McFly World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » McFly World » FanFiction » Почти банальная история / Вторая фаза луны


Почти банальная история / Вторая фаза луны

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Автор: LittleJoanna
Название: Почти банальная история
Дисклеймер: Все события вымышленные, любое сходство случайно.
Рейтинг: G
Пейринг: Том/?
Жанр: романтика, POV
Заметки: Дилогия, первая часть.

- 1 -

Я закрыл дверцу машины, держа телефон около уха.
- Дэн, я умираю с голода.
- Ничего, подождешь, я скоро приеду – отозвался собеседник на том конце провода.
- Давай только быстро. Все, жду.

Я выключил телефон и тяжело вздохнул. Договорились вместе пообедать и обсудить заодно кое-что перед началом репетиции, но Дэнни опаздывал – задержали личные дела. Я решил ждать снаружи, в машине мне сидеть не хотелось. Погода была сносная, солнечно и почти безветренно. Приготовился к длительному ожиданию, Данни никогда не приезжает вовремя, если это не касается непосредственно работы. Краем глаза я заметил в стороне девушку. Красивая. Темные длинные волосы, чистое лицо, стройная фигура. Вид у нее был слегка потерянный. Сначала я не собирался с ней заговаривать, но непроизвольно все косился на нее. Чем-то она меня заинтересовала. Мы довольно долго стояли так на расстоянии друг от друга. Я решил все-таки к ней подойти, но не знал, что сказать. Если бы она посмотрела на меня или даже улыбнулась, было бы легче. Но у нее, видимо, были какие-то заботы, она не смотрела по сторонам. Почему-то вдруг захотелось спросить, что у нее случилось. Я долго думал и строил фразы. Наверное выглядел глупо, бубня себе что-то под нос, но она не обращала на меня никакого внимания. Вдруг она занесла ногу над тротуаром, как будто собралась уйти и я решился – рванул к ней и сказал:
- Привет.
Она взглянула на меня и я вдруг засмущался под ее взглядом.
- Привет.
- Эм.. я.. подумал... ты кого-то ждешь? Может тебе нужна помощь? Я могу отвезти тебя куда-нибудь...
Она подумала, помолчала, потом сказала:
- Я не знаю. Я подвернула ногу и не знаю, что теперь делать – идти домой или в больницу? До дома далеко и автобусы туда не ходят, а где больница, я не знаю.
- Я знаю. Можно посмотреть?
Она присела на тротуар и сняла сапог. Щиколотка выглядела ужасно – вспухшая и красная. Я присвистнул.
- Тебе определенно в больницу. Пойдем.
Помог ей сесть в машину и тронулся с места.
- Тут недалеко. Ах черт!
Вспомнил про Данни и схватился за трубку.
- Дан, не приезжай.
- То есть?
- Я пока занят, обговорим все потом.
- В студии через час. Как штык.
- Постараюсь.
Данни на том конце выругался вполголоса и начал ворчать, что некоторые сами не знают, «чего они хочут», а ты тут катайся почем зря... Но я уже выключил трубку.
Чтобы разрядить воздух, включил музыку. Полился какой-то тяжелый рок.
- Ты любишь такую музыку? Никогда бы не подумала.
Я удивленно взглянул на нее. Разве мы знакомы? Потом до меня дошло:
- Мне пора привыкать к тому, что меня знают люди, которых я не знаю.
Она улыбнулась и эта улыбка слегка кольнула в сердце.

Всю оставшуюся дорогу мы молчали и я мучительно думал, что же сказать, но так ничего не придумал и решил, что просто болван – что я в первый раз вижу красивую девушку? Но тут мы подъехали. Я помог ей выйти, мы вошли внутрь, нам велели подождать и дали заполнить какой-то бланк. Она записывала, а я смотрел ей через плечо. Так, ее зовут... Мéлоди? Окей. Год рождения 1985. 21 сентября. Она взглянула на меня и мне стало неудобно за это подглядывание. С улыбкой и нажимом сказала:
- Ну, Том. Приятно познакомиться.
Я улыбался как дурак и чувствовал себя последним идиотом, но было все равно. Все равно, что меня заметили и, кажется, узнали. Все равно, что от смущения некуда девать глаза. Все равно, приятно просто так сидеть рядом и наблюдать за ней. Ждать пришлось довольно долго и в студию я точно не успевал, поэтому на всякий случай отключил телефон. Потом ее увели и я сказал, что подожду. Через 40 минут мы уже сидели в машине и я вез ее домой. Она позвала внутрь и сказала:
- Надо мне тебя как-нибудь отблагодарить. Хочешь я тебя покормлю? Ты же умирал с голода.
- Ты слышала разговор?
- Я не хотела подслушивать, но если рядом с тобой стоит Том Флетчер, то невольно прислушаешся. Так что, согласен?
Конечно, я был согласен. Я бы согласился на что угодно в тот момент.

У нее была небольшая квартира – аппартаменты. Все в одной комнате, но «гостинная» находилась ниже и в середине, а все остальное на некотором возвышении вокруг, вроде большой широкой ступеньки – кухня, стол, рабочее место с компьютером и кровать, отделенная высокими темными шторами. Вдоль одной стены было большое французское окно и, видимо, оно выходило на балкон.
Мы мило посидели, но потом меня замучала совесть. Надо и честь знать, ребята уже, наверное, рвут и мечут, вся репетиция коту под хвост, потерян драгоценный день, и мне не избежать головомойки. Ведь я сам настаивал, что все нужно доделать сегодня. Я уже хотел попрощаться, но тут позвонили в дверь. Она открыла, вошел парень интересной наружности. Интересной.. это как бы вам сказать... у него было забавное выражение лица. И он как-то сразу располагал к себе. Мелоди представила его как своего соседа.
- Знакомься, Том, это Джейми.
- Привет.
Джейми стоял раскрыв рот, потом, сделав большие глаза, посмотрел на Мелоди:
- Это то, что я думаю? Это Томас Флетчер???
- Да. Это он. Не пугайся. Том, - обратилась она ко мне, – Джейми твой большой поклонник. Он гей, но ты не бойся, он любит тебя как музыканта, а не как.. мужчину.
Джейми слегка возмущенно и картинно всплеснул руками и воскликнул:
- Ну что ты набрасываешься на человека сразу с такими подробностями?
Протянул мне руку и начал говорить о том, как он любит и уважает мое творчество и группы в целом. Ситуация была забавная, но мне нужно было идти, а впереди еще была цель – я должен взять у нее телефон. Конечно, я знаю где она живет, но с телефоном было бы надежнее. К тому же если она его даст, это будет означать, что она не против встретиться снова. Джейми попросил автограф и потом ушел. Я, собрав всю свою смелость, тихо произнес почти под нос:
- Может еще увидимся?
Мелоди посмотрела на меня серьезно, и я уже успел испугаться, но она повернулась к кухонной стойке, взяла листочек бумаги и нацарапала номер телефона. Протянула мне и я схватил его, как будто от этого зависела моя жизнь. Сказал «чао» и удалился. На улице вздохнул непонятно то ли оттого, что пришлось уйти, то ли оттого, что предстоит еще объяснить все ребятам. С тоской вытащил телефон – семь неотвеченных звонков. Я безбожно опоздал. Но поехал. По дороге не мог ни о чем думать, кроме того, что произошло за последние несколько часов. Вспоминались приятные мелочи, слова, взгляды. Что-то произошло за это время. Так невинно начиналось, а теперь я, кажется, безнадежно влюблен. Или только кажется? Время покажет. Но работать не хотелось совсем. А может плюнуть на все и не поехать? Все равно будут зудеть и возмущаться – какая разница, сейчас или потом. Уже хотел повернуть, но вовремя вспомнил, что это ведь еще и работа, и заработок, и не только мой заработок. Надо ехать.

Подъехав к студии, я немного скис. Потом передумал и решил, что буду строить из себя начальника и делать вид, что все так и должно быть. Сделал морду кирпичом и вошел.
Данни свирепо посмотрел на меня и сказал:
- Разбираться будем потом. А сейчас за работу.
Я покорно снял куртку, взял гитару и мы приступили. Но работа не клеилась. Я то забывал слова, то рука просто зависала в воздухе. Очень скоро это всем надоело, Данни вырвал гитару из моих рук, пнул меня на диванчик в углу комнаты, сел на табуретку напротив и уставился мне в лицо. Даг и Гарри последовали его примеру и на меня теперь смотрели три лица – 6 голубых глаз в ряд. Зрелище не для слабонервных. Я вжался в диванчик. Данни спросил:
- Ну? Что произошло сегодня?
Молчание.
- Где ты был?
- Нужно было помочь одному человеку…
- Какому человеку?
Я молчал.
- Кто этот человек?
- Девушка.. – промямлил я наконец.
Дуг с Гарри заулыбались, а Данни кивнул и сказал:
- Ладно.
Потом посмотрел куда-то внутрь себя и добавил:
- С каждым бывает. Но ты же мог позвонить.
- Но я же звонил.
- И сказал, что приедешь через час. Надо было еще раз позвонить и сказать, что не приедешь.
- Ну маааам…
Данни изобразил подобие улыбки и заключил:
- Ну раз мы проговняли день, то хоть вечер проведем с пользой. Щас берем пиво и дуем к тебе. И ты нам все расскажешь подробно.
Я понял, что пронесло. Никто не обижается, не сердится. Все-таки друзья тебя всегда поймут, какую бы глупость ты не сделал. Дома у меня мы пили, смотрели какую-то ерунду по телику и болтали ни о чем. Про Мелоди я им все рассказал и они захотели с ней познакомиться. Я ничего на это не сказал, но подумал, что не очень пока этого хочу. Даже не знаю почему. Просто какая-то дурацкая ревность, как будто я боялся, что у меня ее могут отнять. Они, конечно, этого делать не станут. Намеренно. А ненамеренно мало ли чего может произойти. Ведь сердцу не прикажешь.

2

- 2 -

Прошло около двух месяцев. Я звонил Мелоди, мы ходили ужинать, гуляли, пили коктейли, ездили за город, дурачились, мы виделись каждый день. Это было действительно здорово, мы хорошо понимали друг друга, как будто были сделаны из одного теста. Много смеялись, о многом разговаривали. Мне нравилось в ней буквально все. Какие-то мелочи, казалось бы, совершенно обычные, но для меня они были необыкновенными и прекрасными. Например, она никогда не застегивала пальто и почти никогда не мерзла. Не носила украшений и не красила ногти. Она собирала слонов – фарфоровые и стеклянные фигурки, кружки с изображением слонов, цветочный горшок в виде слона, подушки с вышитыми слонами, плюшевых слонов у нее было штук семь или восемь. Хотя самих живых слонов она не очень-то любила. Она любила воздух. В ее квартире всегда были открыты окна и почти всегда было холодно. И еще у нее был огромный балкон, наверное размером в пол ее квартиры. Она говорила, что взяла эту квартиру именно из-за балкона, потому что очень любит бывать на воздухе, но при этом желательно дома. И еще она мечтает когда-нибудь поселиться в доме со стеклянной крышей, чтобы можно было видеть звезды и смотреть как падает сверху дождь. Она была немного странная, что и говорить. Всегда писала какие-то мелкие записки, напоминания, которые скапливались у нее в сумке, но когда она пыталась их разобрать и рассортировать, большинство из них было уже невозможно прочитать, поэтому она очень часто забывала что-то сделать. Она была довольно рассеянная, постоянно теряла что-то, и я покупал ей платки, перчатки и прочие мелочи и носил их с собой на случай, если у нее опять чего-то не окажется на месте. Чаще всего мои запасы ей пригождались. Я делал это по двум причинам: во-первых, мне нравилось заботиться о ней, мне было важно сделать ее жизнь немножечко легче и приятнее, а во-вторых, мне хотелось стать для нее незаменимым, особенным, близким. Мне хотелось, чтобы у нас было что-то свое, только наше – ее и мое. Постепенно это стало моей жизнью и мне нравилась эта жизнь.
Но я так и не сделал чего-то решающего. Все как-то остановилось. Все – это наши отношения. Перед ней я робел. Мы могли разговаривать о чем угодно и рассказывали друг другу сокровенное, но я даже ни разу не поцеловал ее. Я не мог. Когда я приближался к ней с этим намерением, весь мой пыл куда-то прятался, я становился идиотом, не способным связать двух слов. Мямлил, краснел и… отступал. Она все видела, но не подавала виду. И мне казалось, что ее устраивает такое положение вещей, она и не хотела ничего другого. Друзья говорили мне, что я слишком затянул.
- Такие вещи надо делать сразу. Сразу показывать, чего ты от нее хочешь. А иначе ты так и останешься навсегда ее лучшим другом.
Но я не хотел быть ее другом. Когда она появлялась, мое сердце подскакивало. Даже от звука ее шагов. Я слышал шаги в подъезде и знал, что это она. Я всегда угадывал ее безошибочно. И еще было это ощущение в груди. Рядом с ней, если я был действительно рядом, если она прикасалась ко мне, через меня проходила какая-то горячая волна. Жгучая волна. Она исходила из горла, проходила через грудь и застревала где-то в животе. Потом я ничего не чувствовал, но волна возвращалась. И я даже толком не мог понять, что это такое – счастье или тоска? Ощущение было новое и очень интенсивное, так что я не мог с уверенностью идентифицировать его. Может это любовь? Она ведь разная бывает. Но на этот вопрос мне вряд ли кто-то дал бы ответ. Такого не было раньше. С другими девушками все было по-другому. И я решил – сегодня или никогда. Насчет «никогда» я, конечно, погорячился, я знал, что если попытка не удастся, то я повторю ее снова. Но надо было что-то придумать. Может быть поговорить с ней? Или намекнуть по-другому. Не имея ни малейшего понятия, как это может быть по-другому, я вознамерился пойти мелкими шагами. Сначала надо позвонить и договориться о встрече. А потом уже будем думать дальше. Было около 2 часов дня и она была на работе. Взяла трубку сразу.
- Алло.
- Привет, это я. Занята сегодня вечером? Я подумал, может мы...
- Привет-я-не-могу – выпалила одним словом.
- Работаешь?
- У меня свидание.
Повисла тяжелая и почти осязаемая на ощупь пауза.
- Том?
- Да?
- Ты слышал, что я сказала?
- Да.
- Что-нибудь скажешь?
- А что, например?
Она помолчала.
- Ну ты ведь понимаешь, что между нами ничего не получится. Кто ты и кто я…
- Что? О чем это ты?
- Я не могу строить с тобой отношения. Я думала, ты тоже так ощущаешь. Я тебя очень люблю, ты как моя вторая половинка, и я бы очень хотела быть твоим другом, я честно не хочу тебя терять. Ты ведь понимаешь?
- Да. Конечно. Позвони мне, когда у тебя будет время.
Я положил трубку, даже не дождавшись ее ответа. Эта волна, горячая волна, которая раньше ощущалась приятно, теперь прожигала. Она вышла из горла, но не прошла вниз, а остановилась и прожигала грудь. Сначала я долго стоял на месте и смотрел в окно. На улице было ветрено и люди шли, кутаясь в свои одежки. А мне было горячо. Невыносимо. Больно и страшно. Безысходно. Знаете как бывает, когда чего-то очень-очень сильно хочешь и знаешь, что ради этого сделаешь все, абсолютно все мыслимое и немыслимое, но в один прекрасный момент понимаешь, что ничего не поможет. Это невозможно. Нужно смириться, больше ничего не будет. Забудь. Это чувство переполняет и хочется разорваться и разлететься в пространстве, только не чувствовать бы этого… В груди по-прежнему жгло. Я взял бутылку виски начал пить прямо из горла. Выпил примерно треть, закашлялся – я ведь такое не часто пью – скатился по стене на пол, сел, обхватил руками голову и неожиданно расплакался. Наверное от жалости к себе. А может от того, что слишком много было во мне ощущений и надо было дать им какой-то выход. От виски стало легче, уже не так горело. Я выпил бутылку до дна. Потом я еще что-то пил. Не помню точно, что было дальше, но очнулся я на своей кровати. Голова гудела необыкновенно. Хотелось удавиться. Я лежал не двигаясь.
- Очухался? – услышал я знакомый голос.
Открыл глаза и увидел в дверном проеме лохматую голову Дэнни. От этого движения в голове моей вспыхнула молния. Я поморщился и промычал. Мычал я для Дэнни, чтобы он понял, что я его слышу. Разговаривать не было сил.
- Как себя чувствуешь?
Я снова замычал.
- Ага, понятно. А рассказать не хочешь? Чем было вызвано такое.. мм.. помешательство.
Я открыл рот, но тут в комнату влетели Дуг и Гарри и повалились на мою кровать, что вызвало небольшое сотрясение меня и ряд коротких, но болезненных молний в голове. Я снова поморщился и поднял руку, что должно было означать примерно «оставьте меня в покое». Дэнни гаркнул на них, выгнал из комнаты, присел на край кровати и вопросительно посмотрел на меня. Я собрал свои силы:
- Она сказала, что хочет быть моим другом. И она с кем-то встречается.
Это отняло последние силы и напомнило все. Мне снова захотелось удавиться, но я бы сейчас, наверное, не справился. А Дэнни помогать, пожалуй, не станет. Он понимающе качал головой и поджимал губы.
- Что тебе сказать? Извини, друг, здесь помочь не могу.
- Я знаю.
- Но может быть еще не все потеряно? Может она одумается? Давай-ка ты отсыпайся, приводи себя в божеский вид и подумай хорошенько. Подумаешь, встречается… Отобьем. Чем он лучше тебя?
- Я не знаю его.
- А ты узнай. Все, я пока еще тут, если тебе что надо… ну крикнуть ты не сможешь… скинь что-нибудь на пол, я услышу шум и прибегу.
Я завидовал его хорошему настроению и был рад, что он не горюет. Это давало какую-то надежду. Если он в хорошем расположении духа, значит все не так уж плохо. Не стал бы Дэнни улыбаться, если бы у меня были серьезные проблемы. А может быть, я его переоцениваю? Нет, может быть, я себя недооцениваю? Может быть и правда еще не все потеряно? Я слабо верил в это, но ничего другого не оставалось. Я провалялся до полудня, потом парни собрались уходить, но перед уходом захотели удостовериться, что я тут без них не загнусь и пришлось встать и продемонстрировать им, что я могу даже самостоятельно дойти до туалета. На этом представление закончилось, потому что около толчка я снова отключился и потом проснулся уже на следующий день опять в кровати. На прикроватной тумбочке лежала записка от Дэнни, в которой было сказано, что утром я выглядел вполне прилично, поэтому они ушли, но зайдут позже. Телефон лежал тут же на случай, если я не смогу встать. Я чувствовал себя сносно. Голова уже почти не болела, только на душе скребли кошки. Проверил телефон – она звонила 4 раза. Одно сообщение от нее же с просьбой позвонить. Я решил позвонить. Все равно прятаться от нее я не могу.
- Ты звонила?
- Том! Что с тобой случилось?
- Почему ты думаешь, что со мной что-то случилось?
- Данни сказал, что ты болеешь, но они не пустили меня к тебе. Что с тобой?
- Да ничего особенного, я в запое.
- Э?
- Шучу. Просто… ах, неважно. Все в порядке. Мы правда выпили и я не рассчитал.
- Понятно. Может встретимся? Поболтаем.
Я был к этому не готов. Я не хотел, чтобы она видела, что со мной творится. А я не смогу это прятать. У меня обычно все на лице написано.
- Я пока не могу. Много пропустил, надо работать.
- Ну что ты там пропустил – два дня.
- Но работы много.
- Ну хорошо. Я позвоню завтра.
- Хорошо. Пока.
Даже голос ее отзывался болью внутри. Он звучал слегка обиженно. Она хочет меня видеть. Почему я радуюсь этой мысли? А может выкинуть ее из головы? Не встречаться больше, не видеть, не слышать. Оборвать все контакты. От этой мысли бросило в жар. Никогда ее не видеть? Не слышать? Стало страшно, как будто я ребенок и родители оставили меня одного в доме ночью. Я почувствовал себя одиноким. Нет, этот вариант пока не пригодится.
Весь день я болтался по квартире в трусах, хлестал воду и ничего не делал. К обеду пришли ребята, но соскучились от моего непрезентабельного вида и ушли, чтобы не расстраиваться. Данни порывался то покормить меня, то устроить какую-то тусовку, чтобы развеять мою печаль, но я сказал ему, чтобы он перестал кудахтать надо мной как квочка. Он вскинул ресницы, посмотрел на меня своими большими грустными глазами и сказал:
- Дурак ты.
- Я знаю. Но твое кудахтанье мне не помогает.
Он продолжал пытливо смотреть на меня.
- Данни, я ничего с собой не сделаю, поверь мне.
Он вздохнул, сказал «хорошо» и вышел. Уходя, он ворчал себе под нос – «да чтобы я когда-нибудь… да не дождуться они… такие люди…», но я уже не слушал его.
И вот я остался один. Один на один со всеми своими мыслями.

3

- 3 -

Так прошло около недели. Все было как обычно. Она звонила каждый день и порывалась увидеться, поговорить. Но я не знал, что ей сказать. Конечно, я хотел видеть ее, но мне было как-то не по себе. Сам не знаю, зачем я отталкивал ее. Я понимал, что рано или поздно мне придется, что называется, посмотреть фактам в лицо. Я ведь не собирался совсем расставаться с ней, но пока мне было не совсем ясно, что я должен делать дальше. Возможно стоило познакомиться с соперником, определить степень опасности. Так и сделаю, думал я. Завтра сам позвоню и предложу встретиться и познакомиться. Все-таки мы довольно близкие друзья, так что причину придумывать было не надо. Но случай распорядился по-другому. Весь день в субботу мы работали над новой песней, а вечером я сидел дома один, смотрел какое-то кино, хотя даже не знал толком, о чем оно и как называется. Как всегда, меня одолевали невеселые мысли о моем незавидном положении. Раздался звонок телефона. Это была Мелоди.
- Да?
- Слушай, так больше не может продолжаться, нам надо поговорить. Прямо сейчас. И если ты откажешься, то больше я говорить с тобой не буду. Если ты готов забыть обо мне совсем, то скажи «нет».
- Я согласен.
- Правда? – уточнила она удивленно, словно не ожидала такого ответа.
- Ага.
- Я уже в пути.
- Уже поздно. Где ты находишься?
- На углу … и … (не знаю названий Лондонских улиц))
- Эээ.. там нехорошее место, лучше иди в обход.
- Это долго, я устала и хочу побыстрее дойти.
- Но там правда небезопасно, – я всерьез переполошился. – Давай я тебя встречу.
- Как хочешь, но я уже через пять минут буду на той стороне.
- Лучше подожди, пока я приду. Я уже выхожу.
Я бросил телефон, выскочил из дома и бросился бежать. До этой улицы было довольно далеко, но минут через семь я уже подбегал к ней, а Мелоди нигде не было видно. Я побежал быстрее. Это даже была не улица, а какой-то закуток, довольно грязный, темный и пользующийся нехорошей славой в округе. Мелоди была новой в городе, она могла и не знать этих историй. Я шел быстрым шагом, всматриваясь во все углы. Было темно и трудно что-то разглядеть, но я увидел их. Какой-то тип прижимал ее к стене, обшаривая рукой. Я не мог рассмотреть ее, но это могла быть только она. Она не вырывалась, а лишь испуганно сжималась, пытаясь укрыться от его грязных рук. В глазах у меня почернело от ярости. Я подскочил сзади и с силой рванул типа на себя. Наверное, я сильно рванул, потому что он не удержался и повалился наземь, увлекая меня за собой. Тип был не из мелких и, наверное, легко справился бы со мной, но он не стал разбираться, кто его противник, а просто вскочил и удрал. На коленях я подполз к Мелоди, она сидела на земле, сжавшись в комок.
- С тобой все в порядке? – спросил я.
Она подняла глаза и кинулась мне на шею.
- Да.
Мы сидели какое-то время так, обнявшись, потом она оторвалась от меня, посмотрела мне в глаза и сказала:
- Спасибо.
Это слово как-то странно на меня подействовало. Мне хотелось отнести ее домой на руках и никогда не отпускать. В тот момент я любил ее больше, чем когда-либо.
- Прости меня. – добавила она. – Я тебя не послушала.
- Ничего. Теперь все в порядке, пойдем домой.
Мы поднялись и подсчитали потери. Она сломала каблук и тип унес ее сумку. А я отделался грязными джинсами. Я оторвал ей второй каблук, чтобы удобнее было идти, и, взявшись за руки, мы медленно побрели ко мне домой. Дома я отправил ее в душ, дал ей самую большую свою футболку и уложил спать в свою кровать. А сам отправился на диван в гостиной. Я думаю, мы оба понимали, что разговаривать нам было не нужно. Мы будем вместе, даже если не вместе. Ну то есть, если мы и не будем встречаться, мы все равно будем друг у друга. Теперь я был готов на все. Пусть она встречается с кем угодно, когда-нибудь она придет ко мне и скажет, что ей никто кроме меня не нужен. С этим убеждением я уснул и на душе у меня было спокойно.

4

- 4 -

На следующее утро я проснулся от запаха кофе. Прошел на кухню. Она стояла у окна, в моей футболке, и выглядела так соблазнительно, что мне захотелось схватить ее в охапку, кинуть на кровать и… я не стал додумывать до конца, а зажмурил глаза и потряс головой, чтобы отогнать эту мысль. Когда открыл глаза снова, она смотрела на меня, насмешливо улыбаясь:
- Что, думаешь я – мираж?
- Если бы все было так просто…
- Что же тогда?
Я прислонился плечом к стене рядом с окном, наклонил голову, поковырял пальцем стенку, потом посмотрел на нее и сказал:
- А ты не познакомишь меня с тем… ну с которым ты… встречаешься?
- С ним все кончено.
- Почему?
- Он мне не нравится.
Я оторвался от стены и пошел налить кофе, чтобы она не увидела, как я улыбаюсь. Но на всякий случай спросил:
- Тебя это расстраивает?
- Нет, почему? Он же мне не нравится. Если бы нравился, тогда другое дело.
- Хочешь, пройдемся по магазинам сегодня? Купим что-нибудь ужасно дорогое и совершенно ненужное.
- Давай! Ой, у меня же украли сумку… там ключи от квартиры, деньги, карточки, водительские права…
- Ужасная женская привычка все носить в одной сумке. Нет бы раскидать по карманам, хоть что-нибудь бы сохранилось.
- Я же не хожу по Лондону в поисках вора, чтобы вручить ему все мое состояние!
- Похоже, что вчера ты именно этим занималась.
Она горько вздохнула, а я уже пожалел, что сказал все это.
- Не расстраивайся, все будет в порядке. Но сегодня воскресенье, ты можешь только позвонить в банк и заморозить карточки. Давай мне номер, я все сделаю.
Она сказала мне номер, я позвонил, все рассказал, дело было сделано.
- Пойдем все-таки прогуляемся, купим что-нибудь нужное. Я сделаю тебе подарок.
Мы собрались и поехали в центр. Что-то покупали – носки, зонты, перчатки, новую сумку. Потом ели жареную рыбу с картошкой в торговом центре. Можно сказать, что это был очень счастливый день. А потом пошли будни. Всю следующую неделю мы улаживали ее дела – восстанавливали права, меняли замки в квартире, заказывали новые карточки. Мы работали, по вечерам часто проводили время все вместе. Это было хорошее время. Однажды мы собрались вчетвером – Гарри, Даг, Данни и я. Мелоди подошла попозже и нас получилось пятеро. Мы пили пиво, потом перешли на что-то покрепче, Гарри заснул на кресле и Даг, попрощавшись, подхватил его и пошел на выход. Гари что-то бурчал, не понимая в чем дело, но доверившись Дагу, не стал сопротивляться. Они ушли. Данни тоже сказал, что устал и пора спать. Мы остались вдвоем, что вообще-то не было необычно. Сидели на диване, пили и ржали над собственными пьяными шутками. Она попыталась взъерошить мне волосы, я отпрянул назад, она потянулась за мной и в какой-то момент наши лица оказались совсем близко друг от друга. И тут она поцеловала меня. Это был наш первый поцелуй. Она поцеловала мою верхнюю губу, потом провела по ней языком. Я боялся дышать, чтобы не спугнуть ее, но честно не мог себя контролировать. Она запустила свои руки мне в волосы и все закружилось вокруг меня. Хотя наверное, закружилось внутри меня, потому что глаза мои были закрыты. Дальше все было как во сне, я ничего не понимал и в тоже время четко контролировал свои мысли. С одной стороны я понимал, что мы оба выпили и она может пожалеть об этом, но с другой стороны в тот момент мне было, откровенно говоря, наплевать на то, что будет потом. Дело даже не в том, что я хотел ее, а просто она была так близко... Я чувствовал ее губы, ее руки, ее запах. И мне казалось, что она меня любит. Даже если бы ничего больше не было, я легко согласился бы провести ночь, просто обнимая ее, чтобы чувствовать ее близость. Ее дыхание смешивалось с моим и от этого кружилась голова. Это была волшебная ночь. Как будто мы были созданы друг для друга и все совпадало как кусочки головоломки (простите за банальное сравнение, но это было именно так). Я уснул, прижимая ее к груди, и твердо верил, что завтра все изменится, что все будет так, как я хочу. Я точно знал, что после этого уже не смогу от нее отказаться. Никогда.
Когда я проснулся, ее уже не было. Это тревожно кольнуло. Я позвонил ей на сотовый, она не отвечала. Я решил подождать. Занялся текущими делами, но все время думал о произошедшем. Наконец, я не выдержал и поехал к ней на работу. Ее не было на месте и вообще мне сообщили, что она не выходила сегодня на работу, сказавшись больной. Я поехал к ней домой. Долго звонил в дверь, но никто не открыл. Вернулся домой и совершенно потерялся. Не знал, что и думать. Куда она пропала? Почему не отвечает? И чем все это обернется? К вечеру я уже просто места себе не находил. Позвонил ее подругам, благо телефоны у меня были, но там ее тоже не оказалось. Тогда я позвонил ее родителям. В яблочко. Она была там. Но в данный момент ее не было, мне сказали, что она приехала на несколько дней и сейчас ненадолго вышла. Я просил передать, что жду ее звонка. Я решил, что все очевидно. Она, как я и предполагал, пожалела о том, что случилось. Ну почему же мне так не повезло? Чем же я так провинился перед Богом, что он все время ставит мне какие-то ловушки?
Дальше было одно сплошное ожидание. Я ждал ее звонка. Или какого-то другого знака. Через 4 дня (да-да, всего 4 дня, которые показались мне вечностью) молчания я собрался и поехал туда.

5

- 5 -

Я приехал, позвонил в дверь, мне открыли. Это оказалась ее мама. Красивая молодая женщина. Она очень дружелюбно поприветствовала меня, оказалось, что Мелоди рассказывала им обо мне. Меня провели в гостиную, усадили за стол. Видимо, у них было какое-то семейное празднество. Мелоди старалась избегать моего взгляда, а мне очень хотелось остаться с ней наедине. Мы долго сидели, ели, выпивали, разговаривали. Потом я не выдержал и вышел на балкон. Мелоди вышла следом. Я стоял, скрестив на груди руки.
- Том…
- Объясни, что происходит. – Я взглянул на нее. – Почему ты ушла? Почему уехала, не сказала ни слова, не отвечаешь на звонки?
- Мне было стыдно.
- Что?
- Прости меня, пожалуйста, я дура, я не должна была… Это я виновата в том, что произошло. Это была большая ошибка. Мне не следовало… я спровоцировала тебя, дала тебе повод думать, что…
- Ошибка? Значит, для тебя это ошибка?
- Том, прости, я не хотела. Не планировала. Не удержалась…
В моей голове понеслись мысли. Не удержалась? Что это значит? Ей хотелось этого, но она сдерживалась, а в тот раз не удержалась. Так следует это понимать?
- Объясни мне, как ты себе представляешь, что между нами происходит?
Она молчала довольно долго, потом сказала:
- Давай оставим все как есть. Сделаем вид, что ничего не произошло. Мы по-прежнему лучшие друзья.
Я смотрел на нее и не понимал, как она может такое говорить. Как можно вообще себе такое представить? Если произошло то, что произошло, то о дружеских отношениях не может быть и речи. Она действительно не понимает или для нее и правда это ничего не значило, а было просто помутнением рассудка? Животный инстинкт? Скука?
У меня разболелась голова, я не хотел больше об этом думать. Ну что за женщина, сколько еще она будет меня испытывать? На меня ведь запчастей не продают, я просто сломаюсь в один прекрасный момент и привет. Да, ситуация явно вышла из-под контроля. Я почувствовал себя уставшим и старым.
- Хорошо. Я поеду домой. Когда ты вернешься?
- В воскресенье.
- А как же работа?
- Я взяла отпуск.
- Ладно. Увидимся.
Я попрощался со всеми и свалил. Приехав домой, завалился спать. Мне снился странный сон. Я был в каком-то доме, который мне был не знаком. Это было серое, темное и сырое здание. Я был на верхнем этаже, один и мне было не по себе. Потом я услышал внизу какой-то хруст. Там кто-то был. Я наклонился посмотреть и увидел Мелоди. Точнее кусочек ее. Она уходила. Я побежал вниз. Но внезапно лестница кончилась, хотя до первого этажа было еще далеко. Я не удержался и свалился вниз. Я летел и мне было страшно. Полет длился недолго, потому что я проснулся. Нет, не упал с кровати, ничего такого, просто проснулся. И долго думал, что этот сон может означать. Я не думаю, что это было каким-то предзнаменованием, скорее всего это было просто отражением моего душевного состояния. Я именно так себя ощущал – как будто я падаю в пропасть и мне страшно, что я все-таки долечу и разобьюсь.

6

- 6 -

Следующий период продлился примерно два – два с половиной месяца. Мы виделись, но делали вид, что все по-прежнему хорошо. Хотя чувствовалось, что что-то не так. Мы все меньше и меньше общались. А потом случилось это. У нас был концерт и Мелоди приехала на нас посмотреть. Это было довольно далеко от дома и мы планировали остановиться в отеле, а Мелоди сказала, что поедет домой.
- Всего-то час езды, я поеду.
Мне не хотелось ее отпускать, в последнее время мы мало времени проводили вместе. И кажется, у нее кто-то появился. Мне так казалось. Она стала немного странно себя вести, у нее были какие-то дела, о которых она ничего не рассказывала, отделываясь непонятными отговорками. Я хотел расспросить ее, поэтому сказал:
- Я поеду с тобой. Только ты поведешь, я устал и не хочу садиться за руль.
- Окей. – Она заметно повеселела, видимо ей не очень улыбалась перспектива провести в дороге час совершенно одной.
И тогда парни решили тоже поехать с нами. Машина у Мелоди была вместительная, так что проблем не было. Мы отправились. По дороге обсуждали прошедшее шоу. Я сидел спереди рядом с Мелоди и смотрел назад, разговаривая с Данни, Дагом и Гарри. Вдруг Мелоди ахнула и я взглянул на нее. Она испуганно смотрела на дорогу, туда же посмотрел и я. Все это произошло за какую-то долю секунды и я ничего не успел сообразить. Я только видел огни, которые рванули в сторону, а дальше все заскрежетало, запрыгало, задергалось, меня тряхнуло несколько раз и я больно ударился сразу в нескольких местах. Слышал крики, грохот и перед глазами все стало темно. Потом все прекратилось и я понял, что в глазах у меня кровь. Очень болела рука. Я попытался проморгаться, глянул, что происходит вокруг. Ничего не разобрал и крикнул:
- Мел! Ты в порядке?
Она не ответила. Послышались голоса ребят, кажется, всех троих. Я попытался выбраться из своего плена, меня что-то крепко держало. Я лежал вниз головой в какой-то немыслимой позе. Ногу защемило чем-то, я дернулся из всех сил и заскрипел зубами от боли. Наконец, высвободился, протер глаза и увидел ее. Она лежала так же скрючившись, и по шее у нее текла кровь. Она была без сознания. Гарри первым выбрался из машины и стал вытаскивать Даги. Я пробрался к Мелоди и пощупал пульс. Слабый, но есть. Вокруг нас уже образовалась толпа. Я закричал: «Вызовите скорую!». Данни, тоже выбравшись из машины, засунул голову в окно с моей стороны и сказал:
- Не трогай ее пока. Вдруг у нее что-нибудь сломано. Давай выбирайся отсюда, у тебя дверь в смятку, вылазь в окно.
Я подумал секунду, потом все-таки вылез. Из ноги хлестала кровь, но я не замечал ее. Рана на лбу тоже кровилась.
- Том, тебе надо пережать ногу, а то истечешь тут кровью.
Я отмахнулся и стал ломать дверь со стороны водителя. Наконец она поддалась и я не дыша склонился над Мелоди. Она была жутко бледная. Мне было страшно, как никогда в жизни. Я беспомощно оглянулся вокруг и, слава небесам, увидел медиков. Они положили Мелоди на носилки в «скорой», туда же в машину забрались и мы. Меньше всех пострадал Даг, потому что он был зажат между Гарри и Данни и это спасло его. У остальных было множество ушибов. У меня была повреждена нога, вывихнуто плечо и разбит лоб, но не серьезно. Уже в больнице плечо вправили, ногу обработали, все порезы зашили, заклеили, в общем, мы были более менее в порядке. Мелоди повезло меньше всех. Ее увезли куда-то, она так и не пришла в себя, и мы ждали. Оборванные, грязные, залатанные, мы сидели в коридоре и ждали известий. Наконец, вышел врач. Я вскочил первым.
- Ну что с ней? Она в порядке?
- Вы ее родственник?
- Нет, я друг, но ее родственники далеко, здесь никого нет.
- С ней все будет в порядке, сотрясение мозга, перелом ребра и ключицы, некоторые внутренние повреждения. В остальном все в порядке, но, ребенка, к сожалению, не удалось спасти.
Я опешил от такого сообщения.
- Ребенка? Какого ребенка?
- Вы не знали? Она была беременна. 11 недель. Мне очень жаль.
Я оглянулся на ребят, они тоже ошарашенно смотрели на меня. Доктор продолжил:
- Она пришла в себя, вы можете ненадолго зайти к ней.
Я был настолько оглушен, что не сразу понял его. Несколько секунд хлопал ресницами, потом выдавил:
- Д..да, конечно.
И пошел за ним. Парни остались стоять в коридоре.
В палате было полутемно и Мелоди выглядела еще меньше, чем она была обычно. Такая хрупкая и очень грустная, ее вид разрывал мне сердце. Да еще это известие о ребенке. Я сел на край кровати и взял ее за руку.
- Как ты? – спросила она.
- Я в порядке.
- Что с ногой?
- Что? С ногой? Ах, да бог с ней, с ногой. Ты как себя чувствуешь? – я едва выговаривал слова.
- Я.. в порядке. Тебе сказали?
- Про ребенка?
Она кивнула и у нее задрожал подбородок. Она заплакала.
- Мелли, не плачь. А то я тоже сейчас разревусь.
Она покачала головой и сжала мою ладонь.
- Это ведь был мой ребенок?
Она снова кивнула. Сердце мое заныло еще сильнее. Предательские слезы уже стояли в глазах. Я произнес еле слышно:
- Почему ты ничего не сказала?
- Не знаю. Все как-то не решалась. Ты был какой-то холодный в последнее время.
- Я? Это ведь ты не подпускаешь меня к себе.
- Я думала ты не хочешь… сердишься на меня.
- Я не могу на тебя долго сердиться, глупая. Я же люблю тебя.
Теперь мы уже оба ревели.
- А я врала тебе.
- В чем врала?
- У меня никого не было. Никого с тех пор, как мы с тобой знаем друг друга. И я всегда любила только тебя. Только я боялась этого. Я не хотела этой любви. Я ревновала тебя к каждому столбу и думала, что если ты мне не принадлежишь, то ты мне ничем не обязан и мне не нужно тебя ни с кем делить. А если бы мы были вместе, я бы переживала намного больше. Я думала, что если ничего не будет, то не так больно будет тебя потерять. Потому что рано или поздно ты бы все равно бросил меня.

Я смотрел на нее и думал, что я наверное никогда не смогу понять женщин. Все, что она говорила, не имело абсолютно никакого смысла в моем мире. Наверное, в мире женщин в этом была какая-то логика, но я ее совершенно не понимал. Не стоило и пытаться. Я просто смотрел на нее во все глаза и даже слезы моментом высохли, настолько меня удивило то, что я услышал.

Когда я вышел из палаты, моих ребят уже кто-то «допрашивал». Здесь были полицейские, еще какие-то люди в формах, они что-то записывали. Хотели что-то спросить у меня, но я сказал, что мне нечего добавить и позвал парней на выход. Когда мы выходили, нас окружили репортеры с камерами. Мы помахали им и сообщили, что с нами все в порядке. Сели в такси и уехали. По дороге я рассказал о нашем разговоре с Мелоди. Надо ли говорить, что Даг, Гарри и Данни разделяли мою точку зрения в вопросе женской логики. Но они были рады тому, что все относительно хорошо закончилось. Точнее, началось.
Мелоди вышла из больницы через пару недель и поселилась у меня. Все было так, как мне хотелось, как мне мечталось. Я каждое утро просыпался рядом с любимой женщиной и каждый раз это было как в первый раз. Как будто еще вчера ее не было, а сегодня она уже есть. Это необыкновенное состояние эйфории не проходило, меня радовало ее присутствие каждую минуту. Я скучал без нее, даже если мы не виделись всего один день. Мы любили друг друга и были лучшими друзьями. Мы были счастливы. Я так до конца и не понял, почему нужно было ставить столько преград и терять драгоценное время, которое можно было бы провести вместе. Почему люди иногда сами себе мешают быть счастливыми и наслаждаться жизнью? Почему они думают, что знают, как будет правильно? Я думаю, иногда нужно полагаться на судьбу и использовать шансы, которые она нам подкидывает. Некоторые боятся, что это может плохо кончиться и будет страдание. Но ведь не испробовав, не узнаешь – а вдруг это и есть твоя судьба, твое предназначение? И даже если и будет страдание, может быть, оно того стоило? Лучше любить и потерять, чем вовсе не любить. Это, конечно, не я сказал, но слова правильные. То, что у нас сейчас с Мелоди, я не променяю ни на что. И если мне скажут, что через пару лет все будет как нельзя хуже, я не пожалею ни об одном дне и буду смаковать каждую минуту, проведенную с ней. Но это не значит, что у нас не было неприятностей, что мы никогда не спорили и не ссорились. Было. Но это уже совсем другая история.

The End

7

Автор: LittleJoanna
Название: Вторая фаза луны
Дисклеймер: Все события вымышленные, любое сходство случайно.
Рейтинг: G
Пейринг: Том/?
Жанр: романтика, POV
Заметки: Дилогия, вторая часть.

Предисловие

Длительность лунного месяца (цикла) составляет 29 или 30 лунных суток. В течение каждого лунного месяца Луна проходит последовательность четырех фаз, находясь сначала в новолунии, затем в первой четверти, в полнолунии, и в последней четверти. По мере перехода Луны из одной фазы в другую, изменяется ее степень воздействия на Землю. Моменты перехода Луны из одной фазы в другую являются критическими. Люди в это время подвержены стрессам. По статистике, на это время приходится наибольшее количество происшествий, аварий и катастроф. В первой фазе Луна связана с именем богини Артемиды и со стихией Земли. В это время человеку даются большие потенциальные возможности, которые необходимо пробудить и использовать в дальнейшем. В первой фазе Луны человеческий организм как бы проживает свою молодость, родившись в Новолуние. В течение второй фазы Луны энергия организма продолжает расти, приближаясь к максимальной в полнолуние. Это также время большой эмоциональной восприимчивости, в результате чего люди испытывают потребность в эмоциональном контакте. В это время особенно болезненно воспринимается равнодушие и душевный холод. Но Луна продолжает расти, эмоциональная напряженность также нарастает, количество энергии в организме увеличивается до предела. Дни полнолуния отмечаются бессонницей, обострением нервных расстройств, ростом числа несчастных случаев из-за недооценки опасности, ДТП и самоубийств. Время третьей фазы Луны - это период зрелости и деятельности организма, накопившего энергию. Начало третьей фазы еще отмечено влиянием полнолуния и характеризуется избытком сил, радостью, ощущением полноты бытия. Человек вместе с Луной становится наиболее раскованным и независимым. Он способен на многое. Четвертая фаза Луны носит имя богини мщения Горгоны. Это время "старости" организма. Луна продолжает убывать. Энергетика организма истощается, человек ощущает недостаток сил. В течение последней фазы Луны как бы идет подведение итогов прожитого месяца. Появляется мудрость, новое знание и понимание мира. Мы должны прийти к этому времени с ощущением того, что нами сделано все возможное и время не прошло впустую.
AstroStar.ru

-1-

Все это началось в один ничем особо не примечательный день. Было утро. Я сидел на диване, жевал бутерброд, запивая его кофе, и смотрел новости. Мелоди крутилась перед зеркалом и что-то там разглядывала.
- Я стала толстая.
Я был заинтересован происходящим на экране, но я всегда реагирую, если Мелли что-то говорит. Поэтому я сказал:
- Да? – не особенно вникая в суть сказанного.
Она встала между мной и телевизором и сердито посмотрела на меня. Я поднял на нее глаза.
- Ты хоть слышал, что я сказала?
- А что ты сказала?
- Что я стала толстая.
- Правда? Я не заметил.
- Что ты не заметил?
- Что ты стала толстая.
- Так ты тоже думаешь, что я толстая?
Я вздохнул обреченно, потому что не умел играть в эти игры с провокационными вопросами.
- Я имею в виду, что я ничего такого не заметил, то есть мне не кажется, что ты…
Она махнула на меня рукой и вернулась к зеркалу.
- Ты вообще ничего не замечаешь.
- Ну, мне нравится твоя фигура, я не знаю, толстая ты или нет, я не вижу каких-то перемен. – Я снова уткнулся в экран телевизора. – Если бы у тебя выросли рога, я бы заметил, а пока их нет…
- У меня, кажется, грудь стала больше.
Я с интересом повернулся к ней.
- Ага! Это ты услышал!
Я прыснул со смеху и расплескал кофе.
- Так что с грудью?
- Ничего, это я тебя проверяю.
- Какая несправедливость… - я улыбался и находил все это довольно забавным. Как трудно иногда с ними… Я качал головой и думал, что надо бы сходить с ней куда-нибудь или сделать какой-нибудь внеочередной подарок.
- И не думай, что ты можешь задобрить меня каким-нибудь подарочком. – Донеслось уже с кухни.
И откуда она все знает? Или изучила меня уже слишком хорошо, или умеет читать мысли, что не очень-то радует. Проверить что ли? Я выглянул в дверь и многозначительно посмотрел на нее, проговаривая про себя «сделай мне еще кофе, сделай мне еще кофе». Она сурово глянула в ответ и сказала:
- Сам сделай.
Мне даже стало страшновато. Лучше не сердить ее, мало ли чего она еще умеет. Конечно, все это было не совсем так. В том смысле, что я ничего не замечаю. Замечаю, если есть что замечать. Но в последнее время наша жизнь как-то настолько устаканилась, что ей, наверное, стало скучно. Необходима была какая-то встряска, потому что если становится скучно, то начинаешь искать на пятую точку приключений, а этого мне не очень хотелось. Меня все устраивало, у меня было все, что нужно – работа, успех, Мелли, друзья. Мелоди же была натурой живой и немного чокнутой, поэтому ее такое состояние не устраивало. У меня была идея, кое-что можно было сделать, так сказать, небольшой апгрейд. Я хотел жениться. Это было не совсем то, что подразумевается под встряской, потому что, в принципе, ничего не изменится, но таким образом я все равно убил бы двух зайцев: дал бы Мелли простор для ее сумасбродных идей и привязал бы ее к себе «священными узами брака». Не думайте, что я такой бесчувственный и корыстный, это был не просто стратегический ход, я действительно хотел провести с ней свою жизнь и, может быть даже умереть в один день, если повезет. Но ведь само собой ничего не делается и события надо планировать. Даже такие, как отношения с любимой девушкой. А тем более такие, как отношения с любимой девушкой. Нужен был всплеск эмоций. Нельзя давать отношениям застаиваться. Но, как говориться, знал бы, где упадешь, подстелил бы соломки. Судьба постаралась для нас. Когда на небесах распределяли испытания, и Боги думали, кого бы «обрадовать», я нечаянно попался им на глаза.

8

- 2 -

Почему я так подробно описал этот эпизод? Потому что мне кажется, что все началось именно тогда. Хотя все было довольно невинно, но это был первый звоночек. Это день, когда я всерьез задумался о будущем. Второй звоночек прозвенел на следующий день. Вечером я вернулся домой раньше Мелли и решил приготовить ужин. Гостей не намечалось, у всех ребят были свои планы на вечер, это была пятница, стало быть, время активного отдыха. Но я не знал, чего захочет Мелоди, поэтому решил приготовить ужин на всякий случай, если она не захочет никуда идти, а предпочтет остаться дома. Она задержалась почти на час. Я уже начал беспокоиться, потому что обычно она приходила вовремя. Когда я уже потерял терпение и хотел звонить ей на сотовый, услышал звук открывающегося замка.
- Где ты так долго попадаешь?
- Почему долго, я всего на час задержалась.
- Но ты никогда не задерживаешься.
- Я работала, – раздраженно бросила она и ушла переодеваться.
Наверное, на работе что-то не ладится и это ее гнетет. Не стал заморачиваться, хотя она никогда раньше так со мной не разговаривала.
- Ты не хочешь куда-нибудь сходить? Или поужинаем дома?
- Я не хочу есть. Я устала, лучше просто отдохну и лягу спать пораньше.
- Хорошо.
Вроде ничего особенного не произошло, но мне это не понравилось. Мне тоже расхотелось есть, я убрал со стола, вошел в спальню, лег рядом с ней и обнял ее.
- Что-то случилось?
- Да нет. Все в порядке. Просто устала.
Она заметно расслабилась и я успокоился.
Третий звоночек не заставил себя долго ждать. Утром на следующий день Мелоди готовила на кухне завтрак, а я еще чистил зубы и умывался. Вдруг услышал как громко хлопнула дверца кухонного шкафа и Мелли вскрикнула:
- Ты разбил мою любимую чашку!
Я прибежал к ней.
- С каких пор она у тебя любимая?
Она зло смотрела на меня.
- С тех пор как ты ее разбил.
- Ну, я же не нарочно, она стояла на краю, и я задел ее...
- Замечательно.
Она вышла из кухни, хлопнув дверью. Это было обидно. И странно. Я не понимал, в чем провинился и почему она так на все реагирует. С чего бы ей так злиться из-за какой-то чашки? Скорее всего, дело в чем-то другом. Я пошел к ней просить прощения. Я просто не мог выносить, когда она на меня злилась, хотя мне было обидно. Но я понимал, что она женщина, и мыслит не так как я, и хотя я живу с ней уже полтора года, часто меня очень удивляет ход ее мыслей. Иногда она выдает такие вещи, до которых я бы никогда не додумался.
- Мелли, ну прости, я не хотел тебя обидеть.
Она смягчилась в лице и, кажется, ей стало стыдно за этот срыв.
- Да нет, забудь, это все глупости. Просто плохое настроение.
Но теперь уже тревога окончательно поселилась в моем сердце, и я твердо решил разобраться, где тут зарыта собака. Мелоди никогда раньше не была такой раздражительной и никогда не разговаривала со мной так. Но теперь это происходило все чаще. Мне казалось, что ей не на что жаловаться, я всегда делал для нее все, что было в моих силах. Видит бог, я старался, но я не мог до нее достучаться. Даже друзья заметили перемену. Как-то раз Данни выдал версию:
- Слушай, а может она беременная? Беременные бывают часто такими чокнутыми.
- Думаешь?
Это было бы, конечно, здорово, потому что, хотя и пришлось бы терпеть все это дальше, но была бы ясность и, в таком случае нужно было бы просто переждать эти месяцы и все встало бы потом на свои места. К тому же я был бы рад ребенку, хотя это и не было запланировано. Осталось только выяснить, так ли это. Спрашивать у нее было страшно, я в последнее время все боялся ее разозлить. И поскольку я не понимал, отчего она злится, то и следить за своими словами было сложно – я просто не знал, что говорить можно, а что нельзя. Вечером она была в относительно хорошем настроении, я предложил посмотреть фильм, мы уселись на диване, как обычно, она свернулась калачиком, положив голову мне на плечо и упираясь в меня коленками. Я обнимал ее, поглаживая по спине и раздумывая, что сказать. Только я раскрыл рот, она попросила принести ей воды. Я пошел на кухню за водой, и взгляд зацепился за календарь, висящий на стене. На сегодняшнем дне стоял жирный крест. Так она отмечала свои «дни» каждый месяц. Я с сожалением смотрел на этот крест. Значит, мимо. А я уже понадеялся на легкое решение проблемы.
Не буду подробно описывать события последующих дней, это будет скучно, скажу лишь, что это было тяжело и неприятно. Я ничего не понимал, Мелли вела себя как-то непредсказуемо. Кажется, что внешне все было вроде нормально, но я замечал признаки раздражения и неудовольствия почти в каждом ее поступке. Потом стало хуже, она просто обижалась непонятно на что и уходила, хлопая дверьми. Потом она приходила и часто извинялась, объясняя свое поведение неполадками на работе, но эти извинения не успокаивали меня. Я был готов терпеть все, что угодно, но я хотел знать причину. А причины могли быть самыми неприятными. Например, она меня разлюбила. Я ей надоел, раздражаю ее, и она бы с удовольствием рассталась со мной. При этом ее, видимо, тяготило то, что она так со мной обращается, потому что я не был виноват в этих переменах. Просто люди меняются и иногда перестают любить друг друга просто так, без каких-то видимых причин. Это меня ни в коей мере не устраивало, но мысль не отступала. Я не мог спать, не мог есть, не мог ни о чем думать, кроме этого. И между тем были моменты между нами, когда казалось, что все в порядке, когда она была любящей и беззаботной – такой как раньше. Но в следующий момент все могло снова измениться. Она снова раздражалась на пустом месте. Иногда мне казалось, что она специально ругается, чтобы не разговаривать со мной, чтобы я обиделся и ушел куда-нибудь. Я обижался, но не уходил. Это раздражало ее еще больше, и тогда она уходила сама. Сначала в другую комнату, потом прочь из дома. Не знаю, куда она ходила, я не видел смысла ходить за ней следом, а спрашивать было бесполезно. Начался декабрь, и я с тоской думал о том, какое же у нас получится Рождество.

9

- 3 -

Сколько передумал я, сколько придумывал разных вариантов, причин, но все выглядело слабо и неубедительно. А действительность превзошла все мои ожидания. Хотя, что греха таить, такой вариант тоже несколько раз проскакивал в моем сознании, но я всеми силами старался не думать об этом, отметал все аргументы и убеждал себя, что мысли материальны и если я буду думать о хорошем, то все и получится хорошо. Не буду ходить вокруг да около, расскажу все по порядку. У нас было выступление в преддверии Рождества на концерте, где кроме нас было много других выступающих. Потом была вечеринка, на которую были приглашены только артисты, без родных и близких. Вечеринка слегка затянулась, и пришел я домой поздно. Но дома никого не оказалось. Такого еще не случалось, чтобы Мелли не было дома так поздно. Я забеспокоился, ведь могло что-нибудь случиться. Позвонил ей на сотовый. Он отозвался из соседней комнаты. Она поставила его на подзарядку и забыла взять с собой. Я ненавижу это чувство беспомощности и невозможности как-то повлиять на ситуацию. Я не мог позвонить, спросить, узнать, ехать искать тоже было некуда, и я ходил по квартире туда-сюда, злясь на свое бессилие. Потом я сел на диван и просидел так, не включая свет, всю ночь. Что было со мной в эту ночь, я не пожелаю никому. В шесть утра я подумал, что можно уже звонить по друзьям и подругам, не боясь показаться невежливым. Но не успел, она вернулась. Я вскочил ей навстречу. А она просто сказала:
- Прости, я не могла тебя предупредить. Я была у Эми, мы там хорошо выпили и я заснула. И никто не догадался позвонить тебе. Ты беспокоился. – Это был не вопрос, а утверждение.
Я снова опустился на диван, схватившись за голову. Поверил ли я ей? Не знаю. Не стал задумываться над этим, но, как утопающий, ухватился за эту соломинку. Просто был рад, что она пришла. Она села рядом, обняла меня, и я сказал:
- Пожалуйста, больше никогда так не делай.

И все-таки я не очень ей поверил, потому что с тех пор стал наблюдать за ней. Постоянно следил за ней глазами, что бы она ни делала. Наблюдал, как меняется ее лицо, гадал, о чем она думает. Она переменилась. Стала менее раздражительной, не ругалась по пустякам, уделяла мне больше внимания, но все равно ее что-то тяготило. Она была часто погружена в свои мысли, и мысли эти были, как мне казалось, невеселыми.

В один прекрасный день я шел по улице в поисках одного магазинчика, где планировал купить Мелоди подарок к Рождеству. Я стоял на перекрестке, ожидая, когда загорится зеленый, чтобы перейти дорогу. И тут я увидел ее, Мелли. Она стояла недалеко от меня справа, и рядом с ней был какой-то парень. Он держал ее за руки и что-то говорил. А она позволяла держать себя за руки и слушала его. Потом он притянул ее к себе поближе, и она не оттолкнула его. Мое сердце забилось так часто, что казалось, бьется где-то в горле. В глазах потемнело и в голове зашумело. Я ничего не видел, только эти руки, обнимающие ее. Мне стало трудно дышать. Не знаю, что бы сделал я в следующий момент, но там, наверху, меня все-таки пожалели и уберегли от греха, потому что какой-то прохожий с ходу врезался в меня, сбив с места, и это вернуло меня в действительность. Когда я оглянулся снова на то место, где они стояли, ее уже не было, а парень уходил в противоположную от меня сторону.
И что же мне теперь делать? В первый момент мне хотелось догнать этого типа и переломать ему руки. Это будет приятно, но проблемы не решит. Тем более я не знал наверняка, кто он и что у нее с ним за отношения. Может быть, это просто глупое недоразумение. Я очень не хотел думать о том, что будет, если это НЕ недоразумение. Что я мог сделать в этом случае? Не думаю, что у меня были какие-то варианты.
Ни разу за все время я не думал о том, чтобы отдать ее, отступить. И это было не так, как если бы тебе дали конфетку, позволили подержать ее и потом отняли. Потому что у меня была не конфетка, а целая коробка конфет. И я ел из этой коробки и был уверен, что у меня еще много. А потом коробку у меня украли. Я не мог с этим смириться. Что мне делать без нее? Что это будет за жизнь? Унылое доживание? Нет, для этого я был слишком молод, я не мог плюнуть на свою жизнь и дать какому-то уроду испортить ее. Я не думал о том, чтобы поговорить с Мелли и заставить ее признаться. Пока она не уходит от меня, я не хотел рисковать. Я знал, что если она признается, то придется принимать какие-то меры. Может быть, даже расстаться. Это было самое последнее, чего я хотел. То есть, я не хотел этого вовсе. И пока я не знал наверняка, во мне теплилась надежда, что это все не так, это просто случайность, это все не так... Сделав пару шагов, я внезапно повернулся и побежал в ту сторону, куда уходил этот тип. Я быстро догнал его, развернул его к себе и со всей дури врезал прямо в нос. Хотя бы за то, что он прикасался к ней. А ему так и сказал:
- Не прикасайся к ней никогда.
Не знаю, понял ли он, кто я такой и за что его бью, мне было все равно. Он свалился на землю, лицо все было в крови, и он держался за нос, который я ему, наверное, сломал. Мне понравилось это и, удовлетворенный, я развернулся и пошел домой.

10

- 4 -

Следующее утро было самым обычным. Я все еще не решил, что делать, и поэтому ничего не предпринимал и вел себя так, как будто ничего не произошло. Мы сидели в гостинной, смотрели утренние новости и пили кофе. Неожиданно распахнулась входная дверь и в комнату влетел Данни, сопровождаемый Дагом и Гарри. Данни кинул мне на колени утреннюю газету и закричал на меня:
- Что это такое? Ты вчера на улице разбил какому-то мужику нос! Что ты творишь? Ты что, забыл, кто ты? Скажи спасибо, что фотографий нет, зато свидетелей куча. Тебя же все знают! Почитай! Там все написано – имена и фамилии – все очень подробно.
Я смотрел в одну точку на полу и молчал. Даже не смел поднять глаза на Мелоди. Я очень хотел знать, о чем она сейчас думает, хотел видеть выражение ее лица, но я не хотел, чтобы она знала, о чем думаю я. Данни, однако, это не устраивало:
- Эй! Я с тобой говорю! Чего молчишь? Что это за тип? Откуда ты его знаешь и что вы с ним не поделили?
Я поднял на него глаза, но продолжал молчать. Надо сказать, эта новость меня застала врасплох, я почему-то совсем не подумал, что это было при свете дня посреди улицы, и там было полно людей. Я был поглощен другими мыслями, поэтому обо всем другом забыл. И хотя такая реклама была совсем некстати, все равно настроение у меня было приподнятое. Мне было приятно оттого, что я разбил этому придурку нос. После всего, что произошло, это было самое приятное событие за последние дни.
Мелоди, между тем, подошла ко мне, взяла газету и стала читать. Гарри спросил у нее:
- Ты знаешь, кто этот парень?
Она не ответила, сложила газету и сказала:
- Ребята, оставьте нас, пожалуйста, одних.
- Нет! – крикнул я в панике и вскочил с дивана. – Нам надо идти работать.
Они смотрели на меня с удивлением, не понимая, что происходит. А я старательно избегал взгляда Мелли. Я боялся того, что она может мне сказать, я был совершенно не готов и не хотел ни в чем разбираться. Пока не хотел. Но она спокойно произнесла:
- Ты останешься. Они уйдут.
Они переглянулись, посмотрели на меня и вышли. Я был обречен и чувствовал себя как перед казнью. Мелоди потянула меня за руку, усадила на диван и присела рядом.
- Ты знаешь.
- Ничего я не знаю, – я так и не смотрел на нее.
- Ты знаешь, – повторила она, взяла меня за подбородок и заставила взглянуть на нее. Лицо у нее было спокойное. – Этот человек... в ту ночь, когда меня не было дома...
- Нет. – Я вырвался и пошел прочь. Она пошла за мной.
- ...я была с ним.
- Не надо. Не говори. Я не хочу ничего слышать.
- Но так нельзя! Я не могу больше держать это в себе.
- И ты решила облегчить свою совесть? Ты... ты... Господи, я все время заботился о тебе, я все делал для тебя, я старался, как мог, а ты решила теперь облегчить свою совесть и сломать все? Ты когда-нибудь думала обо мне? Или это не приходило тебе в голову?
- Но ты ведь все равно догадался...
- Скажи мне, что у вас все кончено.
- Все кончено. Тогда все и кончилось, в тот день, когда я пришла утром... Больше ничего не было.
- А что ты делала с ним вчера в городе?
- Он пытается вернуть меня...
- Окей, все, больше ничего не говори, я не хочу ничего знать. ...И как долго это продолжалось?
- Недолго, меньше месяца, но у нас ничего не было до той...
- Все, все, хватит. – Я закрыл уши руками.
- Что же дальше? – голос у нее был грустный.
- Я не знаю.
- Ты хочешь, чтобы я ушла?
- Что? С чего это вдруг? – я смотрел на нее, как на сумасшедшую.
- Э.. что значит «вдруг»? Ты что, прощаешь меня?
- Нет. Но я не отпущу тебя.
- Ты хорошо себя чувствуешь?
- Ты в своем уме? Я совсем не хорошо себя чувствую! – я попытался успокоиться. – Окей, я... не знаю пока, чего я хочу. Мне надо подумать, переварить все это, – сказал я ей, а про себя добавил: «И понять, как я ко всему этому отношусь и смогу ли жить с этим».
Она подумала и сказала:
- Знаешь, я, наверное, поеду, навещу родителей. Поживу у них какое-то время, пока ты будешь думать. Наверняка тебе не будет приятно видеть меня каждый день.
- Это не обязательно. Ты можешь остаться. Я же сказал, что не хочу, чтобы ты уходила.
- Но так будет лучше. Немного побыть врозь нам не повредит.
У меня на языке вертелся вопрос, на который мне очень хотелось получить ответ. Но я не смел спросить. Потому что мне очень хотелось получить положительный ответ, и я боялся, что ответ может быть отрицательным. Поэтому промолчал. А она собрала вещи и ушла. После этого я чувствовал себя так отвратительно, что мне захотелось утопиться. Когда-то, когда мы еще не были вместе, у меня были похожие ощущения. Мне тогда тоже было плохо, но сейчас во сто крат хуже. А может быть, мне просто так казалось, потому что чувства, которые мы испытываем сейчас, всегда кажутся сильнее тех, что были в прошлом.
Мне пришлось обо всем рассказать друзьям. Но я сделал это охотно. Я очень запутался и хотел услышать их мнение обо всем этом. Они долго молчали, потому что знали, как я отношусь к Мелоди, и не решались открыто осуждать ее. Но они не знали, как я отношусь к ней теперь, и что можно говорить теперь, а что нельзя. Первым не выдержал Даг:
- Вот стерва!
Я кинул на него свирепый взгляд, а Данни отвесил ему подзатыльник.
- Нет, ну разве я не прав? – Даг не обиделся, просто его распирало от несправедливости. Конечно, они переживали за меня. Гарри ответил ему:
- Прав.
Я сказал:
- Не надо. Не надо эпитетов. Не надо осуждений. Просто скажите, что мне делать.
- А ты что, сделаешь как мы скажем?
- Если это будет созвучно с моими желаниями.
- А какие у тебя желания? – включился в диалог Данни.
- Пока не знаю. Но может, я услышу что-то, что мне подойдет, может я пойму, чего хочу, когда услышу это. У меня полный бардак в голове, я ничего не понимаю, я даже не знаю, сейчас вечер или утро.
- Сейчас время обедать, – сказал Даг. - Пошли отсюда. Пройдемся, поедим где-нибудь в скромном месте, где на нас не будут пялиться.
- После того, что было вчера?
- Надо было вчера думать, – ответил за него Гарри. - Ничего, потерпишь. А если будешь прятаться, то люди подумают, что тебе есть, что скрывать.
- Вообще-то он прав, – добавил Данни. – Прогуляемся, поедим, и мозги будут работать лучше.

11

- 5 -

По дороге мы не говорили, каждый думал о своем. Заговорили только после того, как нам принесли заказ. Ресторанчик был маленький, но очень дорогой, поэтому тут было мало народу и на нас не обращали внимания. Только официантка с интересом посматривала, но помалкивала вежливо, как и полагается официантам в таких заведениях. Итак, Данни начал говорить первым.
- Тебе, конечно, самое главное сейчас понять, каковы твои желания и насколько они осуществимы. Ты хочешь, чтобы она осталась с тобой?
- Не знаю.
- Тогда представь, что ее нет.
- Ее и так нет.
- Но ты знаешь, что она вернется.
- Да.
- Значит, представь, что она не вернется. Подумай. Посиди и представь – она уехала навсегда. Завтра ты проснешься один и так будет всегда. Потом ты познакомишься с какой-нибудь красоткой и...
- Стоп, стоп, что ты городишь?
- Не нравится?
- Какая еще красотка?
- Ну не знаю, высокая, темноволосая...
- Данни?..
- Ну ты же не будешь всю жизнь один?
Мне совсем не понравилось то, что он сказал. Конечно, я не хочу быть один, но думать сейчас о каких-то других красотках было как-то даже совестно.
- Давай не будем заходить так далеко.
- Хорошо. Тогда обрисуем твое одиночество. Ты живешь один. Приходишь домой один. Ну или со мной. – Он улыбнулся. – Я тебя никогда не брошу, даже не мечтай. Но спать я с тобой не буду. Даг?
- Не согласен. – покачал головой Даг.
- Я тоже пас, – сказал Гарри.
- Ну вот, видишь, значит, спать тебе придется одному.
Даже в такой ситуации им удалось меня рассмешить. Но я не сдавался:
- Кончайте эти сопли, что там у тебя дальше, Дэн?
- А ничего. У тебя только два варианта – либо она остается, либо уходит. Это тебе и надо решить. Она уехала и у тебя есть возможность представить, как это может быть, если ее нет. Ну примерно так же, как было до ее появления. С той лишь разницей, что ты теперь знаешь, каково это, когда она есть.
Мысль о том, чтобы вернуться к своему прежнему состоянию, не радовала. Дэн прав, теперь, когда я попробовал этих конфет, я уже не хотел садиться на диету. Наркомана трудно убедить в том, что жизнь без наркотиков может быть не хуже, чем с ними. Данни продолжал:
- И когда ты решишь этот главный вопрос, тогда уже можно подумать о том, КАК сделать его осуществимым. Если хочешь ее вернуть, значит, разбирайся с ней, если не хочешь – разбирайся с ней. В любом случае, мы с тобой и если надо – поможем. Но решать ты должен сам.
- Я хочу, чтобы все было как раньше.
- Забудь об этом. Но если я тебя правильно понимаю, ты хочешь, чтобы она осталась. Тогда тебе нужно подумать о том, сможешь ли ты жить с мыслью о том, что она тебе изменила.
Нет, с этой мыслью я жить не мог. Все это время я боялся даже на секунду закрыть глаза, потому что воображение услужливо подкидывало мне отвратительные картинки – она и он. Я всматривался в стены, в пол, мебель, пытался рассмотреть какие-то мелочи, трещинки на оконных стеклах, только чтобы отвлечься и не позволять этим картинкам появляться в моей голове. Данни внимательно следил за мной.
- У тебя есть время. Подожди немного. Потом станет ясно.
- Откуда ты знаешь?
- Я умный.
Я усмехнулся, а он тихо добавил:
- Мне тоже девушки изменяли.
- Девушки? – переспросил я, делая ударение на последнем слоге.
- Ну девушка, – ответил он.
Видно ему было не очень приятно об этом вспоминать, а я подумал – если он до сих пор не может с этим примириться, хотя это было явно давно, потому что даже не при мне, а я знаю его уже вечность, то что же ждет меня? Сколько времени мне понадобится, чтобы забыть обо всем? И все-таки этот разговор мне очень помог, я немного прояснил свои мысли. Теперь я был уже точно уверен, что не хочу с ней расставаться, но был совсем не уверен, что смогу жить с ней.

12

- 6 -

Я решил последовать совету и не пороть горячку. Я просто жил. Один. Это было совсем не весело. То есть, я, конечно, не сидел все время один, я работал, и парни все время были рядом, поговорить и пообщаться было с кем. Но когда все расходились по домам, я оставался один. Поначалу я еще злился на Мелоди, и мне было ужасно обидно (хотя «обидно» в этом случае слишком слабое слово), все равно я по ней скучал. Уже прошла почти неделя, и я позвонил ей на сотовый. Я не хотел звонить ее родителям домой, потому что не знал, что она им сказала.

- Да?
- Привет, это я.
- Привет.
- Как дела?
- Ничего. Ничего особенного.
- Ты что-нибудь сказала родителям?
- Нет.
Я помолчал.
- Может, ты все-таки вернешься домой?
- А ты этого хочешь?
Я снова замолчал. Мне хотелось знать, хочет ли ОНА возвращаться, но как глупый мальчишка молчал, испугавшись, что она скажет «нет». Она поняла молчание по-своему:
- Ты еще не разобрался. Скажи мне, что сделать, я сделаю.
- Почему?
- Потому что я виновата.
Это было совсем не то, что я хотел от нее услышать.
- Ничего не надо. – Я разозлился и бросил трубку.
И все. Так и мы и жили с ней врозь. Потом она рассказала родителям, что мы поссорились, правда, не сказала, почему поссорились. Она приезжала пару раз домой за вещами, но всегда в мое отсутствие и я замечал это только потому, что эти самые вещи исчезали. Это было очень обидно, она даже не пыталась со мной встретиться, увидеть меня, а приезжала тайком. Может она просто не хотела попадаться мне на глаза, но мне так хотелось, чтобы она пришла и хотя бы попросила прощения. Если бы она сказала, что любит меня и хочет быть со мной, я бы простил ее, наверное. Был уже конец декабря, все вокруг готовились к Рождеству, покупали подарки, украшали дома, вокруг все было в огнях, а мне было все время грустно. Нас приглашали на телевидение, мы зажигали какие-то елки, что-то пели, но все это мне приходилось делать через силу, это Рождество меня совсем не радовало. Наконец, оно наступило. К родителям я не поехал, поздравил их по телефону и сказал, что болею. Мама охала и переживала, но я успокоил ее и пообещал лечиться и выполнить обязательно все ее наставления. Парни тоже готовили праздник. Я в этот раз не принимал в приготовлениях участия, но не придти не мог, без меня это был бы не праздник, да и сидеть в Рождество одному было еще хуже, чем притворяться, что все в порядке. Мы сидели за столом, и всем было весело, кроме меня. Я не хотел портить им настроения и вышел на улицу. Я стоял и думал о том, как все изменилось за этот короткий и такой длинный месяц. Как так могло произойти и что будет дальше? Казалось, что это судьба, что мы всегда будем вместе, а получилось как-то… Но ведь это же не может быть конец? Это просто такой период, мы ведь еще не разобрались во всем, может быть, еще все изменится к лучшему? Я пытался убедить себя в том, что еще не все потеряно, но понимал, что если так будет продолжаться дальше, то, скорее всего все так и останется. Нельзя прятать голову в песок и надеяться, что все разрешится само собой. Я смотрел на небо и видел звезду. Она была как будто одна, настолько яркая, что все остальные звезды меркли перед ней и становились невидимыми. Потом я посмотрел на окна дома, там было светло и шумно. И мне вдруг ужасно захотелось тоже сидеть за столом и веселиться, но чтобы она непременно сидела рядом. И я пошел прочь, прочь от этого шумного веселья, которое как будто смеется надо мной и заставляет чувствовать себя неудачником. Я шел просто так, сам не знаю куда. Улица была пустая, но кое-где еще попадались шумные веселящиеся компании, при виде которых я ускорял свой шаг, не желая смотреть на их счастье. Шел я долго и, наконец, понял, куда я иду. Это была улица, на которой я впервые увидел Мелли. То самое место, где мы познакомились. Не знаю, как меня сюда занесло, вообще-то на этой улице я не часто бываю. А потом я все понял. Я понял, зачем было все это. Они там, наверху, ничего не делают зря. Потому что передо мной стояла она, Мелоди. Она стояла на том самом месте, где я увидел ее в тот памятный день. Она стояла ко мне лицом и видела, как я приближаюсь. И я понял, что надо делать. Я сказал ей:
- Я люблю тебя и мне все равно, что было. Мне все равно, что ты спала с этим типом. Может, не все равно, но уже не так важно. Я хочу, чтобы ты вернулась. Я не стану напоминать тебе об этом никогда, мы просто забудем все. Но только если ты тоже хочешь этого. Если ты тоже любишь меня.
Она ответила:
- Люблю.
- И ты вернешься? Мне наплевать, пусть он был. Я даже рад, что он был. Это показало мне, что ты значишь для меня, как сильно я люблю тебя.
- Но у меня ничего не было с ним.
- Как это?
- Он все рассказал мне сегодня. Я тогда слишком сильно напилась и просто уснула. У нас ничего не было. Я ведь так напилась, что ничего не помнила. Понимаешь, этот парень… я встречалась с ним когда-то, но он бросил меня. А недавно объявился снова, и мне показалось, что я еще люблю его. Я металась между двух огней и изводила тебя. А потом, когда я поняла, что могу тебя потерять, мне стало ясно, что без тебя я никто. Меня нет, если нет тебя, а он совершенно ничего не значит.
- А зачем он говорил, что что-то было?
- Он думал, что тогда ты бросишь меня и я достанусь ему.
- А почему же теперь рассказал?
- Потому что понял, что я все равно люблю тебя и к нему никогда не вернусь.
Нужно ли говорить, что я почувствовал? Думаю, вы и сами понимаете. Огромный камень свалился с моих плеч и от облегчения у меня на глазах даже выступили слезы. Я сморгнул их и подошел к ней поближе. Она взяла меня за пуговицу пальто, притянула к себе и поцеловала. А потом сказала:
- Том… женись на мне.
Я кивал головой:
- Я мечтаю об этом с незапамятных времен.
Мы засмеялись. Она показала на небо рукой:
- Смотри, какая луна тонкая. Это старая или новая?
- Если приставить к ней руку и получится «р», значит, растущая, то есть новая. А если получится «у», то «уходящая». Или можно запомнить по другому – старая луна выглядит как буква «с» - «старая». Эта старая, видишь?
Она, улыбаясь, смотрела на меня.
- Откуда ты все знаешь?
- Я умный.
Я вспомнил Данни и всю компанию. Они же не знают, где я. Надо бы их обрадовать. Но они подождут. Мне было так хорошо стоять под этой луной и обниматься со своей будущей женой. А завтра они все узнают. Наверное, это и есть рождественское чудо.

The End


Вы здесь » McFly World » FanFiction » Почти банальная история / Вторая фаза луны