пока  работала в этом ресторане, чтобы заработать на жизнь. Как несовершеннолетняя, она не могла жить одна. Все детство она провела в детском доме, у нее никогда не было родителей, они бросили ее при рождении, ей было неизвестно ничего ни про мать, ни про отца. И до сих пор она была вынуждена проживать в интернате. Пока ей не исполнится 18. Я пользовался этим, потому что мог приходить к ней в любое время, двери интерната были открыты для всех. Если я приходил в ресторан, она уже не обслуживала мой столик, а посылала кого-то другого, но иногда никого не было и ей приходилось общаться со мной. У меня был успех, я был богат, но она никогда ничего от меня не принимала.

2

- 2 -

Однажды я нашел ее во дворе интерната. Она стояла, прислонившись к дереву и засунув руки в карманы пальто, и смотрела на парня, сидевшего на траве с книгой. Она заметила меня, но продолжала смотреть на него, не отрываясь. Я постоял рядом, она не обращала внимания.
- Эмма.
- Что?
- Кто это? – я кивком указал на читающего.
- Дэвид. Он так много читает.
- Он тебе нравится?
- Да.
- Почему?
- Он красивый.
- И все?
- А больше я ничего о нем не знаю.
- Почему не узнаешь?
Она посмотрела на меня, и взгляд ее ничего не выражал, в нем, как ни странно, не было привычной ненависти.
- Зачем? Я ему не нужна.
- С чего ты взяла?
- Такие, как я, не нравятся таким, как он.
Во мне боролись два чувства – ревность и любовь. Я ревновал ее к этому мальчику, но любил и хотел видеть ее счастливой, мне было ее жалко.
- Хочешь, я поговорю с ним?
- Ты ненормальный. Даже не смей соваться к нему. - Снова послышалась неприязнь. – Чего ты опять здесь хочешь?
- Хочешь придти на концерт? Мы выступаем в субботу.
Она скривилась:
- Больше ничего не придумал? – и отвернулась.
- Эмма...
- Не произноси моего имени. Никогда! – Она зло посмотрела на меня и повысила голос. – Уходи! Исчезни! Если ты еще раз появишься рядом со мной, я убью себя. Пойду в медпункт, наглотаюсь таблеток,  и больше мне не придется на тебя смотреть!
Лучше бы она ударила меня, а еще лучше – пусть бы она убила меня. Я был бы даже рад умереть от ее рук. Я так и сказал ей:
- Лучше убей меня. Иди в медпункт, принеси мне таблеток.
Эмма взяла меня за рукав и потащила к зданию интерната. Мы прошли по коридору, зашли в медпункт, там никого не было. Она оглянулась вокруг, убедилась, что поблизости никого нет, достала из ящика стола ключ, открыла стеклянный шкаф с медикаментами и начала перебирать препараты. Наконец, нашла, что искала, достала пузырек, открыла его, высыпала таблетки в руку и потом пересыпала мне в ладонь. Она была уверена, что я не смогу, смалодушничаю.
- Дай воды.
Она потянула мне бутылку с минералкой, стоящую на столе. Я глотнул воды. Потом, не отрывая от нее взгляда, начал запихивать таблетки в рот. Я глотал их одну за другой, даже не зная, что такое я глотаю. Может она мне дала просто аскорбинку, а может что-то серьезное. Когда таблетки кончились, я выпил еще воды и отдал ей бутылку. Она смотрела на меня насмешливо и слегка удивленно. Видимо не ожидала, что я все-таки сделаю это. Какое-то время мы стояли молча, потом я почувствовал головокружение.
- Довольна?
- Ты придурок, зачем ты их съел?
- Ты так хотела. – У меня заболела голова и подступила тошнота. Все закружилось перед глазами. Я прислонился к стене. Она выбежала из комнаты, а я спустился по стене вниз, сел на пол. Я был уверен, что умираю, и подумал, что лучше бы она осталась. Не так я представлял себе свою смерть. Я хотел, чтобы она подержала меня за руку, или хотя бы просто побыла рядом. Я хотел увидеть выражение ее лица. Будет ли она рада? Или пожалеет хотя бы на секунду обо мне? Потом я потерял сознание.

3

- 3 -

Я  не умер. К сожалению, а может и к счастью. Очнулся я в чистой белой комнате. Сильно болело горло и в груди жгло. Еще болела голова, и мыслей не было. Совсем. Вокруг меня стояли люди – доктор, мама и трое моих лучших друзей. Доктор что-то в полголоса говорил маме, а она плакала. Том первый заметил, что я открыл глаза и поспешил ко мне. Присел на край кровати и спросил:
- Ну как ты?
Я не успел ответить, потому что мама бросилась мне на грудь и заплакала еще сильнее. Я закрыл глаза, мне было дурно. Слышал, как врач сказал, что я уже вне опасности и мне надо отдохнуть. Я сделал вид, что сплю, чтобы они ушли. Потом я и правда заснул, а когда проснулся, парни опять сидели вокруг. Они были притихшие и напуганные. Уселись на мою кровать и Том опять спросил:
- Ну так как ты?
- Нормально, – прохрипел я. – Горло болит.
- Тебе промыли желудок. Зачем ты это сделал?
- А как я оказался здесь?
- Они вызвали скорую.
- Они?
- Твоя Эмма и медсестра.
- Ей попадет за таблетки? Она взяла их без спросу.
- И ты беспокоишься о том, попадет ли ей за таблетки? О себе побеспокойся, ты чуть не убил себя! Жаль, что мы не живем в пятидесятые годы, тогда бы тебя казнили за это...
- А смысл? Если хочешь умереть, какая разница - сам или от казни?
- А ты правда хочешь умереть?
- Так было бы лучше.
- Для кого лучше?
- Для меня.
- Ты думаешь, ты сам себе хозяин и можешь распоряжаться своей жизнью, как тебе заблагорассудится? Ты не думаешь, что твоя жизнь связана с жизнями других людей и твоя смерть повлияет на них тоже?
- Тебе легко говорить.
- Да? – он покачал головой. – Нет, мне нелегко. Неужели она того стоит?
- Тебе не понять.
- Ну куда уж мне.
- Нет, просто ты не поймешь мои чувства к ней, потому что у тебя к ней совсем другие чувства.
- Мягко сказано. Ее удавить мало.
- Не трогайте ее.
- Она виновата во всем этом.
- Она не виновата, что не любит.
Том устало провел по лицу рукой.
- Я просто боюсь уже за тебя. К чему все это приведет? Хорошо еще, у нее ума хватило на помощь позвать, в следующий раз…
- Не будет следующего раза.
- Насколько ты в этом уверен?
- Я обещаю.
- Я буду следить за тобой. Если надо, привяжу тебя к ноге, и будешь ходить за мной как собачка.
Я засмеялся:
- Это еще неизвестно, кто за кем будет ходить.
- Посмотрим, кто из нас окажется сильнее. – Он тоже улыбался. Потом произнес серьезно:
- Дэнни, мы не хотим, чтобы с тобой что-то случилось. У тебя плохие времена, но они пройдут, и все еще будет хорошо.
Я покивал, похлопал его по руке.
- Я знаю.

На следующий день приходил психотерапевт и долго беседовал со мной. Я ему все рассказал. Просто, чтобы доказать, что я нормально соображаю. Оказывается, если человек сам себе вредит, это психическое расстройство. Потому что целостность собственного организма – это самое первое, к чему стремится нормальный человек. Перед этим инстинктом меркнет все остальное. Почти все. А у меня случился сбой. Я и сам знаю, что случился, психоаналитик мне для этого не нужен. Еще бы понять, как его починить. От любви лекарства нет. Он меня понял и не стал докапываться. Через день я уже отправился домой. Никто ничего не узнал. В прессе сообщали о пищевом отравлении, и кто знает, сколько разных слухов ходило по свету, но меня никто никогда ни о чем не спрашивал. И когда я вернулся домой, парни поселились со мной. По очереди. Чтобы я не сбежал и ничего не сотворил с собой. А я был как наркоман в ломке. Мне хотелось к ней. Я знал, как все будет. Она станет бросаться обидными словами и прозвищами, будет издеваться надо мной, скажет, что я слабак или псих, а может и посмеется даже. Все равно. Мне было нужно. Я не мазохист, и все это не приносило мне какого-то извращенного удовольствия, я просто не мог без нее обходиться и поэтому готов был терпеть. Они не хотели отпускать меня, но я сказал, что все равно сбегу, и никто не удержит меня. Тогда они отправились со мной – все трое. Приехав в интернат, я сразу направился в ее комнату. Она жила вместе с двумя другими девушками. Вышла из комнаты и хмуро посмотрела на меня.
- Ты так ничего и не понял? Чего ты хочешь?
- Просто так. Поговорить.
- О чем говорить?
- Как живешь? Тебе что-нибудь нужно?
- Какой заботливый. О себе побеспокойся.
- Зачем ты вызвала скорую?
- Я не вызывала. Это медсестра.
- Зачем ты ее позвала? Почему не дала мне умереть?
- Не хочу, чтоб твоя жизнь была на моей совести. Я не убийца. Зачем пришел?
- На тебя посмотреть, ты же знаешь.
- Посмотрел? Проваливай.
Она захлопнула дверь. Я закрыл глаза. Наверное, лучше было бы умереть. Но все равно, разговор был вполне приличным, она была почти вежливой. Кто-то из ребят положил руку мне на плечо.
- Пошли. Зачем ты унижаешься перед ней?
Я не знал ответа на этот вопрос. Наверное, я просто очень надеялся и поэтому думал – а вдруг что-то изменится, и я не увижу этого? Я надеялся где-то в самом далеком  уголке своей сущности. Но знал, что у меня нет шансов. Она никогда не изменит своего мнения, потому что я был не в силах изменить себя. И я оставался в стороне. Я не подходил к ней, ничего не добивался, я просто ходил рядом и издалека наблюдал. Иногда она видела меня и старалась не обращать внимания. Если мне было невмоготу, я звонил ей и слушал ее голос. Она быстро поняла, что это я, поэтому больше одного «Алло» я не получал. Но это было лучше, чем ничего. Я писал ей стихи, которых она не читала, посвящал ей песни, которых она не слышала. Я пугал всех вокруг своей «болезнью». Они решили отправить меня на каникулы, но я воспротивился.
- Я никуда не поеду, - твердил я, сидя на диване и перебирая струны.
- Ну сколько можно по ней убиваться? – спрашивал с негодованием Том.
Мне даже стало смешно.
- Думаешь, я знаю? Если бы так просто все было – что да почему, да сколько… Это нельзя измерить.
- Давай развеемся. Она все равно не воспринимает тебя.
- Спасибо, что напомнил.
- Я просто хочу сказать, что без разницы с какого континента она тебя ненавидеть будет, а звонить ей ты можешь с любой точки земного шара. Мы давно нигде не были и из-за тебя теперь и в этом году никуда не поедем.
- Езжайте без меня.
- Одного тебя мы тут не оставим.
Я усмехался:
- Как вам будет угодно.
- Не будь таким эгоистом.
Я прижал струны ладонью и обвел их глазами по очереди.
- Вам так хочется уехать?
Они закивали.
- Да и тебе, Данни, это пойдет на пользу. Проветришь немножко мозги, обдумаешь все по-новому. Тебе надо сменить обстановку.
Я снова перебрал струны рукой.
- Ладно, ваша взяла, поехали.
Они повскакивали, начали хлопать меня по спине и наперебой рассказывать, как все будет здорово.
- Ладно, ладно, только без рук, - поворчал я для проформы, но все же мне было приятно, что они так пекутся обо мне.

4

- 4 -

Я хотел увидеть ее один раз. Может быть, последний. Если все будет как и раньше, я уеду и постараюсь забыть ее. Я нашел ее в ресторане, она как раз уходила домой. Просто прошла мимо меня, как будто не заметив. Я пошел за ней.
- Эмма, постой.
- Ну что? – устало спросила она.
- Я уезжаю.
- Насовсем?
- Нет, но ты меня больше не увидишь.
- Да? Уверен, что справишься?
- Нет. Но обещаю, что постараюсь. Ты можешь хотя бы один раз сделать вид, что я для тебя такой же человек, как и все остальные?
- Что конкретно ты ждешь от меня?
- Ну улыбнись хотя бы.
Она изобразила улыбку, хотя на самом деле ей было не до того.
- Поговори со мной просто пять минут.
- Хорошо. Куда ты едешь?
- Да просто на каникулы, отдохнуть,  я не знаю точно, куда мы соберемся.
- Скоро?
- Через пару дней, когда все будет готово.
- Окей. А что дальше?
- Не знаю. Потом снова работать. А что ты собираешься делать?
- Через две недели у меня день рождения. Стану совершеннолетней и уеду отсюда.
- Скажешь, куда?
- Ну уж нет. Этого ты не узнаешь.
- Значит, мы и правда не увидимся больше?
- Ты же так и намеревался. Соврал?
- Нет, просто… если тебе что-нибудь будет нужно, ты знаешь, что можешь на меня рассчитывать.
Она не ответила, просто смотрела на меня, и в первый раз ее взгляд был даже каким-то добрым.
- Я понять не могу, откуда в тебе это. Я отношусь к тебе как к дерьму, а ты еще предлагаешь мне помощь.
Я не успел ответить. Я сказал бы ей, что просто люблю ее и никогда не откажу в помощи, просто так, ни за что, за возможность сделать что-то для нее. Но я не успел. Мы стояли на обочине дороги, и на нас несся мотоцикл. Человек на мотоцикле дернул за ремешок сумки Эммы, чтобы сорвать ее, но она потянулась за сумкой и упала на идущую следом машину. Ее отбросило на середину дороги. Все вокруг завертелось, заскрипели тормоза и потом все остановилось. Для меня исчезло все – звуки, запахи, улица, люди, машины – я видел только ее. Все произошло очень быстро. Дальше все было как в тумане, я обнаружил себя сидящим в машине скорой помощи, она лежала передо мной с какими-то трубками, вся в крови, и человек в униформе хлопотал над ней. Потом была комната ожидания. Мне было страшно и казалось, что это я во всем виноват. Я сидел, уставившись на дверь, за которой она исчезла. Не знаю, как долго я ждал. Все сплелось в один клубок, я прислушивался к каждому звуку и присматривался к каждому движению за этой дверью. Наконец, дождался. Вышел врач и направился ко мне. Мне было страшно, что сейчас он может сказать что-то ужасное, и я просто сидел на месте, не в силах пошевелиться.
- Вы приехали с мисс Джеймс?
- Да?
- Вы ее родственник?
- Нет. Что с ней?
- Дело в том, что я не могу давать подробную информацию посторонним.
Если он не сказал сразу, что она умерла, значит, она жива. И я осмелел.
- У нее нет родственников. Она сирота. Я даже не знаю, кому позвонить, сообщить о ней. Вы видите здесь кого-нибудь? Я единственный человек, кого интересует ее состояние.
Доктор подумал какое-то время и сказал:
- Хорошо. Пройдемте со мной.
- Зачем? Скажите, что с ней.
- Это долгая история, она выживет, все будет в порядке, но мне нужно вам кое-что рассказать.
Мы прошли в какую-то комнату, наверное, комнату отдыха для персонала, он усадил меня в кресло, сел напротив и начал спрашивать:
- Ее зовут Эмма Джеймс?
- Да.
- Кто ее родители?
- О них ничего не известно. Парень, который нашел ее еще младенцем, назвался Джеймсом, поэтому она носит такую фамилию.
- Дата рождения тоже неизвестна?
- Точно нет, но предположительно через две недели, 10-го марта. Ей исполняется 18.
- Кем вы являетесь ей?
- Просто друг. – Я помолчал, потом тихо добавил:
– Я люблю ее. Почему вы задаете мне все эти вопросы? В чем дело?
- У нее много переломов, сотрясение мозга, внутренние кровотечения, но это все поправимо. Это только половина.
- А другая половина?
- У нее начисто отсутствует память о прошлом. Амнезия. Она не помнит, кто она, не помнит, что было до момента пробуждения, вполне вероятно, что она не узнает вас.
В первый момент я испугался. Я сидел, уставившись на врача в упор, не знал, что думать, и в голове громко пульсировала кровь. Но потом мне пришло в голову, что это и есть мой шанс. Если она ничего не помнит, можно попробовать начать все сначала. Не факт, что второй раз она воспримет меня лучше, чем в первый, но не воспользоваться возможностью было бы преступлением. К тому же, я все равно должен был позаботиться о ней, ведь больше было некому.
Чуть позже я позвонил Тому и сказал, что поездка откладывается. Я обрисовал ему ситуацию, он не стал ничего говорить, просто спросил, в какой больнице я нахожусь. Через полчаса они втроем приехали.
- Ты собираешься остаться с ней? После всего, что произошло?
- Я не могу оставить ее одну. У нее никого нет. А теперь у нее даже нет воспоминаний. Я не могу ее бросить.
- А если все повториться?
- Вот тогда и поговорим.
Они не стали меня разубеждать.
Потом я зашел к ней в палату. Она смотрела на меня ничего не выражающим взглядом. Я трясся как осиновый лист, ведь это, по сути, будет наша первая встреча. Вторая первая встреча. И она не должна быть такой же, как предыдущая. Я улыбнулся ей.
- Привет. Как ты себя чувствуешь?
- Кто ты?
- Я твой друг. Меня зовут Дэнни.
- Мы встречаемся?
Я поколебался какой-то момент. Был соблазн сказать «да», но все-таки решил не врать и сказал:
- Нет. Мы просто дружим.
- А где остальные?
- Больше никого нет. Ты сирота.
Она осталась спокойна, только опустила глаза.
- Расскажи мне все.
И я стал рассказывать. Как прошла ее жизнь, где она жила, где училась, где работала, с кем общалась. Конечно, я старался рассказывать более-менее позитивно, но факты были не особенно утешительные. Она, тем не менее, не сильно расстроилась. Понятно, всякому человеку будет неприятно узнать, что у него никогда не было родителей. Но если ты все равно никого не помнишь, то какая разница? Под конец она даже улыбнулась мне. Я замер на полуслове, потому что никогда прежде она не улыбалась мне так искренне, просто. Вот бы запаковать этот момент в конвертик, чтобы можно было потом достать  и снова пережить. А когда пришел врач и сказал, что ей надо поспать, она сжала мою руку, и это вызвало во мне такую бурю эмоций, которую я не в силах был сдерживать. Я поцеловал ее ладонь и спрятал в ней лицо, а она не отдернула руку. Я ушел, но потом долго ходил в коридоре туда-сюда, пытаясь унять сердцебиение. Потом до вечера бродил по улицам, обдумывая, точнее прощупывая свое новое состояние. Я хотел запомнить это ощущение на тот случай, если она вспомнит и все вернется.
Я ходил к ней каждый день и почти все свободное время проводил у нее. Мы очень быстро нашли общий язык, и я как будто узнал ее по-новому. Может быть, это авария ее так изменила, а может быть, я просто никогда не видел ее с этой стороны. То есть, я никогда не был по ту же сторону стены, обычно мы были разделены. Не могу сказать, что я стал любить ее больше, но я стал охотнее бывать с ней, это было так необычно, так странно, и все время я боялся, что все это рано или поздно закончится. Поэтому я просто наслаждался этими моментами, сколько бы их ни было отпущено мне.
Однажды утром я пришел к ней с большим букетом цветов, и она спросила:
- По какому поводу цветы?
- Сегодня у тебя день рождения.
- Вот как? – она светло улыбнулась. – А где мой подарок?
Я протянул ей коробочку с тонким браслетиком замысловатого переплетения. Она улыбнулась еще веселее и попросила надеть его. Потом посмотрела на меня и спросила:
- Почему ты не поцелуешь меня?
Я открыл рот от удивления. Она продолжила:
- Я знаю, что ты любишь меня, я вижу это.
- Но ты… ты же не любишь меня.
- Разве? Может быть, так было раньше, но не теперь.
Эмма потянула меня за рубашку и поцеловала. Ощущение было непередаваемое. Ноги стали ватными, и я присел на край ее кровати, а она обняла меня за шею и не торопилась отпускать. За последние две недели я, наконец, вспомнил, что значит быть счастливым. И не важно, что пришлось весь год ждать и терпеть ее издевки, все это стоило того, что происходило сейчас. А когда она оторвалась от меня, я понял, что не смогу пережить, если она снова отвернется от меня. Я, может быть, поступил глупо, но я не мог ее просто так отпустить. Я сказал ей:
- Тебе исполнилось 18. Теперь необязательно жить в интернате. Перебирайся ко мне. У тебя будет своя комната, у меня большая квартира. Я обеспечу тебя всем необходимым.
- Не знаю, могу ли я…
- Пока тебе ничего другого не остается, работать ты все равно не можешь, а мне будет только приятно заботиться о тебе.
Она согласилась. Через пару дней мы были дома. Я показал ей ее комнату, она стала распаковывать вещи. Вечером пришли ребята. Они тоже познакомились с этой новой Эммой и нашли ее очень милой, хотя все равно отнеслись скептически ко всему этому, потому что тоже боялись, что если она вспомнит, то может не простить. Не знаю, что она могла бы не простить, я ведь не обманывал ее, но каждый человек в любой ситуации реагирует по-своему. Потом настало время ложиться спать. Я был в своей комнате и прислушивался к тому, что она делала. В ее спальне было тихо, и я уже подумал, что она заснула, когда почувствовал движение рядом. Подняв голову, я увидел Эмму. Она подошла к моей кровати и сказала:
- Я хочу быть с тобой. Не прогонишь?
На секунду я подумал, что не имею права воспользоваться ситуацией, но желание победило.

5

- 5 -

С тех пор прошло примерно 3 месяца. Мы дружно жили, и каждый день я удивлялся – почему? Почему она так не любила меня до аварии и любит теперь? Что изменилось? На этот вопрос не было ответа. Я никогда ничего ей об этом не рассказывал. Однажды мы были с ней в одном магазине, из тех,  в которых продается все – от средства для мытья посуды до таблеток от головной боли. Эмма взяла ментоловое масло для растирания от простуды, мы шли к кассе и мирно беседовали. Внезапно она остановилась и уставилась на что-то. Я замолчал и посмотрел туда же. Она смотрела на пузырьки с таблетками, и внезапно все у меня похолодело внутри – там стояли точно такие же таблетки, каких я наглотался тогда. Врач сказал, что память может вернуться от незначительных вещей, например, если она увидит какой-то предмет от прошлого. Я бы не стал беспокоиться, потому что от прошлого у нее не осталось никаких вещей, но она так смотрела на эти пузырьки и потом уронила масло. Оно разлилось по полу и запахло ментолом. Эмма очнулась, посмотрела на меня и пошла к выходу. Я помчался за ней.
- Эмма!
Она остановилась и посмотрела на меня в упор.
- А как же масло? – спросил я.
- В другой раз купим. – Она была спокойна, и голос ее был тверд. – Неудобно, что я его разбила. Мне не нравится, когда на меня пялятся, пойдем домой.
К этому вопросу мы не возвращались и никогда не обсуждали его. Она вела себя так, как будто ничего не произошло. И я подумал, что, может быть, она и вспомнила что-то, но не все, а только какой-то кусочек. Все было как всегда, и я успокоился.
Как-то мы собрались с парнями у Тома, Эмма была тоже с нами. Том предложил съездить куда-нибудь отдохнуть.
- Мы все никак не выберемся, сколько уже не ездили, давайте устроим отпуск.
- Может, приурочим это дело к твоему дню рождения? – спросил я.
- Можно.
- Это будет наш тебе подарок. – Все заулыбались, потому что идея была хорошая и для нас упрощала дело, нам все труднее было с каждым годом думать над подарками.
- Так легко вы не отделаетесь.
- Ну так уж и быть, торт тоже получишь.
- И только-то?
- Ну хорошо. – Я картинно закатил глаза. – И свечки тоже. Только не думай, что мы раскошелимся на все 24, хватит с тебя и одной.
Мы поржали, а Эмма спросила:
- А куда вы хотите поехать?
Мы задумались.
- В тот раз вы куда собирались? Когда была авария. Когда я…
Я ошеломленно смотрел на нее, а она, сообразив в чем дело, замолчала и поспешно вышла из комнаты. Я пошел за ней. Даже при всем моем желании не ворошить прошлое, я не мог это оставить без внимания. Я никогда не говорил ей о том, что было тогда, в таких подробностях. И уж конечно я не говорил ей, что из-за этой аварии сорвалась наша поездка. Она зашла на кухню и стала возиться с плитой. Я взял ее за руку и повернул к себе.
- Расскажи. Ты что-то вспомнила?
- Да.
- Что именно?
- Все.
- Почему не сказала?
- Зачем?
- То есть как зачем? Ты думаешь, это неважно?
- Это неважно.
- Но как же так? 18 лет жизни…
- Ну и что? Что это была за жизнь? Никакой радости.
- Но…
Я не знал, что сказать. Выходит она не жалеет о том, что оставила позади. С одной стороны, все правильно, в той ее жизни не было ничего, о чем можно было бы жалеть, но ведь прошлое есть прошлое, и странно, наверное, жизнь начинать с восемнадцати лет. Обычно люди берегут свои воспоминания, особенно, если жизнь обернулась к лучшему. Если только…
- Что же было у тебя такого, о чем ты хочешь забыть?
- Если я расскажу тебе… - ее голос снизился почти до шепота, а на глазах выступили слезы. – Ты бросишь меня.
- Ничто на свете не заставит меня бросить тебя, даже если я узнаю, что ты кого-то убила.
Она молчала и смотрела так, как будто я уже знал ответ.
- Ты что, кого-то убила?
Она начала рассказывать.
- Когда мне было 15 лет, мы с подругами забрались в кабинет директрисы и стали ворошить бумаги, пытаясь шутки ради найти какой-нибудь компромат. Среди этих бумаг я нашла свое дело. В нем было сказано, что этот Джеймс и есть мой настоящий отец, но он хотел, чтобы этого никто не знал. Джеймс была его фамилия. Всю эту легенду про парня, который меня нашел, просто придумали. Я нашла его. Это было трудно, я потратила много времени, но нашла его. Он оказался довольно-таки успешным бизнесменом. Жена, двое детей. Он признался во всем. Его подружка, моя мать, была настоящей оторвой и просто отдала ему меня и скрылась, не желая  возиться с ребенком. Он отдал меня в приют. Сделал вид, что сожалеет обо всем. Я надеялась, что мне найдется место в его жизни, что он возьмет меня к себе. Он пригласил меня к себе в кабинет как-то вечером. Я спрашивала, когда он познакомит меня со своей женой и с моими братьями. Он ответил, что этого не будет. Сказал, что грязная шлюшка вроде меня никогда не переступит порог его дома. Потом полез мне под юбку. Я дотянулась до стола и взяла нож, знаешь, такой, которыми открывают письма, и воткнула ему в руку. Он отпустил меня, но я не успокоилась и воткнула нож в плечо, ниже ключицы… Я сбежала оттуда, а он истек кровью. Меня никто не видел. Я не скрывалась, но меня не нашли. Он слишком старательно меня прятал.
Эмма горько усмехнулась сквозь слезы.
- Я ненавидела всех мужчин. И тебя в том числе. Ты был хорошим, но я не могла перебороть себя. Я бы не смогла… Я все делала, чтобы ты ненавидел меня.
- У тебя не получилось.
- Что ты теперь думаешь обо мне?
- Все тоже, что и раньше.
- Тебя это не отталкивает?
- Ты ведь не виновата. Ты защищалась.
- Да… Эта потеря памяти все изменила. Я забыла о своих страхах. А теперь я уже не могу себе представить, как буду без тебя. Когда я вспоминаю все, что было… Я знаю, ты любишь меня, мне не хочется разочаровать тебя.
- Ты не сможешь разочаровать меня. Это невозможно. Если я пережил все то, что ты со мной тогда делала, то все остальное будет детской игрой.
Когда ребята, умирающие от любопытства, не выдержали и заглянули к нам, мы обнимались посреди кухни.
- Что у вас тут происходит?
- Мы убиваем наши страхи.
- Ну и как?
- Успешно.
Эмма выглянула из-за моего плеча и показала свое заплаканное улыбающееся лицо.
- Давайте ужинать.
Мы завозились, стали накрывать на стол, а я все наблюдал за ней и снова прощупывал это новое, теперь совершенно новое чувство – отсутствие страха. Я знал, что теперь мне нечего бояться. Конечно, все в жизни бывает, случаются и неприятности, люди расходятся, перестают любить друг друга, но до этого было еще далеко, если это вообще могло произойти. То, чего я боялся, уже произошло. И все изменилось. Стало еще лучше.

The End


Вы здесь » McFly World » FanFiction » Один шаг